Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Куда уйти от мужа в Германии

Сообщения
5
Я живу с мужем 4 года!У меня гражданство России,у него Германии,есть дочь 3 года родилась в Германии!Жить просто не выносимо морально унижает,гуляет,выпивает,ограничивает в учебе!Просто нет сил больше терпеть!хочу уйти с ребёнком но незнаю куда так как своего дохода нет и знание языка очень низкое!Помогите куда пойти в первую очередь?Как сделать так чтоб не отобрал ребёнка?Можно ли уехать с ребёнком в Россию?!
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я живу с мужем 4 года!У меня гражданство России,у него Германии,есть дочь 3 года родилась в Германии!Жить просто не выносимо морально унижает,гуляет,выпивает,ограничивает в учебе!Просто нет сил больше терпеть!хочу уйти с ребёнком но незнаю куда так как своего дохода нет и знание языка очень низкое!Помогите куда пойти в первую очередь?Как сделать так чтоб не отобрал ребёнка?Можно ли уехать с ребёнком в Россию?!
Наверное, сначала стоит прекратить истерику. И ответить на вопросы:
1)Какой у вас ВНЖ?
2)Получает ли ваша семья пособия?
3)Какое гражданство у дочери?
4)На кого вы учитесь?
5)Ходит ли дочь в садик?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Я живу с мужем 4 года!У меня гражданство России,у него Германии,есть дочь 3 года родилась в Германии!Жить просто не выносимо морально унижает,гуляет,выпивает,ограничивает в учебе!Просто нет сил больше терпеть!хочу уйти с ребёнком но незнаю куда так как своего дохода нет и знание языка очень низкое!Помогите куда пойти в первую очередь?Как сделать так чтоб не отобрал ребёнка?Можно ли уехать с ребёнком в Россию?!
Здесь , на сайте, есть статья о женских приютах, почитайте, там алгоритм действий.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здесь , на сайте, есть статья о женских приютах, почитайте, там алгоритм действий.
Приюты - это, конечно, всегда вариант, но все же там очень даже не сахар.
Если собраться с мыслями и трезво оценить ситуацию, можно найти варианты поинтереснее.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Приюты - это, конечно, всегда вариант, но все же там очень даже не сахар.
Если собраться с мыслями и трезво оценить ситуацию, можно найти варианты поинтереснее.
Но судя по описанию ситуации, у девушки нет других вариантов. К сожалению.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Но судя по описанию ситуации, у девушки нет других вариантов. К сожалению.
Первоначальный пост очень сумбурный и эмоциональный.
Ну и учеба какая-то упомянута. Значит не все так плохо с немецким?
И ребенку 3 года, а значит, может в садик уже ходит. Имхо, можно начать с похода к адвокату и в Джоб-центр за пособием по безработице, ну и искать отдельную квартиру себе с дочкой под нормы Джоб-центра.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
5
Наверное, сначала стоит прекратить истерику. И ответить на вопросы:
1)Какой у вас ВНЖ?
2)Получает ли ваша семья пособия?
3)Какое гражданство у дочери?
4)На кого вы учитесь?
5)Ходит ли дочь в садик?
У меня временная каждый раз продляю на 6 месяцев!
Пособие на ребёнка получает муж!
У дочери Немецкое гражданство
Я не учусь,нахожусь дома с ребёнком!
Начала ходить с октября по март!
 
Сообщения
5
В садик мы начали ходить но неделю сходим а потом месяц болеем!Учеба на курсы тоже не бесплатно а муж не хочет оплачивать мне ее!Уйти к родственникам не могу так как муж постоянно угрожает что меня выкинет а ребёнка заберёт!
 
  • 😡
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня временная каждый раз продляю на 6 месяцев!
Пособие на ребёнка получает муж!
У дочери Немецкое гражданство
Я не учусь,нахожусь дома с ребёнком!
Начала ходить с октября по март!
Почему только на 6?
Я имела ввиду пособие от Джоб-Центра.
Вы в первом посте упоминали учебу, я про нее спрашиваю.
Вам нужно обратиться в АБХ и поменять свой ВНЖ на ВНЖ по воссоединению с ребенком гражданином Германии.
Вам нужно обратиться в Джоб-центр и встать на учёт, как безработная, оформить себе пособие по безработице и заявить, что вы начали раздельное проживание с мужем, и хотите найти отдельное жилье для себя и дочери.
Вам нужно выяснить нормы по метражу и стоимости аренды, чтобы начать искать.

Вам нужно сообщить в Фамилиен кассу о раздельном проживании, и что вы хотите получать киндергельд на свой счет.

Просто так взять и уехать с ребенком в Россию нельзя, нужно решать вопрос мирно, и с соблюдением интересов ребенка.

Ребенок маленький, в таком случае обычно ребенок остаётся с матерью, но обязанностью матери является обеспечить возможность отцу общаться с ребенком.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Почему только на 6?
Я имела ввиду пособие от Джоб-Центра.
Вы в первом посте упоминали учебу, я про нее спрашиваю.
Вам нужно обратиться в АБХ и поменять свой ВНЖ на ВНЖ по воссоединению с ребенком гражданином Германии.
Вам нужно обратиться в Джоб-центр и встать на учёт, как безработная, оформить себе пособие по безработице и заявить, что вы начали раздельное проживание с мужем, и хотите найти отдельное жилье для себя и дочери.
Вам нужно выяснить нормы по метражу и стоимости аренды, чтобы начать искать.

Вам нужно сообщить в Фамилиен кассу о раздельном проживании, и что вы хотите получать киндергельд на свой счет.

Просто так взять и уехать с ребенком в Россию нельзя, нужно решать вопрос мирно, и с соблюдением интересов ребенка.

Ребенок маленький, в таком случае обычно ребенок остаётся с матерью, но обязанностью матери является обеспечить возможность отцу общаться с ребенком.
Но на этот период, пока все эти вопросы с жильем и пособием будут решаться, тс ведь где-то жить надо. В таких случаях женщины и обращаются за помощью в приют.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Но на этот период, пока все эти вопросы с жильем и пособием будут решаться, тс ведь где-то жить надо. В таких случаях женщины и обращаются за помощью в приют.
Можно начать с приюта, да.
Но лучше начать все параллельно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В садик мы начали ходить но неделю сходим а потом месяц болеем!Учеба на курсы тоже не бесплатно а муж не хочет оплачивать мне ее!Уйти к родственникам не могу так как муж постоянно угрожает что меня выкинет а ребёнка заберёт!
У вас есть родственники в Германии?

Вы имеете право на ВНЖ по воссоединению с несовершеннолетним ребенком гражданином Германии. Ваш муж не может вас никуда выкинуть.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users
Сообщения
5
Да у меня есть родственники двоюродная сестра и братья!Спасибо за советы попробую обратиться в приют!Подскажите ещё один вопрос если муж даст официальное разрешение на вывоз ребёнка и что он не против получения гражданства России ребёнку я могу вылететь в Россию без развода!Так как оставаться в Германии в дальнейшем не хотелось бы!
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да у меня есть родственники двоюродная сестра и братья!Спасибо за советы попробую обратиться в приют!Подскажите ещё один вопрос если муж даст официальное разрешение на вывоз ребёнка и что он не против получения гражданства России ребёнку я могу вылететь в Россию без развода!Так как оставаться в Германии в дальнейшем не хотелось бы!
Сначала вам лучше оформить гражданство ребенку через посольство России прямо в Германии.
Если муж даст согласие, то, конечно, вы можете спокойно ехать с ребенком в Россию. Не забудьте выписаться перед отъездом.
 

Вика

Новичок
Сообщения
46
Я бы посоветовала еще обратиться к адвокату (малоимущим, вроде как, предоставляет государство) и собирать доказательства унижений, пьянства и т.п. со стороны мужа. Это может пригодиться в случае суда по опеке над ребёнком.
Постарайтесь спокойно проанализировать ситуацию и не ведитесь на его угрозы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Так как оставаться в Германии в дальнейшем не хотелось бы!
Не спешите. Если вам кажется что "тут я никому не нужна", то это не так. Во всяком случае государство вам поможет.
В РФ вы также "никому не нужны", но там еще и не поможет вообще никто.
У вас сейчас, видимо стресс, но вы 4 года, если я правильно понял, живете в Германии, не может быть чтобы ну совсем "никакой"
был немецкий.
Понятно, что ситуация сложная, но в Германии у вас, во всяком случае перспектив, точно больше. А если с точки зрения ребенка, то несоизмеримо больше.
Еще момент - родственники в Гермнии. На них в какой-то степени можете рассчитывать? может быть хотя бы организационные вопросы они помогут решить с теми же пособиями и ДжобЦентром?
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Сообщения
5
Не спешите. Если вам кажется что "тут я никому не нужна", то это не так. Во всяком случае государство вам поможет.
В РФ вы также "никому не нужны", но там еще и не поможет вообще никто.
У вас сейчас, видимо стресс, но вы 4 года, если я правильно понял, живете в Германии, не может быть чтобы ну совсем "никакой"
был немецкий.
Понятно, что ситуация сложная, но в Германии у вас, во всяком случае перспектив, точно больше. А если с точки зрения ребенка, то несоизмеримо больше.
Еще момент - родственники в Гермнии. На них в какой-то степени можете рассчитывать? может быть хотя бы организационные вопросы они помогут решить с теми же пособиями и ДжобЦентром?
Конечно родственники помогут!Но когда угрожают ребёнком,что его заберут и я не смогу ничего сделать,вот тут начинается паника,что ты в чужой стране незнаешь ничего!
 

Вика

Новичок
Сообщения
46
Конечно родственники помогут!Но когда угрожают ребёнком,что его заберут и я не смогу ничего сделать,вот тут начинается паника,что ты в чужой стране незнаешь ничего!

Просто забрать ребёнка муж не может, это ж не котёнок. Он играет на Ваших страхах.
У нормальной матери забрать ребёнка не так просто. Особенно, если у неё есть свой доход - вот над этим надо Вам еще поработать. Думаю, Вам уже многое посоветовали. К счастью, Вы в Германии и здесь много "рычагов" для Вашей ситуации.
Плюс согласна с Boris насчёт перспектив для ребёнка в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Нужно точно оставаться здесь и бороться. В России у Вас еще меньше прав и возможностей. Очень важно, что у ребенка здесь полностью вся медицина бесплатно и гарантирована, этого в России нет, так что это его безопасность.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Конечно родственники помогут!Но когда угрожают ребёнком,что его заберут и я не смогу ничего сделать,вот тут начинается паника,что ты в чужой стране незнаешь ничего!
Еще раз повторю, забрать ребенка под единоличную опеку у матери, особенно малолетнего, очень сложно даже в Германии.
Даже если вы будете безработная, вам муж будет платить на ребенка алименты, а Джоб-центр оплачивать жилье и доплачивать пособием до прожиточного минимума, и ребенка у вас не заберут.
Если вам нужны будут курсы немецкого и ещё какое-то обучения, чтобы найти работу, Джоб-центр это оплатит.
 
  • 👍
Реакции: 8 users
Верх