Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Дом или квартира?

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 419
Какие прикольные штуки вы описываете(( у нас дом 20го года, вытяжка угольная, окна даже наверх не открываются (т.к. первый этаж) из вентиляции - только вот такие воздухозаборники с улицы, но их мало, однозначно. Проветриваем, раскрывая все нараспашку((photo_2022-05-28_06-37-20.jpg
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 419
2020))
Вот это не понял. Поясните, окна не откидываются? Причём тут этаж?
Якобы, из соображений безопасности, т.к. если оно открыто наверх - кто-то может подлезть и открыть полностью и войти в квартиру. Я это объяснение от соседей получила🤷‍♀️
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 275
Якобы, из соображений безопасности
Так если открыто полностью, то вообще можно сразу залезть. 😁.
Думаю, это просто застройщик сильно сэкономил на окнах. Кстати, сделать окно откидывающимся можно и уже установленное. Да, там, потребуется кое что менять, но это не прям дорого предорого. У вас своя квартира или аренда? Если своя, можно сделать откидывание.
Кстати, если не протвовзломная фурнитура установлена, то и закрытое окно, можно открыть с улицы и залезть. Можете соседей попугать. 😉
Но, я думаю, если окна не в глухой двор выходят, риск что кто-то в окно полезет, даже на 1 этаже очень низкий. Большинство людей не меняют простейший цилиндр замка и проще дверь вскрыть. Но, к счастью, в Германии такого рода преступления не супер прям распространены.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 419
Так если открыто полностью, то вообще можно сразу залезть. 😁.
Думаю, это просто застройщик сильно сэкономил на окнах. Кстати, сделать. Окно откидываются можно и уже установленное. Да, там возможно, потребуется кое что менять, но это не прям дорого предорого. У вас своя квартира или аренда? Если своя, можно сделать откидывание.
Кстати, если не протвовзломная фурнитура, то и закрытое окно, можно открыть с улицы и залезть. Можете соседей по пугать. 😉
Но, я думаю, если окна не в глухой двор выходят, риск что кто-то в окно полезет, даже на 1 этаже очень низкий. Большинство людей не меняют простейший цилиндр замка и проще дверь вскрыть. Но, к счастью, в Германии такого рода преступления не супер прям распространены.
Да я согласна полностью, маразматичненько это как-то, но, как есть((
Мы на съеме, конечно, до своего дома в Гамбурге, боюсь, я уже не доживу)))
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Какие прикольные штуки вы описываете(( у нас дом 20го года, вытяжка угольная, окна даже наверх не открываются (т.к. первый этаж) из вентиляции - только вот такие воздухозаборники с улицы, но их мало, однозначно. Проветриваем, раскрывая все нараспашку((Посмотреть вложение 12106
А что это внизу вентиляционного отверстия? Тень так попала или плесень?
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 419
Ну можно прицениться и поговорить с арендодателем. Может он не будет против такого усовершенствования окон. Особенно, если долго жить в этой квартире планируете.
Не уверена, что долго, т.к. поработав вдвоем с мужем на удаленке, все-таки, осознали, что нужна хата побольше - когда митинги - он едет в спальню, а спальня настолько маленькая, что там либо гардероб, либо рабочее место делать((( Но мы не торопимся - устроюсь на нормальную работу н постоянку - будем думать. Мне сам комплекс очень нравится, я б здесь осталась, но квартиру с садиком и побольше бы взяла.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 419
А что это внизу вентиляционного отверстия? Тень так попала или плесень?
Вообще, пыль (это у нас прям бич - видимо, из-за первого этажа). Плесени нигде пока не находила, но и у меня зрение очень плохое)))))))))))))
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
… Обратный клапан - не, не слышал 🤷‍♂️
Abluft-Dunstabzugssysteme sind möglich, hierzu sind bestimmte Aspekte zu beachten. Unter anderem müssen Abluftöffnung und gegebenenfalls Nachströmöffnungen mit dicht schließenden Abschlüssen versehen werden.
В цитате выше как раз про это было сказано, что вытяжка на улицу предполагает бОльшие затраты при установке, на воздухоотвод и обратный клапан, зато нет расходников, как при внутренней очистке воздуха.
 

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Спасибо за ответы, значит все норм 👌
На что ещё обратить внимание в новостройке? Класс энергоэффективности - В, при этом стеклопакеты с двумя стёклами. По мне так легкий способ был поднять энергоэффективность установив 3-х стекольные, но я не эксперт, может и нет. Обогрев - водяной тёплый пол. Жалюзи есть. В санузлах не все стены в кафеле, часть побелка (имхо экономия застройщика).
Спросили про оптический кабель для интернета. Маклер сказал что это обязанность всех новостроек заводить оптику и что мол поэтому и в этом доме она должна быть. Интересно значит ли это монопольную привязку к одному провайдеру?
 

Boris

Участник
Сообщения
17 275
при этом стеклопакеты с двумя стёклами.
Если стеклпакет (а скорее всего так) с энергосберегающим стеклом + спец. Газ внутри, то такой пакет теплее обычного с 3 стёклами.

Интересно значит ли это монопольную привязку к одному провайдеру?
В первый год-два возможно да, именно так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 730
Смотрели один милый домик, но: там скоро истечет масляный котел и агент рассказывает что скоро всем в деревне станет хорошо потому что приходит центральное отопление, естественно био. Кто-то с таким уже сталкивался, что это за зверь?

Почему «локальная тепловая сеть»?​

Локальные тепловые сети с устойчивым производством тепла не только экологически безопасны, но и имеют весьма практические преимущества для подключенных потребителей:
  • Долгосрочная высокая надежность поставок и расчетные цены на энергоносители.
  • В будущем больше не будет сложных и дорогостоящих обновлений системы.
  • Соответствие Закону о возобновляемых источниках энергии (EEG)
  • Низкие эксплуатационные расходы (обслуживание/ремонт и т.д.)
  • Меньше места требуется для техники
  • Увеличение субсидий на реконструкцию зданий
  • Дополнительные преимущества использования местного отопления вы найдете в этом флаере .
А еще, если на котле наклейка тюва 2022, это тюв истек в 22 или в 22 его делали?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 730
ПС, дитенок дом одобрил
1695109359815.png
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 12 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 678
Смотрели один милый домик, но: там скоро истечет масляный котел и агент рассказывает что скоро всем в деревне станет хорошо потому что приходит центральное отопление, естественно био. Кто-то с таким уже сталкивался, что это за зверь?

А еще, если на котле наклейка тюва 2022, это тюв истек в 22 или в 22 его делали?
В 22-ом делали. Следующий в 24-ом.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 730
Чердак одобрил дитенок?) Ей же там жить, родители нормальные комнаты ведь себе заберут
Нет, туда ее не таскали, там выпадающая лестница.
Пока поживет в детской внизу, а в перспективе да, есть план чтоб на чердак. Внизу очень маленькие детские, гардеробные какие-то, а не детские.
 
Верх