Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Заполнение анкеты на национальную визу по воссоединению семьи

Anastasija

Новичок
Сообщения
21
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую дату нужно указать в конце анкеты на визу и место? День подачи и город, в котором находится Посольство? Или не принципиально, и можно указать любую дату и город проживания?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Всем привет. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить. Мои подают на воссоедиение 18 мая документы. На эту дату я еще буду проживать в текущей квартире, однако с 1 июня уже перееду в новую квартиру. Все анкеты и документы от меня пока что заполнены на старый адрес, но и по новому адресу у меня нет ни с правки о регистрации ни подписанного договора (все еще ожидаю ответа от Фермитера новой квартиры, хотя договор на аренду уже отправлен).

Вопрос в том что указывать в приглашении, в анкетах, в документах, которые они понесут 18 мая в Визаметрик? Текущую информацию или будущий адрес квартиры на 1 июня?
Если до 18 мая мне пришлют подписанный договор на новую квартиру, то приглашение переделать я уже не успею как и отправить оригинал приглашения, тем более справки о регистрации по новому месту жительства у меня до 1 июня не будет в наличии.

Заранее спасибо за ответ!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вопрос в том что указывать в приглашении, в анкетах, в документах, которые они понесут 18 мая в Визаметрик?
Я бы указывала текущую.
Она, если что, подходит по параметрам? (не студия в 18 квадратов?)

К тому же, если у вас переезд в рамках города, то абх будет тот же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Я бы указывала текущую.
Она, если что, подходит по параметрам? (не студия в 18 квадратов?)

К тому же, если у вас переезд в рамках города, то абх будет тот же.
Спасибо за ответ. Текущая 58 метров, но 2 комнаты. Переезд в другой город, поэтому АБХ будет другой. Поэтому я не понимаю как их заявления будут обрабатывать? Они отправят запрос в мое текущее АБХ? Посольство в Москве само не может принять решение по выдаче виз по воссоединению? На сайте Визаметрик есть фраза

Решение о выдаче визы является обязанностью (компетентного) немецкого дипломатического или консульского
представительства в России
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Посольство в Москве само не может принять решение по выдаче виз по воссоединению?
Мочь-то, может, и может. Но при раздельной подаче могут также отправить документы в ваш АБХ, и соответственно из-за смены прописки процесс может немного затянуться - потому что из абх по вашей прописке, возможно, будут переправлять документы в новый АБХ если на момент рассмотрения заявки вы уже переедете).

Будет оно так или нет - трудно сказать.
Собственно, ничего нового вам не сказала - вы всё и без того знаете.

 

Misa

Новичок
Сообщения
14
Посольство в Москве само не может принять решение по выдаче виз по воссоединению? На сайте Визаметрик есть фраза
Фраза означает, что помимо немецкой стороны (АВН) решение принимает также и зарубежное представительство ФРГ (визовый консульский отдел посольства). Просто многие считают, что "одобрямс" от АВН=гарантия выдачи визы, забывая, что окончательное решение всегда за консульством. Без АВН визовый отдел консульства самостоятельного решения по воссоединению не принимает- кроме редких случаев, когда есть Vorabzustimmung, ну и естествено тех счастливых пар, у кого не классическое воссоединение, а EU-Freizügigkeit. По остальным вначале решает АВН. Когда поступает ответ из АВН, слово за консульством, которое принимает решение по своим критериям. В Вашем случае имеет смысл к актуальному Meldebescheinigung со старым адресом добавить Mietvertrag на новый, а если его пока нет-коротенькое письмо в вольной форме о том, что с такого-то числа планируется переезд туда-то, а АВН по Melderegister увидит, переехали ли Вы. Visametric берёт любые документы сверх списка, которые заявитель считает целесобразным подать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Фраза означает, что помимо немецкой стороны (АВН) решение принимает также и зарубежное представительство ФРГ (визовый консульский отдел посольства). Просто многие считают, что "одобрямс" от АВН=гарантия выдачи визы, забывая, что окончательное решение всегда за консульством. Без АВН визовый отдел консульства самостоятельного решения по воссоединению не принимает- кроме редких случаев, когда есть Vorabzustimmung, ну и естествено тех счастливых пар, у кого не классическое воссоединение, а EU-Freizügigkeit. По остальным вначале решает АВН. Когда поступает ответ из АВН, слово за консульством, которое принимает решение по своим критериям. В Вашем случае имеет смысл к актуальному Meldebescheinigung со старым адресом добавить Mietvertrag на новый, а если его пока нет-коротенькое письмо в вольной форме о том, что с такого-то числа планируется переезд туда-то, а АВН по Melderegister увидит, переехали ли Вы. Visametric берёт любые документы сверх списка, которые заявитель считает целесобразным подать.
Ну вот мне интересно во-первых где получать этот Vorabzustimmung и как его потом дослать для ускорения принятия решения? Кроме того я не совсем понимаю какое нужно иметь основание, чтобы получить Vorabzustimmung от АБХ ? Ведь если воссоединение рассматривают 3-6 месяцев, то мои дети не успеют к началу учебного года в Германии. Может ли это помочь получить Vorabzustimmung?
 

keriya02

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!

Подаюсь на визу Д по воссоединению семьи, муж гражданин ФРГ.

У меня уже есть ВНЖ Латвии, тоже по родственным связям. Соответственно, есть прописка там, помимо РФ.
Нужно/можно ли где-то в анкете это указать?
Например, тут - соответственно, указать тип, номер ВНЖ, до какого он числа :
Haben Sie Ihren Wohnsitz in einem anderen Staat als dem, dessen Staatsangehörigkeit Sie aktuell besitzen?
Или это только для неграждан РФ, у которых ВНЖ РФ?

И, сразу спрошу, примет ли визовый центр копию моего латвийского ВНЖ при подаче документов - вообще нужно ли его "светить"?
Заранее спасибо за ответ и хорошего дня!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Подаюсь на визу Д по воссоединению семьи
Вы в РФ подаётесь или в Латвии?
У вас внж или пмж?

Нужно/можно ли где-то в анкете это указать?
Вообще "нужды" не припомню.
По крайней мере в анкете на нац визу не было подобных вопросов.

Haben Sie Ihren Wohnsitz in einem anderen Staat als dem, dessen Staatsangehörigkeit Sie aktuell besitzen?
Уточните, откуда это взято?


Когда на внж подаете, то там есть пункт, но только про пмж в ЕС:
Sind Sie im Besitz einer Erlaubnis für
langfristig Aufenthaltsberechtigte, die
von einem anderen EU-Mitgliedsstaat
ausgestellt wurde?
You own a long-term residence permit, issued by a member state of the European Union?
Полагаю, это связано со сменой пмж ЕС на внж Германии по §38a AufenthG. Обсуждали тут:
 

keriya02

Новичок
Сообщения
2
Большое спасибо за ответ!

Вы в РФ подаётесь или в Латвии?
У вас внж или пмж?
Подаюсь из РФ, я гражданка РФ, у меня ВНЖ, выдан на год.
Просто не совсем понимаю, заявлять в этом разделе о наличии ВНЖ другой страны или нет.
Вообще "нужды" не припомню.
По крайней мере в анкете на нац визу не было подобных вопросов.
Вопросов тоже не вижу, но, как говорится, это не значит, что они не могут появиться...
Уточните, откуда это взято?
Это из заявления на национальную визу Д.
Раздел Kontaktdaten
Полагаю, это связано со сменой пмж ЕС на внж Германии по §38a AufenthG. Обсуждали тут:
За ссылку спасибо! изучу в дальнейшем, хотя не планирую на латвийский пмж подаваться...
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Просто не совсем понимаю, заявлять в этом разделе о наличии ВНЖ другой страны или нет.
Подаюсь из РФ, я гражданка РФ, у меня ВНЖ, выдан на год.
Тогда да, вам не нужно его указывать. Если бы вы подавались из другой страны (например, в Латвии), тогда бы указали, на каком основании вы там - то есть внесли данные ВНЖ.
Aufenthaltstitel oder gleichwertiges Dokument Nr. / Разрешение на пребывание или равнозначный документ, №.

В иных случаях, полагаю, немецкой стороне это не интересно.

А вот РФ вы должны были уведомить о наличии внж.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Misa

Новичок
Сообщения
14
Ну вот мне интересно во-первых где получать этот Vorabzustimmung и как его потом дослать для ускорения принятия решения? Кроме того я не совсем понимаю какое нужно иметь основание, чтобы получить Vorabzustimmung от АБХ ? Ведь если воссоединение рассматривают 3-6 месяцев, то мои дети не успеют к началу учебного года в Германии. Может ли это помочь получить Vorabzustimmung?
В случае воссоединения семьи Vorabzustimmung -это вопрос доброй воли АВН. Возможная, но очень редкая вещь. Обычно АВН придерживается принятого порядка-заявка от иностранного супруга в консульство, бумаги на рассмотрение приходят из консульства, АВН дает ответ в консульство. Подумайте, как аргументировать в АВН, что эта схема слишком Вам не подходит. Попытка не пытка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Agajazut

Новичок
Сообщения
34
Подскажите пожалуйста, на сколько принципиально писать в графе - место рождения, как в паспорте? Просто у меня написано USSR, у детей только RUSSIA (без города).
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Подскажите пожалуйста, на сколько принципиально писать в графе - место рождения, как в паспорте? Просто у меня написано USSR, у детей только RUSSIA (без города).
Указываете город и страну рождения
 
  • 👍
Реакции: 1 users

irinad

Новичок
Сообщения
1
здравствуйте! не нашла ответ на свой вопрос на форуме, подскажите, пожалуйста, если сталкивались. собираемся подаваться одновременно с мужем на национальные визы в Москве(фриланс + воссоединение с семьей), в списке документов на воссоединение с семьей, если подаваться именно одновременно, есть пункт, что нужен договор аренды или «подобный документ с указанием будущего адреса проживания». может ли этим «подобным документом» быть, например, письменное подтверждение от друзей в Германии, что мы можем у них жить? (они граждане Германии).

или нужен именно договор аренды? как лучше поступить в этом случае?

заранее спасибо!
 

Nikita▪︎

Новичок
Сообщения
10
Добрый день!
Прочитал несколько ответов на вопрос о том, кого указывать в качестве Referenz в анкете по воссоединению в случае совместного въезда.
Вот тут говорят, что нужно указывать супруга, с которым въезжаете, и, как я понимаю, писать потенциальный адрес проживания в Германии, а вот тут - то, что нужно указывать работодателя/учебное учреждение.
Не подскажете, в итоге без разницы что указывать или все-таки есть предпочтительный вариант?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
Не подскажете, в итоге без разницы что указывать или все-таки есть предпочтительный вариант?
мы всей семье вписали работодателя, но милая сотрудница в визаметрик сама исправила на данные мужа/отца.
 

Anis

Новичок
Сообщения
22
мы всей семье вписали работодателя, но милая сотрудница в визаметрик сама исправила на данные мужа/отца.
А нам наоборот сотрудница визаметрик всем исправила на данные работодателя.
 
Верх