Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Крах немецкой биржи. И всех других.

Kittiket

Участник
Сообщения
13 627
Ну там в самом начале ложь - индексы начали падать раньше, чем ввели карантин.
по-моему там же это объяснялось тем что у биржевиков чуйка на всякое такое. Или в комментах где-то. Я лично за биржами не слежу, не знаю, зачем это вообще нормальному человеку. Вот то что рубль падает, это меня пока еще касается. Я перед новым годом кучу денег перевела в Россию чтобы кредит наконец закрыть. И еще перед самым падением 300 евро чтоб закрыть долги по коммуналке за пустую квартиру. Подождала бы две недельки, дешевле бы обошлось. А еще наши с мужем квартиры в цене в евро падают...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Последний кризис в России по айтишникам стукнул довольно здорово. Вообще, не знаю как в Германии, а в России рынок айтишников уже достаточно давно переполнен работниками.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
по-моему там же это объяснялось тем что у биржевиков чуйка на всякое такое.
Это даже не заблуждение, а что-то совсем детское. Вы же работаете в конторе, разве не видите, что такое "чуйка"? Или Вы думаете, вам платят бонусы не с тех, кто проиграл?

Нет никакой "чуйки", увольте. Большинство брокеров прогорело и молится на Лагард теперь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 314
Пошло-поехало...не знаю, насколько правдивый источник
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 627
Последний кризис в России по айтишникам стукнул довольно здорово. Вообще, не знаю как в Германии, а в России рынок айтишников уже достаточно давно переполнен работниками.
хз, мне зарплату повысили. Но у нас заказчики за бугром и платили наверняка в евро. У подруги в конторе с русскими заказчиками было куда груснее. И со всяких сбертехов и люксофтов поувольняли народ, я слышала. Но я как-то с трудом верю, что айтишник долго без работы может сидеть. В моей текущей фирме в Германии сейчас 6 вакансий, а заполняются они ппц медленно. В прошлой конторе в Питере тоже постоянно были вакансии. Дошло до того что открыли офис в Томске. В Питере не хватало на всех соискателей, в провинциях полегче с этим.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 314
В общем, работаю я в компании, которая занимается сертификацией продукции и косналтингом. Китай, конечно, дико по нам ударил. Заказы от них есть на сертификацию продукции, а как чего платить и делать...хз, образцы не получить, денег не получить... В моих проектах, благо, более-менее нормально, т.к. сегмент сертификации автомобильных систем экстренного вызова. Тут попроще с деньгами
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 627
Это даже не заблуждение, а что-то совсем детское. Вы же работаете в конторе, разве не видите, что такое "чуйка"? Или Вы думаете, вам платят бонусы не с тех, кто проиграл?

Нет никакой "чуйки", увольте. Большинство брокеров прогорело и молится на Лагард теперь.
я за биржами вообще не слежу и не сама это придумала.
Конечно мне платят с тех, кто проигрывает. Но этож не профи, это обыватели из баров. С каждого по 5-10 евро, вот нам и бонус.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но этож не профи, это обыватели из баров.
Думаете, на бирже профи что ли? В фонды вложились, в ETF, теперь слёзы льют...

Как Вы себе представляете, биржа упала настолько, что 750 ярдов решили напечатать за ночь - и никто не пострадал финансово? :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В Питере не хватало на всех соискателей
Года три назад, прежде чем сменить работу, у меня на поиск ушло больше года. Года два назад сравнительно повезло - месяц. Хотя то, что я нашел... ну, скажем так, на сильно непритязательный вкус. ИМХО, при переполненности рынка работниками, работодатели сильно завышают требования сверх реально необходимых, не повышая при этом зарплаты.
 

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
В Питере не хватало на всех соискателей
Возможно вы правы, а возможно вам повезло. Я не айтишник, я инженер-программист АСУ ТП и я помню как в 2011 в Питере соглашались на любые проекты где просто обещали заплатить хоть что-то. И не сказать что специалистов было так уж много и рынок был переполнен - просто производство встало и встали все наши заказы по модернизации и внедрению.
Я очень боюсь что сейчас и в Германии будет то же самое. Любимую контору лихорадит, отозвали всех отовсюду, нас (программистов-инженеров-наладчиков) - разогнали по домам сидеть. Как и когда я опять попаду на завод - большой интересный вопрос
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 627
Года три назад, прежде чем сменить работу, у меня на поиск ушло больше года. Года два назад сравнительно повезло - месяц. Хотя то, что я нашел... ну, скажем так, на сильно непритязательный вкус. ИМХО, при переполненности рынка работниками, работодатели сильно завышают требования сверх реально необходимых, не повышая при этом зарплаты.
Ну дак это рынок. Но я лично подобного не замечала. Я пошто не спец проходить собеседования, но работу находила приличную и за приличные деньги. Собеседования при этом можно было хоть каждый день проходить, миллион контор. Безработных знакомых-бывших коллег у меня нет ни одного. Ну один с тимлида ушел на синьора, дак это потому что тимлиды извне не особо кому нужны. Для сравнения у меня есть муж, инженер. Он подыскивал новую работу год или больше и сходил всего на одно собеседование за все это время. Не взяли, да и он сам был не уверен, что пошел бы. Нет контор, нет вакансий. И старая его контора разваливается потихоньку. Это в Питере все еще было.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 627
правильнее сказать с тех кого обманули. А обманывают там по сути всех. (n)
я бы не назвала это обманом. Обман это если вы выигрываете, а вам денег не отдают. Но то что в среднем по больнице в выигрыше будет контора, а не клиент, это очевидно. Так же лотереи работают. И страховки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну дак это рынок
Ну и я про рынок. Работников на нем много. И если фирма говорит, что ей не найти, значит она либо требования завышает, либо зарплату занижает.
Безработных знакомых-бывших коллег у меня нет ни одного.
Естественно. Мало кто увольняется в никуда. Обычно сперва новую работу находят.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 627
Ну и я про рынок. Работников на нем много. И если фирма говорит, что ей не найти, значит она либо требования завышает, либо зарплату занижает.
Ну дак не брать же джуниоров на 200к в месяц. Не скажу, чтобы в моей питерской конторе были низкие зарплаты или неадекватные требования.

Естественно. Мало кто увольняется в никуда. Обычно сперва новую работу находят.
Если вакансий нет, а контора разваливается, уволитесь и в никуда. Но в айти вакансий полно, не одно так другое. Я с мужем сравниваю, он инженер, по должности выше меня, начальник отдела, а я рядовой программист, но моя зп была больше. Вакансий в его области нет, зп маленькие, контора умирает.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну дак не брать же джуниоров на 200к в месяц. Не скажу, чтобы в моей питерской конторе были низкие зарплаты или неадекватные требования.
У вас описания вакансии, как она выставлялась на рынок труда, не осталось? Интересно посмотреть на какие условия фирма не могла найти сотрудников с зп 200К.
Но в айти вакансий полно, не одно так другое.
Полно низкооплачиваемых вакансий. Либо в фирма, где дикая текучка. Хороших - мало.

За инженера, тем более непонятно какой области и специализации, ничего сказать не могу.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
А мои шансы на рынке труда стремительно несутся к нулю...
Да фиг с ней, с работой... там видно будет... коронавирус бы пережить...
:(
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мои на немецком еще и до карантина были нулевые. Но была хоть надежда на интеграционные курсы...
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх