Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Kurzarbeit

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Пойду продам что-нибудь ненужное :lol:
Так в начале надо купить что-то ненужное :D А в целом по теме - сейчас идет восстановление экономики - фирмы постепенно нагружаются работой. Наша фирма вышла с Kurzarbeit (меня не коснулось:sneaky:) - Вольксваген сказал дальше по проектам работать (линии, которые запланированы так или иначе надо строить, просто там наверное меньше людей будет работать). Так что не думаю что долго будете сидеть дома и читать книжки(y) Заодно можно и самому работу поискать, без ляй фирмы(y)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
а до этого, как и раньше - 60/67%.
Если на это взглянуть с другой стороны, настроение может и улучшится.
Есть такие места, где выходит некто и говорит - "дальше не работаем, но зарплату вам платить будут".
При этом не уточняется как и откуда. И получается по факту у многих "ноль рублей ноль-ноль копеек".
А тут 60-67% - Я бы сказал - "Ляпота". Особенно что "чем дальше, тем больше" :)
Так что, если посмотреть под другим углом, есть повод радоваться.;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Так что не думаю что долго будете сидеть дома и читать книжки(y)
Если на это взглянуть с другой стороны, настроение может и улучшится.
Спасибо за поддержку!

На самом деле, я не то, чтобы прям грущу. Конечно, не очень приятно узнать, что ты "самое слабое звено.. прощайте", но в моей команде это было логичным: все, кроме меня - немцы, которые работают давно, знают отрасль (поезда) намного лучше, говорят на немецком лучше (логично) и, что, наверное, самое главное - все в штате Сименса. И я тут какой-то "сбоку-припёку".

Ну и мне не слишком нравилась команда и технологии, используемые в проекте. Так что есть и плюсы в том, что меня из него попёрли.

Другое дело, что я бы не хотел получать меньше денег, чем получал до этого. Да, я не работаю в это время, да и проблемы с деньгами нет (в том смысле, что и 67% хватит), но у меня в этом смысле мозг очень просто работает - "лучше больше денег, чем меньше денег".

Ну да ладно. Надеюсь, что вынужденный отдых не продлиться слишком долго.

Заодно можно и самому работу поискать, без ляй фирмы
Я посматриваю по сторонам и даже пару разговоров телефонных было, но у меня в этой ситуации сомнения, похожие на соседнюю тему про то, переждать какое-то время кризиса или рвать прямо сейчас. Пока не поступило такого предложения, чтобы сомнения отпали.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 6 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Народ, может кто-то сталкивался/слышал про следующее правило:
"Если сотрудник полный календарный месяц находится на курцарбайт и не берёт ни дня отпуска за этот месяц, его отпуск за этот месяц исчезает."

Т.е. например: у сотрудника 30 дней отпуска в год, он весь июль был на курцарбайт и не ходил в отпуск, после чего у него стало в этом году не 30 дней, а 27,5 дней отпуска (потому что "сгорели" 2,5 июльских дня).

Это вообще нормально? Или меня пытаются надуть?
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Письмо сюда кидайте официальное чем они оперируют...Ну там имена, пароли, явки замажте
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
"Если сотрудник полный календарный месяц находится на курцарбайт и не берёт ни дня отпуска за этот месяц, его отпуск за этот месяц исчезает."
Другими словами, за время полного Kurzarbeit отпуск не накапливается. Да, это так. Логично даже. Человек не работает, получает деньги, за что ему ещё отпуск?
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Письмо сюда кидайте официальное чем они оперируют...
Было бы письмо - было бы всем намного проще. У меня всё вообще не очень красиво со стороны работодателя...
В один прекрасный день пару недель назад увидел в SAP, что у меня не 21 использованный день отпуска, а 23,5. При том, что тут же видно все мои отпуска и если их сложить получается 21. Писал в HR 3 раза, они меня игнорили, вчера позвонил одной большой босше (боске? как правильно эти ваши феминитивы использовать?). Она обещала узнать и перезвонить, перезвонила уже к вечеру и сказала, что-то похожее на то, что я писал выше. При этом, говорит, если не хочешь, чтобы потерялись и дальше дни - просто забронируй отпуск до конца года в сапе.

На вопрос: «если бы я взял пару дней в июле, дни бы не исчезли?» ответила утвердительно.

Соответственно, непонятно как работает этот закон.
Да, это так. Логично даже
Ну может и логично, но почему тогда при взятии отпуска он никуда не исчезает?
А в законе об этом есть что-то прям по этому поводу, не натыкался?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну может и логично, но почему тогда при взятии отпуска он никуда не исчезает?
Это реализация в SAP такая, видимо.

Если человек не ходит на работу, он может конечно взять эти дни отпуска и "отгулять" их, но чем это фактически отличается от того, что они просто не начисляются?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Даже во время Kurzarbeit? Круто, не знал...
Подтверждаю, может не совсем такой пример, но вот у меня по пятницам курцарбайт, было 2 недели отпуска, эти пятницы из отпуска шли как обычные дни. Изначально, правда, хотели нам из отпусков убирать пятницы и ставить курцарбайт
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Вообще странно. Я думал предпоссылкой для Kurzarbeit должна быть выработка всех переработанных часов и отпуска. Только когда ничего не осталось можно работника отправлять в Kurzarbeit. С этой точки зрения (ну это моя точка зрения, наверняка она опять неверная) у оранжевого лиса все верно на работе организованно, а у человека на коне как-то через место, которое у коня под хвостом находится...
 
  • 😂
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Даже во время Kurzarbeit? Круто, не знал...
Ну вот в этом и вопрос. Я брал отпуск в августе (находясь на курцарбайте) и 10 дней из месяца я как бы вышел из курцарбайта и пошёл в отпуск. И мне заплатили за эти дней 100%. А за остальное время уже курцарбайтергельд.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну вот в этом и вопрос. Я брал отпуск в августе (находясь на курцарбайте) и 10 дней из месяца я как бы вышел из курцарбайта и пошёл в отпуск. И мне заплатили за эти дней 100%. А за остальное время уже курцарбайтергельд.
Если речь о том отпуске, что бы накоплен до выхода в курцарбайт - то да.

Но во время полного курцарбайт отпуск не накапливается, об этом было решение суда. Если 0 рабочих часов в месяце, значит, 0 отпуска прибавляется и соответственно годовое количество отпускных дней сокращается на 1/12.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Но во время полного курцарбайт отпуск не накапливается, об этом было решение суда. Если 0 рабочих часов в месяце, значит, 0 отпуска прибавляется и соответственно годовое количество отпускных дней сокращается на 1/12.
Ага. Понятно.
А что, если человек поработал один день, например? Ну 8 часов, предположим, за весь месяц. Тоже пропорционально будет убавляться отпуск? Или раз в месяце хоть сколько-то поработал, вот тебе месячная норма отпуска?
 
Верх