Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Да и никто не заставляет соглашаться на минимум. Дело-то добровольное.
Я просто считал важным уточнить, что если сейчас блукард -- это как минимум достаточно для комфортной жизни, то не факт, что так будет и впредь.
 

RandomBoy

Новичок
Сообщения
8
Добрый день.

1. Имеем:
- Специальность "Инженер по организации перевозок и управлению" (признано anabin)
Вопрос:
- В статье про подтверждение диплома говориться о том, что переподготовка специалистов с высшим образованием нужна для "инженеров всех мастей". Моя профессия находиться на стыке инженерных и гуманитарных наук, в работе производятся расчеты, но они экономического толка. Полагаю звание инженер имею из-за того, что в ходе обучения изучал немало естественных наук (физика, тер. мех, приклад. мех, сопромат, материаловедение и т.д.)
Как по-вашему, нужно ли мне будет доучиваться так как у меня в дипломе написано "инженер"?

2. Имеем:
- Опыт работы в сфере маркетинга и продаж КИП (B2B). Оборудование отечественного производства и разработки, на родине пользуется спросом. Я руковожу проектом по выводу оборудования на зарубежные рынки "с нуля". То есть процесс нелегкий и ответственный. В дальнейшем планирую связать свою жизнь именно с этой сферой.
Вопрос:
- При получении Blue Card по диплому "Инженер по организации перевозок и управлению" имею ли я право претендовать на должность, в которой я имею опыт или для работы в этой сфере нужно подходящее образование?
- Если да, то есть ли у меня шансы получить работу, пусть и менее ответственную, даже менеджером среднего звена?

Примечание:
Понимаю, что необходим хороший немецкий, поэтому и хочу скорее определиться со своими перспективами, чтобы начать (или не начинать) усилено учить язык.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как по-вашему, нужно ли мне будет доучиваться так как у меня в дипломе написано "инженер"?
Зависит от того, чем именно Вы будете заниматься, в какой форме. Если просто наёмная работа, то доучиваться нет необходимости.

При получении Blue Card по диплому "Инженер по организации перевозок и управлению" имею ли я право претендовать на должность, в которой я имею опыт или для работы в этой сфере нужно подходящее образование?
Для того, чтобы получить ВНЖ по параграфу о Голубой Карте диплом обязательно должен соответствовать занимаемой вакансии. Но есть же обычная рабочая миграция, где нужно только высшее образование и при достаточной зарплате ВНЖ получить всё равно реально. Читайте раздел о миграции на сайте, там про это есть.

Если да, то есть ли у меня шансы получить работу, пусть и менее ответственную, даже менеджером среднего звена?
Шансов получить работу нету. Но шансы найти работу есть, нужно просто искать. Всё в конечном итоге от Вас зависит, нужно прилагать усилия. Вы же менеджер, должны это понимать лучше других.
 

RandomBoy

Новичок
Сообщения
8
Пардон. Снова посмотрел на anabin и имею для своего университета статус "Spezialisierte Staatliche Hochschule H+". Правильно ли я понимаю, что это не высшее образование в представлении немцев?
Для того, чтобы получить ВНЖ по параграфу о Голубой Карте диплом обязательно должен соответствовать занимаемой вакансии. Но есть же обычная рабочая миграция, где нужно только высшее образование и при достаточной зарплате ВНЖ получить всё равно реально. Читайте раздел о миграции на сайте, там про это есть.
Читал. В таком случае работодателю придется доказывать бирже труда необходимость нанять именно меня?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
"Spezialisierte Staatliche Hochschule H+".
Всё что Hochschule - это высшее
В таком случае работодателю придется доказывать бирже труда необходимость нанять именно меня?
Да, в случае обычной рабочей миграции придётся, но если зарплата выше 80000 € в год, то это формальность.
 

RandomBoy

Новичок
Сообщения
8
Последний вопрос:
Чтобы претендовать на работу в сфере маркетинг мне нужно либо образование в этой же сфере, либо опыт не менее 5 лет? Или тут все зависит от работодателя и он, к примеру, может взять меня с опытом работы 3 года в маркетинге и образованием в другой сфере?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Чтобы претендовать на работу Вам нужны навыки, которые актуальны для Вашего работодателя. Образование не гарантирует их наличия. Как и опыт.
 

RandomBoy

Новичок
Сообщения
8
Чтобы претендовать на работу Вам нужны навыки, которые актуальны для Вашего работодателя. Образование не гарантирует их наличия. Как и опыт.
Я с вами согласен. Вопрос в том, считает ли так же правительство Германии или разрешает нанимать на какие-либо профессии только людей с профильным образованием?
Про список регламентированных профессий я знаю.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Так государство до частников дела нет (если речь не о регулируемых специальностях). И их нужд. Степана вон наняли вообще без образования, меня наняли с годом опыта в нынешней сфере. Моего одноклассника с кучей дипломов, ученых степеней и званий, например, все никак не наймут. Не зацикливайтесь на формальностях: волка ноги кормят, а не цвет шерсти.
 

RandomBoy

Новичок
Сообщения
8
То есть частная организация чисто теоретически может взять человека с любым образованием (за исключением регулируемых профессий) и опытом на любую должность и з/п не ниже минимальной, если докажет целесообразность такого поступка органам по регулированию труда?
А голубую карту для работы "не по образованию" получить не удастся даже если з/п в контракте будет выше требуемых 49 600 в год?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть частная организация чисто теоретически может взять человека с любым образованием (за исключением регулируемых профессий) и опытом на любую должность и з/п не ниже минимальной, если докажет целесообразность такого поступка органам по регулированию труда?
Процесс подробно описан тут https://www.tupa-germania.ru/biznes/naem-inostranza-v-germaniju.html

А голубую карту для работы "не по образованию" получить не удастся даже если з/п в контракте будет выше требуемых 49 600 в год?
Голубая Карта - это просто красивое название параграфа в законе о миграции.

В конечном итоге надо получить ВНЖ, а по какому параграфу - это уж как получится.

В параграфе о Голубой Карте сказано, для того чтобы получить ВНЖ по этому закону, диплом должен соответствовать немецкому, а вакансия должна соответствовать диплому.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

RandomBoy

Новичок
Сообщения
8
Спасибо. Читал. Теперь освежил в памяти.
В параграфе о Голубой Карте сказано, для того чтобы получить ВНЖ по этому закону, диплом должен соответствовать немецкому, а вакансия должна соответствовать диплому.
Понял. Спасибо.

Остался еще один вопрос. Может быть поможете разобраться.
На сайте anerkennung-in-deutschland.de нашел свою специальность (Freight forwarding and logistics services clerk). На этой странице написано "The selected occupation is a so-called training occupation which is not regulated in Germany. You can also practice this profession without a state licence."
Правильно ли я понимаю, что чтобы стать логистом в Германии нужно пройти специальные курсы, а не полноценно обучаться этой профессии в университете?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Правильно ли я понимаю, что чтобы стать логистом в Германии нужно пройти специальные курсы, а не полноценно обучаться этой профессии в университете?
Верно, данная профессия не требует наличия высшего образования.

Поэтому получить ВНЖ по такой вакансии практически нереально. Нужно будет иметь зарплату около 80000 в год, что в принципе является доходом менеджеров, а не клерков.
 

RandomBoy

Новичок
Сообщения
8
Спасибо. за ваши ответы. Теперь картина для меня значительно прояснилась.
 

Anastasiia

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Почему-то не смогла найти своё предыдущее сообщение, вопрос остается прежним - каковы плюсы и минусы голубой карты по сравнению с видом на жительство? Я читала на одном сайте, что голубая карта позволяет работать по всему ЕС, а если с видом на жит-во захочу переехать, то придется отдавать немецкий вид на жит-во. Спасибо заранее!
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Голубая карта это всего лишь название параграфа 19а закона Aufenthaltsgesetz, по которому вы получаете вид на жительство. Точно так же при переезде в другую страну нужно будет менять "голубую карту". В качестве преимущества можно указать ускоренное получение постоянного места жительства Niederlassungserlaubnis (21 или 33 месяца проживания вместо стандартных 5 лет).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oleg

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Возник такой вопрос: работаю в Германии научным сотрудником в университете. Мое высшее образование признали и выдали голубую карту, подскажите, идет отсчет 21 месяца с момента начала контракта или выдачи голубой карты, т.к. на момент въезда в страну не знал о существовании голубой карты и получил ее несколько месяцев позже с момента начала контракта и въезда по национальной рабочей визе?

На какой срок при подаче на постоянную голубую карту должен быть действительный рабочий контракт?Достаточно ли нескольких месяцев до окончания контракта для подачи на постоянную голубую карту?

Где можно найти более подробную информацию по этому поводу, можно на немецком.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

На какой срок при подаче на постоянную голубую карту должен быть действительный рабочий контракт?
Нет такого понятия "постоянная голубая карта".

Вы можете получить ПМЖ - Niederlassungserlaubnis.

Всё, что сказано в законе можете прочесть сами

(6) Dem Inhaber einer Blauen Karte EU ist eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er mindestens 33 Monate eine Beschäftigung nach Absatz 1 ausgeübt hat und für diesen Zeitraum Pflichtbeiträge oder freiwillige Beiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung geleistet hat oder Aufwendungen für einen Anspruch auf vergleichbare Leistungen einer Versicherungs- oder Versorgungseinrichtung oder eines Versicherungsunternehmens nachweist und die Voraussetzungen des § 9 Absatz 2 Satz 1 Nummer 2, 4 bis 6, 8 und 9 vorliegen und er über einfache Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt vorliegen. § 9 Absatz 2 Satz 2 bis 6 gilt entsprechend. Die Frist nach Satz 1 verkürzt sich auf 21 Monate, wenn der Ausländer über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt.

Судя по всему, речь идёт не о проживании именно по ГК, а просто о работе в Германии, всё равно по какому параграфу. Написано, что надо либо 33 месяца проработать, либо 21 месяц и сертификат В1. Про то, что именно по ГК надо этот срок отработать, ничего не сказано.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oleg

Новичок
Сообщения
3
Спасибо большое за информацию и ссылки! Неверно выразился, под выражением "постоянная голубая карта" имел ввиду ПМЖ - Niederlassungserlaubnis.

А на момент истечения 21 месяца пребывания и наличия сертификата B1 у меня должна быть постоянная работа или можно подавать с временным контрактом? И на какой промежуток времени должен быть еще действительный временный контракт, например если у меня останется еще несколько месяцев до окончания контракта могу подать заявку на Niederlassungserlaubnis?
 
Верх