Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Настольные игры

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Мы тоже любим настолки, много что с собой привезли, что-то тут уже докупили. Перед переездом продали Манчкин с нераспечатанными дополнениями - что-то он вообще нам не зашёл, отдали знакомым Ведьмы. Плоский мир (все варианты переиграли, скучно стало, а так игра интересная для фанатов Плоского мира) и Ярость Дракулы (интересная, но очень уж непредсказуемо длинная, никто второй раз играть не соглашался).

Несколько лет назад подсадили родителей на Каркассон. Охотники и собиратели и Руммикуб (быстрая игра с цифрами, дети обычно хорошо играют), они с тех пор часто по вечерам в это рубятся, накупили себе ещё разных Каркассонов и дополнений:) И в Запретный остров ещё у них играли, особенно детям нравится, наверное за красоту и кооперативность.
У дочери сейчас охлаждение к настолкам, а ещё год назад мы с ней часто рубились в Руммикуб, Шакал с дополнением (простые правила, много рандома, но весёлый антураж), Catan (тоже простые правила, но чуть больше логики нужно, чем в Шакале), Плоский мир. Анк-Морпорк (очень атмосферная, много юмора).
Когда гости собираются (не на настолко-пати), то обычно хорошо заходят Гномы-вредители с дополнением (аж до 12 человек и всегда весело получается), Мистериум (кооперативный Диксит-Клуэдо), Билет на поезд, Диксит Джинкс ("быстродиксит") - у всего этого простые правила, не надо час на раскладку и объяснения тратить. В компании с детьми ещё Картограф хорошо всегда заходит, но в него мы только у друзей играли, наверное надо уже свой купить:)

У друзей играли в Die Crew - атмосферный кооперативный перферанс с сюжетом, понравилось, взяли себе продолжение Die Crew - Mission Tiefsee. Нравится, что задания и раскладка карт рандомная, но выгребать из этого надо на логике и теорвере, да ещё и сообща.
Есть ещё коварная игра Everdell, она очень красивая, с мимимишными картинками, большим 3д-полем и какой-то совершенно бешеной конкуренцией между игроками. Сыграли один раз несколько месяцев назад, а я до сих пор обтекаю после своего оглушительного проигрыша;)
И игра, в которую мы последние месяцы в основном рубимся, это Spirit Island - сложная, длинная, красивая, кооперативная, есть много сценариев для разнообразия. Играем за духов острова, которым необходимо выпилить прибывающих колонизаторов. У врагов и внешнего мира есть немного рандома, свои же ходы можно полностью продумать, но вариантов очень много, особенно когда играет больше двух человек и количество вариантов действий множится кратно. Иногда по 20-30 минут на подготовку каждого хода приходится тратить. Купили к нему ещё дополнение Branch & Claw, с ним игра сложнее, но и рандом добавился, пока не понятно, к лучшему ли.

Играем либо вдвоём-втроём, либо с друзьями собираемся на настолко-пати - списываемся в местном чатике и идём к кому-нибудь в гости, либо к нам зовём. У друзей есть много всяких классных игр, и это удобно, потому что игры часто дорогущие и места много занимают, а так есть возможность много что попробовать не покупая.
Также начали тут недавно играть в TTRPG Cairn, игра типа DnD. Сложно и непонятно после обычных настолок, очень много от мастера, конечно, зависит, но и игрокам надо уметь играть, создавать мир своими словами, быть соавторами.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
Я уже как-то говорил, что у нас в городе проходит крупнейшая (вроде в мире) выставка настольных игр. Надеюсь, в этом году она будет уже с полным антуражем без ковидлы
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Всем привет!
Мы с женой являемся поклонниками настольных игр. В России осталась неплохая коллекция. Было порядка 50 шт., часть наименее ценных и интересных продалась, но осталось ещё порядка 20 шт.
Но и тут уже собрали небольшую коллекцию (порядка 20 шт.).
Так что будем рады найти единомышленников, чтобы просто пообщаться на тему. А там, кто его знает, может и поиграть вживую)))
Какая хорошая тема!
Мы дома играем не часто, но настольные игры целую полку уже занимают, одна из любимых игр- Эльдорадо. Вот я нашла видео , где правила объясняют .
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Как все это взрослые люди могут выбрать вместо преферанса - загадка для меня. ??
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
игра типа DnD. Сложно и непонятно после обычных настолок, очень много от мастера, конечно, зависит, но и игрокам надо уметь играть, создавать мир своими словами, быть соавторами
Есть прекрасный набор игр с единым набором правил, расчитан на детей, но и для взрослых в целях вхождения, прекрасно подойдет - Hero Kids
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
В нашем городе есть магазин/ клуб настольных игр. В нем можно купить (большой выбор) или записаться на игры и за 5 евро в день (три дня 12 евро) играть во все игры, не покупая их. Погуглите в своих городах по ключевым словам:
Das Event für Brettspieler , Sammelkartenspieler und Tabletopspieler.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ага, маленькая проблема - нужно по немецки для игры свобдно говорить
 

JacksBrain

Новичок
Сообщения
53
Ага, маленькая проблема - нужно по немецки для игры свобдно говорить
Я думаю не обязательно прямо свободно.
Есть много языконезависемых игр или с минимальным текстом. Т.е. изучив правила в них можно спокойно играть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JacksBrain

Новичок
Сообщения
53
Я уже как-то говорил, что у нас в городе проходит крупнейшая (вроде в мире) выставка настольных игр. Надеюсь, в этом году она будет уже с полным антуражем без ковидлы
Надеюсь в этом году будет всё спокойно и удастся приехать на неё.
В Москве пару раз посещали ИГРОКОН, местный аналог ШПИЛЯ
 

JacksBrain

Новичок
Сообщения
53
В нашем городе есть магазин/ клуб настольных игр. В нем можно купить (большой выбор) или записаться на игры и за 5 евро в день (три дня 12 евро) играть во все игры, не покупая их. Погуглите в своих городах по ключевым словам:
Das Event für Brettspieler , Sammelkartenspieler und Tabletopspieler.
У нас городок маленький, поэтому подобных мероприятий особо не проводят.
И специализированного мазагина нет, только небольшой отдел в магазине игрушек.
Интернет наше всё)))
Кстати, сейчас на Талии (www.thalia.de) доп. скидка 17%, в том числе и на настолки
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
У нас городок маленький, поэтому подобных мероприятий особо не проводят.
И специализированного мазагина нет, только небольшой отдел в магазине игрушек.
Интернет наше всё)))
Кстати, сейчас на Талии (www.thalia.de) доп. скидка 17%, в том числе и на настолки
Наш город 30 тыс жителей). Я про клуб не знала, пока для этой темы не начала гуглить.
В нашем городе настольные игры можно брать бесплатно в библиотеке и там тоже вроде есть клуб, можно в вашем городке в библиотеке тоже узнать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
Натолкнулнся на сайт с настольынми на русском языке. Вдруг, пригодится кому-то

 
  • 👍
Реакции: 1 user

JacksBrain

Новичок
Сообщения
53
Натолкнулнся на сайт с настольынми на русском языке. Вдруг, пригодится кому-то

Быстро окинул взглядом и показалось, что цены - крайне завышены...
В целом не нашел проблемы в покупке немецких игр.
Правила можно найти на русском/английском или посмотреть обзор.
+ тренирую свой немецкий, читая уже изученные правила)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
В целом не нашел проблемы в покупке немецких игр.
Не все игры заходят с другим переводом. Тот же манчкин - одна из фишек - описание карточек. Они всё же стараются адоптировать всякие комичные фразы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JacksBrain

Новичок
Сообщения
53
Не все игры заходят с другим переводом. Тот же манчкин - одна из фишек - описание карточек. Они всё же стараются адоптировать всякие комичные фразы
Про Манчкин ничего не могу сказать, т.к. не фанат этой игры от слова совсем...
Для меня это скорее игра для вечеринок, чем полноценная настолка. Слишком много случайностей и зависит от отношения людей за столом.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
Про Манчкин ничего не могу сказать, т.к. не фанат этой игры от слова совсем...
Для меня это скорее игра для вечеринок, чем полноценная настолка. Слишком много случайностей и зависит от отношения людей за столом.
Дело не в отношении к игре, а в том, что язык самой игры влияет на саму игру - делает антураж. В той же МТГ, к примеру, хоть и текста много на картах, но язык непринципиален - у меня карты в колодах были перемешаны на русском и английском языке.

В уно язык не важен, в каркасоне язык не важен. А вот в манчкине - важен. Он делает антураж
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
Кстати, не совсем в тему ( @Boris будет очень рад это читать; показываю, как правильно хвалить Германию ? ) Потеряли мы одну детальку от настольной игры из библиотеки. Прислали письмо и фотографию, какой детальки не хватает. Предложили 3 опции
  1. Найти деталь;
  2. Купить новую игру;
  3. Написать изготовилю настольной игры, чтобы тот прислал деталь.
Решили попробовать 3-ий вариант. Изготовитель - Kosmos, игра - Ubongo Junior. Довольно быстро по электронке ответили, что без проблем пришлют деталь, бесплатно. Уточнили адрес доставки. Теперь ждем.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😲
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 188
Кстати, не совсем в тему ( @Boris будет очень рад это читать; показываю, как правильно хвалить Германию ? ) Потеряли мы одну детальку от настольной игры из библиотеки. Прислали письмо и фотографию, какой детальки не хватает. Предложили 3 опции
  1. Найти деталь;
  2. Купить новую игру;
  3. Написать изготовилю настольной игры, чтобы тот прислал деталь.
Решили попробовать 3-ий вариант. Изготовитель - Kosmos, игра - Ubongo Junior. Довольно быстро по электронке ответили, что без проблем пришлют деталь, бесплатно. Уточнили адрес доставки. Теперь ждем.
У меня бизнес-идея возникла! Надо чтобы каждый человек на форуме написал им, что от какой-то игры не хватает определенной детальки (само собой мы должны разные детали запросить). В итоге мы получим бесплатно игру! А, как тебе?
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
У меня бизнес-идея возникла! Надо чтобы каждый человек на форуме написал им, что от какой-то игры не хватает определенной детальки (само собой мы должны разные детали запросить). В итоге мы получим бесплатно игру! А, как тебе?
Бросай свой инженириг, иди в коммерсанты!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх