Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по договору аренды

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую

1. Какие документы должен предоставить Vermieter, чтобы убедиться, что квартира действительно принадлежит ему?
Я 4 раза снимал жильё и ни разу не проверял это. Не вижу смысла. Случаи, когда в Германии сдают жильё через подставы какие-то мне неизвестны. Но если подозрительно, то, к примеру, постановление об уплате земельного налога содержит данные о владельце жилья. Ну и контракт на покупку/постройку или выписка из земельной книги. Просто все эти бумаги подделать раз плюнуть, особенно чтобы иностранцу показать. Вы же наверняка не видели, как выглядят эти документы. Ну, покажут Вам бумаги с именами...
Попросите просто копию паспорта владельца, если окажется мошенником - так его легко найдут и накажут.

2. Vermieter хочет получить копию моего рабочего контракта. Это нормально?
Да, он должен убедиться в кредитоспособности.

3. Меня настораживает, что нам предложили оплатить первый месяц вперед _до_ подписания договора аренды. Нет ли тут мошеннической схемы? Квартиру мы смотрели, она явно под сдачу (голые стены + кухня).
В Германии в 90% случаев сдаются пустые квартиры. До подписания контракта ничего платить не надо.

Вы на сайте вообще не заходите, что ли? Почитайте статьи на тему аренды в разделе Жильё в Германии
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
В Германии в 90% случаев сдаются пустые квартиры. До подписания контракта ничего платить не надо.

Вы на сайте вообще не заходите, что ли? Почитайте статьи на тему аренды в разделе Жильё в Германии
Я-то как раз захожу, и читал тонну материалов по теме, потому и говорю что квартира пустая и явно под сдачу, но насторожила просьба оплатить до контракта. Как-то это странно.
 

Азат

Новичок
Сообщения
21
Здравствуйте!
Большое спасибо автору и всем участникам за этот замечательный сайт. Вопрос заключается в следующем. Я нашел подходящую квартиру и арендодатель устно обещал мне сдать ее с 15 октября. Сейчас арендатор говорит, что ему для налоговой лучше официально заключить договор с 1 ноября, но заехать я смогу уже 15 числа, при этом заплатив за пол октября, но живя там без договора аренды. До 15 октября там еще живет предыдущий арендатор. То есть, на сколько я понял, по бумагам до 1 ноября там будет жить бывший арендатор , но фактически с 15 октября там буду жить я. Стоит ли мне соглашаться на такой вариант? Я не совсем понимаю, как это может быть связано с налоговой службой.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, Азат.

Не знаю, что там о налоговой, но я так делал однажды - проблем не было у меня. Как будет у Вас - скорее всего тоже всё будет нормально, договор-то заключён. Надо смотреть, что за человек там арендодатель.
 

Азат

Новичок
Сообщения
21
Спасибо, Степан! Я тогда не совсем понимаю, когда нужно проводить процедуру передачи и подписывать протокол. На тот момент когда фактически старый жилец съедет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну договоритесь уже с арендодателем напрямую, когда он хочет. Обычно это делается когда уже съехал, в день съезда например
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
День добрый,

мы нашли с имобилен24 квартиру в аренду. Но учитывая, что ни разу не снимали до этого жилья в Германии есть пару вопросов.
понимаю, что подписывается договор аренды. В договоре указывается какой либо инвентарный номер квартиры, либо еще что либо, что дает определить, точное местоположение квартиры? План квартиры прилагается к договору? какие еще помимо договора аренды прилагаются бумаги, если прилагаются? Как предварительно проверить, что договор аренды не липовый, и это не развод, чтоб получить деньги и исчезнуть? (учитывая, что все только через интернет).

как проверить счет указанный в договоре на оплату, что он реально принадлежит сдающему?

спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,
мы нашли с имобилен24 квартиру в аренду.
Нашли, в смысле, посетили, осмотрели и арендодатель Вам предложил контракт?
В договоре указывается какой либо инвентарный номер квартиры, либо еще что либо, что дает определить, точное местоположение квартиры?
Да, можно прямо буквами прописать - на таком то этаже такая-то квартира по счёту от лестничного пролёта и т.п.

не то чтобы это прям стандартно, но по желанию Вы можете всё что угодно вносить в договор

План квартиры прилагается к договору?
Ничего не мешает приложить. Но в целом, нет, обычно не прилагается, но описывается площадь комнат и прилегающих объектов.

какие еще помимо договора аренды прилагаются бумаги, если прилагаются?
Надо конкретику, что Вас интересует. Так просто можно что угодно приложить.

Как предварительно проверить, что договор аренды не липовый, и это не развод, чтоб получить деньги и исчезнуть?
Ничего заранее не платите до получения ключей. Обычно так.

Читайте этот топик, куда я перенёс Ваш пост, и вот ещё Параноим: гарантии порядочности немецкого арендодателя?
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
немного раскрою с чем связаны вопросы.
Мы нашли квартиру через интернет за один день, просто написали на три объявления через интернет, с одного ответили, и сказали, что готовы сдать нам квартиру. В запросе на аренду, мы написали кратко следующее: что, мы переезжаем в Германию, работа будет через два месяца, но в качестве гарантии готовы оплатить на шесть месяцев вперед....нам прислали договор, наши знакомые сходили посмотрели квартиру. смутило пару моментов
1. в договоре про оплату за шесть месяцев ни слова, только за месяц, и залог за два
2. объявление сначало перешло в "зарезервировано" а потом пропало с имобилен24
3. появилось от этого агенства новое объявление на сдачу в том же доме похожей квартиры с той-же заглавной фото
4. на имобилен24 было только одно фото, остальные по запросу.

оплатить надо до 16.09. кауцион и аренда на одном счете.

Может, у меня через чур большая мнительность... Друзья говорили, что будем долго искать а тут, раз и нашли ...

ключи после оплаты
вот ссылка если можно (это новое, наше было почти таким же) 4,5-Zimmer Wohnung - Waldshut Bergstadt

спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
1. в договоре про оплату за шесть месяцев ни слова, только за месяц, и залог за два
Никому ничего не переводите до передачи ключей в руки. Ничего сверх оговоренного в контракте тоже не переводите. За полгода вперёд - это с какого перепугу в такой глуши-то?

Внесите в договор, что платите за полгода вперёд. Зачем-то... Но дело хозяйское.

Друзья говорили, что будем долго искать а тут, раз и нашли ...
Ну судя по расположению на карте и фотке это не то чтобы прям очень хорошая сделка. Похоже на глушь какую-то, типа деревни на отшибе другой деревни. Откуда в таком строении 4,5 комнат не понимаю... Обычно трёшка максимум.

А так - ничего в общем-то сверх необычного не вижу. Раз друзья посмотрели и контракт есть и ключи передадут - на подставу не похоже.
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
Никому ничего не переводите до передачи ключей в руки. Ничего сверх оговоренного в контракте тоже не переводите. За полгода вперёд - это с какого перепугу в такой глуши-то?

Внесите в договор, что платите за полгода вперёд. Зачем-то... Но дело хозяйское.


Ну судя по расположению на карте и фотке это не то чтобы прям очень хорошая сделка. Похоже на глушь какую-то, типа деревни на отшибе другой деревни. Откуда в таком строении 4,5 комнат не понимаю... Обычно трёшка максимум.

А так - ничего в общем-то сверх необычного не вижу. Раз друзья посмотрели и контракт есть и ключи передадут - на подставу не похоже.


глушь глушью, но как сказали друзья, много желающих снять, кто работает в Цюрихе, а до него тут 40 км. Сами друзья ищут уже пол года снять не могут...
фото квартиры соответствует, был просмотр знакомых.

а как мне объяснить, что деньги передадим в обмен на ключи? мы сами там будем в 20х числах, а оплатить срок поставили до 16.09!? аренда начинается с 16.09...

спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я вот, думаю, может друзьям можно денег перевести, и они там обмен сделают. Только не знаю, не отразится ли это потом как то на налогах для друзей....
Почему бы не перевести тогда деньги напрямую на счёт арендодателя после того, как он передаст ключи? Обычно так делается. Передаются ключи, владельцу отдают кауцион в виде сберкнижки, с которой он сам снять деньги не может, плюс плату за аренду переводят на счёт. После приёма квартиры официального.
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
А где мы сберкнижку возмем, у нас счета пока в германии нет никакого.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А где мы сберкнижку возмем, у нас счета пока в германии нет никакого.
Я говорю, как обычно делается. Как у Вас там - это понятно, что со сложностями. Думайте сами. Друзья надёжные, кстати? Не случайные знакомые, сильно готовые помочь, которые и подали идею заплатить за полгода вперёд. Через них... :roll:
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
Я говорю, как обычно делается. Как у Вас там - это понятно, что со сложностями. Думайте сами. Друзья надёжные, кстати? Не случайные знакомые, сильно готовые помочь, которые и подали идею заплатить за полгода вперёд. Через них... :roll:
Друзья нормальные, идея заплатить вперед наша, учитывая, что пока контракт на работу только в октябре, и читали, что без работы и шуфы не реально снять что либо... А тут сдают без вопросов, если не кидалово.... Вот и закрались сомнения.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В договоре указывается какой либо инвентарный номер квартиры, либо еще что либо, что дает определить, точное местоположение квартиры?
У нас указан адрес, 1.OG, rechts. Т.е. второй(по-русски) этаж, дверь направо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
а как мне объяснить, что деньги передадим в обмен на ключи? мы сами там будем в 20х числах, а оплатить срок поставили до 16.09!? аренда начинается с 16.09...
Так и объясните, что будете в 20х числах. Хотите получить ключи и сразу же оплатите всех суммы по договору сразу после подписания.
Если будет проявлять недовольство - можете указать, что оплатите прямо при арендодателе или наличкой(не всю сумму, а например, первый месяц). Арендодатели тоже люди и о сложностях немного в курсе. Эти проблемы их не всегда радуют, но я не вижу причин, почему они не могут пойти не встречу.
Один момент для понимания: Расчеты при оказании услуг могут вполне спокойно отодвигаться на 2-4 недели с момента их оказания и это никого особо не дергает, а в Вашем случае речь, как я понимаю, о неделе максимум.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх