Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Является ли для вас Германия "той самой" страной?

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Да...надо валить️️️....в Америку, ещё точнее в Калифорнию! Хоть зимы больше не видать и хочеться более приветливых людей на улице видеть, кажись погода и хорошая экономика на приветливость влияет)). Freedom! Hope! Change! Yes-we can!

Больше половины жизни тут прожил, а немцев уже просто не хочется видеть и слышать))
В Сингапур тогда) там уж экономика уж получше) ну жарит солнышко за 30 почти всегда, зато Бали рядом) экватор в 50 км. Правда, недвижимость никогда себе не купить и авто стоит космос)))
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Мне, например, озвучивать просто нечего. Потому что я ещё без работы.

хм... мне без работы Германия больше нравилась... ;)

шутка, конечно... но не без доли правды, учитывая мои рабочие обстоятельства :)
 
  • 👍
Реакции: 8 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Лично я, пока не будет гражданства у всех в семье, или хотя бы ПМЖ, спокойно себя чувствовать не смогу. Эти все дедлайны с поиском работы достаточно нервотрёпны.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 10 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По крайне мере можно было бы не беспокоиться за ближайшее будущее и продолжать изучение языка с последующим поиском работы.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вас из дома не выпускают чтоли?
Мнение недостаточное, чтобы составить представление о постоянной жизни в стране. Чтобы понять хорошо или плохо, нравится или не нравится, нужно столкнуться с проблемами и посмотреть как их решают. Или, хотя бы, просто "пройти" по привычному пути жителя, включая работу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Попробовал кратко набросать: "нравится / не нравится"
Нравится:
местность - природа, ландшафт, погода
доброе отношение людей друг к другу, включая чиновников
сравнительно (с Московой и СПб) вменяемое отношение к короновирусу
доброе отношение в школе к детям иностранцам не говорящем на местном языке
Не нравится:
необходимость иметь при себе наличные деньги (невозможность везде расплатиться картой)
неторопливость в решении практически любых вопросов
невозможность проехать на автомашине по любой дороге (на многих второстепенных дорогах висят знаки либо "только для посетителей", либо "только для сх техники", по грунтовкам леса вообще движение запрещено)

Вспомню что-то еще - напишу
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Где вы эти велодорожки увидели в таком количестве?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Где вы эти велодорожки увидели в таком количестве?

Так это... на каждом тротуаре как бы есть?.. или речь о каких-то других велодорожках?..

Мне-то они, скорее, мешают ;) но я ж это... о детях-внуках думаю... :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Просто я не беру абсолютную чистоту за эталон, а сравниваю то, что здесь, с тем, что там было. Уверен, что и в Вашем городе на на улицах в целом гораздо чище, чем на родине)
Когда на собеседование летал, Гамбург тоже показался грязнее Питера. Сейчас восприятие притупилось, но точно помню что первое впечатление о чистоте было не очень.

Раз топик создал, напишу свои впечатления тоже, что ли. Пункты не равноценны, разумеется.

Позитивное:
1. Германия, в целом, выглядит стабильной для меня.
2. Простые и чёткие условия ПМЖ. ПМЖ даёт очень много возможностей.
3. Социальная защищённость. Приходится за это платить, и есть те, кто абьюзят систему, но мне кажется оно того стоит.
4. Нет (или я не знаю) каких-то чётко выраженных недостатков. По крайней мере с другими странами, которые я тоже рассматривал.
5. Язык. Достаточно много носителей чтобы имело смысл учить, в отличии, например, от сложных Финского или Венгерского.
6. Планирование городов. Много зелени и тихих улиц. Это очень расслабляет.
7. Водители не ****. Тоже расслабляет когда не надо угадывать пропустит тебя водитель или нет.
8. Никому нет дела до других (в хорошем смысле).
9. Рабочая культура, Feierabend.
10. Окружающая среда, белочки там, вот это всё. Мне после Питера гораздо легче дышется здесь (впрочем, я думаю много где после Питера лучше дышется).
11. Федеративное устройство и нормальные (по крайней мере со стороны) выборы.
12. Еда. Конкретно полуфабрикаты, здесь они на настоящую еду похожи.
13. Можно пить водопроводную воду. Кажется мелочь, но я постоянно пью воду, и то что её не надо кипятить прямо здорово.
14. Близко лететь к родственникам и знакомым.
15. Доверия больше. Мне уже пару раз заносили посылку для соседей, например.

Негативное:
1. (очень субъективно) Отставание на уровне внедрения технологий в жизнь населения.
2. (очень субъективно) Есть впечатление что Германия не поспевает за развитием мира, и в будущем разрыв только увеличится.
3. Необходимость отказываться от гражданства, если хочешь получить немецкий паспорт.
4. Соврепенная поп-культура. Точнее практически её отсутствие. Мне сложно найти что-то немецкого производства. Соседняя Британия или, скажем, более маленькая Корея производят гораздо больше контента. Без этого мне сложнее влиться.
5. Язык в немного странном положении. С одной стороны, на нём говорит около 100кк людей, с другой на нём мало что производят (пункт выше), и он не такой международно-распостранённый как, скажем, Испанский.
6. Псевдо-обеспокоенность privacy. С одной стороны человек будет защищать кэш, отсутствие стрит вью, запрет на фото, а с другой везде таскать с собой смартфоны, сидеть в фейсбуке и выкладывать фото в инстаграм.
7. В моём окружении люди ну очень хотят казаться прогрессивными. Vritue signaling.
8. Послевоенная архитектура. Просто тихий ужас. Вообще есть впечатление что на эстетику забивают.
9. Рабочая культура, Feierabend. Мне кажется иногда стоит переработать ради достижения результата. Здесь меня уже пару раз ловили и делали ататат.
10. Может это просто Гамбург такой, но будто каждая пятая улица в ремонте, работы идут очень медленно.
11. Много граффити.
12. Контракты надо отменять сильно заранее. 3 месяца на уход с работы это тоже слишком много, как по мне.
13. (очень субъективно) Нет какой-то изюминки для меня. Звучит довольно глупо, но все соседние страны у меня какой-то отклик вызывают эмоциональный. Германия пресновата в этом аспекте, надеюсь найду и здесь что-то такое для себя.


Есть ещё один момент который в минусы не могу пока записать, потому что это просто anecdotal example, и статистике я верю больше. За последние пол года: обнесли квартиру у моего коллеги (живёт в приличном районе), обнесли наш офис (вынесли десятки единиц техники), в моём небольшом районе (<10к человек) в этом месяце произошло убийство, букально на этой этой неделе стал свидетелем задержания (в моём же доме). По ночам иногда непонятные крики слышны. Не могу сказать что я переживаю за безопасность, но это как-то больше событий за пол года, чем за последние лет 15 в Питере со мной/знакомыми случалось.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 12 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
9. Рабочая культура, Feierabend. Мне кажется иногда стоит переработать ради достижения результата. Здесь меня уже пару раз ловили и делали ататат.

Переходите в фирму, где я работаю ) - и можете работать хоть круглосуточно... ради достижения - результата, или ещё там чего...
У некоторых моих коллег за прошлый год - порядка 450 Überstunden... которые не оплачиваются и не отгуливаются... и никакого ататат, шеф только «за».
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 7 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Переходите в фирму, где я работаю ) - и можете работать хоть круглосуточно... ради достижения - результата, или ещё там чего...
У некоторых моих коллег за прошлый год - порядка 450 Überstunden... которые не оплачиваются и не отгуливаются... и никакого ататат, шеф только «за».
Ну, то что они не оплачиваются — тоже не здорово. На предыдущих работах у меня было так, что иногда просили поднажать, но потом ещё и премии годовые были хорошие, если результатов достигли. Вопрос спорный, конечно, но мне кажется это адекватный подход. Плюс за переработки можно было брать отгулы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Так это... на каждом тротуаре как бы есть?.. или речь о каких-то других велодорожках?..

Мне-то они, скорее, мешают ;) но я ж это... о детях-внуках думаю... :)
Ясно, это снова мы все в разных Германиях живем.
 
  • 😂
Реакции: 7 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Ну что, сегодня опять Германия разменялась для меня в 0. :D

Катался сегодня в Stade. Был очень впечатлён. Это небольшой город на ~100к человек в часе от Гамбурга. Прошёл его весь по периметру, потом заглянул в исторический центр. Улицы тихие и зелёные, большинство строений — отдельные двухэтажные дома из красного кирпича. Сами улицы идеально вымощены, всё ухожено, нет мусора, граффити и далее по списку.
Исторический центр тоже очень понравился, местами почти было ощущение что действительно попал куда-то в 17-ый век. Разве что вокруг чисто и аккуратно, и сами здания в идеальном состоянии.
Единственное что выбивалось немного из общей идиллии, это что в едательных заведениях (кроме самого-самого центра города), как водится, еду продавали громкие турки с громкой музыкой.

По итогу посещения Германия получила +5 виртуальных баллов.

Поехал обратно в Гамбург. На подъезде к Гамбургу опять стали появляться уродливые здания, неухоженные станции, граффити, мусор. Пока ехал, какая-то женщина с коляской успела поругаться с другой пассажиркой что нечаянно её задела. Это всё мелочь, конечно, но балл Германии всё таки пришлось снять.

На выходе из моей станции стоял слепой бомж, просил о помощи. Хотел чтобы я позвонил в полицию, потому что ему надо было добраться приюта/центра бездомных. Полиция мне на ломанном английском (предварительно за него извинившись, конечно) предложила мне найти людей которые ему бы помогли, так как такими вещами полиция не занимаются. Справедливо, но могли бы подсказать куда обратиться, хотя бы. Прямо флешбеки того, как я в Питере помогал маразматичной бабушке паспорт восстанавливать. Но не суть, так как я знал где находится центр, решил помочь довести сам. Человек меня за руку держал (по понятной причине), и в подкорке сидело опасение, что вот сейчас откуда-нибудь из-за угла выскочит его подельник, и они напару меня грабанут. Но всё обошлось.

Баллы, впрочем, пришлось снять, так как я думал что полицейский оператор будет уметь в английский (в городе где под четверть населения не из Германии), что для таких людей какая-то система помощи есть, ну и личные впечатления, конечно.

В общем размен ноль. Разве что в Stade переехать захотелось. :)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 11 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Хм, не могу редактировать пост. Хотел добавить, что Stade мне, конечно, гораздо больше положительных впечатлений принёс, и списывание баллов с разменом в ноль было немножко tongue in cheek. По факту размен в пользу Германии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Мнение недостаточное, чтобы составить представление о постоянной жизни в стране. Чтобы понять хорошо или плохо, нравится или не нравится, нужно столкнуться с проблемами и посмотреть как их решают. Или, хотя бы, просто "пройти" по привычному пути жителя, включая работу.
Ну работа это такая вещь - очень сильно зависит от самой работы. Она в одной и той же стране может быть очень разная. У меня о работе - не сказала бы что в ней есть что-то специфичное для Германии. Ну там немецкий футбол, бундеслига то, бундеслига сё, никаких релизов в день матчей. А так - работа как работа, орднунга наоборот маловато на мой взгляд. Я могла бы в Росси на такую же работу устроиться на аутсорс. На прошлой работе в Питере были Швейцарское страхование, юзеры в Цюрихе, бизнес-аналитик в Чикаго и пиление специальной логики для землетрясений в Японии.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я в Канаду тоже хотел изначально: основной язык английский (если не Квебек), природа здоровская, иммигрантов много, в целом такие "Штаты с человеческим лицом". Прикидывал свои баллы, выходило что-то на уровне чуть выше порога прохождения, если английский бы сдал нормально (в чём особо не сомневался). Оставалась проблема собрать деньги, там надо же сколько-то на счету иметь.
Так что решил начать откладывать, и как-то о самом переезде перестал особо думать (разве что тестовые IELTS периодически гонял, чтобы посмотреть не теряю ли уровень).
Я кстати тоже думала сначала про Канаду. Английский более-менее разговорный. Плюс в школе был французский, от него конечно одни "Же не манж па сис жюр" остались, но все равно что-то, пригодиться может. И страна цивилизованная, не США какая-нибудь. Но дальше прожектов не зашло. Щас думаю и слава богу. Чего там делать в этой Канаде так-то. И далеко еще.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх