Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

WWII

viest

Новичок
Сообщения
661
Какими своими? Лендлиз де-факто был бесплатный.
Опять же, как посмотреть. Быть может СССР заплатил тем, что вынес основную тяжесть войны на себе, чем США и Англия, которые сохранили больше, чем могли бы своих ресурсов (людских, военных) на европейском ТВД, если бы не поставляли в СССР эту технику.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Так логично же заплатить за то, что уже не будет использоваться для победы в войне.
Тогда не логично называть его бесплатным, но вас я переубеждать не собираюсь. Можете пребывать в иллюзии своей правоты.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 863
Опять же, как посмотреть. Быть может СССР заплатил тем, что вынес основную тяжесть войны на себе, чем США и Англия, которые сохранили больше, чем могли бы своих ресурсов (людских, военных) на европейском ТВД, если бы не поставляли в СССР эту технику.
Безусловно
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 863
Тогда не логично называть его бесплатным, но впс я переубеждать не собираюсь. Можете пребывать в иллюзии своей правоты.
Для кования победы он был бесплатен, если хочешь дальше пользоваться - заплати.
 

viest

Новичок
Сообщения
661
Для кования победы он был бесплатен, если хочешь дальше пользоваться - заплати.
ну поэтому они могли и договориться на конференциях по устройству послевоенного мира, кто должен, а кто не должен.
Это же война: СССР при переговорах о поставках по ленд-лизу в 1941 был не тот, как СССР в постсдамской конференции 1945 г., и с его мнением и новой реальностью нужно было считаться.
"Вы фронт не открывали с 1941 года, пока мы на себе основной удар держали, а нам эта техника еще нужна восстанавливать разрушенные города. У вас же в разы меньше немцы разрушений сделали". - как вариант.
Я не помню, чтобы США или Англия официально выдвигали претензии к СССР после 1945 года ща неуплату поставок
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 380
Я не помню, чтобы США или Англия официально выдвигали претензии к СССР после 1945 года ща неуплату поставок

Почитать интересно до конца статьи:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 380
Итог статьи - СССР и РФ все выплатили по договоренностям
Все так.
Вопрос сколько времени на это ушло и еще про то, что РФ получила взамен от остальных республик, приняв на себя долги СССР.
Тут, кстати, много интересного, если капнуть. Ооочень много. Но это прям "больная тема". Лучше даже не начинать. :)
 

viest

Новичок
Сообщения
661
А причем тут процесс? выплатили же. Может быть лишь малую часть от того, что было в договоре 1941 года, но как я и говорил, бОльшую часть могли обосновать при переговорах, как "уже выплаченную". Дипломатия - это искусство.
Про передачу долгов от соцреспублик к РФ я не готов дискутировать на равных)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 870
Для кования победы он был бесплатен, если хочешь дальше пользоваться - заплати.
Не знаю, обсуждалась ли опция возврата уцелевшей техники, а оплата (пусть и отсроченная) обсуждалась изначально, ещё до начала поставок. По этой логике моя машина в кредит тоже бесплатная.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 870
Не все так просто.
Автор предвзят, что видно, например, по тому, что он манипулирует цифрами: например, называет поставку автомобилей и паровозов в процентах от собственного производства, но не учитывает имеющееся произведённое до войны количество. Про авиацию и бронетехнику я уже говорил. Касаемо качества и предпочтений лётчиков - там тоже нельзя так односложно сказать, как в статье. Разные задачи, разная техника, по-разному было. Что было реально критично - так это сырьё для боеприпасов. Какой-то там специальный компонент для пороха что-то около 50% потребностей покрывалось поставками.

Кстати, ещё не упомянули, что со стороны СССР в обратную сторону шли поставки - разного рода сырья. И ещё, если не путаю, то с США была договорённость о вступлении СССР в войну против Японии, этот пункт СССР выполнил.

В любом случае Лендлиз спас миллионы жизней - это факт. Но и операция в Манчжурии спасла жизни американских солдат. Я бы все же не стал утверждать, что Ленд-лиз обеспечил именно выживание СССР и работал только в одну сторону.

Ссылок кидать не буду, это очень обширная тема, на подробную дискуссию нет времени и сил.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 195
Ты читал, что я писал? Сейчас многие считают (опять, сужу по СМИ, что люди пишут в Инстаграме в комментах и тд), особенно среди молодежи ( оно и понятно), что вклад США и Британии в разы больше Советов. И да. Они орут, Слава Ленд Лизу. Что только из-за него Советы что-то там смогли. Обесценивая потери, как уже выше писали, Блокады Ленинграда и обесценивая важность Сталинградской битвы. Похеру, что часто неисправную технику привозили, похер, что меньше заявленного привозили. Это неважно для таких. Вот для меня это конченные люди. Эти недоумки не могут даже почитать людей зарубежных, кто писал в те времена про важность подвигов Советского солдата. Не советских, а именно зарубежных, западных людей

И причем тут веришь руководству СССР? Я тебе про одну, ты мне про другое.
Сразу видно, мой друг, что читаем не документы, а продолжаем муть смотреть/слушать/читать.
Для меня лично очень многое изменилось в восприятии реалий второй мировой. Как ни странно, но мемуары, автобиографии участников тех событий очень хорошо отражают. Плюс нужно немножко подумать, сравнить числа и сделать выводы.
Разумеется, я не умаляю масштабы горя и трагедии простых людей.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 195
Я бы все же не стал утверждать, что Ленд-лиз обеспечил именно выживание СССР и работал только в одну сторону.
Ну так Сталин прямо сказал уже после войны, что без лендлиза не победили бы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 195
вклад США и Британии в разы больше Советов.
Никто не скажет, чем измерять этот вклад. Потерями техники или жизнями солдат.
Но и нужно помнить, что, например Британия уже воевала с Германией еще задолго до июня 41. И вклад Британии с её технологиями и шифровками/дешифровками трудно переоценить.
Ну и как определить, что ценнее: германские перехваченные в течение долгого времени и расшифрованные донесения (которыми Черчиль делился со Сталиным, мемуары) или пара дивизий, положенных в поле? Вот так то.

А вот что делать с Францией, прям не знаю...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 195
Разве он такое говорил?
Еще в школе (тогда болел самолетами) любил читать воспоминания советских военных летчиков. И вот они постояно ели американскую тушенку или американскую кашу. А техничками (машина, оборудованная для ремонта самолета и двигателя в полевых условиях) всегда были форды и студебекеры. Это были специальные машины со шкафами, инструментами, тисками, станками - и все оборудование было американским. Нужно ли объяснять, что будет с полком без таких техничек?
Только тут, в Европе, я нашел в музеях эти технички. Это целые мастерские на колесах, с собственным генератором и пр. СССР таких машин не делал.
Это один из примеров. Я не могу не доверять тому, что писали летчики еще в 60-80хх, и своим глазам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

viest

Новичок
Сообщения
661
А вот что делать с Францией, прям не знаю...
А что с ней делать? во всех этих странах-победителях ПМВ царили полнейшие пацифистсткие с одной стороны и "шапкозакидательские" с другой, настроения в обществе. А раз в обществе - то и в руководстве, .т.к это не тоталитарные системы же были.
Никто не хотел новой войны, т.к. почти весь цвет нации выкосило в ПМВ, ну и шапкозакидательство по типу "показали этим фрицам тогда, покажем и сейчас". Никто... кроме самих немцев, у котрых как раз была мотивация внутренняя , да положенная на популизм новой власти..
Так что почему проиграла Франция быстро с мошнейшей на тот момент армие в Зап Европе - можно попробовать объяснить, что, однако, никак их не красит, конечно. Тем более, что случилось потом при режиме Виши.
Англии, как всегда, помог остров свой. Но Дюнкерк они прос...али, что тоже их не красит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 526
Потерями техники или жизнями солдат.
Вот только технику можно построить заново, а жизнь людей пока не научились, к сожалению.

Сразу видно, мой друг, что читаем не документы, а продолжаем муть смотреть/слушать/читать.
Вот как раз меня и убивает, те, кто не читает:). Я специально недавно искал (как раз после увиденного, как молодежь считает, что Союзы ничего не сделали - при этом большинство молодежи - из странах постсовета) материалы, что писали историки, журналисты зарубежные про то время, про вклад в Советов. Заметь, мы не говорим, что Запад ничего не делал и только Сталин и Ко выиграл. Я лишь писал, что есть люди, и которых становится много, кто считает ровно наоборот.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх