Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 061
2 621
113
Данная тема предназначена для вопросов по получению ГК или проживанию по этому виду ВНЖ.

Часто задаваемые вопросы

В: Через 21 мес при наличии В1 получаю Niederlassungserlaubnis (ПМЖ). А муж и ребенок?
О: А муж и ребёнок только через 5 лет, на общих основаниях.

В: Сколько можно отсутствовать в ЕС, не теряя при этом ВНЖ по ГК?
О: Максимум 12 месяцев

В: Выдают ГК, к примеру, на 4 года, а что если мой работодатель загнется до окончания этого срока?
О: Если по какой-то причине Вы теряете работу, из-за которой было выдано ВНЖ, то Вас есть 3 месяца, чтобы найти новое рабочее место с условиями, попадающими под ГК.

В: Какая зарплата требуется, чтобы получить ГК?
О: На 2016-ый год - 49600€. Есть также список профессий, для которых лимит ниже - 38688€.

Список статей на тему ГК

Основная статья про Голубую Карту
История получения Голубой Карты IT-шника из Беларуси
История про получение ГК не IT-шником из Питера
История получения ГК после пребывания в Германии по визе для поиска работы

Последнее редактирование:

Aleks

Активный
26.10.2015
221
217
43
Дополню часто задаваемые вопросы, так как на форуме и в комментариях часто замечаю недопонимание.

В: Есть ли привязка к работодателю при получении ВНЖ по Голубой Карте и в течение какого срока она действует?
О: По закону, привязки к работодателю нет. Минимального срока отработки у данного работодателя тоже нет. Единственным условием является то, что в первые 2 года при смене места работы нужно принести новый рабочий контракт в Ausländerbehörde, где его проверят на соответствие условиям получения Голубой Карты. В частности, соответствует ли новая зарплата этим условиям ссылка на параграф закона.

Сергей_ИТКиев

Завсегдатай
26.10.2015
2 892
339
83
О: По закону, привязки к работодателю нет. Минимального срока отработки у данного работодателя тоже нет. Единственным условием является то, что в первые 2 года при смене места работы нужно принести новый рабочий контракт в Ausländerbehörde
А можно предметно уточнить тогда в чем различия с привязкой и без привязки и куда надо смотреть "а есть ли она" в конкретном случае (как зовется по немецки).

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 061
2 621
113
тогда в чем различия с привязкой и без привязки
Без привязки можно работать где угодно. С привязкой требуется уведомлять о смене работы Ausländeramt и проходить проверку на соответствие работы своему ВНЖ. Сделано это для того, чтобы приехавшие программисты не становились дворниками.

куда надо смотреть "а есть ли она"
ВНЖ - это карточка или вклейка в паспорт. На них написано название работодателя. Это и есть привязка.

Schwejk

Активный
06.11.2015
672
172
43
Вопрос: если в контракте нет информации об испытательном сроке, есть ли испытательный срок как таковой? В случае Украины в КзОТ он указан, это 3 месяца. То есть указан ли он в контракте, или не указан - роли не играет (хотя в моем последнем было упоминание). Степан, как обстоят дела с немецким трудовым правом в таком случае?

helga

Новичок
28.10.2015
7
13
3
А можно предметно уточнить тогда в чем различия с привязкой и без привязки и куда надо смотреть "а есть ли она" в конкретном случае (как зовется по немецки).
У меня к пластиковой карточке прилагается зеленый вкладыш, в котором указан работодатель и должность. Да и в визе для въезда сразу было указано: для трудоустройства в такой компании на такой должности.

Дарья

Новичок
13.02.2016
1
0
1
Добрый вечер,
По образованию я зубной техник ( диплом признан в Германии в 2012). Стаж работу в 5 лет вроде как тоже имеется, сложно в том, что не со всех рабочих мест есть документы...
С 2010-2012 жила в Гамбурге, потом по стечению обстоятельст уехала обратно в Украину. (стаж работы в Германии есть с 2011-2012)
Сейчас учусь в HBZ Meister schule Münster.
И основной вопрос: могу ли я с образованием Мастера подавать документы на Blue Card?

kiryl

Новичок
18.03.2016
4
0
1
Я работаю программистом. У меня есть голубая карта, полученная в Польше. К работодателю в Польше я уже не привязан, потому что отработал больше двух лет.
Работодатель в Германии обещает бессрочный контракт.
Вопрос: Нужно ли получать разрешение на работу, или контракта будет достаточно для трудоустройства (при условии, что есть переводы документов, прописка и тд.)?
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Спасибо.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 061
2 621
113
Я работаю программистом. У меня есть голубая карта, полученная в Польше. К работодателю в Польше я уже не привязан, потому что отработал больше двух лет.
Работодатель в Германии обещает бессрочный контракт.
Вопрос: Нужно ли получать разрешение на работу, или контракта будет достаточно для трудоустройства (при условии, что есть переводы документов, прописка и тд.)?
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Спасибо.
Здравствуйте.

Вам достаточно чтобы условия контракта подходили под условия получения ГК, чтобы получить ВНЖ в Германии. Разрешение на работу отдельно оформлять ненужно, ведь у Вас уже есть разрешение на работу в стране ЕС. Но всё будет больше зависеть от компетентности чиновника, который будет выдавать ВНЖ.

Всего доброго

AnastasiiaTS

Новичок
13.05.2016
1
0
1
Добрый день!) Совесть не позволяет больше мучать Степана вопросами о местной бюрократии, может кто-то подскажет из опытных товарищей)) Готовлю документы на ГК, запуталась в трех соснах. Надо:
1. анкета-заявление на долгосрочное пребывание
2. заявление в соответствии с §§ 53, 54 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия

на сайте посольства выложено только ходатайство о выдаче национальной германской визы. Это какой из двух пунктов и где искать оставшийся? Помогите, пожалуйста!))

Denis

Местный
15.11.2015
706
375
63
при оформлении термина на блаукард,сразу после подтверждения даты и времени вам приходит имейл с полным списком документов. Потому беспокоиться нечего.

kristshilo

Новичок
31.05.2016
8
0
1
Подкажите пожалуйста:
1) Если мой универ и бокалавр есть в anabin , но мастера нет, что дальше делать, просто распечатку ( принт скрин ) страницы? ничем не заверять?
2) если я теперь нахожусь в германии до февраля и хочу отсюда и сделать новую визу, в какой орган мне обращаться?
Заранее спасибо за ответы!

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 061
2 621
113
1) Если мой универ и бокалавр есть в anabin , но мастера нет, что дальше делать, просто распечатку ( принт скрин ) страницы? ничем не заверять?
Что Вы хотели бы сделать, какова цель? От этого зависит, что дальше.
2) если я теперь нахожусь в германии до февраля и хочу отсюда и сделать новую визу, в какой орган мне обращаться?
Ausländeramt.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 061
2 621
113
Получить blue card или поступить в магистратуру по другой специальности.
Чтобы получит Blaue Karte надо найти соответствующую работу. Тогда лучше пройти процесс признания диплома, который описан тут https://www.tupa-germania.ru/istorii-immigratsii/primer-priznanija-diploma.html

Чтобы поступить в магистратуру, обратитесь в ВУЗ куда хотите поступать, и они скажут, что им нужно и в какой именно форме.

Удачи

kristshilo

Новичок
31.05.2016
8
0
1
Чтобы получит Blaue Karte надо найти соответствующую работу. Тогда лучше пройти процесс признания диплома, который описан тут https://www.tupa-germania.ru/istorii-immigratsii/primer-priznanija-diploma.html

Чтобы поступить в магистратуру, обратитесь в ВУЗ куда хотите поступать, и они скажут, что им нужно и в какой именно форме.

Удачи
Степан, я понимаю, что для голубой карты нужна соответствующая работа. Я не понимаю, каким образом что мне дальше делать с дипломом, если я нашла его в anabin. В этой статье описано подробно подтверждение через ZOB, но это платно. Нужно ли это для голубой карты?
я этого не понимаю. Или достаточно перевода дипломов на немецкий для получения голубой карты ( и соответствующей работы), если мой универ и специальность есть в анабин. Или обязательно платить деньги за еще дополнительное подтверждение диплома?

kristshilo

Новичок
31.05.2016
8
0
1
Бывает, что ненужно, если речь о программисте например. У Вас какая специальность?
специальность менеджмент, присвоенная квалификация: менеджер -экономист
специальность финансы и кредит, присвоенная квалификация: магистр экономики,
мне хоть что-то из этого