Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Социал "в долг"

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
Хм, даже если несколько согласятся, хотя вряд ли они согласятся одновременно, это какая-то фантастика, и можно же только с одними договор подписать, нет?)
Заставить вряд ли могут, или я ошибаюсь, как Вы думаете, Alexander T?
Зуб не даю, но кажется, тут есть какая-то лазейка, что если страховая согласилась, то ты уже не можешь разорвать контракт. Мы точно не выясняли, но решили перестраховаться и отправляли заявки по одной.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Зуб не даю, но кажется, тут есть какая-то лазейка, что если страховая согласилась, то ты уже не можешь разорвать контракт. Мы точно не выясняли, но решили перестраховаться и отправляли заявки по одной.
Я попыталась спросить у Александра, поскольку сама не специалист ни разу, а ему вопросы задавать одно удовольствие - все знает)
Вдруг ответит..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Julas

Новичок
Сообщения
3
Поделюсь своим опытом:
Летом 2022 года переехали по ЕИ. Без социала, самозанятые.

При планировании переезда тоже больше всего волновались за страховку, т.к. приватную не потянули бы. В итоге:
- Получилось оформить Freiwillige в Barmer. Одна страховка на всю семью (я оформилась, как самозанятая, муж пока безработный, поэтому это моя страховка, распространяющаяся на всю семью)
- До Barmer отправляла заявки в TK и AOK. В ТК на момент подачи еще не было ПМЖ, получили отказ, но уточнили, что когда будет ПМЖ, то можно еще раз попробовать. "Может и получиться, а может и нет" - честно признался сотрудник
- Когда оформили ПМЖ, подали заявку в AOK. При приеме документов сказали, что все хорошо, под критерии подходим. Но письмом пришел отказ. У мужа ужа сдавали нервы, но я продолжила попытки)
- Следующий был Barmer и долгожданное подтверждение :)
- В итоге все заняло 5 месяцев
- Совет: приходите в офис лично для оформления заявки. Кажется, что так шансов больше, чем при оформлении через интернет.
- При этом до оформления страховки мне потребовалась помощь врача. Я обратилась за наличный расчет, и стоимость оказалась ниже московской средней частной клиники. За осмотр врача и несколько анализов я заплатила 90 евро. Потом случился рецидив, я пошла лечить его в другую клинику, там меня вообще вылечили бесплатно. Даже лекарства врач выдал бесплатно.

Бератор:
Т.к. мы переезжали без социала, я думала, что даже обращаться к нему не надо. Но т.к. в выданном в посольстве документе было написано, что надо оповестить заранее сотрудника соц. службы, то "для галочки" написала. Так мы познакомились с нашим "термино-ангелом-хранителем". Он выбивал для нас термины, когда терминов не было! Т.е. он говорил, куда и в какой последовательности обращаться, мы сами записывались на через 2-3 месяца, писали ему про это, на следующей день он звонил и говорил "записал вас через неделю". Очень заболтивый дядечка. Слышала мнения, что бераторы не особо помогают, если не претендуешь на социал. Но у нас получилось совсем по-другому.

Жилье:
Самое первое жилье мы сняли через AirBnb. При чем это случилось уже после блокировки российских карт. Я написала сообщение владелице жилья, описала ситуацию и попросила оплату наличными при въезде. И она согласилась! Следующее жилье мы сняли на Wunderflats.com. А уже следующее - постоянная квартира, нашли через ImmoScaut. Нашли месяца за 2-3, при этом мы не очень привлекательные квартиросъемщики - самозанятые, с маленьким ребенком, с собакой (собака правда пока на родине, скоро планируем перевозить, но сразу искали квартиру с проживанием животных).

Итог:
За это время мы встретили очень много людей, которые нам очень-очень помогли. Я в положительном шоке) Не могу согласиться с тем, что тут всем чиновникам все равно на приезжих. Кому-то правда все равно, но многие искренне хотят помочь. Правда, в случае ЕИ многие действительно не знают, что с нами делать, т.к. программа редкая.

Еще возможно это специфика земли - мы оригиналы, подались в Бранденбург. Живем в маленьком городке. Возможно, это особенность чиновников в небольших городах "непопулярных" земель.

И пара слов про немецкий:
Перед отъездом мы сдали A2. Когда уже приехали в Германию, то перед походом в учреждение я открывала его сайт и учила ключевые слова (немного, самые часто повторяющиеся термины). Это позволило решать почти все вопросы на немецком. Иногда я просто перечисляла ключевые слова через запятую, и этого было достаточно) Еще для меня было удивлением, что почти все немцы 50+ знают русский язык, многие прямо очень хорошо. Поэтому иногда говорим на смеси немецкого и русского. Но это актуально только для восточных земель.

Удачи! Путь осилит идущий :)
Кира-Мира написала Вам в личку)
 

JWL

Новичок
Сообщения
276
По моему опыту, регистрация в квартире - самое простое. Берете с владельца бумажку и регистрируетесь. Почему вы ждете от этого проблем? Сложнее всего жилье найти. Затем - если вы еще не в Германии, это жилье оплатить. А регистрация - дело не сложное.

Со страховыми, как видно, надо просто набираться терпения и не терять надежды.) И пробовать сразу несколько, параллельно. У меня тоже получилось в одной из трех, и как раз в ТК не получилось, а АОК отпал по пути.
Оплатить совсем не проблема, сейчас открывают счета дистанционно в странах СНГ. И туда спокойно рубли переводишь с конвертацией там на счету в Евро. С картой одной такой страны без проблем платили в прошлом году в Германии, даже машину в прокат брали. Насчет регистрации - беспокоюсь от незнания)). Понятно, что потом при съеме постоянной квартиры это не должно быть проблемой. Я просто беспокоилась, что во временной (типа aibnb) хозяева вряд ли согласятся. Но если на Wunderflats таких вариантов много, тогда ура!:)
 

JWL

Новичок
Сообщения
276
Я попыталась спросить у Александра, поскольку сама не специалист ни разу, а ему вопросы задавать одно удовольствие - все знает)
Вдруг ответит..
Будет здорово, если он ответит. Это существенный момент имхо - если отправлять по очереди, много лишнего времени уйдет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Оплатить совсем не проблема, сейчас открывают счета дистанционно в странах СНГ. И туда спокойно рубли переводишь с конвертацией там на счету в Евро. С картой одной такой страны без проблем платили в прошлом году в Германии, даже машину в прокат брали. Насчет регистрации - беспокоюсь от незнания)). Понятно, что потом при съеме постоянной квартиры это не должно быть проблемой. Я просто беспокоилась, что во временной (типа aibnb) хозяева вряд ли согласятся. Но если на Wunderflats таких вариантов много, тогда ура!:)
Мне помог быстро зарегистрироваться заранее, еще из Москвы, взятый термин. В итоге зарегистрировалась через один день после приезда без всяких проблем.
Чтобы не беспокоиться, ищите с регистрацией - заранее оговаривайте этот момент. На Wunderflats, насколько я помню, есть о возможности регистрации отдельная галочка.

Будет здорово, если он ответит. Это существенный момент имхо - если отправлять по очереди, много лишнего времени уйдет.
Я писала в три страховых компании одновременно. Мне и в голову не пришло, что это почему-то нельзя делать. Учитывая скорость бумажной переписки, это могло б на год затянуться, если с ними по одной общаться.)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Я это читала, конечно. Но продолжение истории, если не ошибаюсь, потом было на форуме - они в итоге подались на социал, не указав никакой недвижимости и машин, хотя они были. В основном из-за мед.страховки, они не тянули на всю семью частную, а государственную не могли получить, как я поняла.
Здрасте. Вы не правильно все поняли. Получить гос страховку евреям без социала проще пареной репы. Это как раз практически единственный параграф по которому можно получить мин сумму страховки не будучи на социале. Мы просто физически ее тогда не тянули. Но буквально через месяц мы таки нашли возможности и получили ее и отказались от социала
 

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
Здрасте. Вы не правильно все поняли. Получить гос страховку евреям без социала проще пареной репы. Это как раз практически единственный параграф по которому можно получить мин сумму страховки не будучи на социале. Мы просто физически ее тогда не тянули. Но буквально через месяц мы таки нашли возможности и получили ее и отказались от социала
расскажите пожалуйста подробнее, ну или ссылку на тему киньте. заранее спасибо )
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Здрасте. Вы не правильно все поняли. Получить гос страховку евреям без социала проще пареной репы. Это как раз практически единственный параграф по которому можно получить мин сумму страховки не будучи на социале. Мы просто физически ее тогда не тянули. Но буквально через месяц мы таки нашли возможности и получили ее и отказались от социала
«Проще пареной репы»? Про минимальную сумму страховки еще понятно. Какой параграф? Параграф есть для ПП и украинцев только, что в течение первых 6 месяцев возможна freiwillige KV. ЕИ тут «в провале». Поскольку то, что Вы пишете, противоречит опыту многих других, буду благодарна за пояснения. Если Вы вступали в страховку, находясь на социале и потом получили freiwillige KV, то эта ситуация в корне отличается от той, когда люди приезжают как ЕИ и пытаются заключить страховку. Любые обоснованные пояснения важны. Спасибо заранее.
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
расскажите пожалуйста подробнее, ну или ссылку на тему киньте. заранее спасибо )
А что рассказывать. Пришли в страховую, сказали что живем за свой счет, туристическая страховка заканчивается, вот наши ид карты, параграф 23. Чувак посмотрел в комп и объявил цену, по 190 евро на взрослого, дети включены. И все. Это было в 20м году.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
расскажите пожалуйста подробнее, ну или ссылку на тему киньте. заранее спасибо )
«Проще пареной репы»? Про минимальную сумму страховки еще понятно. Какой параграф? Параграф есть для ПП и украинцев только, что в течение первых 6 месяцев возможна freiwillige KV. ЕИ тут «в провале». Поскольку то, что Вы пишете, противоречит опыту многих других, буду благодарна за пояснения. Если Вы вступали в страховку, находясь на социале и потом получили freiwillige KV, то эта ситуация в корне отличается от той, когда люди приезжают как ЕИ и пытаются заключить страховку. Любые обоснованные пояснения важны. Спасибо заранее.
Мы жили за свой счет и у нас не было страховки. Это выше ссылка была на мой рассказ. Мы были в страховой, нам сказали цену, мы решили что не потянем и подали доки в ДЦ, получили одобрение. А потом очень скоро обстоятельства изменились, мы отказались от социала сразу же, даже не воспользовались этими денгами, вернули их обратно и заключили страховку самостоятельно
Мы жили за свой счет и у нас не было страховки. Это выше ссылка была на мой рассказ. Мы были в страховой, нам сказали цену, мы решили что не потянем и подали доки в ДЦ, получили одобрение. А потом очень скоро обстоятельства изменились, мы отказались от социала сразу же, даже не воспользовались этими денгами, вернули их обратно и заключили страховку самостоятельно
и еще тетка в страховой когда нас оформляла сказала что как раз еи имеют возможность живя за свой счет получить самую низкую ставку
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Хрюндель за ответы спасибо большое.
Особых ставок для ЕИ нет, ставки зависят не от статуса, а от дохода. К сожалению, остается вопрос основания для страховки. С «чуваком» и «теткой» Хрюндель просто повезло. Либо есть какие-то тайные «протоколы» в этой кранкенкассе. Я сама переходила в силу обстоятельств на freiwillige KV, будучи уже немало лет немецкой гражданкой и отработав годы в Германии - много крови выпили.
В вопросе страховок ЕИ мы, таким образом, имеем на форуме два положительных прецедента. Но правовой базы по-прежнему не нахожу. Единственное, на что, с моей точки зрения, можно было бы ссылаться, это закон об обязательном медицинском страховании. А также обращаться в unabhängige Patientenberatung в случае конфликта:

 
Последнее редактирование:

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Хрюндель за ответы спасибо большое.
Особых ставок для ЕИ нет, ставки зависят не от статуса, а от дохода. К сожалению, остается вопрос основания для страховки. С «чуваком» и «теткой» Хрюндель просто повезло. Либо есть какие-то тайные «протоколы» в этой кранкенкассе. Я сама переходила в силу обстоятельств на freiwillige KV, будучи уже немало лет немецкой гражданкой и отработав годы в Германии - много крови выпили.
В вопросе страховок ЕИ мы, таким образом, имеем на форуме два положительных прецедента. Но правовой базы по-прежнему не нахожу. Единственное, на что, с моей точки зрения, можно было бы ссылаться, это закон об обязательном медицинском страховании. А также обращаться в unabhängige Patientenberatung в случае конфликта:

Германия вообще странная страна. Тут куча законов но все верят на слово)))) В моем случае были именно так, отчего зависят ставки я не задумывалась, может вы и правы, от дохода а не от параграфа, может тетка имела в виду что мы не по блю кард и без дохода. Но доход у нас никто не просил подтвердить и даже никто не поинтересовался предыдущей страховкой, мы сказали российская туристическая и все.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Германия вообще странная страна. Тут куча законов но все верят на слово)))) В моем случае были именно так, отчего зависят ставки я не задумывалась, может вы и правы, от дохода а не от параграфа, может тетка имела в виду что мы не по блю кард и без дохода. Но доход у нас никто не просил подтвердить и даже никто не поинтересовался предыдущей страховкой, мы сказали российская туристическая и все.
Согласна, странная. Но насчет «верят на слово» - не знаю. Мой опыт, скорее, обратный. При совершенно очевидном раскладе требуют «Nachweis». А потом еще один «für endgültige Entscheidung».
Ну, в любом случае, радует, что хоть кому-то повезло.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Если страховки в Германии для ЕИ без социала получить - плевое дело, значит @Степан Бабкин тут нас обманывал.)
Не мне с этим спорить, тк мне эту страховку дали, и я даже не могу сказать, что затратила на ее получение уйму сил. Ну, письма писала, подумаешь. Но нервов мне "невозможность" ее получить, заявленная на этом ресурсе, потратила много.
Мне очень лень - можно найти темы на здесь форуме, где люди, в Германии проживающие долго и основательно, доказывали мне, что это невозможно, законами не предусмотрено, работающим -да, гражданам ЕС- да, ПП - дада, а ЕИ без социала - шиш с маслом.
Однако, я очень порадуюсь, если это, и правда, "плевое дело" и всем ЕИ страховки раздадут запросто и без проблем)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Евгения О.

Новичок
Сообщения
55
Если страховки в Германии для ЕИ без социала получить - плевое дело, значит @Степан Бабкин тут нас обманывал.)
Не мне с этим спорить, тк мне эту страховку дали, и я даже не могу сказать, что затратила на ее получение уйму сил. Ну, письма писала, подумаешь. Но нервов мне "невозможность" ее получить, заявленная на этом ресурсе, потратила много.
Мне очень лень - можно найти темы на здесь форуме, где люди, в Германии проживающие долго и основательно, доказывали мне, что это невозможно, законами не предусмотрено, работающим -да, гражданам ЕС- да, ПП - дада, а ЕИ без социала - шиш с маслом.
Однако, я очень порадуюсь, если это, и правда, "плевое дело" и всем ЕИ страховки раздадут запросто и без проблем)
Тоже бы обрадовалась:) с тремя детьми это весомый аргумент 😅. Ну время идет, может что-то изменилось. Раньше справку о собственности никто не просил верили на слово, теперь за 10 лет просят:) может и со страховкой прецеденты были и они какие-то поправки внесли? Тут, скорее бы юриста послушать. Может и от земли зависит и от «знаний» и желания какого-то конкретного лица.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Тоже бы обрадовалась:) с тремя детьми это весомый аргумент 😅. Ну время идет, может что-то изменилось. Раньше справку о собственности никто не просил верили на слово, теперь за 10 лет просят:) может и со страховкой прецеденты были и они какие-то поправки внесли? Тут, скорее бы юриста послушать. Может и от земли зависит и от «знаний» и желания какого-то конкретного лица.
Ну, судя по словам @Alexander T , @Степан Бабкин и @Liebchen, ничего не изменилось.
Нас (ЕИ без социала) в законах забыли. Показательна моя переписка с ТК, которые несколько месяцев искали причину для отказа, потом схватились за мою туристическую страховку и стали настойчиво объявлять ее частной, только бы меня не страховать. Вели б они себя так, если б был закон, их меня страховать обязывающий? Сомневаюсь.
А если те, кому повезло быстро с этим справиться, считают, что это "плевое дело" - это "ошибка выжившего" же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Тоже бы обрадовалась:) с тремя детьми это весомый аргумент 😅. Ну время идет, может что-то изменилось. Раньше справку о собственности никто не просил верили на слово, теперь за 10 лет просят:) может и со страховкой прецеденты были и они какие-то поправки внесли? Тут, скорее бы юриста послушать. Может и от земли зависит и от «знаний» и желания какого-то конкретного лица.
Справки о собственности примерно до 2000 года не просили. Потом стали требовать, но только с москвичей и питерцев. С прекращением еврейской иммиграции как Kontingentflüchtling и с введением новых правил с 2005 стали просить за 10 лет справку со всех (срок в 10 лет связан, вообще говоря, с немецкими законами). Поправок по ЕИ в отношении страховок не внесли, никого это не волновало. Центральный Совет Евреев в Германии, который активно приложил ручку к прекращению приема по старым правилам, интересовало уменьшение потока евреев с постсоветского пространства, а не какие-то там страховки. Законы от земли не зависят, Krankenversicherung регулируется SGBV, а также дополнительными пунктами других общегерманских кодексов социальных законов. «Конкретное лицо» может, вне сомнения, играть роль. Это подтверждает практика. Поэтому зачастую надо пытаться «ходить ногами», если есть такая возможность, включив личное обаяние.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

JWL

Новичок
Сообщения
276
Мы жили за свой счет и у нас не было страховки. Это выше ссылка была на мой рассказ. Мы были в страховой, нам сказали цену, мы решили что не потянем и подали доки в ДЦ, получили одобрение. А потом очень скоро обстоятельства изменились, мы отказались от социала сразу же, даже не воспользовались этими денгами, вернули их обратно и заключили страховку самостоятельно

и еще тетка в страховой когда нас оформляла сказала что как раз еи имеют возможность живя за свой счет получить самую низкую ставку
Спасибо за пояснения. То есть Вам одобрили страховку без предоставления информации, что Вы на социале (поскольку как я понимаю, на тот момент, Вам как раз одобрили все в ДЦ)? Если это так, то это очень хорошо. Подскажите, какая это была страховая компания?
 

JWL

Новичок
Сообщения
276
Согласна, странная. Но насчет «верят на слово» - не знаю. Мой опыт, скорее, обратный. При совершенно очевидном раскладе требуют «Nachweis». А потом еще один «für endgültige Entscheidung».
Ну, в любом случае, радует, что хоть кому-то повезло.
В этой ветке ранее обсуждался вопрос - возможно ли приехать и подать, скажем, сразу в 3 страховые на рассмотрение, чтобы не терять время. Кира-Мира сказала, что вроде бы если страховая согласилась, то уже нельзя отказаться. Meg адресовала этот вопрос Александру, но он не ответил, к сожалению. Может быть, Вы @Liebchen подскажете?
 
Верх