Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уровень зарплаты при подаче на голубую карту

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Просто это будет виза D?
Визу D сначала дают всем.

это будет Fachkraft по §18a для среднего образования или §18b(1) для высшего. Но только если зарплата выше среднего для данной профессии в данном регионе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Masha21

Новичок
Сообщения
41
Визу D сначала дают всем.

это будет Fachkraft по §18a для среднего образования или §18b(1) для высшего. Но только если зарплата выше среднего для данной профессии в данном регионе.
А где можно посмотреть уровень зарплат по регионам? И если это специфическая должность как смотреть?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А где можно посмотреть уровень зарплат по регионам? И если это специфическая должность как смотреть?
Вот примерно показываю. Но это чисто ориентировочно
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
1
Добрый день.


Работодатель будет на испытательном сроке платить ставку меньше нужной суммы, может ли это как-то повлиять на дальнейшие получение голубой карты? (т.е. зп 3 месяца будет меньше минимального порога)
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Добрый день.


Работодатель будет на испытательном сроке платить ставку меньше нужной суммы, может ли это как-то повлиять на дальнейшие получение голубой карты? (т.е. зп 3 месяца будет меньше минимального порога)
На момент подачи документов порог должен быть соблюден, но заявлении о трудовых отношениях работодатель может прописать возможные бонусы типа 13-зарпоаты или премии годовые, тогда чиновником будет учитываться сумма на выходе за год
 

Sascha_

Новичок
Сообщения
17
На момент подачи документов порог должен быть соблюден, но заявлении о трудовых отношениях работодатель может прописать возможные бонусы типа 13-зарпоаты или премии годовые, тогда чиновником будет учитываться сумма на выходе за год
Вы хотите сказать, что если в трудовом договоре не прописана 13 зарплата или премиальные, чиновник будет экстраполировать зарплату испытательного срока?

Например:
Зарплата Probezeit 3,0 тыс. После - 3,5 тыс.
Человек выходит на работу в январе.
Тогда зарплата за календарный год составит:

3 х 3,0 + 9 x 3,5 = 40,5 тыс.

Если это будет выше установленного порога на ГК, чиновник все равно ответит отказом, т.к. на момент подачи документов зарплата будет 3,0? По-моему, этого не следует из закона, в котором говорится о годовом пороге безотносительно премий.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
чиновник будет экстраполировать зарплату испытательного срока?
Никто ничего экстраполировать не будет, здесь в контрактах прописывается годовая зп, а выплатят вам ее в последний месяц или равными частями-ваша проблема
 

Sascha_

Новичок
Сообщения
17
здесь в контрактах прописывается годовая зп
У меня в контракте не прописана годовая ЗП. Прописаны ЗП на исп. срок и на после исп. срока. В сумме за год - выше порога на ГК. Отсюда и возник вопрос, посчитает ли чиновник так же за год или упрется в ЗП испытательного срока.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
У меня в контракте не прописана годовая ЗП. Прописаны ЗП на исп. срок и на после исп. срока. В сумме за год - выше порога на ГК. Отсюда и возник вопрос, посчитает ли чиновник так же за год или упрется в ЗП испытательного срока.
Думаю должен просто сложить
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Вы хотите сказать, что если в трудовом договоре не прописана 13 зарплата или премиальные, чиновник будет экстраполировать зарплату испытательного срока?

Например:
Зарплата Probezeit 3,0 тыс. После - 3,5 тыс.
Человек выходит на работу в январе.
Тогда зарплата за календарный год составит:

3 х 3,0 + 9 x 3,5 = 40,5 тыс.

Если это будет выше установленного порога на ГК, чиновник все равно ответит отказом, т.к. на момент подачи документов зарплата будет 3,0? По-моему, этого не следует из закона, в котором говорится о годовом пороге безотносительно премий.
Прописывайте это в заявлении о трудовых отношениях в п. 12.2 и покажите конечную сумму
 

Eugeng

Новичок
Сообщения
32
Если зп низкая и у вас еще семья, то да, их воссоединение может быть под вопросом.
По поводу работодателя была у нас в прошлом году история - выезжали 8 чсотрудников в одну и ту же компанию, и вот у семерых проблем не было, а на восьмом запросили бухотчетность компании за предыдущий год. Так что здесь принцин не говори гоп ...
Я и не рассчитываю, что всё будет гладко или на стопроцентный результат. Пока что просто предполагаю. А так конечно, может быть всё что угодно.
И всё-таки вопрос про зарплату. Из Вашего опыта, какая минимальная зарплата должна быть для семьи из пяти человек, например во Франкфурте, чтобы претендовать на Голубую карту?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 787
Я и не рассчитываю, что всё будет гладко или на стопроцентный результат. Пока что просто предполагаю. А так конечно, может быть всё что угодно.
И всё-таки вопрос про зарплату. Из Вашего опыта, какая минимальная зарплата должна быть для семьи из пяти человек, например во Франкфурте, чтобы претендовать на Голубую карту?
Если у вас трое детей вам может потребоваться снимать квартиру с 4 спальнями. Можно от этого оттолкнуться в расчетах достаточности доходов расходов. ImmoScout24 – Die Nr. 1 für Immobilien тут можете оценить стоимость аренды.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
357
Я и не рассчитываю, что всё будет гладко или на стопроцентный результат. Пока что просто предполагаю. А так конечно, может быть всё что угодно.
И всё-таки вопрос про зарплату. Из Вашего опыта, какая минимальная зарплата должна быть для семьи из пяти человек, например во Франкфурте, чтобы претендовать на Голубую карту?
Ниже вам ответили, что в первую очередь - это жильё определённых размеров, а как следствие стоимость жилья.

У меня нет такого опыта, 5 человек - такое не часто бывает. Я бы оценил в минимум 5 000 евро брутто, но это очень грубо.

Ну и здесь вопрос не про голубую карту, а про выдадут ли визы вообще.
Т.е. если посчитают, что денег мало, то вопрос не будет стоять выдать ГК или что-то другое, вопрос будет стоять дать ли что-то или отказать вовсе.

Но опять же, отказывают обычно в воссоединении, а не рабочей визе основного заявителя.
 

Android13

Новичок
Сообщения
51
я переехал в конце 2022 года(документы готовил через тупа германия).у меня жена и трое детей.получил голубую карту по нижнему порогу специальностей из списка востребованных(инженер—конструктор).никаких вопросов со стороны посольства не было,дали всем визы без проблем.вопрос только в том что надо иметь какую-то подушку финансовую,найти сразу жилье устраивающее по цене и чтобы всем хватало места будет непросто,имейте это ввиду
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Eugeng

Новичок
Сообщения
32
Добрый день! Спасибо за отклик!
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
По нижнему порогу это 45 брутто в год? Этого хватает на пять человек?
А какую квартиру Вы нашли? Какой метраж и сколько комнат? Я естественно всё это оцениваю перед переездом, но до конца, естественно, так и не понял, что именно требуется и с чем придётся столкнуться.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 787
Добрый день! Спасибо за отклик!
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
По нижнему порогу это 45 брутто в год? Этого хватает на пять человек?
А какую квартиру Вы нашли? Какой метраж и сколько комнат? Я естественно всё это оцениваю перед переездом, но до конца, естественно, так и не понял, что именно требуется и с чем придётся столкнуться.
5 человек это 4 спальни минимум. Вы в какой город собираетесь переезжать?
 

Eugeng

Новичок
Сообщения
32
В целом это для меня не имеет значения. Но хотелось бы во Франкфурт, Дортмунд или Дюссельдорф.
 

Eugeng

Новичок
Сообщения
32
Да, Дортмунд и Дюссельдорф рядом. Это просто мои предпочтения по расположению к родственникам живущим в Германии.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 787
Да, Дортмунд и Дюссельдорф рядом. Это просто мои предпочтения по расположению к родственникам живущим в Германии.
Тут конечно имеет смысл забыть о больших центровых городах типа Дюссельдорфа, Франкфурта, Кёльна, Бонна. Большое жилье в них дорогое.
 
Верх