Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Какой путь в ВУЗ оптимальный после коледжа в Украине?

katrinv7

Осваивается
Сообщения
387
Не очень поняла,что я должна ответить (n)
какие варианты рассматривали при поступлении?
вариант только города нашего проживания. По моему глубокому убеждению выбор вуза не есть самое важное, если это не мечта или какие-то супер технические вузы. Я и почти все мои знакомые редко работали по полученной специальности. Так получилось и с моей дочерью- предложили хорошую работу лишь отдаленно связанну с дизайном. Захочет "дизайнерить"- доучит необходимые программы, поменяет несколько работ и т.п.
Мы сейчас выбираем как лучше поступать в Германию, после ШК или 1-го курса нашего ВУЗа.
Вот тут точно не подскажу. Это ж язык должен быть отличный! Иначе без Штудиенколлег не обойтись. Могу опираться только на опыт моих близких.
Племянница учится в вузе, выбранная после Штудиенколлег специальность уже не нравится от слова совсем, подрабатывает то там, то сям. Чем дело кончится, хз. Менять вуз/специальность в стране проживания легче и гораздо дешевле, имхо.
Я не мама -"квочка", но по моему твердому убеждению лучше сюда приезжать специалистом, а не познавать жизнь на полуголодный желудок.
И главное- закончить немецкий вуз не равно получить в Германии хорошую работу.
Фроинд моей племянницы (коренной немец) не смог найти работу после окончания вуза и ВЫНУЖДЕН был пойти в магистратуру(хотя и не собирался), чтоб иметь студенческие льготы.
Есть много разных других опытов. Выбор делать вам:)
 
  • 😲
Реакции: 1 users

9761000

Новичок
Сообщения
5
Не очень поняла,что я должна ответить (n)

вариант только города нашего проживания. По моему глубокому убеждению выбор вуза не есть самое важное, если это не мечта или какие-то супер технические вузы. Я и почти все мои знакомые редко работали по полученной специальности. Так получилось и с моей дочерью- предложили хорошую работу лишь отдаленно связанну с дизайном. Захочет "дизайнерить"- доучит необходимые программы, поменяет несколько работ и т.п.

Вот тут точно не подскажу. Это ж язык должен быть отличный! Иначе без Штудиенколлег не обойтись. Могу опираться только на опыт моих близких.
Племянница учится в вузе, выбранная после Штудиенколлег специальность уже не нравится от слова совсем, подрабатывает то там, то сям. Чем дело кончится, хз. Менять вуз/специальность в стране проживания легче и гораздо дешевле, имхо.
Я не мама -"квочка", но по моему твердому убеждению лучше сюда приезжать специалистом, а не познавать жизнь на полуголодный желудок.
И главное- закончить немецкий вуз не равно получить в Германии хорошую работу.
Фроинд моей племянницы (коренной немец) не смог найти работу после окончания вуза и ВЫНУЖДЕН был пойти в магистратуру(хотя и не собирался), чтоб иметь студенческие льготы.
Есть много разных других опытов. Выбор делать вам:)
Вопрос - в каком ВУЗе в Украине изучали промдизайн?)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Фроинд моей племянницы (коренной немец) не смог найти работу после окончания вуза и ВЫНУЖДЕН был пойти в магистратуру(хотя и не собирался), чтоб иметь студенческие льготы.
Лично мне кажется, не найти работу в Германии - это нужно постараться, очень и очень сильно. Учитывая востребованность квалифицированных специалистов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Лично мне кажется, не найти работу в Германии - это нужно постараться, очень и очень сильно. Учитывая востребованность квалифицированных специалистов.
Я была знакома с одним ПП, который с детства жил в Германии, получил здесь высшее образование, но вернулся в Россию, потому что работы не нашел. Образование у него было философское, специализация - марксизм-ленинизм.
Рассказывал, что в Германии с работой плохо, образованные люди никому не нужны.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я была знакома с одним ПП, который с детства жил в Германии, получил здесь высшее образование, но вернулся в Россию, потому что работы не нашел. Образование у него было философское, специализация - марксизм-ленинизм.
Рассказывал, что в Германии с работой плохо, образованные люди никому не нужны.
Вы на самом интересном месте завершили, а кем он в России работал?

Я все же считаю, что выбор профессии школьнику нужно начинать с посещения сайтов с вакансиями и изучения зарплат и типов занятости в интересующих сферах.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Вы на самом интересном месте завершили, а кем он в России работал?
В тот момент, когда я с ним познакомилась, он всего месяц как вернулся. Пребывал в эйфории от встречи с друзьями детства и работы не искал.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В тот момент, когда я с ним познакомилась, он всего месяц как вернулся. Пребывал в эйфории от встречи с друзьями детства и работы не искал.
Жаль, мне всегда было интересно, кем работают философы.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вы на самом интересном месте завершили, а кем он в России работал?

Я все же считаю, что выбор профессии школьнику нужно начинать с посещения сайтов с вакансиями и изучения зарплат и типов занятости в интересующих сферах.
Мне кажется, профессия выбранная путем изучения вакансий и зарплат, это какая-то добровольно выбранная каторга. Я всегда считал, что выбор профессии это как про выбор жены: по любви и страсти.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Мне кажется, профессия выбранная путем изучения вакансий и зарплат, это какая-то добровольно выбранная каторга. Я всегда считал, что выбор профессии это как про выбор жены: по любви и страсти.
Работа это всегда компромисс между тем, что ты хочешь делать, и тем, за что платят. Что плохого в том чтобы попытаться найти что-то, где сочетаются оба пункта? Часто же ребенку нравится не одно направление, а несколько, и внутри каждого из них есть ветвления.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Мне кажется, профессия выбранная путем изучения вакансий и зарплат, это какая-то добровольно выбранная каторга. Я всегда считал, что выбор профессии это как про выбор жены: по любви и страсти.
Упустили очень важное из цитаты: в интересующих(!) сферах ?
И добавлю: нередко бывает, что к моменту окончания школы любви и страсти попросту нет. В таком случае учесть востребованность (когда все равно, где учиться) - весьма разумно. Чтобы обеспечить, к примеру, в дальнейшем образование уже по призванию
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Мне кажется, профессия выбранная путем изучения вакансий и зарплат, это какая-то добровольно выбранная каторга. Я всегда считал, что выбор профессии это как про выбор жены: по любви и страсти.

Вот мне так недавно рекрутерша рассказывала, описывая прочие "преимущества".. Конечно, должно нравиться то, чем занимаешься, но мы же тут, в основном, наемные рабочие - продаем свое время за деньги. Большая удача, когда занимаешься тем, чем хочется по любви и страсти, и при этом получаешь нормальные деньги за это..
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мне кажется, профессия выбранная путем изучения вакансий и зарплат, это какая-то добровольно выбранная каторга. Я всегда считал, что выбор профессии это как про выбор жены: по любви и страсти.
Я же написала, в интересующих сферах ;)

А насчёт выбора супруга, там тоже лучше не полагаться на любовь и страсть - это гормоноиндуцированные состояния, которые проходят максимум через 3 года. А брак все же хочется на всю жизнь. Общие интересы и схожие взгляды на жизнь, взаимное уважение и умение договариваться - все это гораздо важнее.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Работа это всегда компромисс между тем, что ты хочешь делать, и тем, за что платят. Что плохого в том чтобы попытаться найти что-то, где сочетаются оба пункта? Часто же ребенку нравится не одно направление, а несколько, и внутри каждого из них есть ветвления.
Ну, мне слава богу, не приходилось идти на такие компромиссы, и детям своим не желаю. Так им по поводу профессии и говорю "делать надо то, что нравится. Если делать то, что не нравится ради денег, то денег всё равно особо не будет (т.к. платят же за хорошую работу, а хорошо работу через силу не сделаешь). С другой стороны я шёл в универ спасать планету от CO2 путем ядерной энергии, а занимаюсь сейчас совсем другим. Но как-то всё-таки по пути своих меняющихся интересов и способностей (например, оказалось, что суровый матан мне не по зубам)-- скакал себе туда-сюда. А вот дети, которые рассказывают, где больше платят вызывают прям отторопь. Без мечт жить скучно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вот мне так недавно рекрутерша рассказывала, описывая прочие "преимущества".. Конечно, должно нравиться то, чем занимаешься, но мы же тут, в основном, наемные рабочие - продаем свое время за деньги. Большая удача, когда занимаешься тем, чем хочется по любви и страсти, и при этом получаешь нормальные деньги за это..
Вы же тоже в универе работали? Там почти все ж такие обычно. Только в СНГ денег особо нет, а в Германии ничего так.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Вы же тоже в универе работали? Там почти все ж такие обычно. Только в СНГ денег особо нет, а в Германии ничего так.

Работал, там были любовь и страсть, но ими было тяжело содержать семью. Поэтому приходилось попутно заниматься более прозаичными вещами, типа проектирования.
Вам, профессор, просто повезло оказаться в Германии, где можно получать достойную зарплату за любимую работу) не знаю, получилось бы такое на родине. У меня вот не получилось, поэтому остались только воспоминания о любви и страсти, а занимаюсь работой, за которую платят, пытаясь делать ее как можно лучше
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Ну, мне слава богу, не приходилось идти на такие компромиссы, и детям своим не желаю. Так им по поводу профессии и говорю "делать надо то, что нравится. Если делать то, что не нравится ради денег, то денег всё равно особо не будет (т.к. платят же за хорошую работу, а хорошо работу через силу не сделаешь). С другой стороны я шёл в универ спасать планету от CO2 путем ядерной энергии, а занимаюсь сейчас совсем другим. Но как-то всё-таки по пути своих меняющихся интересов и способностей (например, оказалось, что суровый матан мне не по зубам)-- скакал себе туда-сюда. А вот дети, которые рассказывают, где больше платят вызывают прям отторопь. Без мечт жить скучно.
Это не то, что имеется в виду. Компромисс это не когда или то или другое, это когда и вашим и нашим. И нравящаяся работа (пусть и не на 100% работа мечты) и деньги за нее (пусть и не миллионы как на ненравящейся работе)
Вот ребенку нравятся к примеру балет, готовить и компьютерные игры. Не надо объявлять все это бесполезной фигней и пихать ребенка в программирование потому что там платят и пофиг что склад ума явно не тот. Но и не надо готовить его в профессиональные балеро, если видно, что не тянет (нравится еще не значит что получается хорошо). Надо посмотреть на этот список и вычленить из него что-то наиболее практичное, востребованное и оплачиваемое и что у ребенка реально получается. Может из него повар выйдет, к примеру.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
387
Вопрос - в каком ВУЗе в Украине изучали промдизайн?)
Национальный университет "Запорожская политехника". Преподаванием дочь осталась недовольна. Не было заитересованности преподавателей чему-то обучить, практически всё самообучение. Головы 2 года рисовали.
Поэтому-
Захочет "дизайнерить"- доучит необходимые программы, поменяет несколько работ и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

9761000

Новичок
Сообщения
5
Национальный университет "Запорожская политехника". Преподаванием дочь осталась недовольна. Не было заитересованности преподавателей чему-то обучить, практически всё самообучение. Головы 2 года рисовали.
Поэтому-
Факультет строительства, архитектуры и дизайна или в рамках другой программы?
 
Верх