Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Freiberufler и НДС в первый год работы

Юлия_К

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Я приехала из Украины в Германию и получила предложение о работе от фирмы, которая тут не зарегистрирована. Зарегистрирована в ЕС. Подписала с фирмой договор и начала работать с ними удаленно. Сейчас уже получила ВНЖ в Германии и, вероятно, останусь тут на неопределенный период. В связи с этим, решила оформить ИП и, так как мои оба образования технические и признаются в Германии, а я работаю по специальности, то надеюсь, что буду признана freiberufler при регистрации. Кроме того, я могу сотрудничать с несколькими фирмами и выставлять им счета, что является одним из требований к ИП и дает право не платить социальные взносы, так ли это?

У меня есть несколько вопросов прежде чем начать процесс регистрации.
1. Предполагает ли подача заявки на регистрацию ИП предварительное подтверждение диплома? Какая процедура призаниня ИП freiberufler и как долго она длиться?
2. Какая норма закона регламентирует уплату НДС по месту нахождения субьекта, для которого оказывает услуги фрайберуфлер? Не могу понять, нужно ли мне включать НДС в свои счета. Где этот пункт в форме1 анкеты на регистрацию ИП?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
я могу сотрудничать с несколькими фирмами и выставлять им счета, что является одним из требований к ИП и дает право не платить социальные взносы, так ли это?
Медстраховка должна быть, а остальные взносы да, они не платятся предпринимателями в отличие от работы по найму.

Предполагает ли подача заявки на регистрацию ИП предварительное подтверждение диплома? Какая процедура призаниня ИП freiberufler и как долго она длиться?
Вы уже в Германии и если речь не о регулируемой деятельности (врач, инженер, архитектор), то достаточно просто зарегистрироваться, дипломы не смотрят.

Какая норма закона регламентирует уплату НДС по месту нахождения субьекта, для которого оказывает услуги фрайберуфлер? Не могу понять, нужно ли мне включать НДС в свои счета. Где этот пункт в форме1 анкеты на регистрацию ИП?
Сначала надо понять, дадут ли Вам статус Freiberufler. Обычно это касается независимой от контрактов деятельности: художник пишет картины, врач лечит пациентов, налоговый консультант составляет декларации - это всё не подразумевает зависимость от "работодателя". Если у Вас есть работодатель по факту, это не свободная деятельность. Так что с этим надо разобраться в первую очеред в Finanzamt.

Что касается НДС: он в любом случае должен включаться в счёт, если речь об обороте более 22500€ в год, но при том, что оказываются услуги внутри Германии. Если оборот внутри Германии будет меньше, то там можно выбирать. Однако, предпринимателю как правило выгоднее вести учёт НДС, если он работает на фирмы. Только если речь о частных клиентах и небольших расходах, бывает выгоднее без НДС.

Я Вам настоятельно рекомендую пройти курсы Neugründer или хотя бы ютуб на этот счёт немецкий просмотреть. Там ещё миллион нюансов. По поводу НДС - это крайне важно разобраться, потому что за минимальные нарушения там сразу карают жёстко довольно.

Также почитайте раздел о бизнесе на сайте
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юлия_К

Новичок
Сообщения
2
Сначала надо понять, дадут ли Вам статус Freiberufler. Обычно это касается независимой от контрактов деятельности: художник пишет картины, врач лечит пациентов, налоговый консультант составляет декларации - это всё не подразумевает зависимость от "работодателя". Если у Вас есть работодатель по факту, это не свободная деятельность. Так что с этим надо разобраться в первую очеред в Finanzamt.

У меня краткосрочные соглашения с компанией, с обеих сторон не было понимания как правильно оформить сотрудничество. Скажите, а в случае фрайберуфлера, обязательно ли ему вообще иметь какието контракты или договоры с заказчиком?
Что касается НДС: он в любом случае должен включаться в счёт, если речь об обороте более 22500€ в год, но при том, что оказываются услуги внутри Германии. Если оборот внутри Германии будет меньше, то там можно выбирать. Однако, предпринимателю как правило выгоднее вести учёт НДС, если он работает на фирмы. Только если речь о частных клиентах и небольших расходах, бывает выгоднее без НДС.
Услуги предоставляются в Ирландии
Я Вам настоятельно рекомендую пройти курсы Neugründer или хотя бы ютуб на этот счёт немецкий просмотреть. Там ещё миллион нюансов. По поводу НДС - это крайне важно разобраться, потому что за минимальные нарушения там сразу карают жёстко довольно.

Также почитайте раздел о бизнесе на сайте
Спасибо, знать бы немецкий еще :lol: Буду разбираться дальше
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Скажите, а в случае фрайберуфлера, обязательно ли ему вообще иметь какието контракты или договоры с заказчиком?
Нет, но нужно выставлять счёт заказчику, там его данные указываются обязательно. Плюс НДС с третьими странами - там особый нюанс по Reverse charge
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 967
У меня краткосрочные соглашения с компанией, с обеих сторон не было понимания как правильно оформить сотрудничество.
Если Вы уже работаете с ними, то Вы обязаны сообщить в Finanzamt и страховую.
 

fauxbin

Новичок
Сообщения
31
Я Freiberufler-программист. Какие тонкости работы с заказчиком из США, как платить VAT?
 
Верх