Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Munich, а стоит ли?

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
К сожалению, в Мюнхене, ввиду острого дефицита недвижимости, эти варианты не прокатывают. Всегда найдутся другие арендаторы, готовые предоставить кауцион деньгами сразу.
Ну я ж про ситуацию вообще, а не конкретно про Мюнхен. Кроме того, я как-то сомниваюсь, что с 54К Тс полезет исключительно в Мюнхен и ни шагу в сторону.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я может быть ошибаюсь, но мне кажется, что 16 евро за кв м надо понимать как Kaltmiete, то есть ещё добавить Nebenkosten и цену электричества.
Электричество и телефон/интернет всегда отдельно. Это отдельные контракты, в которых поставщика Вы выбираете самостоятельно. (если нет, электричество навяжут от общего поставщика, как правило, по конским ценам).
 

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Ну я ж про ситуацию вообще, а не конкретно про Мюнхен. Кроме того, я как-то сомниваюсь, что с 54К Тс полезет исключительно в Мюнхен и ни шагу в сторону.
Ну мне предложили в Мюнхене работу, поэтому собираюсь именно туда. Одной из причин вопроса было про 54К в Мюнхене
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну мне предложили в Мюнхене работу, поэтому собираюсь именно туда. Одной из причин вопроса было про 54К в Мюнхене
Блин, я про то, что не обязательно жить именно в Мюнхене. Есть куча прогородных городов во все стороны. У меня знакомый в 40 км на север живет. Работает на БМВ. У них вообще грубо полгорода на БМВ работает и ездит соответственно на юг, а вторая половина на Ауди и ездит на север практически те же 40 км. Вторая семья живет в Аугсбурге. Муж работает на Ауди в Ингольштадте. По карте грубо 70-80 км. Транспортом, конечно, жестковато так кататься каждый день, но тем не менее. 54 ИМХО, это неплохо для одного и не совсем уж достаточно для семьи более, чем из двух человек, применимо к Мюнхену и вообще большим и дорогим городам. Однако, как для старта, то ЗП не самая мелкая.
По большому счету, все будет зависеть от того, как и насколько Ваша семья готова ужиматься в хотелках первые пару лет при условии, что ЗП меняться не будет.
 

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Блин, я про то, что не обязательно жить именно в Мюнхене. Есть куча прогородных городов во все стороны. У меня знакомый в 40 км на север живет. Работает на БМВ. У них вообще грубо полгорода на БМВ работает и ездит соответственно на юг, а вторая половина на Ауди и ездит на север практически те же 40 км. Вторая семья живет в Аугсбурге. Муж работает на Ауди в Ингольштадте. По карте грубо 70-80 км. Транспортом, конечно, жестковато так кататься каждый день, но тем не менее. 54 ИМХО, это неплохо для одного и не совсем уж достаточно для семьи более, чем из двух человек, применимо к Мюнхену и вообще большим и дорогим городам. Однако, как для старта, то ЗП не самая мелкая.
По большому счету, все будет зависеть от того, как и насколько Ваша семья готова ужиматься в хотелках первые пару лет при условии, что ЗП меняться не будет.
Согласен с вами что 54 маловато. По жилью я тоже рассматриваю близлежащие городки, там немного подешевле жилье.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Согласен с вами что 54 маловато. По жилью я тоже рассматриваю близлежащие городки, там немного подешевле жилье.
Смотрите в радиусе 30-50 км. Это еще разумное отдаление, чтобы кататься транспортом, особенно по одной жд ветке.
 

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Подскажите пожалуйста, впринципе уже прочитал но все же хотел еще раз спросить, дети дошколята получают гражданство так же как и взрослые на общих условиях, я имею ваиду после 8 лет жизни в Германии и отказа от своего гражданства?
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Подскажите пожалуйста, впринципе уже прочитал но все же хотел еще раз спросить, дети дошколята получают гражданство так же как и взрослые на общих условиях, я имею ваиду после 8 лет жизни в Германии и отказа от своего гражданства?
Через 8 лет они уже не будут дошколятами) Вроде вся семья должна получить гражданство, если один из членов семьи прожил 8 лет в Германии (можно и за 7 сделать) а брак длится не менее трех лет. Так в абх мне сказали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Подскажите пожалуйста, впринципе уже прочитал но все же хотел еще раз спросить, дети дошколята получают гражданство так же как и взрослые на общих условиях, я имею ваиду после 8 лет жизни в Германии и отказа от своего гражданства?
Несовсем. Быстрее. Достаточно одного родителя, имеющего гражданство Германии.
Вроде вся семья должна получить гражданство
Не вся, а хотя бы один родитель.
если один из членов семьи прожил 8 лет в Германии
Зависит от способа миграции. ПП гражданство получают сразу после въезда.
А в общем случае трубется 8 лет проживания, 7 лет проживания и В2 за плечами, 6 лет и особые заслуги перед Германией(дают достаточно редко).
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Несовсем. Быстрее. Достаточно одного родителя, имеющего гражданство Германии.

Не вся, а хотя бы один родитель.

Зависит от способа миграции. ПП гражданство получают сразу после въезда.
А в общем случае трубется 8 лет проживания, 7 лет проживания и В2 за плечами, 6 лет и особые заслуги перед Германией(дают достаточно редко).
Я имел ввиду что при условии что один из родителей прожил в Германии 8 (или 7 лет при определённых условиях) то подаются на гражданство сразу все члены семьи, даже если они приехали позже. Речь идёт не о репатриантах.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я имел ввиду что при условии что один из родителей прожил в Германии 8 (или 7 лет при определённых условиях) то подаются на гражданство сразу все члены семьи, даже если они приехали позже.
Да ладно! И это работает? Не знал, что и супругов это касается, знал только про детей несовершеннолетних. Если так, то большое спасибо за инфу.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Да ладно! И это работает? Не знал, что и супругов это касается, знал только про детей несовершеннолетних. Если так, то большое спасибо за инфу.
Так мне месяц назад сказали. И вроде достаточно B1 и Einbürgerungstest чтобы через семь лет получить гражданство. Только брак должен быть не менее трех лет и тесты должны сдавать оба супруга.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Я за что купил, за то и продаю. Говорил в абх с чиновницей в присутствии начальника. Вот так мне объяснили. Может только у нас так, может она перепутала со шпрахтестом, хотя я три раза переспрашивал.
 

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
практика обращения к юристам из-за врачебных ошибок
Ёжик) судя по вашему ответу, сильно развита практика обращения к адвокатам, но например в России налево и направо садят врачей, не вдаваясь в подробности но такая практика существует и достаточно распростронена, особенно если случай закончился летальным исходом. Неужели похожая ситуация в Германии?
 
Последнее редактирование:

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ёжик) судя по вашему ответу, сильно развита практика обращения к адвокатам, но например в России налево и направл садят врачей, не вдаваясь в подробности но такая практика существует и достаточно распростронена, особенно если случай закончился летальным исходом. Неужели похожая ситуация в Германии?
Здравствуйте, извините нет времени сейчас подробно рассказывать об опыте знакомых.
Но могу посоветовать для беглого ознакомления с вопросом вот такую статью и тут ещё.

Всего доброго.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Здравствуйте, извините нет времени сейчас подробно рассказывать об опыте знакомых.
Но могу посоветовать для беглого ознакомления с вопросом вот такую статью и тут ещё.

Всего доброго.
Спасибо, почитаю, если появится время расскажите подробнее. Еще раз спасибо.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
если появится время расскажите подробнее
Из опыта знакомых - приехавшие из СНГ знакомые не имели на руках какого-либо документа, подтверждающего, что человек (пациент) дважды имел проблемы с дыханием после операций под общим наркозом. "Родные" хирурги перестраховались и нигде никак это не указали. Однако на родине человек после операции несколько дней лежал потом под аппаратом искусственного дыхания в реанимации.
В Германии ему понадобилась ещё одна операция (относительно простенькая) и пациент на словах (не подтвердив документально, так как не знал при заполнении анкеты конкретных данных о средствах, дозировке наркоза) проинформировал врача, что он нуждается в эпидуральной анестезии и ему не подходит общий наркоз. В итоге врач сказал, что всё будет гуд и таки сделал ему операцию под общим наркозом. В итоге случился инцидент, пациент стал задыхаться. Кое-как его "выходили". Человек получил глубочайший шок. Обратился к своей АОК с жалобой на врача. И ему выплатили компенсацию от страховой врача. Размеры компенсации и подробности не знаю.
Такие дела.
так что врачи здесь застрахованы на такие случаи и пациенты (если остаются в живых, конечно :D) тоже могут рассчитывать либо на материальную компенсацию либо на долгие судебные тяжбы и т.д.
 

F.O.

Новичок
Сообщения
8
Добрый день, уважаемое сообщество.

Хотелось бы получить Ваше мнение относительно ситуации:

Являюсь сотрудником Российского офиса международной компании, которая в свете последних событий, решила покинуть Российский рынок. В качестве опции предложили вакансию в немецком офисе компании, который находится под Мюнхеном (30 км на юг).

Значительного опыта взаимодействия с немецким офисом у меня нет (я был сотрудником Шведского офиса, физически находился в России и работал в Москве, с частыми поездками в Стокгольм), говорю я только на Русском и Английском, опыта работы в Германии нет, и немецкого не знаю.

Семья: Я (48 лет), супруга (46), две дочери 12 и 16 лет. Супруга худо- бедно говорит по Английский, дети учат Английский в школе.

Зарплата предлагается на уровне 75 т. евро брутто. Перспектив работы в России мало в связи с узкой специализации.

Релакационного пакета по сути нет, скорее всего дадут «подъемные», оформят визу D на 6 месяцев и в течении срока действия визы D сделают разрешение на работу и вид на жительство мне и семье. О блау кард говорят неохотно, но теоретически такая возможность существует.

Вопросы, с переездом:

  • Получение школьного образования детям. Старшая дочь 16 лет, учится в Московской школе в 10 классе, затем она планирует поступать в ВУЗ. Насколько я понимаю, единственная возможность для нее получить Российский аттестат и сдать ЕГЭ, это учиться удаленно из Германии, или оставаться в России, и заканчивать школу здесь. Переезжать в Германию она особо не хочет, и, очевидно, что такое решение в 16 лет принять невозможно или очень сложно.Есть ли какие-то опции получения Российского аттестата, обучаясь очно в Мюнхене? Насколько драматичен для психики переезд 16 летнего ребенка в Германию?Терять год на изучение немецкого для нее будет ударом по самолюбию, хотя я понимаю, что это ей в жизни сильно поможет, но убедить ее в правильности такого решения будет тяжело. От С младшей дочерью ( 12 лет) проблем мне видится меньше в виду ее юного возраста и гибкости характера, но тем не менее.... Какие опции по обучению возможны в Мюнхене для нее? Оставить детей в России не с кем. Или ехать одному, а семью оставлять в России. С учетом, что на выходные в РФ не слетать, подозреваю, что будет тяжело морально мне, и дети распоясаться, мама избалует... И налоговая категория будет первая. Как я пониманию, не смотря на приличную по немецким меркам зарплату, что заработать и привести в Россию вряд ли получиться, если семья останется в Москве...
  • Изучал интернет, и с удивлением узнал, об огромных сложностях с арендой недвижимости в Германии, и особенно в Мюнхене. Является ли это проблемой, или у страха глаза велики? На какой реалистичный бюджет (включая коммуналку) рассчитывать (пригород Мюнхена в направлении юг), небольшая двушка метров 60?
Ну и в общем, насколько жизнеспособна идея релокации в Германию при моих вводных? Читал много постов и смотрел много видео на youtube на эту тему, но не могу ответить себе на вопрос, стоит ли ехать. Если ехать одному, смогу ли я там морально жить без семьи. Навсегда уезжать не хочу, хотя понимание тезиса, «хотите рассмешить Бога – расскажите ему о своих планах», актуален как никогда. Кто бы мог предположить год назад, что я буду писать этот пост? Если же ехать всем, как решить вопрос с образованием дочерей?

Заранее спасибо за комментариии.
 
Верх