Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жильё в Германии: купить или снимать?

Что для вас более предпочтительно в Германии?

  • Аренда недвижимости

  • Покупка недвижимости


Результаты видны после голосования.

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Алекс, правильно ли я понимаю эту ситуацию
В основном правильно за исключением некоторых деталей.

Обычно работник не просит работодателя, а это уже идёт как часть договора. Но бывает и такое, что просить надо.

Работник платит треть, а работодатель - две трети от взноса. Работник обычно платит ежемесячно 2.5% от брутто. Соответственно, работодатель - ещё 5%. Вроде какой то потолок там есть по максимальному брутто, от которого считается размер взноса, но я не уточнял.

Если нет желания раскупоривать фонд после шести лет, то под эти деньги можно взять ссуду на очень хороших условиях. Если до шести лет, то до 40% процентов от накоплений, а если после - то порядка 70%. За точное значение процентов не ручаюсь, но порядки чисел примерно такие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Спасибо большое за ответ! Теперь все ясно.
Не помню, писал ли об этом, но деньги не тупо копятся под фиксированый процент или с привязкой, а они реально работают на фондовых рынках, и иметь порядка четырех - семи процентов годовых вполне реально.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
они реально работают на фондовых рынках, и иметь порядка четырех - семи процентов годовых вполне реально.
так там же никаких гарантий. Можно иметь а можно и терять 4-7 процентов. Можно даже 100 потерять, разве нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
так там же никаких гарантий. Можно иметь а можно и терять 4-7 процентов. Можно даже 100 потерять, разве нет?
А какие гарантии у пенсионных фондов или не самых крупных банков, если в случае чего государство не встрянет? В разных странах по разному, но всякое может быть...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Согласен))) Я не совсем точно выразился) Я имел ввиду, что деньги не просто лежат, а "работают". И если на деньги в банке Вы имеете заранее оговоренный процент, то тут этот процент зависит от того, как хорошо Ваши деньги вложили. Естественно, речь там идёт об исключительно "солидных" типах инвестиций. По русски ведь тоже так говорят про инвестиции с малым риском, или это я тут уже местную терминологию начал вкручивать?)))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Не помню, писал ли об этом, но деньги не тупо копятся под фиксированый процент или с привязкой, а они реально работают на фондовых рынках, и иметь порядка четырех - семи процентов годовых вполне реально.
Да, писали уже. Интересная тема, но больше подходит для тех, кто может и подождать. А нам нужно срочно. Наверное перекредит или что-то такое бы больше подошло... Ищу варианты, короче, где быстро вложить и быстро получить. К счастью, работодатель "открыт для предложений" и всегда поддержит, если что толковое и устраивающее обе стороны... Но пока нет вариантов.
 
Последнее редактирование:

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Сегодня спонтанно сгоняли в Musterhaus. Там нас заловил консультант и час не отпускал. Будет готовить предложение. В Дрездене, говорит вы не построитесь. Под Дрезденом (5-10 км, пара станций S-bahn) полный ок. "Вы молодой и зп хорошая, даже без капитала". Под ключ озвучил 550, может 600.
Это деревяный Fertighaus без подвала на 145 м с участком.
 
  • 👍
  • 😲
  • 🤐
Реакции: 9 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мы пока точно ещё не решились. Вообще просто нашли, что такое есть. Решили, а чтоб не съездить.
Предложение, ещё не свадьба. Просто поконкретнее можно бкдет подумать. Уже вон сейчас стало понятно, что то, что они выкладывают на скаут только замануха в плане цен.
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Сегодня спонтанно сгоняли в Musterhaus. Там нас заловил консультант и час не отпускал. Будет готовить предложение. В Дрездене, говорит вы не построитесь. Под Дрезденом (5-10 км, пара станций S-bahn) полный ок. "Вы молодой и зп хорошая, даже без капитала". Под ключ озвучил 550, может 600.
Это деревяный Fertighaus без подвала на 145 м с участком.

Я одно время этой идеей просто бредила... пока не стало ясно, что нам (возраст) уже не светит. Но это мне не помешало интенсивно полазить по инету в сравнении разных домов и застройщиков, а также найти в авто-доступности Musterhaus-Park: т.е. место, где целый мини-городок этих Musterhaus - целый день там провела, с продавцами общаясь ))

Несмотря на то, что есть много противников такого варианта, мне он по-прежнему кажется очень привлекательным - для тех, для кого это реально. Только «пошуршите» тщательно.
Почему, например, деревянный? Есть разные варианты. И цены тоже сильно варьируются... могу ошибаться, но, по моим исследованиям, цена кажется высоковатой...

Есть предложения типа: договор заключается с условием, что фирма в течение, предположим, года сама находит участок по заданным параметрам, если нет - договор утрачивает силу. Есть такие, что только с Вашим уже имеющимся участком работают... короче, тема интересная, но вникнуть надо основательно, чтобы итог порадовал :)
 
  • 👍
Реакции: 11 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Деревянный? Это штукатурка такая?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Почему, например, деревянный? Есть разные варианты. И цены тоже сильно варьируются... могу ошибаться, но, по моим исследованиям, цена кажется высоковатой...
Да, конечно, мы ещё смотрим. Цены, ну не знаю, мне показалось, что 200к за участок под Дрезденом это многовато -- на скауте видели в городе участки за эту цену. Но цены растут, ох. Вы может несколько лет назад смотрели.

Нас ещё ребёнок отвлекал (Tagesmutter взяла frei сегодня). Мы даже как-то не сообразили, что вообще-то нас половинка больше интересует.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
несущая конструкция из деревянных балок
Хм... ?

обкладывается она всяким ...
Гм... ;)

современным материалом с высокой теплоизоляцией
Уфф... слава Богу... :D

P.S. Я ж по 1-му образованию - инженер-строитель )) так что не обращайте внимания: проф. деформация :cool:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Там вроде вся несущая конструкция из деревянных балок -- а обкладывается она всяким ... современным материалом с высокой теплоизоляцией.
Это в Штатах так любят строить, у меня там был похожий каркасный дом, хотя не такой красивый конечно. В принципе нормально, но есть нюансы. У нас стриальная машина была на втором этаже, когда она отжимала, дом реально трясся, настольная лампа дрожала. И от сильного ветра поскрипывал.
 
  • 👍
  • 😲
  • 😂
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
2 @Yelena А что вас напрягло? В РФ на основе деревянных каркасов большинство современных загородных домов строиться.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
2 @Yelena А что вас напрягло? В РФ на основе деревянных каркасов большинство современных загородных домов строиться.

Не, ниче. Просто я в деревянных конструкциях не спец, не мой профиль ) отсюда и недоверие ))
 
Верх