Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

А стоит ли овчинка выделки?

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И наверное "поколбаситься" - этот "мерзский" мир везде одинаков по сути своей! А местами вы удивитесь (если конечно же будете способны не быть только гастарбайтером) насколько Германия местами похожа на Киев.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Еще на тему "быть чуркой" - в моем случае это изредка так, но в большинстве своем ты просто осознаешь такие вещи

1) много вещей начинаются с 0 и ряд вещей приходится форсированно воссоздавать. Из хорошего - при желании, тут все (точнее многое) более возможно чем даже в Киеве.

2) язык. Ты понимаешь что то что ты говоришь и что нужно свободно беседовать на любые темы, включая понимание разных людей в разных обстоятельствах это совершенно разные уровни владения языком как таковым. Обычно все сводится к простому - на это нужно время. В рабочем режиме интенсивной жизни тут (тоесть если вы живете, а не работа-язык) времени уходит еще больше, потому как вметсо учить язык вы тратите больше времени на моменты "изучаете местную жизнь всякую разную",

3) быт - на его налаживание "по всем фронта" - тоже нужно время. Никто и ничем вам не поможет сходу по приезду (в том плане что типа вы приедете на все готовое), норма в Германии - делать все самому. С учетом специфики Германии, придется вам поверить мне на слово, усилий нужно больше чем в ряде прочих стран, включая стран ЕС.
Из хорошего - это все нужно проделать только один раз, дальше уже по-мелочам (хотя порою тоже достающих).

пункты можно продолжать, :) просто это из серии заметок - нетуристическая Германия или жизнь обычная в Германии.
:D если вы живете, то порою она бывает даже такой: stbf.jpg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Напальцах риск звучит так: если у вас семья + дети и только вы работаете, то в форсмажорном случае у вас есть 3 месяца на поиски работы. При этом вам затраты на проживание раньше чем за 8-12 месяцев (не помню сколько) соцвзносов никто не покроет - фактически у вас отсутствует соцгарантия как таковая от потери работы ранее этого срока.
В эти 3 месяца ты получаешь около 70% от твоей зарплаты по ALG I. Ничего не отсутствует, взносы в медицинскую страховку также перенимает государство. У тебя есть 3 месяца на спокойный поиск работы.

Если 3 месяца - это мало, то извини-подвинься. Такие тут ненужны. Твоя семья - твои проблемы, а не Германии, которой ты ещё нихрена не заплатил. Ведь в эти 3 месяца ты получишь больше, чем заплатил за пердыдущие 12.

Мигранты не альтруисты, во всем мире если кто инвестирует (жизненное время самый безценный ресурс!!!) то он хочет видеть отдачу
Ну так не едь в Германию, тебя ж никто сюда силой не тащит. А раз приехал, то согласился с рисками.

И да, интересно, как в Канаде, если в первый год работу потеряешь будучи мигрантом, с какой скоростью ты вылетишь оттуда и много ли тебе полагается? Чтобы сравнивать Канаду с Германией, надо для начала разобраться, а как там мигрантам приходится в случае потери работы в первый год. Я без понятия. Знаю, что в США или Британии условия гораздо хуже, чем в Германии, в этом плане.
Например если человек платил этих взносов выше средних, почему он должен как все иметь только 3 месяца?
Потому что он получит 70% от нетто зарплаты в течение трёх месяцев и это сожрёт все его взносы.
С доходами изначально упоминаемыми по Киеву - вы царь и бог на месте.
Ты ж оттуда уехал, я не знаю, почему, видать, не царь и не бог там был :sneaky:

В чём суть претензий? В том, что 3 месяца - это мало? Я считаю, что не мало. Потому что чтобы тебя уволить, тебе ещё минимум 3 месяца дадут, если ты не на испыталове. Итого у тебя полгода времени на поиск работы. А если не нашёл - то ты слабое звено, вот и вылетаешь.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Еще на тему жизни деловой - все больше и больше аборигенов местых "прыгают" в "схему ЧП" - это когда вы регитесь как предприниматель (лафы как в Украине 5% налога и все нет - налоги теже!) и работаете типа контрактно = ваша зп по сравнению с обычнымы штатными работниками может отличаться в 2.х раз.
Как говорится за счет чего? - а примерно как и в Украине - за счет снижения соцвзносов предприятием на вас (тоесть выгодно снизить расходы на персонал работодателю) и перебрасыванием их на вас (точнее вы просто сами оплачиваете себе свой отпуск и больничные, а если не болеете и не отдыхаете - то это идет вам в накопления)
Подобная схема лично меня, как тенденция, пугает!
С одной стороны в Германии всегда раньше был культ мелкого предпринимательства и последнее о чем мечтал немец зажиточный - это быть наемным рабочим.
А с другой стороны - все это уже идет по "извращенной" схеме как в Украине = от самоцели всех сторон "наипать и сэкономить", теряется былая суть конструктива созидательного (долго расписывать).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
В чём суть претензий? В том, что 3 месяца - это мало? Я считаю, что не мало.

вобщем, ты переводишь все на личный уровень. Моя цель была показать людям риски!
Если я напишу о себе, то это не отразит эти риски. Но это не значит, что я о них не знаю или не думаю или например другие страны не соблазняют их отсутствием и более того некоторые даже это подчеркивают иногда. Я возможно сравню, но к чему эти сравнения?
Спорить о том что гдето может быть лучше чем в Германии - бестолку ибо опять будет - смотря для кого и где именно лучше а где хуже и у меня нет времени на дебаты ни о чем, :) лично я живу в Германии.
Канаду упоминал, потому что Катерина сказала что у них был или есть выбор.
По Канаде я разузнаю возможно попозже и даже отпишусь.

Ты ж оттуда уехал, я не знаю, почему, видать, не царь и не бог там был

если интересно по мне - я описал свои мотивы. Сказать однозначно что покорил Мюнхен я еще пока не могу, в Киеве я покорил много больше высот, хотя и прожил там много больше. Время покажет.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Если 3 месяца - это мало, то извини-подвинься. Такие тут ненужны. Твоя семья - твои проблемы, а не Германии, которой ты ещё нихрена не заплатил. Ведь в эти 3 месяца ты получишь больше, чем заплатил за пердыдущие 12.
Ну так не едь в Германию, тебя ж никто сюда силой не тащит. А раз приехал, то согласился с рисками.

нету времени с тобой спорить, но я спецом выделил две цитаты твоих высказываний чтобы ты о них подумал. Ирония в том, что вчера меня немцы спросили "как тебе Германия, и что бы ты в ней изменил".
:D если кратко - то в том числе и вот это, на уровне сути!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
се больше и больше аборигенов местых "прыгают" в "схему ЧП"
, не больше и больше, а меньше и меньше

Anzahl der Selbstständigen in Deutschland bis 2015 | Statistik
upload_2017-3-16_14-1-44.png

б)
а примерно как и в Украине - за счет снижения соцвзносов предприятием на вас
Так как тебе платят больше, ты сам можешь откладывать сколько надо и платить в страховки. И обычно немемецкие ЧП это делают.
А с другой стороны - все это уже идет по "извращенной" схеме как в Украине = от самоцели всех сторон "наипать и сэкономить", теряется былая суть конструктива созидательного (долго расписывать).
Извращение - это что-то выдумать себе и потом этого бояться :D
 

zubarand

Новичок
Сообщения
20
Что значит, я думаю или не думаю? Про патологоанатомов не слышал, а с хирургами - это же так и есть. Здесь в Германии хирурги очень любят делать операции, потому что стоят они очень дорого, а деньги от страховой они получают за фактически оказанные пациентам услуги. Не далее как вчера мне тут знакомый рассказывал, как ему ненавязчиво предлагали...
так и есть, им выгоднее вырезать чем лечить
 

zubarand

Новичок
Сообщения
20
Для понимания контрастов разрыва уровня жизни - чтобы жить не повторяя подобного и не парясь нужно иметь частную страховку, за которую платить примерно в районе 1К евро, тогда вас на руках носить будут и ублажать при первом чихании причем не эмулируя я именно оперативно решая все по лучшим медицинским стандартам.
Не совсем так. Зависит от возраста. Был застрахован в частной страховке, 592 евро и тариф Vollmed Bestmed, покрывающий практически все возможные обращения к врачу. На руках никто не носил, не нашел особых плюсов в ней кроме свободного выбора врача и одноместной палаты. Зато прооперировать тебя в ситуации где это не нужно будут настоятельно рекомендовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Все же так индивидуально..Недавно разговаривала со своей двоюродной сестрой, живет тут с семьей уже 15 лет, спросила ее что ей нравиться, а что нет. Она сказала мне: меня устраивает абсолютно все тут! Нет ни одного изъяна для меня в Германии. Все, что нужно для жизни есть, работает муж на заводе, она путцает, трое детей, делают уже аусбильдунги. Семья счастлива. Есть у меня тут еще дядя, приехал в очень зрелом возрасте, попал на неудачную землю, образование есть, работы и языка нет. Проклинает Германию на чем свет стоит, но при этом назад дороги нет, так как на пенсии человек уже и инвалид.
Есть подруга, которая живет тут уже 22 года: круг общения только наши русские, хотя немецкий знает в совершенстве, работает на более менее нормальной работе, которая позволяет ей ни в чем не нуждаться. Отношение к Германии - нейтральное.
Есть семья знакомая, приехали недавно. Депрессия жесточайшая. Муж планировал работать по специальности, но понимает, что из за проблем с языком, который ему ни в зуб ногой, такой работы ему ни видать.
Вот такие истории. Кому как повезет, кто как воспринимает жизнь, и жизнь зарубежом в том числе, кто на что претендует, кто как старается, кому что дается и т.д. и т.п.
В случае автора огромный плюс - у мужа будет работа, сама автор как я поняла, на работу по специальности заграницей не особо претендует, Украина если что рукой подать, почему бы не попробовать. Чем больше рассуждений - тем больше сомнений, тем меньше желания что то менять.
Мы в свое время тоже перед отъездом на свою голову спросили, а стоит ли? Нам пару наших родственников ответили, а точнее негативом хорошо напитали, больше мы не спрашивали. Конечно, сейчас я понимаю, они были правы, но, если бы дальше слушали, желание бы напрочь отпало ехать.
Автору нужен свой индивидуальный опыт, все по разному оценивают риски, плюсы минусы и т.д. Для кого то что то является минусом, а кто то скажет, да ну - фигня это все. То есть пока сам не переживешь никогда не поймешь.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Что-то я выпала на пару дней из интернета... Дети болеют постоянно, и курсы немецкого отнимают кучу времени. У мужа возникли вопросы в посольстве - наши немецкие потенциальные работодатели выслали неправильное пригласительное письмо - не написали, по какому параграфу они будут обеспечивать мужа на время поездки. Времени ждать новое письмо уже нет, так что теперь нам приходится доказывать собственную финансовую состоятельность, а из-за того, что мы буквально недавно сменили банк - приходится бегать и брать выписки из двух сразу. Что в Украине весьма прелестно - найти сотрудника с печатью оказалось далеко не самым простым делом)
В общем, жизнь бьет ключом и периодически хочется послать всю эту затею в лес, потому что все это отнимает прилично времени и сил. Становится страшно, стоит представить себе перспекитиву прохождения чего-то подобного в чужой стране без знания местного языка.
С языком, кстати, у меня тоже затык произошел - на курсах я осознаю, что мой уровень выше уровня всей группы, я легко справляюсь со всеми заданиями, но тем не менее - это такой мизер, потому что я практически не понимаю преподавателя, которая говорит на достаточно простом немецком. Стараюсь параллельно с курсами продолжать самостоятельное изучение, но времени катастрофически не хватает.
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
:) вилкомен - по приезду вы удивитесь что тут все также а порою даже хуже.
Разница только в том, что тут не "похерят" а рано или поздно сделают с 80% или чуть даже выше вероятностью. :) в Украине примерно с 20%.
НО! :) если для вас работает те 20% - то все будет как и дома. Хотя тут всетаки легче, но многие, особенно русские, как ни странно при 1ой же возможности сваливают в Великобританию с фразой "там бизнес вести проще" и "все там проще". Хотя лично мне кажется что всетаки нам ближе немцы чем британцы. Хотя возможно это только мое субъективное ощущение. Лично я для себя открыл юг Германии. Тут чуть другие немцы нежели те которых я ранее видил в своей жизни до Германии.
Почему-то мне никогда в Британии жить не хотелось. Не манит меня эта страна)
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
кстати как :) финансист финансисту
Вы же вроде программист, если меня память не подводит)))

- пример работы немецких банков (не всех, но многих) - делаю онлайн заказ, при оплате визой постоянно какието головняки и проблемы периодически возникают и приходится звонить, писать и банальность вида - купил=оплатил - получил не работает достаюче часто!
Это печаль, конечно.
Проблема после онлайнобращения и даже телефонного решается раза с 3го.
Вот куда уходит больше времени здесь! В Украине с МПС таких проблем нет.
Наверное, стоит относиться к этому либеральнее. Потому что не существует рая на земле, везде свои минусы. И из двух зол надо выбирать самое симпатичное.
Я конечно могу положить на это все болт и оплатить жирокартой - :) но дело принципа! А и еще - все на немецком ясен перец, :) там где на английском - там с вас больше денег слупят за обслуживание. :D потренируйтесь как нить дома по немецки с онлайн банком поработать и шугануть кому нить денежку по сепе (первый раз реально "сцал" и немца просил постоять поглядеть все ли я делаю правильно). почему по сепе - можно отменить любую транзакцию в течении не помню какого (приличного) промежутка времени.
Я, боюсь, еще не на том уровне немецкого, чтоб тренироваться с банком)))
Я пока тренируюсь с магазинами) Я очень люблю шоппинг, раньше, заказывая в Германии - особо не обращала внимания на слова и названия... Теперь стараюсь запоминать названия и тп - работает))
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
"сесть на социал"
Мы в принципе не рассматриваем возможность "сесть на социал". Для нас это неприемлемо от слова совсем.

Важный момент, ответов не нашел на него покаместь, :) самый простой - дожить до ПМЖ.(язык придется выучить до В уровня).
Откуда у Вас такое сильное желание сесть Германии на шею)? Если Вы планируете продолжать жить в Германии - так или иначе успеете еще получить от государства.
Есть же вроде еще такая плюшка с пенсионными взносами - если меньше 5-ти лет отработал - то можешь забрать свои взносы, правда, лишая себя возможности когда-либо еще работать в Германии, а это 9% от брутто зарплаты в месяц, по-моему. А если больше 5-ти лет - то немпецкую пенсию себе заработал. А даже 100-150 евро в месяц пенсии за 5 лет - это не плохая помощь в будущем. Сомневаюсь, что украинские пенсионеры отказались бы)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
В случае автора огромный плюс - у мужа будет работа, сама автор как я поняла, на работу по специальности заграницей не особо претендует, Украина если что рукой подать, почему бы не попробовать. Чем больше рассуждений - тем больше сомнений, тем меньше желания что то менять.
Мы в свое время тоже перед отъездом на свою голову спросили, а стоит ли? Нам пару наших родственников ответили, а точнее негативом хорошо напитали, больше мы не спрашивали. Конечно, сейчас я понимаю, они были правы, но, если бы дальше слушали, желание бы напрочь отпало ехать.
Автору нужен свой индивидуальный опыт, все по разному оценивают риски, плюсы минусы и т.д. Для кого то что то является минусом, а кто то скажет, да ну - фигня это все. То есть пока сам не переживешь никогда не поймешь.
У нас без шансов без работы выехать, да и желания, если честно, не имеем такого)
А сомнения - они есть, и, наверное, будут всегда.
Многие сомнения мне помогла развеять эта тема, но периодически возникают новые...
Вот, буквально на днях мне сказали - "у тебя здесь есть все, там у тебя не будет и половины, зачем тебе это?"
И я опять в раздумьях на тему - а не совершаем ли мы ошибку...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
У нас без шансов без работы выехать, да и желания, если честно, не имеем такого)
А сомнения - они есть, и, наверное, будут всегда.
Многие сомнения мне помогла развеять эта тема, но периодически возникают новые...
Вот, буквально на днях мне сказали - "у тебя здесь есть все, там у тебя не будет и половины, зачем тебе это?"
И я опять в раздумьях на тему - а не совершаем ли мы ошибку...

Вот о чем я и говорю! Не надо слушать всех и сомневаться, иначе не уедете. Пока есть возможность - едьте, сами получите свой опыт. Он для вас будет бесценными и даст ответы на все вопросы и сомнения. Дайте себе право на ошибку - если что вернетесь назад.
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Вот о чем я и говорю! Не надо слушать всех и сомневаться, иначе не уедете. Пока есть возможность - едьте, сами получите свой опыт. Он для вас будет бесценными и даст ответы на все вопросы и сомнения. Дайте себе право на ошибку - если что вернетесь назад.
Спасибо! Мы, в принципе, именно на такой вариант и ориентируемся.
Пугает только количество финансов, которые в эту затею необходимо будет вложить, безвозвратно. Очень не дешевый опыт выйдет. То есть если остаемся жить в Германии - так вроде оно того и стоит, а вот если домой все-таки придется уезжать...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Откуда у Вас такое сильное желание сесть Германии на шею)? Если Вы планируете продолжать жить в Германии - так или иначе успеете еще получить от государства.

я ж вроде обьяснил причины выше и откуда ноги растут - это один из главнейших аргументов, которым пользуются мои ИТшные опоненты из Киева в бесконечных спорах сравнениях где лучше в стиле этой темы.
Как бы там не было именно уверенность в завтрашнем дне при любых раскладах есть основой "посадить дерево, построить дом, воспитать сына".
Например по Германии идет с каждым годом поползновения в сторону урезания пенсий и может такое случится, что к нашей 67годичной старости (если это случится вобще) она будет смешной или далекой не той в эквиваленте, которая есть насейчас.
Когда люди платят налоги, то всегда и везде все считают ради чего и что это им дает причем считают это всегда а не раз посчитал и забыл.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А даже 100-150 евро в месяц пенсии за 5 лет - это не плохая помощь в будущем. Сомневаюсь, что украинские пенсионеры отказались бы)
это будет верно лет через 30 при условии что: Украина, или чего там будет к тому времени - все еще будет в полной Ж, евро будет подкреплен все той же или лучше развитой экономикой, в Европе будет прежняя стабильность.
Не все так однозначно. Находясь в Германии ИМХО считать что всего достиг только сюда приехав - как грится никто тут социальное неравенство не отменял и оно есть здесь тоже, в Мюнхене например сильно даже в глаза бросается.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Откуда у Вас такое сильное желание сесть Германии на шею)?
кстати отвечу - я например хочу со временем (не сейчас) попробовать ряд своих проектов здесь, и хочу иметь в случае чего возможность "не умереть сголоду и гарантии для своей семьи" и впринципе мне неважна какая страна, Германия это или не Германия, мне важны вцелом 3 вещи - социум, его будущее, его нравы. :) Германия насейчас подходит.
 
Верх