Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Замена масла в автомобиле в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Блин, а самому хотя бы салонный и воздушный фильтр нельзя что ли поменять? Штрафы или типа с утилизацией заморочки?..
Не знаю. Я с немцем на работе разговаривал говорю что у вас так строго - он такой, как? Ну типа колодки самому не поменять, в машине фиг поковырешься. Он такой - да вообще не проблема, не знаю где ты это слышал :D
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
Ну типа колодки самому не поменять, в машине фиг поковырешься. Он такой - да вообще не проблема, не знаю где ты это слышал :D
Не, ну я тут рассказывал про автобус, который на соседней улице ребята чинят, но там типа вроде как их придомовая территория (плитка, не газон)
Блин, ну 20 евро за 10 минут работы...это 120 евро в час. Шоб я так жил...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
Не, ну я тут рассказывал про автобус, который на соседней улице ребята чинят, но там типа вроде как их придомовая территория (плитка, не газон)
Блин, ну 20 евро за 10 минут работы...это 120 евро в час. Шоб я так жил...
Вот типа такого автобуса. Делают из него растаманский бусик:
1608032142751.png
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
самому хотя бы салонный и воздушный фильтр нельзя что ли поменять
В чем профит, Карл? Машина новая, дилер тебе ставит отметку, что ТО полностью и своевременно пройдено. Будет проблема - будет, что показать. Зачем иметь усеченную отметку ради экономии 20 евро?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
В чем профит, Карл? Машина новая, дилер тебе ставит отметку, что ТО полностью и своевременно пройдено. Будет проблема - будет, что показать. Зачем иметь усеченную отметку ради экономии 20 евро?
Если новая то да. Если после гарантии уже то лучше уж самому. А на 20 евро вкусняшек купить лучше?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
В чем профит, Карл? Машина новая, дилер тебе ставит отметку, что ТО полностью и своевременно пройдено. Будет проблема - будет, что показать. Зачем иметь усеченную отметку ради экономии 20 евро?
Ну да, как писал @Romantomsk , то с новой-то понятно всё. А вот постгарантия - смысла не вижу. 20 евро - это ж 20 пакетиков Haribo...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 021
дилер тебе ставит отметку, что ТО полностью и своевременно пройдено.
он сделает тоже самое если сказать что фильтр уже сам поменял, "потому что ..." просто посмотрят что он реально чистый. Бесплатно смотрят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Ну и оригинал покупать - это надо или совсем быть ... того... или не знать куда деньги деть.
Часто бывает, что неоригинальный воздушный фильтр плохо уплотняет соединение с корпусом. Из-за другой геометрии уплотнителя, несоответствующего габаритного размера и и.д. То есть надо внимательно относиться к выбору.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 021
Часто бывает, что неоригинальный воздушный фильтр плохо уплотняет соединение с корпусом. Из-за другой геометрии уплотнителя, несоответствующего габаритного размера и и.д. То есть надо внимательно относиться к выбору.
да, надо просто покупать те бренды, которые делают качественно. В крайнем случае тот же, что поставляет на конвейер.
При желании эту информацию можно найти или спросить у специалистов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
да, надо просто покупать те бренды, которые делают качественно. В крайнем случае тот же, что поставляет на конвейер.
При желании эту информацию можно найти или спросить у специалистов.
В теории - да. По факту я встерчал такие отзывы про MANN и про Mahle. То есть, имхо, при монтаже тоже не лишним будет глянуть, хорошо ли всё прилегает.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
хотя-бы автодок.de посмотрите
От 5 до 50 за штуку. В марки ещё не вникал, точно, поэтому не скажу.

сделает тоже самое если сказать что фильтр уже сам поменял
Это вы сами проверяли? Первый раз слышу, чтобы дилер так делал. Но поинтересуюсь в следующий визит.

усеченная отметка
Приписка к отметке о прохождении ТО, что такие и такие детали не менялись. Хотя, возможно, в Германии так и не делают. В квитанции то точно только сделанные работа.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 021
Это вы сами проверяли?
да. Салонный и воздушный мотора менял сам и предупредил.
Приписка к отметке о прохождении ТО, что такие и такие детали не менялись.
в сервисной книжке только печать и дата.
Судя по тому что в распечатке счета дают, там пишут ЧТО ДЕЛАЛИ, а не что не делали. И то, что конкретно они не меняли фильтр, не значит что детали не менялись вообще.
На сайте тойоты я в личном кабинете вижу тоже только типа "обслуживание".
Тойота, знает, конечно, перечень работ. Но потенциальный покупатель увидит на сайте только дату и километраж
ну и те бумаги которые покажет владелец или разрешит показать официалам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Интересно. Будет ближайшее то, спрошу как к такому отнесётся местный дилер
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 021
отнесётся местный дилер
вас не это должно интересовать, а то, как такому относится мицу и их гарантия (много чего, кстати, в сервисной книжке на эту тему написано и в инструкции может быть, тоже).
Это, вообще говоря, не конкретного дилера собачье дело. Вам гарантию MMC дает, а не дилер. ;)
В свое время именно с дилером мицу у меня был спор и вопрос решился звонком в мицу.
Ну и это был региональный дилер.
Рольфовский дилер в Москве вообще был сразу явно адекватным.
Одна из фраз, которые запомнились тогда: "Это ВАША машина. Вы ее купили и вы решаете, как и где ее обслуживать, какое масло и фильтры ставить. И если, вдруг, во время гарантии случится поломка, то, чтобы отказать вам в гарантийном ремонте, МЫ ДОЛЖНЫ ДОКАЗАТЬ что это случилось по вашей вине или вине вами привезенных запчастей". Я тогда был очень удивлен. Приятно удивлен.
И по факту, мне перекрасили начавшую ржаветь 5-ю дверь на Грандисе и так как "мы не можем вам отдать машину в таком виде",
БЕСПЛАТНО отполировали ВЕСЬ КУЗОВ. Пришлось ждать часа три лишних.
Это был отличный дилер Мицу в Москве.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Дилер вполне имеет право отказаться ставить отметку пройденного ТО если он не все работы по регламенту выполнил самостоятельно. Мало ли что я сам сделал. Может от большого ума вместо фильтра смоченную бензином паклю запихнул и через десять минут машина вспыхнет факелом. Выдаст квитанцию со списком выполненных работ и удачи, потом, если что, объясняй мицу почему нет отметки в сервисной книжке, а в квитанции не полный список работ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Одна из фраз, которые запомнились тогда: "Это ВАША машина. Вы ее купили и вы решаете, как и где ее обслуживать, какое масло и фильтры ставить. И если, вдруг, во время гарантии случится поломка, то, чтобы отказать вам в гарантийном ремонте, МЫ ДОЛЖНЫ ДОКАЗАТЬ что это случилось по вашей вине или вине вами привезенных запчастей".
Хороший был менеджер...жалко только один день там проработал :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Хороший был менеджер...жалко только один день там проработал :lol:
Да не менеджер это был. Просто одному из клиентов стало скучно, он так прикалывался над другими клиентами. Ну а тут и @Boris ...
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх