Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Курсы валют, зарплата и инфляция

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Так курс как грохнулся с 2014 года. Был 45 за евро, а сейчас 70. Я поэтому очень не люблю перевод рублевой зарплаты в евро или доллары. И наоборот. Живешь в РФ считай в рублях, живешь в Европе считай в евро и не переводи в уме туда сюда. Это разные деньги. 1500 рублей в Москве это копейки, а 20 евро тут это уже и подумать можно.
Совсем неправильный подход, уж простите. Самый правильный это: Оговаривай зарплату в твердой валюте. А еще лучше в ней же и получать... И скачки по валюте вообще пофигу, ибо что РФ, что другие в СНГ, довольно многое импортируют, а это всегда завязано на валюту. Поэтому даже при усилении рубля/гривны/монгольских тугриков потери в ЗП, если и будут, то не будут бить по карману настолько сильно, как проседание местной валюты в 1,5-2 раза.
Идеально, если эту ЗП в валюте еще и индексируют.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Поэтому я и высчитывал сумму, чтобы если в Москве, допустим, остаётся 1000 евро, в Штутгарте оставалось 1400-1500 (цифры "от фонаря", но идея понятна - пропорционально больше)
А цель конечная-то какая?
Если "на заработки", то Германия, ИМХО, не лучший вариант.
Если "хочу жить в Германии", то, также ИМХО, сначала самолеты, потом остальное. Т.е. сначала приедьте, поживите, потом хотелки.

Вот был уже один с похожими вопросами. Категорически не хотел на 60 в пригород Мюнхена переезжать. А как переехал (увы, нить разговора про ЗП я там несколько пропустил), так и трава зеленее, и небо чище, и вообще баварцы почти гуцулы(хотя это вообще ни разу актуально в принципе).
Да и вообще, миграция ОТ практически всегда небольшой(а иногда большой) дауншифт. Т.е. придется потратить немного своей жизни еще раз на достижение того же уровня, как и на Родине. Справедливости ради надо сказать, что оно далеко не всем надо, ибо любая ЗП за редким исключением дает средства для жизни, а не выживания, как иногда на Родине бывает. И много кому и этого хватает. Местные некоторые по такому же принципу живут: в приоритетах здоровье, простая или скажем так, не засасывающая работа(8 часов и голова и тело свободны до следующего раб. дня), поменьше стресса, хороший коллектив(чтобы того же стресса было поменьше). И потом уже где-то на пятом-десятом месте деньги.

Не скажу, что со всем этим полностью согласен, но может мы действительно живем/жили в таком социуме, что кроме "дохода" и "уровня жизни" ничего больше не видели/не видим.
Отмазка: Это так, мысли вслух. Может поразмыслить кого-то спровоцирует.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Совсем неправильный подход, уж простите. Самый правильный это: Оговаривай зарплату в твердой валюте. А еще лучше в ней же и получать... И скачки по валюте вообще пофигу, ибо что РФ, что другие в СНГ, довольно многое импортируют, а это всегда завязано на валюту. Поэтому даже при усилении рубля/гривны/монгольских тугриков потери в ЗП, если и будут, то не будут бить по карману настолько сильно, как проседание местной валюты в 1,5-2 раза.
Идеально, если эту ЗП в валюте еще и индексируют.
Зп выплачивается в валюте страны в большинстве случаев. И на самом деле глобального проседания и нет, если живешь в рф, тратишь рубли и получаешь рубли. Я не могу сказать, что сильно заметила это проседание, пока там жила. Но если начинать переводить рубли в иную валюту, то да, конечно это заметно. Поэтому при переезде лично мы ориентировались на зарплату исходя из курса 40 за евро, а не текущий.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И на самом деле глобального проседания и нет, если живешь в рф, тратишь рубли и получаешь рубли.
Это Вам так хочется думать... Это очень сильно зависит от структуры экономики, а т.к. в большинстве стран СНГ экономика крайне сильно зависит от импорта, а он в свою очередь всегда ведется за валюту, то проседание будет заметно тут же. Пусть и не в равной пропорции, т.к. присутствует еще и ручное регулирование, например, на топливо, коммуналку и т.д.
Я не могу сказать, что сильно заметила это проседание, пока там жила.
Так это и происходит не моментально. Проседание относительно инертно, т.к. есть запасы на складах, некоторый процент населения еще до повышения цен в местной валюте резко сокращает потребление, скажем покупку электроники или более дорогих товаров.
Но если начинать переводить рубли в иную валюту, то да, конечно это заметно. Поэтому при переезде лично мы ориентировались на зарплату исходя из курса 40 за евро, а не текущий.
Ну, я когда переехал, то цены сравнивал по курсу ! евро = 10 гривнам. Хотя курс менялся до сегодняшних 1 к 30, т.е. вырос в 3 раза в течении первых двух лет. Соответственно, нынешние цены в Украине мне уже мало о чем говорят, если сравнивать с "тогда". Могу сравнивать только напрямую в лоб между текущими ценами в Германии и в Украине.

Ну и простой пример: Берем любой товар на "тогда" переводим его например, в евро,по курсу на "тогда" и берем текущую цену и переводим также в евро по текущему курсу. Если разница до 5-10% - то цена осталась неизменной, если и доходы остались те же, разница в 5-10% - это корректировка на более-менее нормальный уровень инфляции и волатильность курса валют.
Если же разница более существенна, то можно судить об улучшении или ухудшении уровня жизни.

Еще одна похожая проверка это перевод расходов по отдельным статьям в процент от дохода. Очень показательно по крупных покупках, кредитах, коммуналке и т.д. Т.е. если при курсе 27 рублей за евро и ЗП 4000 евро в месяц коммуналка/аренда квартиры(не показатель, т.к. цены могут сильно колебаться в обе стороны в достаточно короткий промежуток времени)/выплаты по прежнему кредиту(все еще выплачиваем)/расходы на всю еду за месяц были, скажем 30%, а по нынешнему курсу 40%, значит уровень жизни упал, а Вас кто-то вы очередной раз поимел (банк, продавец, государство, коммунальные службы - нужное подчеркнуть).

Разумеется, это все очень грубые прикидки. я не экономист и всех тонкостей не знаю и знать не могу, но мне кажется, что такая грубая прикидка простому обывателю вполне способна дать понимание, что происходит конкретно в его отдельно взятом кошельке.

Поэтому я и считаю, что ЗП в твердой валюте (а в идеале в корзине валют, т.е. привязка 50% ЗП к доллару, например, и 50% к евро) + индексация на упомянутые выше 5-10% в год не даст снижаться уровню жизни и в какой-то степени оставляет доход неизменным по отношению в расходам.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Поэтому я и считаю, что ЗП в твердой валюте (а в идеале в корзине валют, т.е. привязка 50% ЗП к доллару, например, и 50% к евро) + индексация на упомянутые выше 5-10% в год не даст снижаться уровню жизни и в какой-то степени оставляет доход неизменным по отношению в расходам.
Ну приди в Германии расскажи работодателю свои хотелки :D В Германии плятят в €. В РФ - в ₽. Это норма и это правильно. Если разрешать привязывать зарплаты к любым у.е., то будешь кормить чужие экономики.
Ну и простой пример: Берем любой товар на "тогда" переводим его например, в евро,по курсу на "тогда" и берем текущую цену и переводим также в евро по текущему курсу. Если разница до 5-10% - то цена осталась неизменной, если и доходы остались те же, разница в 5-10% - это корректировка на более-менее нормальный уровень инфляции и волатильность курса валют.
Если же разница более существенна, то можно судить об улучшении или ухудшении уровня жизни.
Пример плохой, потому что "любой товар" - это сферический конь в вакууме. Реальная цена товара зависит от себестоимости + транспортировка + желание заработать у продавца + спрос. И все элементы важны.
А валюта производителя - это только себестоимость и курс на момент закупки товара.

Нет никакого смысла переводить валюту в своей стране в какие-то другие валюты, чтобы понять уровень ухудшения или улучшения жизни.

Всё просто - если твоя зарплата в рублях не успевает за уровнем инфляции в рублях (или назови ростом цен), то ты в жопе. Вот и все дела.

А привязывать свои доходы или расходы к валюте, не имея источников дохода в этой валюте - на кой? Внешний курс может меняться, если цены не растут, то тебе просто пофигу.

Единственное, когда тебя волнует курс - это поездки за границу и покупка импорта. Ну или если у тебя долги в чужой валюте.

Поэтому приходить к работодателю и просить платить тебе, хитренькому, в долларах - это несерьёзно. Работодатель доллары не печатает и в структуре доходов его фирмы скорее всего доллары также имеют не самый весомый процент, он же не дурак, себя так подставлять.

В тебе говорит трэш и угар 90-х, когда на постсоветском пространстве вообще все доходы, которые могли быть, опирались на доллар. Только продав что-то на Запад, предприятие могло получить доход. Но теперь ситуация изменилась, по сравнению с 90-ми экономика вообще другая и продавать можно не только в долларах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Ну приди в Германии расскажи работодателю свои хотелки :D В Германии плятят в €. В РФ - в ₽. Это норма и это правильно. Если разрешать привязывать зарплаты к любым у.е., то будешь кормить чужие экономики.

Пример плохой, потому что "любой товар" - это сферический конь в вакууме. Реальная цена товара зависит от себестоимости + транспортировка + желание заработать у продавца + спрос. И все элементы важны.
А валюта производителя - это только себестоимость и курс на момент закупки товара.

Нет никакого смысла переводить валюту в своей стране в какие-то другие валюты, чтобы понять уровень ухудшения или улучшения жизни.

Всё просто - если твоя зарплата в рублях не успевает за уровнем инфляции в рублях (или назови ростом цен), то ты в жопе. Вот и все дела.

А привязывать свои доходы или расходы к валюте, не имея источников дохода в этой валюте - на кой? Внешний курс может меняться, если цены не растут, то тебе просто пофигу.

Единственное, когда тебя волнует курс - это поездки за границу и покупка импорта. Ну или если у тебя долги в чужой валюте.

Поэтому приходить к работодателю и просить платить тебе, хитренькому, в долларах - это несерьёзно. Работодатель доллары не печатает и в структуре доходов его фирмы скорее всего доллары также имеют не самый весомый процент, он же не дурак, себя так подставлять.

В тебе говорит трэш и угар 90-х, когда на постсоветском пространстве вообще все доходы, которые могли быть, опирались на доллар. Только продав что-то на Запад, предприятие могло получить доход. Но теперь ситуация изменилась, по сравнению с 90-ми экономика вообще другая и продавать можно не только в долларах.
Верно. Я поэтому очень не понмаю людей, которые брали ипотеку в валюте, не имея доходов в этой валюте. В моменте оно понятно, так как % ниже. Но в российских условиях нестабильности, в долгосрочной перспективе это самоубийство.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Верно. Я поэтому очень не понмаю людей, которые брали ипотеку в валюте, не имея доходов в этой валюте. В моменте оно понятно, так как % ниже. Но в российских условиях нестабильности, в долгосрочной перспективе это самоубийство.
Ну, что люди часто принимают неверные решения, это меня нисколько не удивляет.

Меня удивляет, что отечественному банку выдают лицензию на кредитование частных лиц в иностранной валюте под залог жилья. В Германии такой фигни нет и в долларах кредит на жильё в немецком банке ты не возьмёшь. Вроде, в РФ сейчас это тоже изменилось, без понятия.

Но в целом верно - если берёшь долг, то только в той валюте. в которой зарабатываешь. Тогда тебе пофигу на курс, тебе не пофигу только на размер доходов.

Возвращаясь к торговле за зарплату - нигде в Германии в договоре я не встречал "будет повышаться согласно инфляции". А инфляция есть. И если на работе зарплату не повышают, то уровень жизни падает. Это капиталистическая модель, она так устроена. Что цены повышаются по-любому, а зарплаты - по желанию работодателя.

Я знаю кучу людей в Германии, зарплата которых не менялась лет 10. А инфляция есть всегда
upload_2017-12-11_11-35-42.png
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну приди в Германии расскажи работодателю свои хотелки :D В Германии плятят в €. В РФ - в ₽. Это норма и это правильно. Если разрешать привязывать зарплаты к любым у.е., то будешь кормить чужие экономики.
А мне без разницы кто кого и каким образом будет кормить. Мне важно, что с течением времени соотношение доход/расход(если он не меняется) оставалось примерно одинаковым. А не так, как уже писали, и ты в том числе, когда чем больше работаешь, тем меньше у тебя зарплата.
И речь была только про страны с прыжками у местной валюты.
Разница только в том, что кто-то верит в силу этой самой местной валюты, а кто-то нет. Я из второй категории. Поэтому последние 10 лет зарплаты всегда оговаривал или с привязкой к более стабильной валюте, а получал в местной, либо оговаривал индексацию, согласно изменений в экономике. Не всегда соглашались, разумеется, но относительно часто, т.к. сам работодатель тоже понимает, что сегодня 1000 грн. и эта же 1000 грн. через год - это разные суммы и купить на них можно очень уж разное количество товаров.

Ну приди в Германии расскажи работодателю свои хотелки :D В Германии плятят в €.
А в Германии мне это без надобности. Оплата и так в твердой валюте. Которая дешевеет не более, чем на пару процентов в год, а отличии от рубля или грувны, где скачок на пару сотен процентов за один день/месяц никакого серьезного удивления не вызывает.

Пример плохой, потому что "любой товар" - это сферический конь в вакууме. Реальная цена товара зависит от себестоимости + транспортировка + желание заработать у продавца + спрос. И все элементы важны.
Производителю важны, покупателю нет. Лично мне по барабану какая себестоимость и сопутствующие затраты на то, чтобы палка колбасы, кусок хлеба или автомобиль попал ко мне во владение. Важно только то, сколько этого самого товара я могу себе позволить или могу ли я вообще себе его позволить. Я не провожу тут экономическую аналитику, и уж тем более глубокий академический анализ экономических состояний тех или иных государств. Для этого есть люди с другими способностями и сответствующим образованием. Но есть год назад на зарплату можно было купить к примеру 100 кг конкретной колбасы, конкретной марки и конкретного качества, а сегодня я могу купить только 50 кг той же самой колбасы, то не надо мне рассказывать, что просевший рубль, гривна, зайчик, тенге или монгольский тугрик я никак не почувствую, ибо данная грубая прикидка показывает, что покупательская способность моего кошелька упала ровно в 2 раза.

Нет никакого смысла переводить валюту в своей стране в какие-то другие валюты, чтобы понять уровень ухудшения или улучшения жизни.
Мне так удобно, если угодно. Тем более изначально речь была про соотношение рубля к евро и влияние данного явления на жизнь обычного жителя.

Всё просто - если твоя зарплата в рублях не успевает за уровнем инфляции в рублях (или назови ростом цен), то ты в жопе. Вот и все дела.
Ок. Как узнать? Второй способ, мной указанный это хорошо показывает. Так что по сути говорим об одном и том же.

А привязывать свои доходы или расходы к валюте, не имея источников дохода в этой валюте - на кой?
А кто сказал, что не имея? :)
Вот тебе яркое отличие между Украиной и Россией(это не для очередного срача, а для подумать). Сколько имел дело с компьютерным железом, всегда все считали в долларах.
Цены на товары в крупных суммах (машины, недвижимость) всегда и везде последние 20-25 лет считают ТОЛЬКО в долларах или евро. В долларах чаще. А когда довольно большой сектор товаров тебе доступен только в валюте (разумеется расчеты проходят в гривне по курсу на день покупки и фиксируется в гривне, но с привязкой курса), то хочешь, не хочешь, а зарплату очень многие хотели бы привязать к валюте.
В РФ же до сих пор (сужу по ютюбу и сайтам с товарами) все и везде считают в рублях. Россиянам может и понятно, хотя и они судя по всему начинают теряться, а не россиянам вообще не понятно большая это цена или маленькая, ибо мало кто ослеживает курс рубля к какой-то более стабильной валюте.

Единственное, когда тебя волнует курс - это поездки за границу и покупка импорта. Ну или если у тебя долги в чужой валюте.
А когда импорт присутствует на каждом прилавке, как тогда быть? Должен меня беспокоить курс валюты или нет?

Поэтому приходить к работодателю и просить платить тебе, хитренькому, в долларах - это несерьёзно. Работодатель доллары не печатает и в структуре доходов его фирмы скорее всего доллары также имеют не самый весомый процент, он же не дурак, себя так подставлять.
Тем не менее, за 15 лет стажа и почти десятке фирм в Украине, без привязки к валюте у меня было не более половины работодателей. Звучит странно, это верить или нет - твое право. Скажу больше, не все и не всегда эти договоренности соблюдали, или же соблюдали но при каждом скачке, но факт имел место быть.

В тебе говорит трэш и угар 90-х, когда на постсоветском пространстве вообще все доходы, которые могли быть, опирались на доллар. Только продав что-то на Запад, предприятие могло получить доход. Но теперь ситуация изменилась, по сравнению с 90-ми экономика вообще другая и продавать можно не только в долларах.
Да какая разница кто, сколько и в какой валюте продает. Китайцы и в рублях могут цену ставить. Валюта, точнее деньги, это лишь тот способ оплаты, который все согласились принимать за свои товары. Но если продав свой труд вчера и сегодня, ты получил разные возможности для покупки товаров и услуг, то ты, как ты говоришь, в жопе. Я только об этом и хотел сказать.

Верно. Я поэтому очень не понмаю людей, которые брали ипотеку в валюте, не имея доходов в этой валюте. В моменте оно понятно, так как % ниже. Но в российских условиях нестабильности, в долгосрочной перспективе это самоубийство.
Все правильно! Но это когда ТЫ должен и местная валюта имеет тенденцию к дешевению. Но тут важно тщательно считать и соотносить сумму кредита, его срок и тенденции по местной валюте. Короткие кредиты часто выгоднее взять в валюте, если местную валюту мало колбасит на коротких сроках или если есть доход в валюте, пусть даже не ЗП, а какое-то хобби на сотню-две в месяц. Длинные кредиты чаще всего удобнее взять в местной валюте, особенно когда местную валюту колбасит, доход полностью или по большей части в чужой валюте, а банк позволяет гасить кредит неравными частями и/или досрочно. Тогда есть некислый шанс при серьезном скачке вниз, погасить кредит быстрее или хотя бы значительный его кусок. У меня так несколько приятелей в последние годы позакрывали кредиты, получая пусть не полностью, но индексируемые ЗП.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А в Германии мне это без надобности.
Дык а чего тогда вообще? :) Это сайт о Германии, топик о том, как выбивать зарплату в Германии.

От твоих рассуждений для мигрантов полезного действия - ноль :p
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Возвращаясь к торговле за зарплату - нигде в Германии в договоре я не встречал "будет повышаться согласно инфляции". А инфляция есть. И если на работе зарплату не повышают, то уровень жизни падает. Это капиталистическая модель, она так устроена. Что цены повышаются по-любому, а зарплаты - по желанию работодателя.

Я знаю кучу людей в Германии, зарплата которых не менялась лет 10. А инфляция есть всегда
Так про Германию-то речь и не шла... У меня ЗП в евро, и меня такое положение вещей вполне устраивает. Ну вот банально, инфляция есть всегда - это данность капитализма, уйти от этого никак нельзя.
Но ты сравни, сколько лет нужно проработать в Германии, чтобы твоя покупательская способность снизилась в 2 раз, и сколько времени надо для этого в СНГ(для ясности возьмем Россию и РФ). Здесь инфляция не превышает 2-3% в год, там же не то цирроз, не то мороз... Как не срачка, так болячка. Скачок на 20-30% за день имеет совсем не нулевую вероятность.
Поэтому тут курс евро-доллар я вообще не знаю какой все 4 года в Германии, а там как минимум пару раз в неделю я узнавал какой курс гривны к доллару или евро, в зависимости от текущих потребностей.
--- Пост склеен ---
Дык а чего тогда вообще? :) Это сайт о Германии, топик о том, как выбивать зарплату в Германии.

От твоих рассуждений для мигрантов полезного действия - ноль :p
Ну отлистай чутка назад, там все есть... Я ничего не скрываю. :)
Хотя нет, для мигрантов тоже полезность есть.
Основная мысль - не надо мерить исключительно цифрами. Впрочем на форуме это уже в изрядном количестве есть в теме от Сергея ИТК, про жизнь в Германии(Баварии) и 60+ тыс. евро в месяц... :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но ты сравни, сколько лет нужно проработать в Германии, чтобы твоя покупательская способность снизилась в 2 раз, и сколько времени надо для этого в СНГ(для ясности возьмем Россию и РФ).
Ну к чему это? Зачем мне это сравнивать?

Мы тут пытаемся говорить о том, как в Германии торговаться за зарплату на собеседованиях, кому будет полезны рассуждения в ключе "в РФ всё плохо" или где-то ещё.

Вот покупательная способность в Германии - это интересно.

С 2010 цены в Германии в среднем выросли на 7%, а на еду - на 13%

upload_2017-12-11_14-42-21.png
Источник

В этом году инфляция 1.8% была, что в общем-то для Германии дофига.

Так что выбивающим зарплату в Германии необходимо учитывать, что если с 2010 года их доходы выросли менее чем на 7%, то покупательная способность упала.

А если человек зарабатывает мало и только на еду тратит, то ему ещё хуже.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 757
Ну, что люди часто принимают неверные решения, это меня нисколько не удивляет.

Меня удивляет, что отечественному банку выдают лицензию на кредитование частных лиц в иностранной валюте под залог жилья. В Германии такой фигни нет и в долларах кредит на жильё в немецком банке ты не возьмёшь. Вроде, в РФ сейчас это тоже изменилось, без понятия.

Но в целом верно - если берёшь долг, то только в той валюте. в которой зарабатываешь. Тогда тебе пофигу на курс, тебе не пофигу только на размер доходов.

Возвращаясь к торговле за зарплату - нигде в Германии в договоре я не встречал "будет повышаться согласно инфляции". А инфляция есть. И если на работе зарплату не повышают, то уровень жизни падает. Это капиталистическая модель, она так устроена. Что цены повышаются по-любому, а зарплаты - по желанию работодателя.

Я знаю кучу людей в Германии, зарплата которых не менялась лет 10. А инфляция есть всегда
Посмотреть вложение 741

Степан, у меня вопрос в это связи.
Вот на сайте DM например и не только, есть возле ценников пунктик, с какого времени действует эта цена уже.
Так вот я неоднократно видел что цена не менялась с хрензнаеткакоговремени (не нашел как вы тут зачеркнутый шрифт форматируете, у меня нету :) )
так вот не менялась с 2014 года, например. Или вот мне прислали бумажку что электроэнергия в след году совсем чуток но _подешевеет_
Так где она инфляция?
Вроде как именно по причине ее практически полного отсутствия банки уже отрицательные проценты вводят на хранение денег.
:)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вы прям мастера оффтопа :D

Мне не нравится, но я отвечу

Вроде как именно по причине ее практически полного отсутствия банки уже отрицательные проценты вводят на хранение денег.
  1. Ценовая политика магазина и инфляция в стране - вещи разные. Вы спорите не со мной, а с официальными данным немецкого государственного статистического портала, источник данных я привёл
  2. Практически полное отсутствие инфляции в капиталистической модели мира не бывает. Инфляция в Германии тут Historische Inflation Deutschland – historische VPI Inflation Deutschland Конкретно цены в DM держатся стабильными благодаря тому, что в странах периферии ЕС в том же самом магазине тот же самый товар стоит больше. Если Вы не понимаете, зачем существует ЕС и какие "плюшки" от этого имеет немецкий капитал, то сорри, я такие ликбезы не могу написать, некогда
Так где она инфляция?
Например, я купил квартиру в 2012 по цене Х, а теперь она стоит Х * 1,5 минимум. А вот сосед не купил и рассказывал мне о том, что вот-вот цены упадут, так как уже и не помню что. В итоге его сбережения на покупку квартиры обесценились в полтора раза. Цены на аренду растут катастрофически быстро, приходится вводить внешнюю регуляцию.

Или вот мне прислали бумажку что электроэнергия в след году совсем чуток но _подешевеет_
Вам лень вбить в поисковик запрос и посмотреть средние цены на электричество в Германии? :) Aktuelle Strompreise in Deutschland
upload_2017-12-11_18-11-32.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 757
Вы прям мастера оффтопа :D

Мне не нравится, но я отвечу


  1. Ценовая политика магазина и инфляция в стране - вещи разные. Вы спорите не со мной, а с официальными данным немецкого государственного статистического портала, источник данных я привёл
  2. Практически полное отсутствие инфляции в капиталистической модели мира не бывает. Инфляция в Германии тут Historische Inflation Deutschland – historische VPI Inflation Deutschland Конкретно цены в DM держатся стабильными благодаря тому, что в странах периферии ЕС в том же самом магазине тот же самый товар стоит больше. Если Вы не понимаете, зачем существует ЕС и какие "плюшки" от этого имеет немецкий капитал, то сорри, я такие ликбезы не могу написать, некогда

Например, я купил квартиру в 2012 по цене Х, а теперь она стоит Х * 1,5 минимум. А вот сосед не купил и рассказывал мне о том, что вот-вот цены упадут, так как уже и не помню что. В итоге его сбережения на покупку квартиры обесценились в полтора раза. Цены на аренду растут катастрофически быстро, приходится вводить внешнюю регуляцию.


Вам лень вбить в поисковик запрос и посмотреть средние цены на электричество в Германии? :) Aktuelle Strompreise in Deutschland
Посмотреть вложение 743

"Был неправ, вспылил" (с) :)
Согласен, это разные вещи.
Особенно удачный пример с ценами на недвижимость.
Просто непривычно, что цены в магазинах могут расти так МЕДЛЕННО. :) Кажется, что они вообще не меняются. ))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вы прям мастера оффтопа :D
Отдели в отдельную ветку, плз... Мы не со зла... :sneaky:

Просто непривычно, что цены в магазинах могут расти так МЕДЛЕННО. :) Кажется, что они вообще не меняются. ))
Ну на промышленные товары да. Еда весьма заметно. Например рыба за 3 года почти на 25%. Хлеб минимум на 5-10%. В среднем по ощущениям примерно на 5-7% все поднялось за 3 года где-то. Обычная марка с 58 до 70 центов с 2014 до 2017-го. По сравнению с Украиной, где в среднем на 100-200% подъем цен прошел, сущие копейки, но там гривна, а тут евро. Получается что не такие уж и копейки.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Получается что не такие уж и копейки.
Дык а зачем тебе на Украину смотреть? Ты ж в Германии, доходы в Германии, валюта - евро, следовательно, что там в гривнах тебя вообще не волнует.

А по Германии до 2% инфляции в год - это нормально, такое мало где есть. В тех же периферийных странах ЕС цены на еду в магазинах в основном выше, чем в Германии.

Меня удивило это в Словакии. В супермаркетах цены как в Германии и выше, а в ресторанах - пиво за еврик отдают! :) При этом зарплаты в 3 раза меньше немецких. А бензин, еда, бытовуха - всё также.

Что дешевле, так это жильё и аренда.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Интересная вещь, не знаю, поймёте или нет, объяснять долго нет времени.

На сайте вопрос был и напомнили.

В Германии есть такая штука - Beitragsbemessungsgrenze – Wikipedia

Это граница, выше которой взносы по соцстраховкам не растут. Ну и от этого лимита много чего рассчитывается, к примеру, лимиты по зарплате на ГК.

Так вот, каждый год этот лимит повышается на 2%, около того.
 
Верх