Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Какой путь в ВУЗ оптимальный после коледжа в Украине?

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мой говорит, что было бы намного легче переживать тоску по родине, если бы можно было неприятелям давать по морде, без вот этих вот всех расшаркиваний.
Это он про неприятелей любой весовой категории плюс готов сам огрести, если кто-то расценит его как неприятеля?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42
Со своей стороны замечу, что имею только частный наш опыт, не факт что он подойдет под ваш вариант.
Положа руку на сердце, вот честно, если бы была такая возможность сейчас, то я бы своему ребенку дала бы ВО в Украине, язык и тогда уже на работу в Германию бы. А так... Это такая морока, что никому не пожелаю.
... скорее всего это идеальное решение, если стоит задача минимизировать рассходы и увеличить вероятность успеха, и в то же время в случае наличии гражданства ЕС - все-таки, имхо, приоритеты смещаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Это он про неприятелей любой весовой категории плюс готов сам огрести, если кто-то расценит его как неприятеля?
Это когда надоедают словесные перепалки. Есть у нас один такой живой пример, причем из переехавших. Я бы ему сам заехал. Подзуживает постоянно, типа "ты че, самый умный, что быстрее всех примеры делаешь" и т.п.
А насчет весововой категории, думаю, справился бы и с на пару лет старшими, он боевой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
... скорее всего это идеальное решение, если стоит задача минимизировать рассходы и увеличить вероятность успеха, и в то же время в случае наличии гражданства ЕС - все-таки, имхо, приоритеты смещаются.
Не соглашусь. Чем раньше, тем лучше, язык, культура. Гормональные встряски опять же, их лучше уже тут переживать.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это когда надоедают словесные перепалки. Есть у нас один такой живой пример, причем из переехавших. Я бы ему сам заехал. Подзуживает постоянно, типа "ты че, самый умный, что быстрее всех примеры делаешь" и т.п.
А насчет весововой категории, думаю, справился бы и с на пару лет старшими, он боевой.
А что бы и не ответить с гордостью "Да, самый умный, ведь я быстрее всех решаю примеры!"
Я вот так и отвечала в начальной школе. А когда ещё и очки носить стала, вообще нос задрала, ведь все профессора в очках, это все знают.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 8 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А что бы и не ответить с гордостью "Да, самый умный, ведь я быстрее всех решаю примеры!"
Я вот так и отвечала в начальной школе. А когда ещё и очки носить стала, вообще нос задрала, ведь все профессора в очках, это все знают.
Девичий подход какой то, фи. В любой словесной дискуссии у мальчиков наступает момент, когда для того, чтобы доказать правоту, нужно дать по морде. Потом можно и на мороженое вместе сходить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
В целом, даже не сомневаюсь, что так оно и есть, чем младше, тем острее ностальгия бывает. Это когда взрослый и опытный обычно уже в курсе, что нет там ничего из того, что так сладко вспоминается.

Да мы просто не были уже 2 года там, а когда приезжаем - бабушки/дедушки попу заносят на поворотах) плюс родители жены в селе живут, и там попроще дети, вот ей и нравится там) в городе выйти погулять во двор в каменных джунглях, где детям палец в рот не клади - сразу розовые очки упадут и в Шаафхайм захочется)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Девичий подход какой то, фи. В любой словесной дискуссии у мальчиков наступает момент, когда для того, чтобы доказать правоту, нужно дать по морде. Потом можно и на мороженое вместе сходить.
Это как в книжке про Малыша и Карлсона, да?
"Не все споры можно решить словами!
Какие же нельзя?
Например, кто сильнее врежет? Как тут решить словами?"
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Вот кстати да, про этот риск тоже не надо забывать.
А то сначала, ВУЗ закончить на родине, потом ещё немного язык подтянуть, потом опыта поднабрать, потом замуж, потом дети, и потом никто уже никуда не едет.
Из за этого и сорвали ее с места, а теперь все жалеем. Подростки разные. Кому то не проблема адаптироваться, кому то проблема.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Мой говорит, что было бы намного легче переживать тоску по родине, если бы можно было неприятелям давать по морде, без вот этих вот всех расшаркиваний.
А моя ещё и давала. Без расшаркиваний. Но правда, это не немцы были.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Из за этого и сорвали ее с места, а теперь все жалеем. Подростки разные. Кому то не проблема адаптироваться, кому то проблема.
Вот потому и не может адаптироваться, что дружно жалеете.
Вы никогда не узнаете, какие были бы у нее проблемы, если бы вы остались или ее одну оставили.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
... скорее всего это идеальное решение, если стоит задача минимизировать рассходы и увеличить вероятность успеха, и в то же время в случае наличии гражданства ЕС - все-таки, имхо, приоритеты смещаются.
Может вы и правы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Вот потому и не может адаптироваться, что дружно жалеете.
Вы никогда не узнаете, какие были бы у нее проблемы, если бы вы остались или ее одну оставили.
Эх, нет. Не жалеем мы ее в открытую. И у меня дочка не из жалующихся. К сожалению. Была бы открытым человеком, было бы легче.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Эх, нет. Не жалеем мы ее в открытую. И у меня дочка не из жалующихся. К сожалению. Была бы открытым человеком, было бы легче.
В любом случае были бы трудности, не эти, так другие.
Школьные товарищи после выпуска тоже разбежались бы кто куда.
С вами рядом у нее есть поддержка семьи.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
В любом случае были бы трудности, не эти, так другие.
Школьные товарищи после выпуска тоже разбежались бы кто куда.
С вами рядом у нее есть поддержка семьи.
Конечно, есть поддержка семьи. Но вопрос и не стоял - отставить её одну в Украине. Мы бы тоже остались в Украине, если бы она не смогла получить визу или уехала бы обратно (ведь и так дети делают, даже тут на форуме кто-то писал).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
абитура или приравненного к абитуру в Германии документа об образовании
Простите, что не по теме. Подскажите, пожалуйста, какой именно требуется в Германии документ, подтверждающий оконченный в России 1 курс вуза?
У меня 2 курса медвуза (есть и оконченное ВО, но этот профиль в Германии невостребован), планирую Аусбильдунг по медицинскому направлению, может, возможно будет ещё и сокращение срока обучения?
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Простите, что не по теме. Подскажите, пожалуйста, какой именно требуется в Германии документ, подтверждающий оконченный в России 1 курс вуза?
У меня 2 курса медвуза (есть и оконченное ВО, но этот профиль в Германии невостребован), планирую Аусбильдунг по медицинскому направлению, может, возможно будет ещё и сокращение срока обучения?
Не смогу вам подсказать. Так как у нас диплом, приравниваемый к абитуру, но полученный в Германии. Не в наших странах. Я думаю, вы должны спросить в деканате своего ВУЗа, какие подтверждающие документы они выдают в случае раннего окончания обучения. И потом с этой информацией обратиться к Бератору в организации, которая подыскивает вам Аусбильдунг . Я бы так сделала. Но это если речь идёт о людях с правом пребывания. Если вы только планируете переезд и именно по причине учебы на аусбильдунг, то я вам конкретно не подскажу. Рада бы.
На месте немцев я бы однозначно вам отдала приоритет при получении места на аусбильдунг, ведь вы 2 курса меда имеете. Но я не немцы. )
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
если бы можно было неприятелям давать по морде, без вот этих вот всех расшаркиваний.
но тут стОит сказать, что ведь может же и "отдача" замучить. Если бы было можно ему, то и им бы можно было. А это уже бооольно. ?‍♂️ :)
 

9761000

Новичок
Сообщения
5
1. Дочь в этом году закончила промдизайн в Украине с красным дипломом. Некоторое время назад я интересовалась вакансиями по этой специальности и их было много, но зарплата очень разнилась взависимости от опыта работы.
2. А Ваша дочь точно хочет у Германии учится или это родители хотят? Все мои попытки вытащить мою в Германию пока закончились ничем.
На данный момент она нашла перспективную работу только частично связанную с дизайном и безмерно счастлива. Собирается в свободное от не очень напряженной имеющейся работы повышать квалификацию по специальности и язык, и дальше обещала подумать о работе в Германии уже как специалист.
3. Не знаю, нужен ли обладателям гражданства ЕС блокированный счет. Сумма уже больше 12000 евро. не мало, как бы.
4. Племянница после украинской школы поступила в Штудиенколлег. Родители из последних сил собирали деньги для блокированного счета, а она бралась здесь за любую работу для студентов. Сложно было всем. Девочка засыпала там, где присела, и вуз вот только начался. Видя, как им тяжело, не думаю теперь, что это правильный выбор. Не будь блокированного счета или родители очень обеспеченные- была б другая ситуация.
Я понимаю, что это не ответ на Ваш вопрос, но иногда истории из жизни других людей помогают принять правильное решение.
Немного не по теме... Очень интересует данное направление - промышленный дизайн. В Украине где учились, какие варианты рассматривали при поступлении? Мы сейчас выбираем как лучше поступать в Германию, после ШК или 1-го курса нашего ВУЗа. Заранее спасибо за ответ)
 
Верх