Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ближний восток

Boris

Участник
Сообщения
17 770
Для одних норма
- забивать женщину камнями за некую провинность
- отрубать руку вору
- делать женское обрезание, чтоб удовольствие от плотских утех не получала и не соблазнилась

для других это - зверство.
Это не может быть нормой в 21 веке ни для кого.
Никогда.
Лично я никогда не соглашусь, что кто-то заслуживает такой жизни и какая то человекоподобная субстанция вправе решать, что кто-то должен так жить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 057
Я считаю людей людьми для начала.
Люди - это кто? Тот, кто живьем младенца в духовке зажарил? Тот, кто мать с ребенком одной проволокой связал и поджег? Тот, кто в Иране женщин в «неправильно» надетом платке до смерти избивает и молодых мальчиков - от рэпперов до журналистов, цвет нации - на кранах вешает?
И нормальность для меня определяет не принадлежность к определённому гражданству или национальности, а дела и поступки конкретного человека. Это вроде как прописные истины, плюс я Лебен ин Дойчланд сдавал.
Конечно, никто и не спорит с этим.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

tay

Осваивается
Сообщения
895
Это не может быть нормой в 21 веке ни для кого.
И я согласна, для меня это тоже не норма.
Но нельзя отрицать, что где-то есть люди, которые считают, что это ОК (!). Они боятся некоей кары небесной/попадания в ад/геены огненной/вечных мук или еще чего-то и АБСОЛЮТНО ПОЛНОСТЬЮ в этом убеждены, признают авторитет конкретной, как Вы сказали "человекоподобной субстанции" и все слова этой "субстанции" принимают за чистую монету. Но они о Вашем существовании знать не знают и им плевать на то, что Вы и другие, согласные с Вами, думают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 016

Boris

Участник
Сообщения
17 770
Но все равно не убеждена, простите.
Спросите себя - почему?
Это очень хороший и полезный вопрос к себе.
Почему вы не хотите верить ни просто словам ни даже статьям.
Этому есть объяснение, но поверьте, Елена, вам станет, возможно, не по себе, когда вы сами задумаетесь.
Интересно ещё спросить себя, а почему, собственно вы убеждены в обратном. Или вообще в чем угодно другом. Это очень интересный вопрос и в то-же время он, точнее ответ на него, может сильно удивить и разочаровать. К сожалению.
-----
Есть вещи, которые люди не в состоянии простить.
На эту тему, покойный генерал Лебедь в свое время хорошо сказал.



И это не только про Израиль...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tay

Осваивается
Сообщения
895
Это не люди. Я и подаляющее большинство людей на планете в этом абсолютно уверены.
Окей, посмотрим со стороны:
с биологической точки зрения всё-таки они - люди, хомо сапиенсы.

С моральной/гуманной точки зрения (в соответствии с конкретно Вашими и подавляющего большинства людей, как Вы сказали, взглядами) они - Нéлюди.
Для меньшинства (как Вы считаете) они - люди, человеки - правы, их слова - истина, их поступки - праведные.

Что с этим делать? Перевоспитывать? Истреблять? Ограждаться от них? Что делать-то?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 770
Что с этим делать?
А вы как считаете?
Извините, что вопрос на вопрос.
То как вы пишите не бывает.
Везде, где у власти подобные существа, они её захватили.
Поэтому оно не само по себе где то на острове в племени. Такое мы не рассматриваем.
У меня есть ответ, но мои методы и ответы вам, скорее всего не понравятся. Поэтому спрошу, какие у вас предложения?
А особенно интересно, ваши взгляды, когда эти существа к вам приезжают и хотят и делают так чтобы и вы так же жили. Как там, откуда они к вам едут/плывут.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

tay

Осваивается
Сообщения
895
А вы как считаете?
Извините, что вопрос на вопрос.
Честно? С ходу ответ не дам, не размышляла об этом. Увидела активное обсуждение и выражаю свои мысли "как есть", Ваш вопрос требует более глубокого анализа.
То как вы пишите не бывает.
Что именно?
Везде, где у власти подобные существа, они её захватили.
Опять же - не спорю. К власти пришел кто-то сильной, на чей хитрый болт не нашелся болт похитрее и посильнее. А кто-то и не против положения дел.
У меня есть ответ, но мои методы и ответы вам, скорее всего не понравятся. Поэтому спрошу, какие у вас предложения?
Можете поделиться в лс, если считаете, что тут писать неуместно, я без негатива, просто в формате обсуждения.
А особенно интересно, ваши взгляды, когда эти существа к вам приезжают и хотят и делают так чтобы и вы так же жили. Как там, откуда они к вам едут/плывут.
К счастью огромному я с таким не сталкивалась (в рамках конкретно моей квартиры, района, города (я о массовом захвате)) поэтому сказать, что бы конкретно я делала, не могу. Спрогнозировать, как бы я себя повела в критической ситуации, я не могу.
Единичный случай был (если можно сравнить, конечно), когда соседями стали маргиналы, упавшие ниже плинтуса по всем возможным социальным лестницам, но это совсем другая история.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 057
Почему этот вопрос задаётся мне и к чему он?
А кому я должна его задать? Разве не Вы написали, что для Вас «люди - это люди для начала»? Так что вопрос задан по адресу. То, что они при этом - преступники, это понятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
514
Такая горячая дискуссия получилась сегодня....не могу удержаться не написать про Израиль и Палестину. Корень зла не в том, что нормальные там люди или не нормальные. Корень зла в создании иудейского государства на территориях, где жили арабы, и с 1948 года фактически там идёт война (76 лет!!!). Столкнули 2 религии, зато можно теперь бесконечно снабжать этот регион оружием, хоть одну сторону, хоть другую, хоть обе. Золотая жила прям
 
  • 👍
  • 😲
  • 🤔
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 016
А кому я должна его задать?
Не знаю, возможно, тем, кто как-то оправдывает преступления ХАМАС. Только никто ж не оправдывает - и в этой ветке, и в других я не видел такого. Поэтому вопрос эм... странный и не по адресу.
Разве не Вы написали, что для Вас «люди - это люди для начала»?
Я это написал в ответ Борису на его высказывание о том, что
Просто нормальные люди, внезапно решили, что остальные, выглядящие как люди, тоже нормальные.
Мне кажется, что высказывание имеет дискриминационный подтекст, так как оно указывает на одну группу населения по отношению у другой, принадлежность к этим группам достаточно несложно предположить в контексте возникшей дискуссии. Я такое совершенно не приемлю. Ну, Борис сказал, что не то имел в виду - ну, не то, так не то.

То, что они при этом - преступники, это понятно.
Так кто «они»? ХАМАС, палестинцы, арабы? Кто?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 016
Стоп.
Почему их вообще кто-то кроме них самих должен кормить / поить, давать свет и т.д.?
Насколько я знаю, Израиль не признаёт Палестинскую автономию независимым государством. Значит считает эту территорию своей? Ну, тогда ведь логично обеспечивать этим территориям необходимые блага?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 790
Насколько я знаю, Израиль не признаёт Палестинскую автономию независимым государством. Значит считает эту территорию своей? Ну, тогда ведь логично обеспечивать этим территориям необходимые блага?
Нет не логично: Украина должна была б тогда поставлять воду в Крым,т.е. поставлять на военные базы противника. Удивлен был,что не перекрыли канал еще раньше
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 840
Спросите себя - почему?
Доброе утро, Борис.

И я ни в коем случае не за других, я за то, чтобы войн вообще нигде не было, и все страны/народы жили если уж не в дружбе, то хотя бы в мире, уважая друг друга.

Мне не нужно задавать себе этот вопрос, потому что ответ знаю с самого начала: потому что не знаю, с какого момента отсчитывать этот посеянный ветер, с 1947? 1978? Ноября 2022? Признаюсь, темой много лет практически не интересовалась, не потому, что это далеко и наплевать, пусть сами разбираются, а просто всю свою жизнь без конца слышу, что то один из них, то второй на другого напал, уже привычной составной новостей стало. Вчитываться начала лишь в октябре прошлого года. Но если в российско-украинских отношениях вопрос о том, кто агрессор, не встает, то здесь я на самом деле не знаю. Но если бы, утрируя, ко мне явился бы сосед и сказал что-то типа: "Сестру жены с семейством из квартиры выгнали, у меня места для них нет, а ты тут вдвоем с мужем в семи комнатах жируешь. Собирай манатки, вам и двух комнат по глаза хватит", мне это точно не понравилось бы.

С заложниками ситуация ужасная, несомненно. Но отвечать на это бомбежками больниц, школ, жилых домов, где тоже есть и дети, и беременные и... просто люди (да, люди, они тоже любят, детей рожают, горюют, да, установки у них другие, в частности, в отношении к смерти, но все равно это люди) в моих лично глазах не менее ужасно.

Попозже еще загляну: собралась сегодня с духом на мытье окон, а их 28 плюс 4 стеклянные двери, удовольствие еще то, надо начинать, пока не передумала.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх