Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Два гражданства Украины и России

bullet

Участник
Сообщения
6 536
Статья 1, абзац 11.

Все мутно.

Конституция:
Стаття 25. Громадянин України не може бути позбавлений громадянства і права змінити громадянство.
Громадянин України не може бути вигнаний за межі України або виданий іншій державі.
Україна гарантує піклування та захист своїм громадянам, які перебувають за її межами.
То есть вроде выгнать не могут. Но:

Указ президента з назвою Питання організації виконання Закону України Про громадянство України від 27 березня 2001 року уточнив процедуру втрати громадянства. У цьому підзаконному акті зазначено, що у випадках, коли органи Державної міграційної служби або дипломатичні представництва України визначать наявність підстав для втрати громадянства України певної особи, вони повідомляють про це Комісію при Президентові України з питань громадянства, яка уповноважена приймати рішення.

То есть, если сильно захотят - то выгонят) но надо, чтоб ДМС подала документы. В случае с обычными гражданами никто не будет столько возиться
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
54
При оформлении визы и Aufenthaltstitel' я в анкетах нужно указывать гражданство. Я думаю, нужно все указывать, вы же подписываете, что предоставили полную и верную информацию.

В общем случае при оформлении гражданства немецкого, нужно отказываться от всех гражданств других государств (кроме ЕС).
А как быть, если при получении российского я отказывался от украинского, а оно по факту сохранилось?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Понял. Но ведь здесь речь о лицах, вступающих в гражданство - условием приобретения гражданства Украины является выход из предыдущего гражданства в течении двух лет. Но здесь не говорится о приобретении гражданином Украины второго гражданства.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Все мутно.

Конституция:

То есть вроде выгнать не могут. Но:



То есть, если сильно захотят - то выгонят) но надо, чтоб ДМС подала документы. В случае с обычными гражданами никто не будет столько возиться
А как быть, если при получении российского я отказывался от украинского, а оно по факту сохранилось?
Если Вы не прошли официальную процедуру, а просто какую-то бумажку подписали российским властям, то это не считается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А как быть, если при получении российского я отказывался от украинского, а оно по факту сохранилось?
Есть процедура проверки на наличие гражданства, обратитесь в Посольство Украины там, где вы живёте, с этим вопросом.
Если вы живёте в Украине, то обратитесь с этим же вопросом в соответствующие государственные ведомства.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
То есть, если сильно захотят - то выгонят) но надо, чтоб ДМС подала документы. В случае с обычными гражданами никто не будет столько возиться
Речь о незаконности наличия других гражданств. Кроме статьи 4 Конституции (см. ниже) мне неизвестны нормы закона, запрещающие иметь множественное гражданство. Эта статья в итоге также трактуется таким образом, что в юрисдикции Украины гражданин рассматривается исключительно как гражданин Украины и другие гражданства не принимаются во внимание.
В Україні існує єдине громадянство. Підстави набуття і припинення громадянства України визначаються законом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
А как быть, если при получении российского я отказывался от украинского, а оно по факту сохранилось?
Вы, видимо, писали нотариально заверенное письмо в консульство Украины. Это письмо де-факто не запускает процедуру по выходу из гражданства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 536
Речь о незаконности наличия других гражданств. Кроме статьи 4 Конституции (см. ниже) мне неизвестны нормы закона, запрещающие иметь множественное гражданство. Эта статья в итоге также трактуется таким образом, что в юрисдикции Украины гражданин рассматривается исключительно как гражданин Украины и другие гражданства не принимаются во внимание.

Я бы сказал так: запрещено иметь два гражданства, но отсутствует четкое описание порядка лишения украинского при обнаружении второго. Все как обычно, закон - как дышло..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Я бы сказал так: запрещено иметь два гражданства
Так а где оно запрещено? Статья 4 Конституции - не запрещает. Она поясняется в частности статьёй 2 Закона о гражданстве:
Законодавство України про громадянство ґрунтується на таких принципах:

1) єдиного громадянства - громадянства держави Україна, що виключає можливість існування громадянства адміністративно-територіальних одиниць України. Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України;
Больше в Законе о гражданстве, насколько мне известно, нет прямого запрета для рядовых категорий населения (запрещено депутатам, всяким лицам, допущенным к государственной тайне и так далее). Вносили закон, предусматривающий ответственность за сокрытие наличия второго гражданства. Его приняли, но потом отправили на доработку, где он по сей день и находится. Если я неправ, то ткните носом.
P.S. Ну и уточню, что нужно различать понятия "двойного" и "множественного" гражданства.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 536
Больше в Законе о гражданстве, насколько мне известно, нет прямого запрета для рядовых категорий населения (запрещено депутатам, всяким лицам, допущенным к государственной тайне и так далее). Вносили закон, предусматривающий ответственность за сокрытие наличия второгогражданства. Его приняли, но потом отправили на доработку, где он по сей день и находится. Если я неправ, то ткните носом.
P.S. Ну и уточню, что нужно различать понятия "двойного" и "множественного" гражданства.

Может стать поводом:

Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України
Підставами для втрати громадянства України є:
1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

Я ж говорю, что все мутно )

З цього випливає, що у випадку, якщо у громадянина України є громадянство іншої країни, то абсолютно законно можливе прийняття рішення про втрату громадянства України. Варто зазначити, що ці положення українського законодавства досить неоднозначні, оскільки процедура описана недостатньо прозоро, а зобов'язання громадянина України вийти з громадянства України в разі отримання паспорта іншої країни не передбачене.

При цьому відмінність позбавлення громадянства (забороненого Конституцією України) від його втрати розмиті. Закон, трактуючи принцип єдиного громадянства, визначає, що у разі отримання громадянином України громадянства (підданства) іншої держави, у правових відносинах з Україною він вважатимеся громадянином України.

Незважаючи на такі явні недоліки в українському законодавстві щодо питання припинення громадянства України, закон чітко передбачає можливість Президента України прийняти рішення про втрату (припинення) українського громадянства при отриманні будь-яких офіційних підтверджень подвійного громадянства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Может стать поводом:
Это тоже знаю. Но тут снова-таки не запрет.
Короче, ТС может не париться по этому поводу. Тем более, если он собирается приобретать гражданство Германии - ему же лучше: лишат гражданства без длительной и дорогостоящей процедуры (не лишат, конечно). ;)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
P.S. Кстати, примечателен пример Павла Казарина, который совершенно добровольно получил в Кыриму российский паспорт, после чего получил ещё и загран. И ничего, никто за ним не гоняется и гражданства не лишает.
 
Сообщения
54
Вы, видимо, писали нотариально заверенное письмо в консульство Украины. Это письмо де-факто не запускает процедуру по выходу из гражданства
Да, писал какую то бумагу..Получается мне российское гражданство не могли дать без отказа от украинского, отказ от которого я оформлял в России, верно? А по факут Украина меня не лишила, и когда я например буду подавать на немецкое гражданство и укажу что у меня только российское, это будет считаться недостоверными данными? Или это уже не мои проблемы, я писал отказ и получил российское, которое без отказа от украинского я бы не мог физически получить..Это получается какая то подстава со стороны Украины, я например думаю что я отказался от гражданства и его нет, а оно есть на самом деле..
 
Последнее редактирование:
Сообщения
54
У немцев может всплыть в любой момент и меня лишат немецкого за то что я не указал его..)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, писал какую то бумагу..Получается мне российское гражданство не могли дать без отказа от украинского, отказ от которого я оформлял в России, верно? А по факут Украина меня не лишила, и когда я например буду подавать на немецкое гражданство и укажу что у меня только российское, это будет считаться недостоверными данными? Или это уже не мои проблемы, я писал отказ и получил российское, которое без отказа от украинского я бы не мог физически получить..Это получается какая то подстава со стороны Украины, я например думаю что я отказался от гражданства и его нет, а оно есть на самом деле..
У вас каша какая-то в голове.
Получение российского гражданства не требует отказа от других гражданств.
Так что никакой бумаги об отказе от украинского при получении российского вы писать не могли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
54
У вас каша какая-то в голове.
Получение российского гражданства не требует отказа от других гражданств.
Так что никакой бумаги об отказе от украинского при получении российского вы писать не могли.
Требует это 100% и бумагу я писал, которую в консульство или в посольство Украины отсылали..
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Требует это 100% и бумагу я писал, которую в консульство или в посольство Украины отсылали..
Ткните, где тут про отказ от других гражданств.
Россия позволяет иметь другие гражданства своим гражданам.
 
Сообщения
54
Ткните, где тут про отказ от других гражданств.
Россия позволяет иметь другие гражданства своим гражданам.
При чем здесь ткните, я вам пишу как у меня было и у многих других людей. Заставляли писать отказ зачем то..
 
Верх