Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

J D

Новичок
Сообщения
256
Добрый день, Степан!

Не могу найти однозначного ответа на вопрос является ли изменение национальности на немца желательным. Моя бабушука - немка, ныне живущая в Германии. Её муж был по национальности поляк, что и было унаследовано моим отцом, его братьями и мной.

Братья моего отца в конце 90-х меняли национальность на немца. По их словам, это явилось причиной отказа, когда они подали документы на переселение, вслед за своей мамой. В прошлом году, один за другим, оба брата таки переехали в Германию, с теми же документами, с изменённой национальностью.

Я и мой отец по-прежнему поляки. Отец мой уже подвал документы и получил разрешение, но по 7-му параграфу, мама по 8-му. Чтение интернетов склоняет к тому что нужно изменить национальность на немца, чтобы отцу получить 4-ый параграф. Родители уже пенсионеры и хотели бы пособие побольше... Из статьи на Вашем сайте можно заключить что согласно закону от 2013 года вроде как национальность и не так уж сильно важна. Отец памятуя об опыте братьев опасается менять национальность. Так всё-таки как относятся официальные органы к изменениям в документах?

Заранее благодарен за Ваше внимание,
Юрий
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

Так всё-таки как относятся официальные органы к изменениям в документах?
C 2013 года смена национальности через суд не ведёт к отказу. Более того, BVA настаивает на смене национальности, расценивая это как дополнительные аттрибут принадлежности к немецкому народу.

Другими словами, да, надо менять.
 

J D

Новичок
Сообщения
256
Спасибо за ответ, Степан!

Нет ли у Вас ссылки на официальный документ подтверждающий данное положение вещей? Для моего чрезмерно сомневающегося отца :)

Не знаете ли Вы где можно увидеть актуальную официальную информацию о размерах пособий соответствующую 4, 7 и 8 параграфам? Моих знаний немецкого языка и бюрократической системы пока недостаточно для того чтобы найти её...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нет ли у Вас ссылки на официальный документ подтверждающий данное положение вещей?
У меня нет ссылки. Я ориентируюсь на комментарии на форуме и на сайте.

И, поймите, я ничего не гарантирую, я не работник BVA. Я просто помогаю искать информацию.

Отец может изучить документы на сайте BVA, если хочет. Там есть вопросы и ответы.

Не знаете ли Вы где можно увидеть актуальную официальную информацию о размерах пособий соответствующую 4, 7 и 8 параграфам?
Пособия по параграфам не различаются. Всем переселенцам дают ALG II, расписано тут Размер пособия безработным в Германии - ALG II и Sozialhilfe
 

J D

Новичок
Сообщения
256
Огромное спасибо Вам за информацию!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AntonM

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Степан, огромное спасибо за ресурс, очень полезный!
Хотел бы получить ответы на два вопроса.
Я оформил все необходимые документы для получения статуса ПП. В анкету также внёс сына ( возраст почти 2 года) и супругу ( в браке на момент подачи менее трёх лет). Сейчас получил приглашение на въезд , где указанно, что мне дают 4-й параграф, сыну 7, а супруге 8. В апреле следующего года, нашему браку будет три года. Теперь вопросы:
1. Могу ли я , после истечения трёх лет брака, подать прошение о смене параграфа супруге на 7, если до этого времени мы не въедем в Германию ?
2. В случае въезда супругой по параграфу 8, через 2 года , она сможет подать документы на гражданство Германии, придётся ли ей отказываться от Российского гражданства или есть возможность его сохранить?

С уважением, Антон
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Могу ли я , после истечения трёх лет брака, подать прошение о смене параграфа супруге на 7, если до этого времени мы не въедем в Германию ?
Да. Я полагаю, что во Фридланде это по приезду оформляют, то есть, подавать отдельно ничего не надо. Просто если по приезду во Фридланд уже есть 3 года браку, то ставят §7. Но это неподтверждённая информация, я не находил её в официальных источниках

В случае въезда супругой по параграфу 8, через 2 года , она сможет подать документы на гражданство Германии, придётся ли ей отказываться от Российского гражданства или есть возможность его сохранить?
Через 3 года и придётся отказываться. Тогда она получает гражданство по стандартной процедуре Получение гражданства супругами немцев
 

AntonM

Новичок
Сообщения
2
Приветствую

Да. Я полагаю, что во Фридланде это по приезду оформляют, то есть, подавать отдельно ничего не надо. Просто если по приезду во Фридланд уже есть 3 года браку, то ставят §7. Но это неподтверждённая информация, я не находил её в официальных источниках


Через 3 года и придётся отказываться. Тогда она получает гражданство по стандартной процедуре Получение гражданства супругами немцев


Спасибо большое!
 

Kivi_2007

Новичок
Сообщения
6
Добрый день, уважаемый Степан! Подскажите, пожалуйста, возможен ли переезд в Германию вначале заявителя, а позже взрослого члена семьи после сдачи им экзамена в Гете- институте? Мне, как заявителю на пересмотр наших документов сдавать экзамен не нужно, так как я его сдала ранее и пересдачу мне не предложили. А вот сыну еще нужно немало времени на изучение языка и завершение некоторых дел. В антраге мы указаны оба. Возможно ли получить разрешение на переезд мне, а сыну позже подать документы на воссоединение? Буду благодарна Вам за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Возможно ли получить разрешение на переезд мне, а сыну позже подать документы на воссоединение?
Да, все внесённые в Aufnahebescheid могут приехать позже, пока основной заявитель живёт в Германии.
 

Kivi_2007

Новичок
Сообщения
6
Я, наверное, задала вопрос не по теме. Примите извинения.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я, наверное, задала вопрос не по теме. Примите извинения.
Просто я реально не в курсе, сколько стоит в сутки одноместный номер в гостинице во Фридланде. Это ж зависит от кучи данных, начиная от сроков пребывания и заканчивая, где места есть свободные.
 

Kapralart

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, какие у меня шансы получить гражданство, если у меня мать немка?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Maria Zinger

Новичок
Сообщения
6
Добрый день! А могут не выпустить из РФ если есть действующие кредиты на мне?
 
Верх