Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Замена масла в автомобиле в Германии

Boris

Участник
Сообщения
16 980
потом машины годами по много сотен тысяч км масло просто доливают не меняя.
ну это, когда мотор его жрет так, что от замены до замены, еще один- полтора объема заливки доливают?
Это прям получается "постоянная замена" (y) :lol:
 

Роман Гопин

Новичок
Сообщения
41
может дело просто в топливном фильтре?
Что там промывать, так часто и зачем, если качество солярки в Германии на уровне.
Нет. Это двигатель в Опель Зафира (вроде как разработка Исудзу). Уже от многих слышал, что двигатель капризный и я с этим согласен. У него при температуре между +2С и +5С (теплее или холоднее - без проблем) наблюдаются странные провалы в тяге. Возможно это связано с некорректной работой термостата или клапана регулировки подачи воздуха. Так или иначе, но после промывки топливной системы тяга улучшается и эти провалы вроде как исчезают. К слову, год назад купил совершенно случайно жидкость для промывки партикльфильтра какой то неизвестной фирмы (тоже просто в бак заливаешь и всё) - машина начала просто летать, при паспортном расходе по городу 5.4 показывает 5.0...Сейчас ищу в магазинах, чтобы ещё такую купить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Роман Гопин

Новичок
Сообщения
41
ну это, когда мотор его жрет так, что от замены до замены, еще один- полтора объема заливки доливают?
Это прям получается "постоянная замена" (y) :lol:
Там получается, что пока машина на гарантии, то делают всё своевременно, а потом машина переходит в разряд "неновая" и масло вообще перестают менять а воздушный фильтр меняют только когда тяга ухудшается.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы удивитесь, если попробуете узнать, сколько в РФ стоит Крузак 100 4,2 дизель от одного двух хозяев с пробегами за 300 - 400 тыс
Не удивлюсь, потому что, как любитель дорог без асфальта, уже интересовался :)

Говоря о масле, строго говоря, нужно учитывать ресурсочасы. Но для легковых автомобилей это несколько проблемно, поэтому и придумали некие натягивания на пробег и срок эксплуатации.

Очень интересно сравнивать владельцев с прямыми руками и временем и тех у кого времени времени нет (или рук). Разница, просто день и ночь. В этом плане, я считаю, очень характерна история человека купившего новую машину (не буду сейчас называть марку модель, но кто в теме -думаю, догадаются). На новой (!) машине в первую же неделю у человека потек бензин (!) если правильно то ли из топливопровода, то ли из соединения топливопровода с баком. Да не суть. В общем, человек машину в сервис, дилеру претензию, рассказ на тематический форум. Так обитатели форума человека реально заклевали, мол такая мелочь, самому заделать - 10 минут, ну 15 от силы, что, ты, мол, не мужик такую мелочь-то не сделал...
И, я уже неоднократно, вижу, что люди делают регулярно что-то по машине сами и даже сами этого не замечают, для них это как позавтракать - обыденный ритуал. Поэтому они будут рассказывать, что машину у них ездит, не ломается, ничего с ней делать не надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Первый раз обратился в сервис в Германии. Замена масла. Содрали больше 100 евро. Уровень не проверил а на утро обнаружил что литр перелили. Я в шоке от цулассунгштелле(я такого даже представить не мог) теперь еще и от местных сто (как можно литр перелить!). Заказал шприц на амазоне на 200 мл - хотел было откачать лишнее масло. Но жена остановила - говорит в Германии в машине во дворе ничего нельзя делать, тем более с маслом. А ехать к криворуким обратно не хочется. Буду видимо искать сто потипу сделай сам - платишь тока за подъемник. К оффициалам думаю тоже нету смысла ехать.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Первый раз обратился в сервис в Германии
теперь еще и от местных сто
Сочувствую. Тут надо ухо востро держать.
Но жена остановила - говорит в Германии в машине во дворе ничего нельзя делать, тем более с маслом.
Если не вдаваться в детали - запрещены работы вне специально оборудованных мест, которые грозят загрязнением окружающей среды. Пролитое масло к таким угрозам относится.
как можно литр перелить
Перевернуть канистру над воронкой и лить, пока льется
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 980
А ехать к криворуким обратно не хочется.
Почему не поехать и не предъявить?
Кстати, что это за сервис был? Может прямо ссылку на гугл пришлете, может кому-то еще пригодится знать о таких героях.
Ну и отзыв им написать, как все есть там же - поможет другим людям.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Почему не поехать и не предъявить?
Кстати, что это за сервис был? Может прямо ссылку на гугл пришлете, может кому-то еще пригодится знать о таких героях.
Ну и отзыв им написать, как все есть там же - поможет другим людям.
Вот эти вот орлы. в Фалькензее (примыкает к Берлину). Кстати да, на гуглмапе напишу им спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
вы у них ценой интересовались? Это могло стоить там столько же +-
Что за марка машины?
Времени не было. Итак с работы пораньше рванул. Выбор пал на то что рядом с домом. до оффициалов не близко. Ну и маслом только же не обойдеться, если ТО проходить то штуки полторы выйдет как мне люди говорят.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Первый раз обратился в сервис в Германии. Замена масла. Содрали больше 100 евро. Уровень не проверил а на утро обнаружил что литр перелили. Я в шоке от цулассунгштелле(я такого даже представить не мог) теперь еще и от местных сто (как можно литр перелить!). Заказал шприц на амазоне на 200 мл - хотел было откачать лишнее масло. Но жена остановила - говорит в Германии в машине во дворе ничего нельзя делать, тем более с маслом. А ехать к криворуким обратно не хочется. Буду видимо искать сто потипу сделай сам - платишь тока за подъемник. К оффициалам думаю тоже нету смысла ехать.
Наивный вопрос - как обнаружили, что перелито и что именно литр?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
если ТО проходить то штуки полторы выйдет как мне люди говорят.
Хм, я бы порекомендовал спросить все же цену у исполнителя (официалов), а не у людей. И почему надо обязательно проходить все ТО...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Хм, я бы порекомендовал спросить все же цену у исполнителя (официалов), а не у людей. И почему надо обязательно проходить все ТО...
ТО надо будет проходить. пробег 85. Обычно в 90 меняют кучу ремней, жидкостей и много чего проверяют. Проще продать думаю - все равно права сгорают недели через 3):
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Раха

Осваивается
Сообщения
787
может там одна конкретная "овца" все стадо портит?
Может стоит приехать и спокойно поговорить с мастером?
Попытка не пытка. :)
Поговорить конечно можно. Но помимо масла нужно будет еще чтонибудь рано или поздно сделать. Думаю просто крестик на них поставить и искать другое место. Но даже на это времени нет на общение с косячником мастером. Пробецейт заканчивается - пашу как стахановец. Оффициалы конечно конечно как вариант. Но будет обидно если намного дороже и результат намного хуже. Попробую лучше нащупать простенький сервис с правильными руками.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Раха

Осваивается
Сообщения
787
если вы просто приезжаете, вы заказываете и оплачиваете только то, что хотите. Это же не гарантийный вартунг, где есть карта работ.
Ну тут надо точно знать, что надо делать. Даже если по регламенту известно что менять и когда. То какие проблемы вылезут при осмотрет не всегда можно отгадать. Цена неожиданного вопроса в официальном сервисе может очень сильно отличаться от небольшого сервиса. Правильная стратегия - если не новая машина, то искать правильный сервис заранее. Методом тыка типа замены расходников можно уже нащупать, хотя бы где не испортят. Ну или делать самому если руки правильные - благо тут можно найти аренду подъемника и инструментов с почасовой оплатой (около 10 евро).
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
щуп - там уровень выше сантиметра на 3):
Второй наивный вопрос - автомобиль на горизонтальной поверхности стоял? Третий вопрос - денег за сколько литров масла взяли? Я к тому, что вряд-ли там на литр перелито.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх