Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Такой совет дают в Видергебурте... Говорят, а что такого? Отправите как сдадите... Всё норм!
С одной стороны, раньше так и было - сертификата готовы были ждать сколько угодно времени. Но вот был свежий отказ из-за того, что время шло, человек сертификат не слал.
И потом, собственная декларация - это национальность в документах и сертификат. Несерьезно это, слать антраг без полной декларации. И смысла нет, какая разница - дома у вас неполный пакет документов лежит, или в ведомстве. Никакого движения, рассмотрения все равно не будет.
С репрессиями ещё всё плохо.... Нет документов. Есть только бумага... Об исключении из университета в 1941 там перечислены все немецкие учащиеся и формулировка исключены всвязи с переездом в другой город.
А вы где документы запрашивали? Кроме архивов в месте репрессии и в месте реабилитации, есть еще центральный архив. Федеральное архивное агентство. У меня не открывается ссылка, но вы же в России? посмотрите https://archives.gov.ru/feedback.shtml
 

Alex1682

Новичок
Сообщения
13
С одной стороны, раньше так и было - сертификата готовы были ждать сколько угодно времени. Но вот был свежий отказ из-за того, что время шло, человек сертификат не слал.
И потом, собственная декларация - это национальность в документах и сертификат. Несерьезно это, слать антраг без полной декларации. И смысла нет, какая разница - дома у вас неполный пакет документов лежит, или в ведомстве. Никакого движения, рассмотрения все равно не будет.

А вы где документы запрашивали? Кроме архивов в месте репрессии и в месте реабилитации, есть еще центральный архив. Федеральное архивное агентство. У меня не открывается ссылка, но вы же в России? посмотрите https://archives.gov.ru/feedback.shtml
Не подойдёт. Не мой вариант... Они высланы были из Украины в Казахстан
 

Viktoriya_t

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера получили от доверенного лица заветные АВ и ЕВ. При просмотре выявили опечатку в написании имени в ЕВ, пропущена одна буква, вместо Viktoriya напечатали Vikoriya. Что необходимо делать теперь? Или оставить всё как есть? Не будут ли потом проблемы при оформлении визы?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера получили от доверенного лица заветные АВ и ЕВ. При просмотре выявили опечатку в написании имени в ЕВ, пропущена одна буква, вместо Viktoriya напечатали Vikoriya. Что необходимо делать теперь? Или оставить всё как есть? Не будут ли потом проблемы при оформлении визы?
Здравствуйте!
Там же кроме имени другие данные есть, которые однозначно указывают на человека - дата рождения, адрес. То есть понятно, что о Виктории речь. Но я бы в консульство позвонила, пусть они точно скажут, что ничего страшного.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
6
Если вы решили получить информацию по теме поздних переселенцев, то на этом сайте можно найти ответы практически на все актуальные вопросы.



Тест для поздних переселенцев в Германию

Общую информацию о том, кто именно может стать переселенцем, можно найти в статье про переезд на ПМЖ в Германию как поздний переселенец.

Для тех, кто решился подать заявление о приёме, встаёт вопрос о том, как его заполнять, куда отправлять и так далее. Здесь поможет Перевод Merkblatt S для поздних переселенцев

Все переселенцы должны изначально прибывать в Германию через лагерь во Фридланде. Там происходит их регистрация и перераспределение по землям. Информацию о способах прибытия в лагерь, о пребывании там и о дальнейших процедурах можно почитать здесь.

Также из рассказов мигрантов о процессе миграции в качестве поздних переселенцев можно подчерпнуть кое-что полезное и интересное в статьях Марины Диль и Руслана.

Список часто задаваемых вопросов и ответов

В: Где взять анкету для позднего переселенца?
О: Проще всего скачать на сайте BVA

В: Куда отправлять заполненную анкету?
О: Bundesverwaltungsamt, 50728 Köln

В: Как получить информацию о состоянии дела?
О: Обычно BVA сообщает о ходе дела по почте. Но ничего не запрещает воспользоваться онлайн-формой на сайте BVA, ввести номер своего дела и отправить запрос.

В: Какие тесты и кто должен сдавать?
О: Основной заявитель должен сдавать шпрах-тест при посольстве. Также BVA при определённых обстоятельствах может потребовать сертификат знания немецкого на уровне В1. Сертификат может заменить шпрах-тест, но это решает BVA. Остальные совершеннолетние члены семьи основного заявителя (супруг, дети, внуки) обязаны либо иметь сертификат А1, либо сдать шпрахштанд-тест при посольстве.

В: А1, В1 - что это за буквы и цифры?
О: Это уровни владения иностранными языками.

В: Где можно получить сертификат А1 или В1?
О: BVA признаёт сертификаты, полученные от организаций DestDaF, telc или Институт им. Гёте.

В: Как именно проходит шпрахтест? Как к нему подготовиться?
О: BVA не определяет никакой формы проведения тестирования языка. С человеком просто ведут беседу на немецком. Говорить могут о чём угодно. Обычно это какие-то простые темы, непосредственно касающиеся соискателя статуса: семья, место жительства, биография и т.п. Переселенец должен быть в состоянии поддержать такой простой разговор. Уровень примерно соответствует В1.

В: Как освободиться от шпрахтеста?
О: При наличии тяжёлых хронических заболеваний или инвалидности, не позволяющих сдать тест, необходимо получить заключение врача, перевести его и отослать в BVA. Там решат, освобождать ли от теста или нет. Тяжёлые жизненные обстоятельства, отдалённость от посольства и прочие бытовые проблемы от прохождения теста не освобождают.

В: Сколько раз можно сдавать шпрах-тест?
О: Шпрах-тест можно сдавать сколько угодно раз. После неудачной попытки нужно обратиться в посольство самостоятельно и назначить следующий тест. Между провальной и новой попытками должно пройти не менее полугода.

В: Можно ли уехать членам семьи без сертификата А1?
О: Совершеннолетним - нет. Но супруги переселенцев старше 60-ти лет имеют послабление: при попытке сдать тест на сертификат А1 им можно набрать 52 балла вместо обычных 60-ти.

У меня брат уехал две недели назад а Германию, сдавал шпрехен тест он один, и сколько я знаю семей-сдавал тест заявитель только. Жена даже не знала ничего, сказал что уезжают, когда вызов уже получил.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
У меня брат уехал две недели назад а Германию, сдавал шпрехен тест он один, и сколько я знаю семей-сдавал тест заявитель только. Жена даже не знала ничего, сказал что уезжают, когда вызов уже получил.
Если есть несовершеннолетний ребенок, супруг позднего переселенца, включенный 7-м параграфом, может быть освобожден от требования предоставить сертификат А1 или проходить языковой тест в консульстве.
 

mishania1985

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Планирую переехать в Германию у меня есть две возможности, по программе позднего переселения , бабушка немка имеется свидетельство о рождении где вписаны два родителя немца и справка о реабилитации ее отца расстрелянного в СССР, а также есть предложение работодателя по рабочей визе не блу кард, оформление рабочей визы будет быстрее , могу ли я подать документы на пп непосредственно в Германии находясь там по рабочей визе помешает ли мне это в признании пп?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Здравствуйте! Планирую переехать в Германию у меня есть две возможности, по программе позднего переселения , бабушка немка имеется свидетельство о рождении где вписаны два родителя немца и справка о реабилитации ее отца расстрелянного в СССР, а также есть предложение работодателя по рабочей визе не блу кард, оформление рабочей визы будет быстрее , могу ли я подать документы на пп непосредственно в Германии находясь там по рабочей визе помешает ли мне это в признании пп?
Здравствуйте!
Ждать решения по признанию вас ПП нужно в стране исхода. Проживание в Германии по рабочей визе ведет к отказу.
Переезд по рабочей визе и быстрее, и надежнее.
 

Laubhan Wadim

Новичок
Сообщения
54
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. ЗАГС по моему заявлению внес национальность в СОРы детей и СОБ. До того были прочерки. Мне можно в Гете институте на В1 только шпрах сдавать? Или все модули?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. ЗАГС по моему заявлению внес национальность в СОРы детей и СОБ. До того были прочерки. Мне можно в Гете институте на В1 только шпрах сдавать? Или все модули?
Здравствуйте!
Вам нужно сдавать все модули.
 

Laubhan Wadim

Новичок
Сообщения
54
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, куда отправлять документы дополнительно. Антраг я отправил в Кёльн. Ответ от BVA, Eingangsbestätigung, пришел с обратным адресом Fridland. Теперь досылаю СОРы и СОБ.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, куда отправлять документы дополнительно. Антраг я отправил в Кёльн. Ответ от BVA, Eingangsbestätigung, пришел с обратным адресом Fridland. Теперь досылаю СОРы и СОБ.
Здравствуйте!
Отправляйте во Фридланд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ClocksTicking

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Подскажите пожалуйста, правильно ли я всё понял, а то информация новая и её много)
Бабушка жены - немка, 1940 гр. В старом СОР у неё были прочерки вместо родителей и неправильное отчество, которые она изменила через суд в 1999 году, но есть только копия решения суда. Также есть копия справки об изменении национальности в удостоверении РК. В решении суда помимо доказательства вышеуказанного написано, что её семья была депортирована в 1941, она потеряла родителей при депортации и попала в детдом. Со слов жены, мать бабушки умерла, а отец сдал детей в детдом (чтобы прокормить или ради безопасности)и куда-то уехал, позже завел новую семью.
Собственно вопросы)
Насколько я понял, через бабушку подаваться не получится, так как ей не было 18 лет на нужную дату, соответственно остаётся только отец этой бабушки, при условии, если мы каким-то образом найдем его данные и докажем связь(он же наверное все документы сменил). Или можем искать информацию о его родителях и пробовать подаваться? Есть копия бабушкиного СОР не казахского, а выданного в месте её рождения, в Саратовской области, видимо какое-то немецкое поселение(все графы продублированы на немецком) и может там есть какие-то архивы и данные на его родителей.
И ещё момент. У отца жены ещё не знаю какая национальность матери стоит, но у него во всех документах стоит русский, как и в СОР, СОБ жены и СОР нашей дочки. Как я понял жене надо изменить все эти документы, сначала пробуя в ЗАГСе(на основании чего? Того, что бабушка была немкой и она себя таковой считает, несмотря на то, что отец считает себя русским?), а потом уже в суде, так?
P. S.: Сейчас дописал и вспомнил, что предок должен был проживать на территории СССР в то время, и если родители деда жили в Германии, то пролёт, да?
И ещё, прошу прощения, вопросик) Если всё же удастся собрать документы на деда, подавать антраг без B1 для экономии времени не стоит, так? Просто с текущим наплывом беженцев в Германию, рассмотрение же может занять не один год наверное, может стоит заранее, до сдачи б1 подать, а потом дослать? Или всё же собрать полный пакет и тогда отправлять?
 
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Добрый день. Подскажите пожалуйста, правильно ли я всё понял, а то информация новая и её много)
Бабушка жены - немка, 1940 гр. В старом СОР у неё были прочерки вместо родителей и неправильное отчество, которые она изменила через суд в 1999 году, но есть только копия решения суда. Также есть копия справки об изменении национальности в удостоверении РК. В решении суда помимо доказательства вышеуказанного написано, что её семья была депортирована в 1941, она потеряла родителей при депортации и попала в детдом. Со слов жены, мать бабушки умерла, а отец сдал детей в детдом (чтобы прокормить или ради безопасности)и куда-то уехал, позже завел новую семью.
Собственно вопросы)
Насколько я понял, через бабушку подаваться не получится, так как ей не было 18 лет на нужную дату, соответственно остаётся только отец этой бабушки, при условии, если мы каким-то образом найдем его данные и докажем связь(он же наверное все документы сменил). Или можем искать информацию о его родителях и пробовать подаваться? Есть копия бабушкиного СОР не казахского, а выданного в месте её рождения, в Саратовской области, видимо какое-то немецкое поселение(все графы продублированы на немецком) и может там есть какие-то архивы и данные на его родителей.
И ещё момент. У отца жены ещё не знаю какая национальность матери стоит, но у него во всех документах стоит русский, как и в СОР, СОБ жены и СОР нашей дочки. Как я понял жене надо изменить все эти документы, сначала пробуя в ЗАГСе(на основании чего? Того, что бабушка была немкой и она себя таковой считает, несмотря на то, что отец считает себя русским?), а потом уже в суде, так?
Здравствуйте!
Бабушка жены не подходит для ведения происхождения. Может подойти дедушка, если удастся доказать документами родственную связь с ним и если он немец по документам.

Подробнее о смене национальности читайте в теме

P. S.: Сейчас дописал и вспомнил, что предок должен был проживать на территории СССР в то время, и если родители деда жили в Германии, то пролёт, да?
И ещё, прошу прощения, вопросик) Если всё же удастся собрать документы на деда, подавать антраг без B1 для экономии времени не стоит, так? Просто с текущим наплывом беженцев в Германию, рассмотрение же может занять не один год наверное, может стоит заранее, до сдачи б1 подать, а потом дослать? Или всё же собрать полный пакет и тогда отправлять?
Не стоит, никакой экономии времени все равно не будет. Сертификат В1 - часть декларации заявителя себя немцем.
 

wgrenz

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, приехали в Германию на автомобиле, Фридланд разрешил пройти карантин у родственников. Карантин прошли, получили тест, отправили во Фридланд. Нас просили ожидать вызова. Ждем уже месяц. возможно ли что-либо предпринять для ускорения прохождения Фридланда. (место для прописки проживания имеется, социальные выплаты нам не нужны) Спасибо за ответ.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Здравствуйте, приехали в Германию на автомобиле, Фридланд разрешил пройти карантин у родственников. Карантин прошли, получили тест, отправили во Фридланд. Нас просили ожидать вызова. Ждем уже месяц. возможно ли что-либо предпринять для ускорения прохождения Фридланда. (место для прописки проживания имеется, социальные выплаты нам не нужны) Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Вы просто ждете? Не звонили, не писали туда?
 

ClocksTicking

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Бабушка жены не подходит для ведения происхождения. Может подойти дедушка, если удастся доказать документами родственную связь с ним и если он немец по документам.

Подробнее о смене национальности читайте в теме


Не стоит, никакой экономии времени все равно не будет. Сертификат В1 - часть декларации заявителя себя немцем.
Понял, большое спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

wgrenz

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
Вы просто ждете? Не звонили, не писали туда?
Здравствуйте, писали, звонили, они просили ждать.Может быть у них большая нагрузка, либо праздники. Нужно ли им отправить документы о том, что у нас есть жилье и нет нужды в социальных выплатах? Спасибо за ответ.
 
Верх