Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уровень зарплаты при подаче на голубую карту

Eugeng

Новичок
Сообщения
32
Не обязательно же жить именно в этом городе, где работаешь. Можно жить подальше и ездить на работу на электричке, например. Сейчас в Москве я трачу на дорогу 1,5 часа в одну сторону. Для меня это уже за столько лет не проблема.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Не обязательно же жить именно в этом городе, где работаешь. Можно жить подальше и ездить на работу на электричке, например. Сейчас в Москве я трачу на дорогу 1,5 часа в одну сторону. Для меня это уже за столько лет не проблема.
Mülheim an der Ruhr идеально. Жилье относительно недорогое, АБХ не перегружено.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Eugeng

Новичок
Сообщения
32
В больших городах больше рабочих мест. А в маленьком городе найти работу по моей специальности крайне трудно. Я инженер-конструктор в строительной сфере.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
В больших городах больше рабочих мест. А в маленьком городе найти работу по моей специальности крайне трудно. Я инженер-конструктор в строительной сфере.
Можно ездить в большой город из маленького.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Добрый день! Спасибо за отклик!
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
По нижнему порогу это 45 брутто в год? Этого хватает на пять человек?
А какую квартиру Вы нашли? Какой метраж и сколько комнат? Я естественно всё это оцениваю перед переездом, но до конца, естественно, так и не понял, что именно требуется и с чем придётся столкнуться.
По третьему налоговому классу плюс 750 детских, это пример 3500 нетто. Зависит от ваших запросов, хватит или нет. И сколько лет детям, будут ли у них дорогостоящие хобби.
 

Eugeng

Новичок
Сообщения
32
3500 нетто в месяц это хорошие деньги, неплохие во всяком случае. Это примерно 65 в год брутто получается. Меня бы такое устроило и на всё бы этих денег хватило.
На Киндергелд не хочу рассчитывать - это действительно деньги для детей.
 

Eugeng

Новичок
Сообщения
32
У меня сейчас другая пока что задача.
Один потенциальный работодатель после некоторой переписки по почте назначил мне видео собеседование, а на следующий день его отменил. Бывает? Да, наверное.
Но потом в течение двух недель мне приходит ещё шесть отказов.
С посылом, что даже самые маленькие детали могут сыграть решающее значение;
просят не воспринимать это на личный счёт;
сожалеют, что не могут сообщить лучшие новости;
и, естественно, желают удачи в будущем.
 

Eugeng

Новичок
Сообщения
32
Я даже не знаю как к этому относится. С одной стороны я хоть какой-то ответ получаю, причём личный. Далеко не всем моим знакомым после автоответа о рассмотрении документов что-то отвечали. А у меня 7 отказов из 10 заявок. Причём по оставшимся трём может и ответят.
С другой стороны все ответы примерно в такой форме.
И тут вопрос может в какой-то фундаментальной вещи?
Я нахожусь в Москве, и немцы не хотят связываться с этим всем?
Может быть кто-нибудь в курсе нынешней ситуации?
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Я даже не знаю как к этому относится. С одной стороны я хоть какой-то ответ получаю, причём личный. Далеко не всем моим знакомым после автоответа о рассмотрении документов что-то отвечали. А у меня 7 отказов из 10 заявок. Причём по оставшимся трём может и ответят.
С другой стороны все ответы примерно в такой форме.
И тут вопрос может в какой-то фундаментальной вещи?
Я нахожусь в Москве, и немцы не хотят связываться с этим всем?
Может быть кто-нибудь в курсе нынешней ситуации?
А какие у вас знания немецкого языка?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 351
С другой стороны все ответы примерно в такой форме.
И тут вопрос может в какой-то фундаментальной вещи?
Это обычные автоответы.
Я нахожусь в Москве, и немцы не хотят связываться с этим всем?
Не переживайте, будете в Германии, картина особо не поменяется (речь не о гражданстве, если что)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 351
Можно жить подальше и ездить на работу на электричке, например
Учтите, что если вам нужно работать в офисе, то с электричками может быть беда - почитайте ветки про забастовки общественного транспорта и тд.
 

Eugeng

Новичок
Сообщения
32
А какие у вас знания немецкого языка?
Я пишу В1-В2 в Lebenslauf.
Говорить могу, но не на все темы. С восприятием речи на слух конечно не очень. Но когда в первые слышишь новое слово, это нормально. Плюс Хохдойч и Дойч не одно и тоже.
Тут вопрос, в том, что висит куча вакансий, и я даже специально откликаюсь на простого чертёжника, а у меня высшее инженера образование и 15 лет опыта в проектировании разных сооружений. Портфолио своё сразу отправляю и диплом на немецком.
Но даже до первичного собеседования не доходит.
 

Eugeng

Новичок
Сообщения
32
Это обычные автоответы.

Не переживайте, будете в Германии, картина особо не поменяется (речь не о гражданстве, если что)
Точно не всем такие автоответы приходят. Точнее некоторым вообще ничего не приходит.
Я на каждый из отказов писал обратно на почту, просил подробнее объяснить, почему отказ или что не так с моими документами. Спрашивал и про гражданство и про местонахождение. Мне отвечали, но тоже без конкретики. Типа не совсем устроили мои компетенции или нашли другого кандидата.
И если с кандидатом ещё ладно, то про компетенции точно фигня какая-то. В вакансии просят уметь чертить и будет преимуществом такая-то программа. Я же в резюме пишу, что и черчу, и расчёты делаю, и объектами такими занимался - вот они в портфолио.
Я сейчас не про вакансии высшего топ-менеджемента говорю, а про обычного чертёжника, которому в Германии даже не обязательно высшее образование иметь.
 

Eugeng

Новичок
Сообщения
32
Это обычные автоответы.

Не переживайте, будете в Германии, картина особо не поменяется (речь не о гражданстве, если что)
Если речь не о гражданстве, то уже было бы неплохо. Но тогда в чём непонятно.
А почему Вы считаете, что не о гражданстве речь?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 351
Я на каждый из отказов писал обратно на почту, просил подробнее объяснить, почему отказ или что не так с моими документами. Спрашивал и про гражданство и про местонахождение. Мне отвечали, но тоже без конкретики. Типа не совсем устроили мои компетенции или нашли другого кандидата.
Повторюсь, это нормальная практика и стандарные ответы. Я такие видел и в 2016, и в 2023 году. И очень редко говорят причины. Я порой в лоб звонил и по телефону напрямую спрашивал - в чем причина. Некоторые HR офигевали от наглости и говорили реальную причину.
Я сейчас не про вакансии высшего топ-менеджемента говорю, а про обычного чертёжника, которому в Германии даже не обязательно высшее образование иметь.
Как мне один раз ответили - overqualified. Если с большим бэкграундом подаваться на довольно просыте позиции - тоже спокойно можно получать отказы.
Если речь не о гражданстве, то уже было бы неплохо. Но тогда в чём непонятно.
А почему Вы считаете, что не о гражданстве речь?
а почему вы считаете, что в гражданстве? Куча людей с российским гражданством уехало и устроилось, когда это гражданство стало негативным, скажем так. Тут банально может быть просто отсутствие немецкого языка. В строительстве надо ж понимать нормативы местные, разве нет? А они явно будут написаны на немецком, плюс ещё возможно какой-нибудь бюрократический.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
3500 нетто в месяц это хорошие деньги, неплохие во всяком случае. Это примерно 65 в год брутто получается. Меня бы такое устроило и на всё бы этих денег хватило.
На Киндергелд не хочу рассчитывать - это действительно деньги для детей.
Как у Вас так 65т. получилось? Детские деньги не платятся работодателем, их платит Фамилиенкасса независимо от Вашего дохода. 3500 нетто это Ваши 45т.брутто минус налоги плюс Киндергельд. А так Ваше нетто при зп 45000 в год - это ок. 2700 в месяц. Поверьте, это очень мало для семьи из 5 человек, у Вас аренда половину минимум сожрёт со всеми коммуналками.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
190
Как у Вас так 65т. получилось? Детские деньги не платятся работодателем, их платит Фамилиенкасса независимо от Вашего дохода. 3500 нетто это Ваши 45т.брутто минус налоги плюс Киндергельд. А так Ваше нетто при зп 45000 в год - это ок. 2700 в месяц. Поверьте, это очень мало для семьи из 5 человек, у Вас аренда половину минимум сожрёт со всеми коммуналками.
Вы пишете, что 3500 нетто это 45 тысяч брутто, а потом сами же говорите, что с 45 тысяч брутто получается 2700 нетто..
Калькулятор говорит, что с 60 тысяч брутто по третьему классу с тремя детьми получится 3500 нетто.

И да, для семьи из пяти человек это очень мало.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
Вы пишете, что 3500 нетто это 45 тысяч брутто, а потом сами же говорите, что с 45 тысяч брутто получается 2700 нетто..
2700 нетто плюс Киндергельд на троих - это 3500, я именно так и написала.
Калькулятор да, так и говорит, но ТС говорил про зп 45т брутто, а не 60т и не 65т.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
190
ТС говорил про зп 45т брутто, а не 60т и не 65т
Возникло недопонимание.
45 было сказано в контексте нижнего порога для БК, будет ли достаточно их. После приведённых расчётов от Лены ЕМ, появилась цифра 3500 нетто и 65 тысяч брутто. Возможно, тс посчитал их как 60 зарплатных плюс накинул киндергельд за год.
3500 нетто в месяц это хорошие деньги, неплохие во всяком случае. Это примерно 65 в год брутто получается. Меня бы такое устроило и на всё бы этих денег хватило.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
Возникло недопонимание.
45 было сказано в контексте нижнего порога для БК, будет ли достаточно их. После приведённых расчётов от Лены ЕМ, появилась цифра 3500 нетто и 65 тысяч брутто. Возможно, тс посчитал их как 60 зарплатных плюс накинул киндергельд за год.
Я думаю, примерно так и было 😉
 
Верх