Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Кто считается работоспособным в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Для того, чтобы понять, по какому именно закону жетелем Германии может быть получена социальная помощь, необходимо определиться с его работоспособностью.

Ведь работоспособные могут получать помощь только по SGB II, а неработоспособные - по SGB XII.

То есть - это две абсолютно разные ситуации.

Если человек неработоспособен, то ему государство помогает безо всяких условий, просто потому что он в этом нуждается. Хотя объём помощи будет скорее меньшим.

Если человек работоспособен, то ему помогают только при условии, что он ищет работу. Зато во многом эта помощь будет более весомой.

Определение "работоспособности" в Германии

Работоспособным (erwerbsfähig) в Германии считается тот, кто в условиях обычной трудовой конкуренции может выполнять любую обычную работу хотя бы 3 часа в день. При этом его возраст от 15-ти лет и до пенсионного (от 65 до 67 - в зависимости от года рождения).

Соответственно, тот, кто по возрасту не попадает в эти границы или не может работать по состоянию здоровья или прочим уважительным причинам более 3-х часов в день, является в Германии полностью нетрудоспособным (voll erwerbsgemindert).

Человек может быть призван "временно полностью нетрудоспособным" (befristet voller Erwerbsminderung), если есть какие-то причины, например, болезнь, которые не позволяют ему работать более 3-х часов в день, но в обозримый срок (от полгода до до трёх лет) он может стать работоспособным.

Размеры и источники получения пособий для трудоспособных, нетрудоспособных и временно нетрудоспособных в Германии отличаются, и значительно.

Решение о том, к какой категории отнести ищущего помощи у государства жителя Германии, принимает ведомство по делам социальной помощи - Sozialamt.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх