Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,
Скажите, пожалуйста, обычно сначала (до получения визы в Москве) подписывается контракт или гарантия предоставления места (arbeitsplatzangebot)?
Чаще подписывают контракт.
Если плюсы в подписании гарантии?
Нет.
Нашел в инете формуляр arbeitsplatzangebot. Какой-то простенький на одну страницу. В договоре все-таки каждое слово важно.
Это неважно, визу всё равно дадут. Главное, чтобы работодатель потом не передумал внезапно.
Может есть смысл сначала найти временное жилье недалеко от работы, зарегистрироваться там и в этом городке подавать на ГК?
Да, смысл есть, с жильём в Мюнхене действительно сложно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Добрый день.
Если все пойдет нормально и подпишу контракт, то работа в пригороде Мюнхена.
В Мюнхене и с жильем проблема и запись на termin для подачи на визу может быть полтора месяца.
Может есть смысл сначала найти временное жилье недалеко от работы, зарегистрироваться там и в этом городке подавать на ГК?

Жилье найти что в городе, что в пригороде - сродни чуду :) Так что где найдется, там и подадите. И скорее всего, это временное жилье будет постоянным.

Мы записывались 1 октября 2016 года в Эберсберг, получили термин на 24 ноября. Так что не только в Мюнхене в ведомство по иностранцам попасть нелегко, но и в пригородах. Визу сейчас национальную чаще всего на полгода дают, имеет смысл сразу после регистрации записываться на получение ГК.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kost_alex

Новичок
Сообщения
8
Еще вопросы.
В списке документов для получения Blue Card сказано, что договор должен содержать данные контактного лица. Я про это забыл, но откорректировать не проблема.
Какие нужны данные? телефон, почта?
В биографии нужно указать только учебу и работу, или это полный Lebenslauf с указанием данных обо мне и остальных разделов?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Еще вопросы.
В списке документов для получения Blue Card сказано, что договор должен содержать данные контактного лица. Я про это забыл, но откорректировать не проблема.
Какие нужны данные? телефон, почта?
В биографии нужно указать только учебу и работу, или это полный Lebenslauf с указанием данных обо мне и остальных разделов?
- да укажите и почту (e-mail) и телефон, это же просто вроде, чего рассуждать? В моем случае пригодилась почта.
Гораздо важнее, как мне сказали, чтобы у вас была точно прописана ваша з/п. У меня в договоре нет цифры з/п,есть только платежная группа (я бюджетник), и
мне пришлось прикладывать письмо от работодателя, где они же сами написали точную цифру сколько у меня з/п в месяц.

У вас ведь есть резюме,которое вы показывали работодателю? Его и переведите на немецкий, обзываете получившееся Lebenslauf и отгружаете в посольство.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kost_alex

Новичок
Сообщения
8
Сегодня подал в Посольстве в Москве документы на голубую карту.
Приняли, сказали, что все в порядке. Но в конце сказали, что ждать 4-6 недель, так как зарплата меньше 52000 и нужно запрашивать, является ли профессия дефицитной.
По договору должность Inbetriebnehmer / Softwareentwickler .

Хотя кто-то писал, что ему тоже так говорили, а потом за несколько дней дали. Буду надеяться и проверять списки.
И еще сказали, что визу сейчас на пол года дают.
 

Jan

Новичок
Сообщения
34
Всем привет!

Недавно получил оффер от немецкой компании и подал документы на национальную визу. Все прошло хорошо, жду ответа. Рассчитывал, конечно, на Blaue Karte, но, как я и опасался, из-за несоответствия образования работе мне ее давать не захотели (я как раз недавно в это ветке задавал вопрос "Можно ли с дипломом химика ехать работать программистом" — ответ: можно, но не по голубой карте).

Коммент от работника посольства: "Ihr Antrag wird dennoch nach § 4 BeschV an die zuständige Agentur für Arbeit weitergeleitet, da das Studium sowie die Studieninhalte nicht Ihrer zukünftigen Tätigkeit entsprechen."

Все логично, я согласен. Хочу спросить, если у кого-нибудь есть похожий опыт — насколько это усложняет жизнь в Германии, когда у тебя нет ГК, и ты просто, типа, "иностранный специалист"? И можно ли в будущем, спустя какое-то время, все-таки ее получить, или несоответствие образования работе — это клеймо на всю жизнь? :D Спасибо!
 

kost_alex

Новичок
Сообщения
8
Всем привет!

Коммент от работника посольства: "Ihr Antrag wird dennoch nach § 4 BeschV an die zuständige Agentur für Arbeit weitergeleitet, da das Studium sowie die Studieninhalte nicht Ihrer zukünftigen Tätigkeit entsprechen."

А где этот коммент написан?
У меня нет вроде комментов
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
насколько это усложняет жизнь в Германии, когда у тебя нет ГК, и ты просто, типа, "иностранный специалист"? И можно ли в будущем, спустя какое-то время, все-таки ее получить, или несоответствие образования работе — это клеймо на всю жизнь?
Ой, да забейте. Я вообще без вышки программистом работаю, приехал когда никакой ГК и в помине не было и никаких проблем не испытываю, ну, может не светит мне работать в Google или там Microsoft, но мне и не надо. Было б надо - получил бы диплом, да и всё.

Минусы отсутствия ГК - ПМЖ не через 21 месяц, а через 5 лет и супруге надо будет А1 чтобы уехать .
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Jan

Новичок
Сообщения
34
Приветствую!

Ой, да забейте. Я вообще без вышки программистом работаю, приехал когда никакой ГК и в помине не было и никаких проблем не испытываю, ну, может не светит мне работать в Google или там Microsoft, но мне и не надо. Было б надо - получил бы диплом, да и всё.

Минусы отсутствия ГК - ПМЖ не через 21 месяц, а через 5 лет и супруге надо будет А1 чтобы уехать .

Класс, спасибо большое за инфу! Кстати да, вы правы — я как-то не подумал, что раньше ГК не было, и люди нормально уезжали :)
 

Jan

Новичок
Сообщения
34
А где этот коммент написан?
У меня нет вроде комментов

Меня на интервью попросили дослать распечатки из Anabin (у визового офицера не получалось найти мою специальность, а я знал точно, что она есть, потому что дома находил), и вот в ответ на мое письмо мне как раз написали, что, мол, да, все ок, но даже при том, что специальность подтверждена, все равно вам полагается не Blaue Karte, а §4.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
все равно вам полагается не Blaue Karte, а §4.
Чисто чтобы читающие топик не уходили в непонятках:
BlaueKarte - это §19a из закона AufenthG
§4 - это параграф из BeschV - Beschäftigungsverordnung - инструкций по выдаче этих самых параграфов из AufenthG. В BeschV расписано, в каких ситуациях можно выдавать разрешение на работу, это большой такой талмуд.

Основной прикол ГК - не надо проходить проверку по BeschV. Когда в ГК отказывают, то запускается эта проверка и там уже всё проходит, как расписано в статье Наём иностранного работника в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Jan

Новичок
Сообщения
34
Чисто чтобы читающие топик не уходили в непонятках:
BlaueKarte - это §19a из закона AufenthG
§4 - это параграф из BeschV - Beschäftigungsverordnung - инструкций по выдаче этих самых параграфов из AufenthG. В BeschV расписано, в каких ситуациях можно выдавать разрешение на работу, это большой такой талмуд.

Основной прикол ГК - не надо проходить проверку по BeschV. Когда в ГК отказывают, то запускается эта проверка и там уже всё проходит, как расписано в статье Наём иностранного работника в Германии
Спасибо что разъяснили, кстати!
 

kost_alex

Новичок
Сообщения
8
Получил я уже сегодня визу.
Во вторник подал, в среду увидел свой номер, в четверг получил.
Любят в посольстве пугать.

В визе никакие параграфы не указаны.
Написано: nur zur arbeitsaufnahme bei XXX / Blaue Karte EU
Aufenthaltsdauer entspricht gültigkeit
BA: ZAV TEAM 315
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
те фактически вам все равно дали BK? Я так понимаю, что они "прицепы" долго проверят :) А если ты готов батрачить - то давай.
 

kost_alex

Новичок
Сообщения
8
те фактически вам все равно дали BK? Я так понимаю, что они "прицепы" долго проверят :) А если ты готов батрачить - то давай.
Да, дали BK.
С прицепом всегда сложнее.
И квартиру найти сложнее на семью.
Сегодня мужик пришел с 4-мя паспортами на всю семью. Решение уже было по визе.
Еще еще 20 минут мурыжили. А потом еще сказали, что забрать он не сможет все паспорта без рукописной доверенности от жены на себя и детей.

Года 3 назад я читал на форумах как семьи вместе подавались, а их динамили по 3 месяца.
Потому что для визы жены нужно было отправлять запрос в Германию. А там ждали, пока муж принесет договор аренды жилья достаточной для всей семьи. А так как муж в России еще, то все зависало очень надолго.
Сейчас упростили видимо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kost_alex

Новичок
Сообщения
8
Какая практика получения термина на подачу документов на Blue Card в Германии?
На сайте записаться не реально. Ровно через пол года есть свободные даты.
В расписании работы написано, что по средам только по записи.
Значит по остальным дням можно без записи ломить?

Приходишь туда и записываешься на термин или в тот же день ждешь до упора, пора не пробьешься?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Какая практика получения термина на подачу документов на Blue Card в Германии?
В разных городах загрузка ведомств различная. За всю Германию невозможно сказать.

Попробуйте так. Хотя в некоторых городах ночью люди очередь занимают, чтобы в 7 утра по открытию вытащить свободный талончик на приём и... талончиков им не достаётся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Добрый день, уважаемые форумчане. У меня такой вопрос.В контракте,присланном немецким работодателем,моя должность звучит как технический инспектор по судам.А в дипломе я судовой инженер-механик.Могут с этим возникнуть проблемы?Зарплаты на ГК хватает
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

В контракте,присланном немецким работодателем,моя должность звучит как технический инспектор по судам.А в дипломе я судовой инженер-механик.Могут с этим возникнуть проблемы?
Решение о соответствии вакансии и специальности в дипломе принимает чиновник. Что у него в голове и какие знания относительно судовых инженеров - неизвестно. Поэтому точно никто ничего заранее сказать не может. В целом, очевидно, что инспектор судов может быть инженером.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх