Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Войти в IT

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 382
Я когда устроилась джуниор джава девелопером, первые полгода джаву вообще не трогала, чуть не позабыла все. Меня посадили писать трехэтажные SQL для миграции трех живых баз в одну. И там кстати тоже не меня одну интерном взяли, нас штуки 3-4 было. Но контора приличная, без загонов была, и нам помогали, конечно.
Возможно, я б предпочла в БД разбираться, чем в I-frame-ах, чанках, конверторах и т.д. :cry: Более полезно для будущего, менее специфично..И спросить вот вообще не у кого, нет знакомых в этой области((
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Я когда устроилась джуниор джава девелопером, первые полгода джаву вообще не трогала, чуть не позабыла все. Меня посадили писать трехэтажные SQL для миграции трех живых баз в одну. И там кстати тоже не меня одну интерном взяли, нас штуки 3-4 было. Но контора приличная, без загонов была, и нам помогали, конечно.
Жена сейчас начинает потихоньку искать позицию джуна QA-инженера. С кем общается, наоборот, говорят, с работой туго. Типа, мест мало, а не кадров.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Жена сейчас начинает потихоньку искать позицию джуна QA-инженера. С кем общается, наоборот, говорят, с работой туго. Типа, мест мало, а не кадров.
Джунам сложно, да. Приходится вот на всякий треш соглашаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Возможно, я б предпочла в БД разбираться, чем в I-frame-ах, чанках, конверторах и т.д. :cry: Более полезно для будущего, менее специфично..И спросить вот вообще не у кого, нет знакомых в этой области((
Я таких слов даже не знаю :cool:
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 382
Я таких слов даже не знаю :cool:
Я их только в учебнике английского видела, и то, не все(( SQL хоть муж знает немного, помочь бы мог, да и вообще, в разработке неплохо бы понимать их даже фронтам
 
Последнее редактирование:

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Минимальная оплата труда в Германии примерно 10 евро в час. Соответственно 8 * 21 = 168 часов в месяц * 10 = 1680 евро месячный доход - МИНИМАЛЬНЫЙ.
Валите оттуда. Вас жестоко эксплуатируют как раба, и ничего, кроме выгорания и отвращения вы там не получите. Потом на нормальную работу пойдете с отвращением.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Чет муж мой настроен категорично, а я сомневаюсь, все остальные мои 35 резюме пришли с отказом, без собесов и тестовых даже.
Я бы бежал из такой конторы. Вместо опыта можно получить только отвращение к работе. Плюс нет времени и сил искать другую.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 382
Я бы бежал из такой конторы. Вместо опыта можно получить только отвращение к работе. Плюс нет времени и сил искать другую.
Именно(( Сейчас, пока муж спит, сижу на линкедине, смотрю, че дают. А все прошлые выходные провела в гугле, читая как чанковать видео(( Вообще не до поиска иной работы(( Но что делать, опыт работы нужен, чтоб до собесов хоть доходить((
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 382
Муж вчера разорался, требует, чтобы мы судились с этими товарисчами (это я его в курс таски ввела, он же помочь хотел и обещал, не выдержал, бедный)))). Я не хочу судиться, если честно. Муж обосновывает, что я работаю по 8-9 часов (за 450евро) и это ниже мин. порога по з/п. Я вчера гугланула по стажировкам: интересный момент в Германии, если стажировка добровольная, то на нее распространяется требование о мин. з/п только если она дольше 3 месяцев, а вот если если меньше - инфы не нашла о з/п, как и о рабочих часах(( Муж орет, мол, меня привлекут вместе с ними, ибо я тоже не имею права столько работать, так ли это? Что-то гуглеж не помог((
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если еще нет адвокатской страховки - срочно заводите. А так, я думаю, что тут нужно мнение именно адвоката специализирующегося по таким вопросам. Ну и самим оценить, сколько потратите на адвоката, а сколько выбьете (если выбьете) с фирмы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 382
Кто следит за моими приключениями)))
Пока терплю, дотерпелась до того, что теперь они меня остальным интернам в пример на митингах ставят (перестали гнобить). Но от этого не легче - разобравшись с видео-конвертацией (проблема на их стороне, я настроила все правильно) - они теперь требуют от меня починить всю их архитерктуру амазона, притом дали рут-доступ на прод (дева нет, как поняла), а онo там ужасно сложна, они используют почти все для CND. Я фронт, я интерн!, на мои категоричные возражения, что я не хочу, не умею, не знаю и не факт, что вообще разберусь с ламбдами и т.п., и вообще, ща обвалю им все - ответ, что чел, кто все это строил - сбежал, теперь я понимаю в этом больше кого-либо в компании, включая техдира, и вообще, надо быть более self-confident, не боись, время не жмет и т.д. :cry: ?
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 3 users

katerok

Новичок
Сообщения
1
Кто следит за моими приключениями)))
Я не читала всю тему, так что извините. может вы уже на это отвечали. Но неужели вот такой ад на один месяц будет полезнее для поиска работы, чем если бы вы его потратили на какие-то персональные проекты в портфолио, участие в опен-сорсе и тп?
Я просто сама планировала раньше поискать вакансию джуна в бэкенд и рассчитывала именно на портфолио, а оказывается, этого совсем недостаточно что ли?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 382
Я не читала всю тему, так что извините. может вы уже на это отвечали. Но неужели вот такой ад на один месяц будет полезнее для поиска работы, чем если бы вы его потратили на какие-то персональные проекты в портфолио, участие в опен-сорсе и тп?
Я просто сама планировала раньше поискать вакансию джуна в бэкенд и рассчитывала именно на портфолио, а оказывается, этого совсем недостаточно что ли?
Возможно, кто знает. Лучше иметь и то, и другое, наверное. Опен-сорс, наверное, пока не буду замахиваться, а так - ну добавлю в себе в резюме еще некоторые AWS-сервисы)))
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
  • 😂
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

ответ, что чел, кто все это строил - сбежал, теперь я понимаю в этом больше кого-либо в компании, включая техдира, и вообще, надо быть более self-confident, не боись, время не жмет и т.д. :cry: ?
Скажите им, что ничто так не поднимает уверенность в себе как соразмерная труду и знаниям оплата. И если вы такая умная, по их мнению, то пусть и платят не как интерну, не 450 в месяц. А то хотят канарейку за копейку
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 382
Надо добавить stressresistent
Вот чего не хочу, так не хочу - привлеку внимание тех, кто ищет для работы на стрессе)))

Скажите им, что ничто так не поднимает уверенность в себе как соразмерная труду и знаниям оплата. И если вы такая умная, по их мнению, то пусть и платят не как интерну, не 450 в месяц. А то хотят канарейку за копейку
Хорошо бы, но как-то сильно сомневаюсь)) Вчера с мужем ржали на тему, за какую сумму я останусь там - я остановилась на сотке в год, фуллстак-тимлид, как-никак :lol:

Upd: То ли совесть в них проснулась, то ли мое нытье подействовало - но вчера к ночи техдир все-таки взял себя в руки и мы настроили им все правильно, все заработало??Главное, чтоб теперь мне дали фронтовую таску, а не перекодировать все то, что за предыдущие годы было залито?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
724
Тоже с AWS сервисами сейчас работаю, тоже только начали по сути перейдя с других тасок, хоть и много опыта в IT, разбираюсь с сервисами, но платят конечно же в разы больше. Оно вам действительно настолько надо? Мне кажется лучше не работать чем работать нарушая закон (не важно кто нарушает работодатель или вы). Бегите оттуда и спокойно ищите другую работу. Доработайте резюме как вам посоветовали и всё будет у вас хорошо. А не вот это всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 382
Вот чего не хочу, так не хочу - привлеку внимание тех, кто ищет для работы на стрессе)))


Хорошо бы, но как-то сильно сомневаюсь)) Вчера с мужем ржали на тему, за какую сумму я останусь там - я остановилась на сотке в год, фуллстак-тимлид, как-никак :lol:

Upd: То ли совесть в них проснулась, то ли мое нытье подействовало - но вчера к ночи техдир все-таки взял себя в руки и мы настроили им все правильно, все заработало(y)Главное, чтоб теперь мне дали фронтовую таску, а не перекодировать все то, что за предыдущие годы было залито
Ого, во что смайлы-то превратились(((
Ну что ж, заканчивается моя эпопея "вайти в айти" первый раз в ФРГ))
Дали 2 фронтовые таски - первая вообще ерунда, но пока фиксила нашла еще одну и ее сделала, вторая посерьезнее - но и там тоже еще парочка образовалась, доделала, вроде. Код писался у них до этого, похоже, то ли интернами, то ли ...Ощущение, что просто разные люди понакидывали всякое разное, авось заработает - многое так и не заработало. Там тебе и легаси, и спагетти, и таймауты в реакте и т.п. Помимо кривого приложения там ооочень серьезный техдолг, иначе дальнейшая разработка просто встает. Но не суть - я смогла закрыть таски, не накидывая много строчек кода, немного отрефакторив всего лишь.

Риторика на митингах изменилась - теперь у меня нет недостатков, я такая вся прекрасная, в общие чатики слака шлются мне поздравления с релизами (почему-то только мне) и вообще, я - огурец, типа. Ну, думаю, расслабиться можно, захотят сделать нормальный контракт - поговорим с ними серьезно насчет их фронта (ну в одну харю тянуть такое, конечно - но муж поможет, если что)
17го истекает контракт, ребятки решили предложить мне оффер - теперь они повышают мне зп аж в два раза(ниче, что вылетая с миниджоб я не получу больше - у меня 5й класс, на руки останется все то же самое)! Я должна быть очень рада, что я так их удивила, они на целых 2 месяца продлевают контракт😱

Я, короче сдерживалась, старалась не хрюкать на озвучивании всего это, но, видя, что я не прыгаю от восторга - они начали давить, мол, что вы думаете и т.д. Я вяло отмахивалась, что нужно посовещаться с семьей и т.д. Тогда они начали манипуляшки "вы знаете, мы увидели как вы решаете сложные таски, но нам надо посмотреть, как вы будете решать много мелких, верстку там, еще что-нибудь..." и, самое эпичное, которое точно меня заставляет отказаться от их предложения, даже если они изменят сумму: "у вас так много время уходит на исследования и расследования, а кода вы пишите в итоге мало, это не должно быть так, должно быть 50х50, нельзя думать больше, чем писать.... " . Короче мне вспомнила старый анекдот про "вы мне платите за то, что я 10 лет учился, куда именно ударить молотком" и мы с мужем решили - пошли они нафиг энивей)))


Так что, спасибо ребятки за строчки в резюме, но дальше я обратно в безработицу и поищу что-то поадекватнее. Попробую рассылать новое резюме - с описание всех прошлых мест рабоы и успехов (я была против впихивания нерелевантного опыта туда) и, теперь, с разделом - стажировка в GmbH (с описанием всего, чего я там натворила))))
 
  • 👍
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
ребятки решили предложить мне оффер - теперь они повышают мне зп аж в два раза(ниче, что вылетая с миниджоб я не получу больше - у меня 5й класс, на руки останется все то же самое)! Я должна быть очень рада, что я так их удивила, они на целых 2 месяца продлевают контракт😱
Скажите, что "посоветовались с друзьями" и пришли к консенсусу, что за такую работу надо минимум 50к в год. А то, блин, хотят "даром и с наваром".
Но, по-хорошему, надо место прлучше искать, эта контора совсем не то.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 382
Скажите, что "посоветовались с друзьями" и пришли к консенсусу, что за такую работу надо минимум 50к в год. А то, блин, хотят "даром и с наваром".
Но, по-хорошему, надо место прлучше искать, эта контора совсем не то.
Муж тоже бухтит, говорит, даже если предложат что-то норм - будет сложно работать - фронта ведущего нет, таски и их сложность, необходимость и т.д. оценить некому - а оценивать работу по количеству строк - ну, мне не нравится.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх