Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как писать резюме. Примеры, советы, замечания

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 453
Вы еще саночников приплюсуйте. Вообще станет нехватать склонов.
саночников не пускают на приличных склонах на общий спуск с лыжниками и сноубордистами. Для них отдельные горки делают. Так что не буду их плюсовать ;)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я знаю. Я хотел донести, что лично мне шутка непонравилась.
ты чего совсем раскис что ли.
Нет. Меня сложновато обидеть. И настроение у меня хорошее - в доме тихо, яичница вкусная, дети по дому шебуршат со своими обязанностями.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Ну на самом деле на одном склоне сноубордисты и лыжники это нехорошо...сноубордисты действительно склон соскабливаю и по льду лыжникам не очень...В свою очередь лыжники катаются со склона влево-вправо тем самым накидывая снег на этих поворотах - потому на сноуборде по этим кучкам не очень прыгать тоже...Но отдельных склонов для сноубордистов или лыжников само собой никто не делает, поэтому приходится жить мирно?
Плохим танцорам, как говорится... :)
Нехорошо - идиоты на склоне. И не важно, на борде они или на лыжах.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956

Мое резюме на немецком. Так, на всякий случай, вдруг у кого-то намек на вакансию из форумчан образуется
Мое впечатление от резюме.
1)Некомпактно. Первая страница вся ушла на фотографию и контактные данные, и все это висит посреди пустоты.
Я бы стартовала сразу с раздела Lebenslauf, прикрутив фотографию сбоку от раздела Persönliche Daten.
2)Раздел об образовании называется у вас Ausbildung (средне-профессиональное образование), в разделе речь идет о Вузе. На мой взгляд, это сильно портит впечатление. Лучше просто назвать раздел Studium, потому что кроме Вуза все равно ничего нет.
3)Никаких особо жутких дырок в опыте работы я не заметила. Самый большой перерыв был в полгода 12 лет назад. Всем уже все равно, что там у вас было.
4)По уровню языков пишите лучше "Gute Kenntnisse", этот уровень не подразумевает большого словарного запаса и беглой речи. Зато будет шанс, что позовут побеседовать, и вы сможете потренироваться на кошках на потенциальных работодателях.
5)В самом начале под персональными данными я бы добавила краткую справку о текущем состоянии дел, чтобы сразу было видно, почему перерыв в работе. Что-то типа переехал в Германию тогда-то, учил немецкий, теперь ищу работу.

Сопровождаете ли вы свои отклики мотивационным письмом и дипломом?
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Сопровождаете ли вы свои отклики мотивационным письмом
Обязательно.
Если запращивается сертификат (чтобы это не значило) и / или дополнительные документы, то прикручиваю диплом магистра и бакалавра
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если запращивается сертификат (чтобы это не значило) и / или дополнительные документы, то прикручиваю диплом магистра и бакалавра
Имхо, лучше отправлять сразу три документа: Lebenslauf, Anshreiben (мотивационное письмо, оно может быть в теле е-mail'а, тогда отдельно не нужно), Diplom.
Чем меньше дополнительных телодвижений придется делать HR'у, тем больше шансов, что резюме не улетит в корзину.

P.S. И краткое пояснение о текущей ситуации я бы вставила прямо в CV (Lebenslauf), даже если эта информация есть в мотивационном письме.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну, да. Мотивационное письмо всегда.
Lebenslauf, диплом магистра и диплом бакалавра - если оно требуется и подходит по смыслу. Например, если я смотрю работу сотрудника склада, то несколько странно, говорить, что у тебя высшее образование и ты всю жизнь программистом работал. Хотя это и указано в мотивационном письме.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 453
Kutlin Denis сказал(а):
Написать текст, почему с 2019 года без работы :)
Слижи с моего лебенслауфа - ссылку же давал ;)
Weiterbildungen

12/2016 – 04/2017 Teilnahme am Intensivsprachkurs „BerND -Berufsbezogene nationale

Deutschförderung“
bei der Bildungsinstitut Münster e.V.
Abschluss: Level B2

03/2016 – 10/2016 Teilnahme am Deutsch-Integrationskurs
bei der Volkshochschule Oelde-Ennigerloh
Abschluss: Level B1-Zeugnis

Прислать в docx?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не, спасибо.
Мне надо как-то залегендировать не три - четыре месяца, а с августа 2019го по сей день. Видимо просто "интеграционный курс" маловато будет. Пока даже не русски не очень представляю...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 453
Не, спасибо.
Мне надо как-то залегендировать не три - четыре месяца, а с августа 2019го по сей день. Видимо просто "интеграционный курс" маловато будет. Пока даже не русски не очень представляю...
Ты ж как предприниматель или что-то типа того оформлялся? Пихаешь это в лебенслауф и всё - хвосты подчищены...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну, да. Мотивационное письмо всегда.
Lebenslauf, диплом магистра и диплом бакалавра - если оно требуется и подходит по смыслу. Например, если я смотрю работу сотрудника склада, то несколько странно, говорить, что у тебя высшее образование и ты всю жизнь программистом работал. Хотя это и указано в мотивационном письме.
Работник склада тоже должен отослать Lebenslauf - даже в этом случае потенциального работодателя интересует "жизненный путь". Конечно, при этом в мотивационном письме вы должно объяснить столь резкую смену карьеры, и это объяснение должно быть такое, чтобы вы сами поверили.

Пока же, если вы шлете только письмо без CV, то его даже не смотрят, скорее всего (причина: неполные данные).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А они спросят: какие проекты? А там ничего. Вот совсем. Не говорить же логические задачки решал.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
мотивационном письме вы должно объяснить столь резкую смену карьеры, и это объяснение должно быть такое, чтобы вы сами поверили
Как есть, так и пишу. Чтобы потом не запутаться во лжи.
если вы шлете только письмо без CV, то его даже не смотрят, скорее всего (причина: неполные данные)
Оу. Не знал. Ценная информация. Спасибо!
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 453
А они спросят: какие проекты? А там ничего. Вот совсем. Не говорить же логические задачки решал.
Почему? Так и говорить - кучу мелких проектов, но так как сейчас не лучшие времена, то проектов уже год как нет, вот приходится искать работу. Тут можно пойти на хитрость и сказать что-то типа "благодаря этой ситуации я понял что хочу работать в сильной фирме, которая имеет много хороших проектов и которой я мог бы дать мой бесценный опыт разработки проектов таких-то и таких-то", чтобы они не подумали что ты их кинешь как дела с короной наладятся
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Как есть, так и пишу. Чтобы потом не запутаться во лжи.

Оу. Не знал. Ценная информация. Спасибо!
Я не говорю, что нужно врать. Нужно объяснить причину так, чтобы вы, будучи руководителем склада, решили - да, этого человека можно взять. Бывший программист с вышкой и опытом руководства проектами вызывает не просто подозрения, это прямо как неоновая вывеска над вашим резюме "ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ ТИП" И дальше сразу так: "Да ну его, может, больной на всю голову, лучше не связываться."

Я бы на вашем месте на эти вакансии даже время не тратила.
Поищите уж учше в автомастерских вакансии, можно практику, даже бесплатную, вам это будет обосновать гораздо легче. Смена карьеры после того, как добился хорошего уровня в предыдущей, хоть и относительно редкое явление, но известное. Ваша техническая вышка сыграет вам на руку.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users
Верх