Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Социал "в долг"

ekaterina_

Новичок
Сообщения
47
Спасибо, Галина, за подсказку! Очень вовремя подсказали, куда смотреть
 

JWL

Новичок
Сообщения
276
про машины … а все в тему сходили , что у тех кто на пмж нет даже и 6 месяцев .. чтобы их не регистрировать (.
мы сходили , но поздно …. увезем через пару недель (
Прошу прощения, первый раз не на то сообщение ответила. Галина, подскажите, пожалуйста, конкретный раздел, где об этом речь. Я смотрела в разделе "регистрация машины" и не нашла.
 

Ирина106

Новичок
Сообщения
28
Мне кажется, что, чтобы что-то планировать или нет, нужно знать и понимать исходные условия. Вы пишете Выше о том, что у Вас заметные активы. Вы можете сбросить мне в личку цифры, я Вам сообщу, как это согласуется с возможностью подачи на Bürgergeld.
А можно я тоже вам напишу и посоветуюсь по этому поводу?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Прошу прощения, первый раз не на то сообщение ответила. Галина, подскажите, пожалуйста, конкретный раздел, где об этом речь. Я смотрела в разделе "регистрация машины" и не нашла.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
276

Спасибо
 

Ирина106

Новичок
Сообщения
28
Вот здесь правовая база о возможности получения пособия Джобцентра в качестве беспроцентного долга:

(Стр.2, 1.1.1, абзац (7).
Большое вам спасибо! Правильно ли я понимаю, что наличные средства, не превышающие 40 тыс на одного члена семьи +15 тыс на следующих иметь допустимо?
И не подскажете, где можно посмотреть § 24, на который ссылаются в приведенном вами документе?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Большое вам спасибо! Правильно ли я понимаю, что наличные средства, не превышающие 40 тыс на одного члена семьи +15 тыс на следующих иметь допустимо?
И не подскажете, где можно посмотреть § 24, на который ссылаются в приведенном вами документе?
Допустимо в первый год подачи. Дальше по 15 тыс на человека.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
Добрый день.

Я постаралась прочитать все основные вопросы на тему переезда и первых шагов в Германии на сайте и форуме. Но веток очень много, заранее прошу прощения, если что-то пропустила или недопоняла (кое-что из нижеперечисленного обсуждалось на форуме, но либо не было деталей, либо не все было однозначно) и задаю вопрос повторно.

Очень подробно описывается алгоритм действий для тех, кто будет на социале. Но у нас есть довольно дорогие недвижимость и машина, и скорее всего на социал мы рассчитывать не можем. И мы готовы были бы вообще не заморачиваться на эту тему, если бы не медицинская страховка и жилье с регистрацией. Из информации на форуме я вынесла, что частная страховка очень дорого, а с freiwillige в АОК или DAK (некоторым удалось это сделать) может быть проблема, поскольку мужу 57 лет. Опять же снять заранее квартиру/дом/апартотель с регистрацией только лишь с бешайдом и нац.визой сразу после приезда – это большой квест. Но мы скрывать ничего не хотим. Как я поняла, в таком случае есть вариант социала "в долг". Некоторые пишут, что это рабочий вариант, другие, что оформить это очень сложно. Есть ли кто-то, кто проходил этот путь и может поделиться? На каком этапе становится понятно, дадут ли тебе такую возможность или нет? Просто, если я правильно понимаю, ты сразу заселяешься в общежитие, а потом уже идешь по инстанциям, включая Job Center, где тебе и дают ответ после рассмотрения анкет и других документов? В итоге тебе могут отказать, и тогда тебе придется платить за общежитие за то время, что ты там жил?
И существует ли все-таки возможность не заезжать вообще в общежитие, если нашел заранее другой вариант с регистрацией даже на социале? Если да, то поделитесь, пожалуйста, таким опытом. И какие к таким квартире/дому/апартотелю требования, сколько оплачиваетcя по «социалу» и т.д.? – хотим понять на случай, если все-таки удастся оформить «социал» в долг. И где можно найти варианты с регистрацией для только что приехавших в целом?

Заранее благодарю.
Поделюсь своим опытом:
Летом 2022 года переехали по ЕИ. Без социала, самозанятые.

При планировании переезда тоже больше всего волновались за страховку, т.к. приватную не потянули бы. В итоге:
- Получилось оформить Freiwillige в Barmer. Одна страховка на всю семью (я оформилась, как самозанятая, муж пока безработный, поэтому это моя страховка, распространяющаяся на всю семью)
- До Barmer отправляла заявки в TK и AOK. В ТК на момент подачи еще не было ПМЖ, получили отказ, но уточнили, что когда будет ПМЖ, то можно еще раз попробовать. "Может и получиться, а может и нет" - честно признался сотрудник
- Когда оформили ПМЖ, подали заявку в AOK. При приеме документов сказали, что все хорошо, под критерии подходим. Но письмом пришел отказ. У мужа ужа сдавали нервы, но я продолжила попытки)
- Следующий был Barmer и долгожданное подтверждение :)
- В итоге все заняло 5 месяцев
- Совет: приходите в офис лично для оформления заявки. Кажется, что так шансов больше, чем при оформлении через интернет.
- При этом до оформления страховки мне потребовалась помощь врача. Я обратилась за наличный расчет, и стоимость оказалась ниже московской средней частной клиники. За осмотр врача и несколько анализов я заплатила 90 евро. Потом случился рецидив, я пошла лечить его в другую клинику, там меня вообще вылечили бесплатно. Даже лекарства врач выдал бесплатно.

Бератор:
Т.к. мы переезжали без социала, я думала, что даже обращаться к нему не надо. Но т.к. в выданном в посольстве документе было написано, что надо оповестить заранее сотрудника соц. службы, то "для галочки" написала. Так мы познакомились с нашим "термино-ангелом-хранителем". Он выбивал для нас термины, когда терминов не было! Т.е. он говорил, куда и в какой последовательности обращаться, мы сами записывались на через 2-3 месяца, писали ему про это, на следующей день он звонил и говорил "записал вас через неделю". Очень заболтивый дядечка. Слышала мнения, что бераторы не особо помогают, если не претендуешь на социал. Но у нас получилось совсем по-другому.

Жилье:
Самое первое жилье мы сняли через AirBnb. При чем это случилось уже после блокировки российских карт. Я написала сообщение владелице жилья, описала ситуацию и попросила оплату наличными при въезде. И она согласилась! Следующее жилье мы сняли на Wunderflats.com. А уже следующее - постоянная квартира, нашли через ImmoScaut. Нашли месяца за 2-3, при этом мы не очень привлекательные квартиросъемщики - самозанятые, с маленьким ребенком, с собакой (собака правда пока на родине, скоро планируем перевозить, но сразу искали квартиру с проживанием животных).

Итог:
За это время мы встретили очень много людей, которые нам очень-очень помогли. Я в положительном шоке) Не могу согласиться с тем, что тут всем чиновникам все равно на приезжих. Кому-то правда все равно, но многие искренне хотят помочь. Правда, в случае ЕИ многие действительно не знают, что с нами делать, т.к. программа редкая.

Еще возможно это специфика земли - мы оригиналы, подались в Бранденбург. Живем в маленьком городке. Возможно, это особенность чиновников в небольших городах "непопулярных" земель.

И пара слов про немецкий:
Перед отъездом мы сдали A2. Когда уже приехали в Германию, то перед походом в учреждение я открывала его сайт и учила ключевые слова (немного, самые часто повторяющиеся термины). Это позволило решать почти все вопросы на немецком. Иногда я просто перечисляла ключевые слова через запятую, и этого было достаточно) Еще для меня было удивлением, что почти все немцы 50+ знают русский язык, многие прямо очень хорошо. Поэтому иногда говорим на смеси немецкого и русского. Но это актуально только для восточных земель.

Удачи! Путь осилит идущий :)
 
  • 👍
Реакции: 12 users

JWL

Новичок
Сообщения
276
Поделюсь своим опытом:
Летом 2022 года переехали по ЕИ. Без социала, самозанятые.

При планировании переезда тоже больше всего волновались за страховку, т.к. приватную не потянули бы. В итоге:
- Получилось оформить Freiwillige в Barmer. Одна страховка на всю семью (я оформилась, как самозанятая, муж пока безработный, поэтому это моя страховка, распространяющаяся на всю семью)
- До Barmer отправляла заявки в TK и AOK. В ТК на момент подачи еще не было ПМЖ, получили отказ, но уточнили, что когда будет ПМЖ, то можно еще раз попробовать. "Может и получиться, а может и нет" - честно признался сотрудник
- Когда оформили ПМЖ, подали заявку в AOK. При приеме документов сказали, что все хорошо, под критерии подходим. Но письмом пришел отказ. У мужа ужа сдавали нервы, но я продолжила попытки)
- Следующий был Barmer и долгожданное подтверждение :)
- В итоге все заняло 5 месяцев
- Совет: приходите в офис лично для оформления заявки. Кажется, что так шансов больше, чем при оформлении через интернет.
- При этом до оформления страховки мне потребовалась помощь врача. Я обратилась за наличный расчет, и стоимость оказалась ниже московской средней частной клиники. За осмотр врача и несколько анализов я заплатила 90 евро. Потом случился рецидив, я пошла лечить его в другую клинику, там меня вообще вылечили бесплатно. Даже лекарства врач выдал бесплатно.

Бератор:
Т.к. мы переезжали без социала, я думала, что даже обращаться к нему не надо. Но т.к. в выданном в посольстве документе было написано, что надо оповестить заранее сотрудника соц. службы, то "для галочки" написала. Так мы познакомились с нашим "термино-ангелом-хранителем". Он выбивал для нас термины, когда терминов не было! Т.е. он говорил, куда и в какой последовательности обращаться, мы сами записывались на через 2-3 месяца, писали ему про это, на следующей день он звонил и говорил "записал вас через неделю". Очень заболтивый дядечка. Слышала мнения, что бераторы не особо помогают, если не претендуешь на социал. Но у нас получилось совсем по-другому.

Жилье:
Самое первое жилье мы сняли через AirBnb. При чем это случилось уже после блокировки российских карт. Я написала сообщение владелице жилья, описала ситуацию и попросила оплату наличными при въезде. И она согласилась! Следующее жилье мы сняли на Wunderflats.com. А уже следующее - постоянная квартира, нашли через ImmoScaut. Нашли месяца за 2-3, при этом мы не очень привлекательные квартиросъемщики - самозанятые, с маленьким ребенком, с собакой (собака правда пока на родине, скоро планируем перевозить, но сразу искали квартиру с проживанием животных).

Итог:
За это время мы встретили очень много людей, которые нам очень-очень помогли. Я в положительном шоке) Не могу согласиться с тем, что тут всем чиновникам все равно на приезжих. Кому-то правда все равно, но многие искренне хотят помочь. Правда, в случае ЕИ многие действительно не знают, что с нами делать, т.к. программа редкая.

Еще возможно это специфика земли - мы оригиналы, подались в Бранденбург. Живем в маленьком городке. Возможно, это особенность чиновников в небольших городах "непопулярных" земель.

И пара слов про немецкий:
Перед отъездом мы сдали A2. Когда уже приехали в Германию, то перед походом в учреждение я открывала его сайт и учила ключевые слова (немного, самые часто повторяющиеся термины). Это позволило решать почти все вопросы на немецком. Иногда я просто перечисляла ключевые слова через запятую, и этого было достаточно) Еще для меня было удивлением, что почти все немцы 50+ знают русский язык, многие прямо очень хорошо. Поэтому иногда говорим на смеси немецкого и русского. Но это актуально только для восточных земель.

Удачи! Путь осилит идущий :)
Спасибо, что поделились. До этого не знали про Barmer. Правда, все-таки Вы самозанятая, в этом может быть нюанс. Но попытаемся, если не найдем работу сразу. Подскажите насчет регистрации в квартире. Вы смогли зарегистрироваться в снятой на Airbnb и/или Wunderflats? Просто без регистрации остальные шаги не могут быть сделаны, как я понимаю.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
По моему опыту, регистрация в квартире - самое простое. Берете с владельца бумажку и регистрируетесь. Почему вы ждете от этого проблем? Сложнее всего жилье найти. Затем - если вы еще не в Германии, это жилье оплатить. А регистрация - дело не сложное.

Со страховыми, как видно, надо просто набираться терпения и не терять надежды.) И пробовать сразу несколько, параллельно. У меня тоже получилось в одной из трех, и как раз в ТК не получилось, а АОК отпал по пути.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Спасибо, что поделились. До этого не знали про Barmer. Правда, все-таки Вы самозанятая, в этом может быть нюанс. Но попытаемся, если не найдем работу сразу. Подскажите насчет регистрации в квартире. Вы смогли зарегистрироваться в снятой на Airbnb и/или Wunderflats? Просто без регистрации остальные шаги не могут быть сделаны, как я понимаю.
При выборе квартиры просто проверяйте что в ней возможно регистрация. Не все владельцы на это соглашаются, но на wunderflats много квартир с возможностью регистрации в них
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
Спасибо, что поделились. До этого не знали про Barmer. Правда, все-таки Вы самозанятая, в этом может быть нюанс. Но попытаемся, если не найдем работу сразу. Подскажите насчет регистрации в квартире. Вы смогли зарегистрироваться в снятой на Airbnb и/или Wunderflats? Просто без регистрации остальные шаги не могут быть сделаны, как я понимаю.
То, что я самозанятая - правда нюанс, но "отягощающий". Предпринимателям, ранее не застрахованным в гос. страховке, вообще не полагается Freiwillige. И все-таки нас оформили. То есть безработным скорее всего будет проще.

Вообще в Германии сотня страховых компаний. Мы действовали по совету Степана Бабкина - пробовать, обращаться во все страховые. Единственное, нельзя сразу в несколько обращаться, т.к. нас предупредили, что если несколько страховых согласятся, то могут заставить все оплачивать.

Прописка: хозяйка Airbnb до нашей просьбы ничего не знала про прописку жильцов. изучила вопрос и согласилась нас прописать. видимо, это действительно несложное и нерискованное действие для арендодателей.

В Wunderflats прямо в описании жилья указывается, можно ли прописаться - пункт Landlord's confirmation of residence (Wohnungsgeberbestätigung). Мне показалось, что в большинстве квартир там можно прописаться.

Кстати, квартиру в Wunderflats мы забронировали тоже еще до переезда, из России. Предоплаты не было и реквизиты оплаты мы не предоставляли. Но перед тем, как оформить эти квартиры, у нас было много отказов и неответов. К этому надо быть заранее готовым.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
нельзя сразу в несколько обращаться, т.к. нас предупредили, что если несколько страховых согласятся, то могут заставить все оплачивать.
Хм, даже если несколько согласятся, хотя вряд ли они согласятся одновременно, это какая-то фантастика, и можно же только с одними договор подписать, нет?)
Заставить вряд ли могут, или я ошибаюсь, как Вы думаете, @Alexander T?
 
Верх