Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Anton S.

Новичок
Сообщения
15
Простите, но еще раз хочу вернуться к налоговой теме:
Правильно я понимаю, что если я переезжаю например в марте, то становлюсь налоговым резидентом Германии на весь год и соответственно должен буду заплатить налоги с доходов полученных в России в этот год, включая доходы полученные до переезда?
И наоборот, если переехать в июле, то налоговое резидентство РФ сохранится до конца года и Германия вернет уплаченный немецким работодателем налог за вторую половину года?
 

Anton S.

Новичок
Сообщения
15
Прочитал, но со ставкой не очень понял, мне казалось она растет ступенчато и распространяется не на всю сумму дохода за вычетом прожит минимума, а на сумму превышения над порогом предыдущей ставки
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
распространяется не на всю сумму дохода за вычетом прожит минимума, а на сумму превышения над порогом предыдущей ставки
Нет, ставка со всего дохода подлежащего налогооблажению одинаковая. Не так, что часть дохода по одной ставке, другая - по другой. Такого нет.
 

Anton S.

Новичок
Сообщения
15
Ну т.е правильно я понял, что если я в начале года получал свою московскую мега-зарплату, то в Германии с нее налоги не возьмут, а она просто задерет мне ставку до небес?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну т.е правильно я понял, что если я в начале года получал свою московскую мега-зарплату, то в Германии с нее налоги не возьмут, а она просто задерет мне ставку до небес?
Заграничный доход влияет на процентную ставку в сторону увеличения. Дальше надо конкретно цифры смотреть.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если я по итогам года в Германии меньше 182 дней, и вроде как не стал еще налоговым резидентом, он все равно влияет?
Если Вы работаете и живёте в Германии, Вы резидент Германии, полгода тут ни при чём. Это если Вы бизнесмен и где-то бизнес у Вас - тогда имеет значение. А для работников всё просто - где работаешь, там и платишь.
 

Dmytro Barabash

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Ситуация следующая. Мне 28, женат, есть ребенок 7 лет. Работаю DevOps инженером в Украине. Внутри компании есть возможность релокейта в Германию (Кельн).
По сути можно считать что контракт уже есть, но как быть с ГК, если у меня нету высшего образования? Есть возможность получения ГК без высшего? Если нет, то какие есть еще варианты для переезда с семьей? Заранее благодарю за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
По сути можно считать что контракт уже есть, но как быть с ГК, если у меня нету высшего образования? Есть возможность получения ГК без высшего? Если нет, то какие есть еще варианты для переезда с семьей?
Необязательно получать именно ГК. Рабочую визу тоже можно.
Читайте статьи на сайте, например Рабочая виза в Германию
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 581
Получила недавно визу на ГК в Питере. Большое спасибо этому сайту, без него бы никогда бы не догадалась о некоторых моментах типа специальности в другом вузе в анабине.
По поводу диплома для программиста - у меня прокатил диплом ни разу не связанный с программированием: "Физика и техника оптической связи" (волоконная оптика проще говоря) но в ВУЗе с "Информационными Технологиями" в названии. Может слово "Связь" еще сыграло :)
Изначально я думала что из-за несоотвествия диплома и должности мне нечего даже претендовать на ГК, плюс еще не нашла свою специальность в своем вузе в анабине. Пришла без распечаток с анабина, дак у меня документы даже не приняли. Надо и все! Без анабина будет отказ, мне сказали. По подсказке с этого сайта поискала специальность в других вузах, нашла в парочке сибирских вузов. Там перевод был немного не такой как в моем переводе диплома, но мне мой перевод даже больше нравился, не стала просить переделывать. Подали документы с этими распечатками, никто ни к чему не придирался. Живой контракт по почте к тому времени еще не пришел, вот его как раз очень хотели, он пришел на следующий рабочий день и я его просто донесла. В тот же день позвонили и сказали что виза одобрена! В пятницу подала доки, в пн донесла контракт, в среду получила паспорт с визой.
Со мной подавался муж, ему дали одновременно со мной, от него ничего не потребовали, только свидетельство о браке с апостилем и переводом.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Добрый день. Готовимся подать запрос на визу D (я по голубой жена и дети по воссьединению) и вопрос встал в датах страховки. По идее, я буду заезжать первым а жена с детьми через пару месяцев ( пока школа в России закончиться, да и мне нужно успеть более менее приготовиться для приезда родных), но подаваться планируем вместе. Въездная страховка- временная, так как по выходу на роботу, работодатель дает свою мед. страховку, которая распротраниться на всех. Вопрос: при таком сценарии - при подаче на визу, страховку покупать всем на дату теоритеческого въезда ( т.е. на дату въезда меня) или разделять на предполагаемые реальные даты, я отдельно- жена с детьми отдельно. Будут ли проблемы или лишние вопросы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
при таком сценарии - при подаче на визу, страховку покупать всем на дату теоритеческого въезда ( т.е. на дату въезда меня) или разделять на предполагаемые реальные даты, я отдельно- жена с детьми отдельно. Будут ли проблемы или лишние вопросы?
Страховку можно заключить на конкретную дату въезда. Её вообще можно принести уже когда забираете визы, как раз с мотивацией, что берёте страховку на реальные сроки, а не гипотетически.
То есть, когда виза готова, покупаете билеты и оформляете страховки на те даты въезда, которые Вам удобны. В посольстве говорите, что едете в разные даты, и это логично и понятно, что страховки нужны именно на этот срок.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте, также готовимся к подаче документов на национальную визу по Blue Card. Подавать планируем сразу на всю семью, первым поедет супруг, потом уже я с ребенком.
Нужны ли какие-то документы о месте проживания в Германии на момент подачи? Планируем мужу снять что-то на Airbnb (или что-то подобное) на первое время, потом он будет искать уже постоянное жилье.
И что, соответственно, указывать в анкете (пункт 6)? Как я поняла, обычно пишут адрес работодателя (это должен быть адрес рабочего места, или головного офиса компании?), а что писать про жилищные условия? Ведь на момент подачи документов будет еще не известно, где мы будем проживать? Можно там указать, какое жилье планируется искать (например, квартира с 2 спальнями)?
P.S. Возможно, вы можете посоветовать ресурсы, где можно поискать жилье сроком на месяц, где можно будет сделать регистрацию?
Заранее спасибо!
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Здравствуйте, также готовимся к подаче документов на национальную визу по Blue Card. Подавать планируем сразу на всю семью, первым поедет супруг, потом уже я с ребенком.
Нужны ли какие-то документы о месте проживания в Германии на момент подачи? И что, соответственно, указывать в анкете (пункт 6)? Как я поняла, обычно пишут адрес работодателя (это должен быть адрес рабочего места, или головного офиса компании?), а что писать про жилищные условия? Ведь на момент подачи документов будет еще не известно, где мы будем проживать? Можно там указать, какое жилье планируется искать (например, квартира с 2 спальнями)?
Заранее спасибо!
В разделе Семейная иммиграция в теме "По какой визе перевезти ребенка в Германию" это уже обсуждалось.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Нужны ли какие-то документы о месте проживания в Германии на момент подачи?
Да, если хотите получать визу все вместе, нужен чёткий план на проживание в Германии на первые полгода примерно. Если есть аирбнб на пару месяцев - ок, могут зачесть.

И что, соответственно, указывать в анкете (пункт 6)? Как я поняла, обычно пишут адрес работодателя (это должен быть адрес рабочего места, или головного офиса компании?), а что писать про жилищные условия? Ведь на момент подачи документов будет еще не известно, где мы будем проживать? Можно там указать, какое жилье планируется искать (например, квартира с 2 спальнями)?
Указывать, что всё будет хорошо :) Ну иначе-то не дадут визу. То есть, адрес работодателя и планируемые жилищные условия. Вопрос можно-нельзя некорректен. У Вас должен быть план где жить, его надо будет отразить в анкете и сообщить при подаче документов. План должен быть реалистичным.
P.S. Возможно, вы можете посоветовать ресурсы, где можно поискать жилье сроком на месяц, где можно будет сделать регистрацию?
AirBnB годится, но лучше сразу же узнавать у хозяина, пропишет ли он, потому что не во всех городах это разрешено. Там очень сложно с введением жилья в фонд "временная аренда" и выведением оттуда, в том числе по налогам, так что ради мигранта просто так терпеть убытки не каждый захочет.

Ну и стандартно читайте Как снять квартиру в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответы!
AirBnB годится, но лучше сразу же узнавать у хозяина, пропишет ли он, потому что не во всех городах это разрешено.
Возможно ли это в Берлине?

План примерно такой, на месяц ищем жилье мужу, который въезжает первый, предположительно за неделю до старта работы. Если я вас правильно поняла, нужно забронировать вариант и принести распечатки с собой в консульство с остальными документами.
По приезду муж выполняет пункты из вашей статьи Что делать после приезда в Германию на работу, параллельно ищет подходящее постоянное жилье. После того, как он его находит, приезжаем мы.
Про аренду все на вашем сайте уже прочитали, и не только на вашем, всю сложность примерно представляем, но надеемся на лучшее.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Возможно ли это в Берлине?
Вот как раз в Берлине слышал засада с этим может быть. Но там и вообще с арендой засада... Пробуйте, как тут ещё быть. Спрашивайте арендодателя сразу о возможности Anmeldung
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Наверное. этот вопрос стоило задать первым. Испытательный срок в конракте прописан 6 месяцев, насколько я поняла, это распространенный вариант для Германии?
Зарплата на первые полгода установлена чуть выше лимита для Blue Card. Через полгода повышается на пару сотен в месяц, еще через полгода, еще раз повышается. Это вариант нормы, или такого в контракте быть не должно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Испытательный срок в конракте прописан 6 месяцев, насколько я поняла, это распространенный вариант для Германии?
Стандартно.
Через полгода повышается на пару сотен в месяц, еще через полгода, еще раз повышается. Это вариант нормы, или такого в контракте быть не должно?
Не стандартно. Обычно повышения в контракте никак не прописываются.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх