Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,
Мне работодатель прислал скан подписанного контракта и написал, что оригинал в пути. Могу я скан распечатать (в цвете) и так подать? Или надо дождаться оригинала?
Можете подать с распечаткой.

Работодатель запрашивал у меня сканы диплома, и потом написал мне: "Your degree is already approved."
Апостиль не имеет отношения к процессу признания диплома.

Вам необходимо предоставить в посольстве распечатку из базы anabin, о том, что диплом признан.
 

damager82

Новичок
Сообщения
4
Вам необходимо предоставить в посольстве распечатку из базы anabin, о том, что диплом признан.
Насколько я понял нужны две распечатки: вуз и диплом.

Вуз я нашел, но в нем нет моего диплома. Я выпускался 13 лет назад, может такой специальности и нет там уже.

Но я нашел точно такую же специальность через поиск по дипломам, и там указан список вузов (c H+), которые выдают такие дипломы. Моего вуза в этом списке нет. Я правильно понимаю, что это все равно подойдет как подтверждение признания диплома?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я правильно понимаю, что это все равно подойдет как подтверждение признания диплома?
Да, так тоже пойдёт, надо распечатать информацию, что ВУЗ имеет статус H+, и что Ваша специальность признана в других ВУЗах с этим же статусом.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
"Для подачи документов необходимо предоставить оригинал приглашения."
Речь же о контракте на работе шла... Вас или не поняли, или одно из двух :) Зачем приглашение, если у человека контракт?
 

damager82

Новичок
Сообщения
4
Речь же о контракте на работе шла... Вас или не поняли, или одно из двух :) Зачем приглашение, если у человека контракт?
Да вроде подробно расписал, что есть скан подписанного контракта, а оригинал в пути.
Походу надо к ним туда лично идти за консультацией. Трубку они не берут. А письменные ответы какие то странные.
 

Away91

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер! Есть желание переехать в Германию, из исходных данных - немецкий язык ноль, специальность инженер по водоснабжению и водоотведению, диплом МИСИ, стаж 14 лет. Какие шансы что подтвердят диплом? Как это сделать? Посоветуйте с чего лучше начать. Наверное если есть шансы на подтверждение диплома, то тогда и язык можно учить в усиленном режиме. Есть ли прецеденты трудоустройства в Германии с подобной специальностью РФ?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 546
Добрый вечер! Есть желание переехать в Германию, из исходных данных - немецкий язык ноль, специальность инженер по водоснабжению и водоотведению, диплом МИСИ, стаж 14 лет. Какие шансы что подтвердят диплом? Как это сделать? Посоветуйте с чего лучше начать. Наверное если есть шансы на подтверждение диплома, то тогда и язык можно учить в усиленном режиме. Есть ли прецеденты трудоустройства в Германии с подобной специальностью РФ?

Добрый вечер!
На форуме масса статей подобного характера, почитайте их, пожалуйста. Тут и тут, например.

По Вашим данным можно посоветовать только изучения языка. Про английский ничего не указано, следовательно, тоже уровень низкий. Да и с английским только айтишники или топ-менеджеры прорываются. Инженеру надо немецкий, уровня Б2 минимум.
Вопрос не в подтверждении диплома самом по себе, а в нахождении работы. А это невозможно без хорошего немецкого
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mamka

Новичок
Сообщения
28
Спасибо всем за ответы. Мы переехали в конце декабря, на следующей неделе идем в магистрат подавать документы на внж. Все =, конечно, не так просто, как думалось изначально, но спасибо большое компании-посреднику, с которой работает работодатель супруга, все документы у нас собраны, включая мед страховку государственную. Позже могу написать подробно, что и как, сейчас времени не хватает, живем с коробками
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 546

не IT и не высший руководящий состав (менеджер там, CEO или как их там, я особо не разбираюсь)? тогда крут не по-детски :о) тогда другой вопрос, чего ж без блау карты? или показалось мне?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
тогда другой вопрос, чего ж без блау карты? или показалось мне?
Потому как сначала приехал, а потом уже искал работу. То есть разрешение на пребывание и на работу УЖЕ были в наличии.

Инженеры мы. Концерны. Автомобилестроение.

Вот познал дзен (секрет выдали) в части того, что в Porsche все исключительно на немецком. Дело принципа. А я туда хочу уже немного, в языке же пока еще не настолько уверен сам :@
 

bullet

Участник
Сообщения
6 546
Потому как сначала приехал, а потом уже искал работу. То есть разрешение на пребывание и на работу УЖЕ были в наличии.

Аа, тогда все ясно. Нет сомнений в крутости, но хотелось бы посмотреть на поиски работы из-за пределов Германии без нормального немецкого :о) не будучи изначально рабом концерна. То есть примерно с теми данными, с которыми обратился товарищ
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Какие шансы что подтвердят диплом? Как это сделать? Посоветуйте с чего лучше начать.

Да, Вам без проблем признают Ваше высшее образование с таким опытом и оконченным ВУЗом. Только толку от этого признания? Работодателю, по большей мере, монопенисуально, есть ли это признание или его нет. От слова совсем. Не туда Вы смотрите, Вам бы прокачивать навыки, за которые платят деньги и которые приносят выгоду погонщикам на галерах.
--- Пост склеен ---
Аа, тогда все ясно. Нет сомнений в крутости, но хотелось бы посмотреть на поиски работы из-за пределов Германии без нормального немецкого :о) не будучи изначально рабом концерна. То есть примерно с теми данными, с которыми обратился товарищ

Я искал изначально из-за пределов Германии. Рабом концерна был, но совсем другого - конкурента, можно сказать. Немецкого не было. Пару раз доходил до собеседования даже с Infineon, но там сам себе злой буратино, да и в Австрию не очень и хотел. На тот момент и на те условия. Товарищу будет, думаю, крайне сложно - у него специфика работы вряд ли позволяет отнести ее к дефицитным. Хотя ВУЗ у него да, распальцованный - мне бы там учиться в свое время (n)
 

pv_lic

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, Степан! Очень рада,что в поске нужной информации наткнулась на ваш сайт! Огромное человеческое спасибо,за то что делитесь ценной информацией!! Мне 32 года, немецкий на нач этапе, ...английский - средний, французский разговорный. Два высших образования: инженер -технолог пищевой промышленности и финансовый менеджмент(финансы и кредит) . Оба специалитет, на анабин Н+. Я специалист по пищевой технологии до мозга костей (в частности кондитерка). Но так сложилась, что основная работа связана с экономикой и во всех документах это подтверждено, по пищевой только лишь договор подряда....Вопрос: каковы мои шансы устроиться технологом по ГК, если в трудовой нет записи? Если работодатель увидит и поймет, что я действительно знаю эту профессию вдоль и поперек. У нас в городе туго с пищевыми предприятиями, а хотелось бы реализовать себя именно в этом направлениии.. В настоящее время хожу на курсы немецкого, за 6 мес думаю осилить до В1 точно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
каковы мои шансы устроиться технологом по ГК, если в трудовой нет записи?
Шансы получить ГК, если на руках уже будет контракт удовлетворяющий условиям ГК, высокие. Образование соответствует вакансии, зарплата выше установленных лимитов, диплом есть в анабине - это всё что надо.

Если вопрос о шансах найти работу, то без немецкого и со средним английским это, на мой взгляд, нереально.

Записи в трудовой тут погоды не делают. Надо пройти собеседование, на каком языке с Вам разговаривать? Если действительно осилите до В1, тогда шансы появятся.
 
У

Удаленный 1757

Добрый день!) Совесть не позволяет больше мучать Степана вопросами о местной бюрократии, может кто-то подскажет из опытных товарищей)) Готовлю документы на ГК, запуталась в трех соснах. Надо:
1. анкета-заявление на долгосрочное пребывание
2. заявление в соответствии с §§ 53, 54 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия

на сайте посольства выложено только ходатайство о выдаче национальной германской визы. Это какой из двух пунктов и где искать оставшийся? Помогите, пожалуйста!))
Анастасия,
Ходатайство - это и есть анкета :)

Там на сайте посольства кстати еще есть раздел со списком документов.
 

Мария Ш.

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Возможно тема уже обсуждалась - прошу прощения.
Муж работает в Германии по ГК, у меня также есть разрешение на работу, и есть диплом по геофизике ("льготная профессия", группа 21). Пока сижу с малышом дома. Мы краем уха услышали об "переквалификации-адаптации", некая возможность для людей, в подобной моей ситуации, "адаптировать" свое образование в Германии с целью поиска работы тут - при этом якобы оказывается материальная помощь с курсами немецкого и обучением в университете. Если кто-то может подробнее рассказать об этом или направить на тему или обсуждения на сайте, буду премного благодарна!
 
Верх