Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Беременность и роды в Германии

raketa

Новичок
Сообщения
12
Уважаемые форумчане, нужна информация от тех, кто сталкивался с подобным опытом, либо совет от знающих, т.к. пока что узнать, как лучше поступить, негде.
7.09.18 получили бешайд, в землю НРВ, город предлагают назвать желаемый. Я беременна и рожать в апреле 2019. Стоит выбор между двумя вариантами развития событий:
1. Рожать в Украине, получать документы на ребенка, отправлять их в Германию, как сказали в посольстве, и ждать разрешение на ввоз еще одного ребенка. Это может затянуться на непонятное количество времени, как с бешайдом для нас (получили его в посольстве через месяц после подтверждения в Нюрнберге).
2. Уезжать в Германию не откладывая, нас особо ничего не держит, рожать там спокойно (как сказали, так тоже можно). Но вопрос в том, что мы, как иммигранты, будем на социале, и будет ли покрывать страховка роды. И сколько вообще стоят роды, если скажут самим покрывать эти расходы. Также как обстоит дело с контролем беременности, у нас в стране женщина стоит на учете и регулярно сдает анализы и ходит к врачу.
Данные вопросы являются решающими для нас, чтобы принять окончательное решение. Очень надеюсь на информационную помощь от знающих. Всем добра.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Страховка роды покрывает. По приезду оформляете страховку, ищете гинеколога. Он контролирует беременность, назначает анализы в случае необходимости. Выбираете больницу, в которой хотите рожать. Обычно можно сходить на экскурсию, а также записаться на родительские курсы. Неплохо бы заранее найти хебаму, она потом будет приходить, вроде раз десять, давать всякие советы, взвешивать ребёнка и т.д., тоже покрывается страховкой. Так же стоит заранее найти детского врача, спросить принимают ли новых пациентов, может быть посетить праксис.
В этом году жена родила третьего. Двое предыдущих детей были рождены в Москве. Жена говорит небо и земля. В Германии гораздо лучше, прежде всего отношение. Можно по умолчанию брать с собой мужа. Никаких вечных карантинов. Любые родственники могут сразу после родов посетить роженицу. Предыдущих я первые пять дней только из окна видел. Здесь пока жена отходила, ребёнка сразу мне отдали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
1. Рожать в Украине, получать документы на ребенка, отправлять их в Германию, как сказали в посольстве, и ждать разрешение на ввоз еще одного ребенка. Это может затянуться на непонятное количество времени, как с бешайдом для нас (получили его в посольстве через месяц после подтверждения в Нюрнберге).
Как по мне один из самых геморных вариантов и непонятно насколько затянется.
2. Уезжать в Германию не откладывая, нас особо ничего не держит, рожать там спокойно (как сказали, так тоже можно).
Можно, а в Вашем случае наверное даже нужно.
Но вопрос в том, что мы, как иммигранты, будем на социале, и будет ли покрывать страховка роды.
Страховка всегда покрывает роды. Страховку оплачивает ДЦ, если сидите на социале.
И сколько вообще стоят роды, если скажут самим покрывать эти расходы.
Относительно простой вариант развития событий примерно в районе 8 тыс. евро.
Также как обстоит дело с контролем беременности, у нас в стране женщина стоит на учете и регулярно сдает анализы и ходит к врачу.
Точно также. Находите гинеколога, лучше даже украинские меддокументы на немецкий перевести или найти русскоязычного гинеколога, становитесь на учет, получаете Mutterpass и все плюшки отсюда исходящие.
Из платного: супперскрининг на отсталось в развитии и возможные отклонения по органам и т.д., анализ на дауна примерно 300-400 евро. Больница 10 евро в сутки.
Все остальное, даже полотенце, первая бутылочка и т.п. мелочи можно получить от больницы. (Наличие, качество и количество этих плюшек зависит от самой больницы, где-то ворох всего дают, где-то не дают ничего).
Здесь пока жена отходила, ребёнка сразу мне отдали.
Аналогично. Жена еще под наркозом была, а мелочь меня уже за палец держал.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Теперь всё стало очевидно - едем туда до родов однозначно.

Ещё Вам в «копилку информации»:
как рожают в Украине (в том числе платно-недешево), мне известно. Как рожают в Германии - тоже: дочь рожала здесь. Это не просто «день и ночь», это - разные планеты, прежде всего по, так сказать, «ментальности процесса» :)
Так что, на мой взгляд - да, однозначно.

Единственная проблема, с которой почти наверняка столкнетесь - записаться к мало-мальски приличному гинекологу. Тут ведь тоже врачи все разные: кто-то лично неприятен, кто-то шибко бестолков (несмотря на то, что здесь всё по протоколам... или именно поэтому ;) ) либо безразличен. И многие адекватные врачи просто не берут новых пациентов... или записывают, к примеру, на «через 3 месяца».
У дочери беременность «стартовала» здесь, и то она с трудом записалась к «так себе гинекологу».

Рассказываю не для того, чтобы пугать, а чтобы, возможно, Вы заранее озаботились этим вопросом. Если знаете, в каком городе будете жить - уже сейчас поищите врача по интернету, ориентируясь хотя бы на описание и отзывы. Быть может, найдете русскоязычного, если с немецким не очень.
У некоторых на сайте (редко) есть возможность сделать термин онлайн, или позвоните / попросите кого-то.

Аналогичная история, вероятно, с выбором клиники, но вот честно не помню, как это происходило, это Вам тут коллеги лучше подскажут. Кстати, с Hebamme тоже надо договариваться сильно заранее.
Всё это ещё от города, конечно, очень зависит: где-то попроще, где-то совcем «плотно».
Удачи! :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
У дочери беременность «стартовала» здесь, и то она с трудом записалась к «так себе гинекологу».
Ну, у меня жена меняла врача 2 или 3 раза. В итоге сейчас у русскоговорящей. И не потому, что с языком туго, а просто так совпало.
В принципе yameda или как ее немного спасает, хотя бывают и приколы из разряда у врача 4,5-5 звезд по отзывам, а врач никакой.
Аналогичная история, возможно, с выбором клиники, но тут я честно не помню, как это происходило, это Вам тут коллеги лучше подскажут. Кстати, с Hebamme тоже надо договариваться сильно заранее.
Вообще-то, как я заметил, тут вообще нужно все сильно заранее делать. В ясли мы мельдились сразу, как только получили на руки все украинские и немецкие документы на ребенка.
С врачами, больницами, хебамами и прочее тоже все дико заранее. Общий принцип: Как только узнал, что что-то надо, уже надо сообщать/звонить/регистрироваться/назначать термин и т.д.
Тут лучше работает "намного раньше", чем "мне надо срочно".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

raketa

Новичок
Сообщения
12
Огромная благодарность за все ответы! Я бы точно не начала искать гинеколога и Hebamme настолько заранее, теперь вот в ближайшее время определится ситуация, в какой город все-таки попадем, и начну поиск сразу же. Насчет ясель - то же самое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Если выбирать из НРВ, то смотрите на города от 500 тыс. Там и с работой получше и ездить, если что недалеко.
Дюссельдорф, Кёльн/Бонн, Вупперталь, Эссен и ближайшая от них округа.
Не очень рекомендую Дуйсбург и Дортмунд. В первом большая диаспора турков/арабов, во втором с работой последнее время не очень, по крайней мере друзья после 20 лет жизни там съехали в Баварию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

raketa

Новичок
Сообщения
12
Если выбирать из НРВ, то смотрите на города от 500 тыс. Там и с работой получше и ездить, если что недалеко.
Дюссельдорф, Кёльн/Бонн, Вупперталь, Эссен и ближайшая от них округа.
Не очень рекомендую Дуйсбург и Дортмунд. В первом большая диаспора турков/арабов, во втором с работой последнее время не очень, по крайней мере друзья после 20 лет жизни там съехали в Баварию.
Спасибо, Андреас. Нам за Дуйсбург уже говорили друзья, что лучше туда не ехать :). Склоняемся к Дюссельдорфу, по нашим профессиям там больше всего предложений.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо, Андреас. Нам за Дуйсбург уже говорили друзья, что лучше туда не ехать :). Склоняемся к Дюссельдорфу, по нашим профессиям там больше всего предложений.
Ага. Канцелярия Германии... Его так еще называют из-за большого количества штаб-квартир разных компаний. Сам туда приехал, но пришлось уехать к Франкфурту. Бываю там не реже, чем пару раз в год.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

raketa

Новичок
Сообщения
12
Нам написали, что община Дортмунда готова сразу принять :), а в другие города надо самостоятельно запрос отправить. Так что мы пока другой вариант попробуем.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Нам написали, что община Дортмунда готова сразу принять :), а в другие города надо самостоятельно запрос отправить. Так что мы пока другой вариант попробуем.
Ну, в разных городах обработка происходит немного по-разному. Дортмунд, как по мне, так себе выбор. Впрочем кто-то дико хотел с Тюрингию, спокойно туда попал и счастлив. Мы для себя Франкфурт вообще не рассматривали, а живем относительно недалеко.
Это я к тому, что люди живут везде. И "счастливость" определяется не только и не столько местом, сколько отношением к нему. Разумеется, объективные моменты тоже есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alisa

Новичок
Сообщения
2
Привет!
Ребята, кто рожал в Германии, поделитесь опытом, может у кого-то тоже так было?

Мы родили дочку 4 месяца назад (в госпитале в Висбадене, была индукция и вакуумная экстракция, у меня страховка от ТК). Счет за семейную палату пришел очень быстро, мы сразу со всем этим разобрались.

А сегодня пришел еще один счет на тысячу евро из госпиталя - две страницы наименований из серии разговоры с врачом, катетеры, забор крови, КТГ.

Я уже написала в страховку, отправила им счет, но не могу понять - вроде же роды покрываются гос. страховкой?
Или если сложные роды - то нет?

Буду рада любой информации:)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Или если клиника предоставляет услуги сверх обычного, не включённые в стандартный пакет покрытия родов.
А как узнать об этом заранее? Или перед каждым взаимодействием с медперсоналом уточнять, покрывается ли это страховкой, или нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А как узнать об этом заранее?
Обычно всегда об этом при любой операции извещают. Например, у меня в конце октября плановая операция, ничего серьёзного. Но я буду делать её в частной клинике, которая в основном оперирует пациентов по частной страховке. И меня спрашивают - хочу я доплатить за одноместную палату или согласен на двухместную? Буду ли я делать дополнительные не оплачиваемые кассой проверки, анализы и прочее или только то что положено?

При этом там не просто кивнуть надо, там бумаги подписываются. У меня даже для получения кода к интернету в палате роспись взяли! :) Естественно, интернет касса тоже не оплачивает :)

Но тут не видя счёта, не понимая, что за клиника, что было подписано, можно только гадать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ася

Новичок
Сообщения
16
Привет!
Ребята, кто рожал в Германии, поделитесь опытом, может у кого-то тоже так было?

Мы родили дочку 4 месяца назад (в госпитале в Висбадене, была индукция и вакуумная экстракция, у меня страховка от ТК). Счет за семейную палату пришел очень быстро, мы сразу со всем этим разобрались.

А сегодня пришел еще один счет на тысячу евро из госпиталя - две страницы наименований из серии разговоры с врачом, катетеры, забор крови, КТГ.

Я уже написала в страховку, отправила им счет, но не могу понять - вроде же роды покрываются гос. страховкой?
Или если сложные роды - то нет?

Буду рада любой информации:)
это заранее обсуждается в род.доме, перед термином. Вы приходите за месяц в род.дом и подписываете там договор, и там уже все прописано.....по крайней мере в Мюнхене
 

NY!

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, уважаемые форумчане!
Переезжаю к блюкарточному мужу на 23 неделе беременности, присоединяюсь к его гос.страховке.
Ищу ответы на следующие вопросы:
1. Есть ли какие-либо особенности взаимодействия со страховой компанией (ТК) в данном случае? Нужно ли уведомлять страховую, что я беременна или можно уже сразу искать термин у гинеколога и получать мутерпас?
2. Как в Германии ведут осложненные беременности с высоким риском, направляют ли гинекологи в клиники для наблюдения, ведения, лечения?
3. Можно ли сразу попасть к узкопрофильному врачу в специализированную клинику по страховке или сначала необходимо получить направление от гинеколога?
4. Можно ли где-нибудь сделать экстренно УЗИ с допплерометрией и сдать необходимые анализы платно/по страховке?
5. Сколько, примерно, стоит экспертное УЗИ с допплером?
6. Если не сложится с гинекологом, можно ли сразу выбрать другого?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Добрый день, уважаемые форумчане!
Переезжаю к блюкарточному мужу на 23 неделе беременности, присоединяюсь к его гос.страховке.
Ищу ответы на следующие вопросы:
1. Есть ли какие-либо особенности взаимодействия со страховой компанией (ТК) в данном случае? Нужно ли уведомлять страховую, что я беременна или можно уже сразу искать термин у гинеколога и получать мутерпас?
2. Как в Германии ведут осложненные беременности с высоким риском, направляют ли гинекологи в клиники для наблюдения, ведения, лечения?
3. Можно ли сразу попасть к узкопрофильному врачу в специализированную клинику по страховке или сначала необходимо получить направление от гинеколога?
4. Можно ли где-нибудь сделать экстренно УЗИ с допплерометрией и сдать необходимые анализы платно/по страховке?
5. Сколько, примерно, стоит экспертное УЗИ с допплером?
6. Если не сложится с гинекологом, можно ли сразу выбрать другого?
1) не нужно, просто ищите гинеколога
2) не сталкивалась на практике, по идее врач должен дать все необходимые направления и все должно покрываться страховой
3) спросите у гинеколога, может зависеть от специалиста, к кому-то можно и без направления придти.
4) Экспертное УЗИ делается в крупных клиниках по направлению от гинеколога. Анализы обычно сам гинеколог берет. Все что положено - обычно бесплатно за счет страховой. Если что-то не оплачивается но очень хочется - вам скажут что это платно, это можно будет прямо у врача оплатить.
5) хз, с направлением бесплатно
6) вот это сложнее. Если вы начали вести беременность у одного врача, поменять его можно только раз в квартал. Но первый прием не считается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх