Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Bitcoin и другие криптоволюты

Boris

Участник
Сообщения
16 821
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
  • 😂
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Не знаю уж, в какую сторону такое решение повлияет, просто попалась новость The EU is making Bitcoin traceable, closing crypto loophole

In practice, this means that a service provider exchanging crypto on behalf of a customer would have to record their name, address, date of birth and account number, as well as the name of the intended recipient of the transfer.

Anonymous crypto-asset wallets would also be banned under the new law – just as anonymous bank accounts already are – in an effort to make transactions using Bitcoin and other cryptos fully traceable.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Ника Одинцова

Новичок
Сообщения
21
Приветствую! Накопились некоторые вопросы, касающиеся криптовалют , буду благодарна тем, кто поможет разобраться. Муж купил на coinbase несколько альткоинов и возможно в ближайшее время часть прибыли от продажи он будет держать просто на счёте coinbase, т.е на банковский счёт свой он ничего не переводит, так вот нужно ли вносить в налоговую базу деньги , которые хранятся на coinbase не в криптовалюте, а просто в евро? Также на форуме прочитала, что для предпринимателей нет сроков хранения криптовалюты, значит ли это что мой муж, имеющий Gewerbe , как строитель, тоже попадает под это правило, либо он все же считается частным лицом при покупке криптовалюты на своё имя на coinbase? Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
он будет держать просто на счёте coinbase, т.е на банковский счёт свой он ничего не переводит, так вот нужно ли вносить в налоговую базу деньги , которые хранятся на coinbase не в криптовалюте, а просто в евро?
Если это не прибыль, то пусть лежат. Хранение денег где угодно никак не облагается налогом. Только прибыль. Выведена ли прибыль на счёт или нет - роли не играет.

Также на форуме прочитала, что для предпринимателей нет сроков хранения криптовалюты, значит ли это что мой муж, имеющий Gewerbe , как строитель, тоже попадает под это правило, либо он все же считается частным лицом при покупке криптовалюты на своё имя на coinbase?
Это надо обсудить с налоговой, как они это видят.
 

Ника Одинцова

Новичок
Сообщения
21
Приветствую

Если это не прибыль, то пусть лежат. Хранение денег где угодно никак не облагается налогом. Только прибыль. Выведена ли прибыль на счёт или нет - роли не играет.


Это надо обсудить с налоговой, как они это видят.
Так а если это прибыль, но она лежит на coinbase для последующих вложений в криптовалюты, то это уже нужно указывать в налоговом отчете? Просто в моем понимании прибыль это выведенные на банковский счёт деньги, которые я могу использовать для покупок, т.е. я думала, что пока они лежат на coinbase, то налоговой это вообще не касается, видимо я ошибалась…
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Так а если это прибыль, но она лежит на coinbase для последующих вложений в криптовалюты
Без разницы, для чего ее использовать. Как только продаешь, сдаешь позицию, совершаешь операцию, сразу считывается налог. Но если продать крипто больше чем через год, то прибыль не будет облагаться налогом. Если продать раньше года, то до 600 евро прибыли тоже свободны от налогов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ника Одинцова

Новичок
Сообщения
21
Без разницы, для чего ее использовать. Как только продаешь, сдаешь позицию, совершаешь операцию, сразу считывается налог. Но если продать крипто больше чем через год, то прибыль не будет облагаться налогом. Если продать раньше года, то до 600 евро прибыли тоже свободны от налогов.
Поняла, спасибо) а если обменять одну на другую без продажи, то как здесь налогообложение работает?
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Поняла, спасибо) а если обменять одну на другую без продажи, то как здесь налогообложение работает?
то же самое. Если прибыль при обмене идет, она облгается тем же налогом. Продажа, обмен, плата криптой итд, все это облагается одинм и тем же налогом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ВладимирР

Новичок
Сообщения
2
Приветствую! Есть кто опытный может поделитесь как оно на практике происходит? Если крипту держим больше года то налогом не облагается. Значит в налоговой декларации ничего указывать не нужно, ибо не доход. Ну вот захотел я продать свой кровный биткоин, пролежал он без движения на кошельке больше года, завожу я его на биржу, где я верифицированн, меняю на 50 к евро и сепой на свой счет в немецком банке. И что будет потом? В то что ничего не будет не верится, наверно на меня выйдет та же налоговая и попросит обосновать что это такое?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
И что будет потом? В то что ничего не будет не верится, наверно на меня выйдет та же налоговая и попросит обосновать что это такое?
Укажете, что это такое, если спросят
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ВладимирР

Новичок
Сообщения
2
Спасибо, было интересно какой у кого опыт, мне кажется, что если переводить 1000-10000 евро не регулярно, это вопросов не должно вызвать у налоговой то суммы порядка 100к и выше должны строго просматриваться, может я и не прав...
 

bullet

Участник
Сообщения
6 536
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх