Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Anton S.

Новичок
Сообщения
15
У вас уже в этом пункте несостыковка, дальше можно не читать. При регистрации по месту жительства обязательно личное присутствие всех. Ну и по идее обязательно наличие визы тип D для семьи по соответствующему параграфу.
Возможно я неясно выразился, но естественно жена и дети будут присутствовать при регистрации. Я имел ввиду, что они не будут пока постоянно жить в Германии
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Возможно я неясно выразился, но естественно жена и дети будут присутствовать при регистрации. Я имел ввиду, что они не будут пока постоянно жить в Германии
В чем смысл их регистрации в Германии? Предполагаю, что по отметкам о пересечении границ можно отследить, сколько времени они проводят в Германии. Вполне возможно, что ВНЖ потом и не продлят ввиду того, что времени в Германии проводится меньше, чем в другой стране.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Наша ситуация:
- я еду по ГК,
- жена с детьми продолжает еще какое-то неопределенной время жить в России, приезжая в Германию на каникулы, ну и я к ним на выходные :)
- я буду арендовать квартиру по нормам на семью и зарегистрирую там жену с детьми

Вопросы:
1. могу ли я при это претендовать на 3-й класс по налогам? Или лучше идти по 1-му классу с налоговым вычетом за "проживание на 2 дома" (где-то читал про такой)
2. Чтобы получить ГК на детей их, как я понял, надо будет зарегистрировать. Правильно я понимаю, что в этому случае, мы тут же попадаем под закон об обязательном образовании детей (хотя они учатся в России при этом)?
3. И соответственно придется их сразу выписывать после получения ВНЖ по воссоединению, чтобы этого не произошло?
4. Не утратят ли они соответственно этого ВНЖ после выписки?
5. Жену выписывать не буду, но есть ли риск утраты ВНЖ для нее, поскольку она также не буде постоянно в Германии?

Добрый день.

Вы можете претендовать на 3-й класс, если жена зарегистрирована и проживает в ФРГ.
ГК на детей не дадут, им просто дадут Aufenthaltserlaubnis на основании Вашей ГК. При получении ВНЖ они автоматически считаются проживающими в Германии и попадают под закон об образовании. Дело не столько в прописке, сколько в их статусе на территории ФРГ.
ВНЖ жены не имеет прямой связи с ВНЖ детей, можно податься на воссоединение с ней отдельно. Но у нее, как Вы правильно написали, есть риск утраты ВНЖ не проживая тут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
1. могу ли я при это претендовать на 3-й класс по налогам? Или лучше идти по 1-му классу с налоговым вычетом за "проживание на 2 дома" (где-то читал про такой)
Это не вопрос "лучше". Если не ставить его как "лучше нарушать закон или не нарушать".
По факту надо либо жить в Германии, либо не жить. Нельзя что "как бы зарегистрировались, но не живём". Если так сделать - это обман, могут быть проблемы.
Но вот это можно, да Как списать с налогов двойное ведение хозяйства
Правильно я понимаю, что в этому случае, мы тут же попадаем под закон об обязательном образовании детей (хотя они учатся в России при этом)?
Да
Schulpflicht - обязательное посещение школы

4. Не утратят ли они соответственно этого ВНЖ после выписки?
Если выписать, то полгода не теряют

5. Жену выписывать не буду, но есть ли риск утраты ВНЖ для нее, поскольку она также не буде постоянно в Германии?
Но налоговый класс-то льготный не сохранить никак, если жена официально уехала из страны. Ей, как резиденту Германии, положен налоговый вычет, он его отдаёт Вам - по третьему классу - и уезжает - это слишком наглое нарушение, скорее всего будет ататат.
 

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Чувак просто хочет на 2 стульях усидеть. Никого не напоминает?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Чувак просто хочет на 2 стульях усидеть. Никого не напоминает?
Да многие "лайфхаки" любят поначалу искать... Иногда по наивности, иногда по глупости.

Продуманные "хакеры" не "палят" такие схемы и тем более не палятся на форуме :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anton S.

Новичок
Сообщения
15
Чувак просто хочет на 2 стульях усидеть. Никого не напоминает?
Напишите пожалуйста, кого напоминает - с удовольствием почитаю :)
Вообще, в современном мире это называется "жить на 2 страны" :) Хотя сути не меняет
В свете всего вышесказанного я не очень понимаю тогда, как можно использовать право воссоединившимся по ГК не жить 12 мес в стране, которое описано в официальном ФАКе
 

Anton S.

Новичок
Сообщения
15
ВНЖ жены не имеет прямой связи с ВНЖ детей, можно податься на воссоединение с ней отдельно
Вот это я не очень понял - в чем смысл подаваться отдельно? Я планировал всем сразу получить Д и потом ГК+ВНЖ по воссоединению.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В свете всего вышесказанного я не очень понимаю тогда, как можно использовать право воссоединившимся по ГК не жить 12 мес в стране, которое описано в официальном ФАКе
Вы путаете владельца ГК и членов его семьи, которые вовсе не по параграфу о ГК едут. Поэтому им полгода можно отсутствовать максимум. Но потом восстановить ВНЖ ведь тоже не проблема.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Вот это я не очень понял - в чем смысл подаваться отдельно? Я планировал всем сразу получить Д и потом ГК+ВНЖ по воссоединению.

Я понял задачу так: поиметь налоговых льгот с Германии. Уже определили, что с детьми не прокатит, так как они проживать и учиться хотят в другой стране. То есть, детям бессмысленно открывать даже визу Д, так как они не будут подаваться на немецкое ВНЖ (да и разница в зарплате с детьми или без них невелика: условный 40-летний в Баварии, получающий 50к в год за счет Kinderfreibetrag получит на 25 евро в месяц больше).
Так что остается только жена, наличие/отсутствие которой в Германии могло бы принести финансовые результаты. Но где гарантия, что финанцамт не попросит потом вернуть все, что было сэкономлено по 3-му классу, когда выяснится, что жена отсутствовала больше, чем присутствовала?
 

Anton S.

Новичок
Сообщения
15
Я понял задачу так: поиметь налоговых льгот с Германии. Уже определили, что с детьми не прокатит, так как они проживать и учиться хотят в другой стране.
Нет у меня задачи что-либо поиметь, я хочу понять, на что я могу легально рассчитывать, и как наиболее оптимально в такой ситуации поступить
Уже определили, что с детьми не прокатит, так как они проживать и учиться хотят в другой стране. То есть, детям бессмысленно открывать даже визу Д, так как они не будут подаваться на немецкое ВНЖ
Я не понимаю, почему бессмысленно делать виду Д. Насколько я понимаю, я могу сделать им ВНЖ на срок действия ГК (вопрос о продлении не обсуждаем). Они имею право отсутствовать не более полугода (как я помню 12 мес, но надо уточнить).
Так что остается только жена, наличие/отсутствие которой в Германии могло бы принести финансовые результаты. Но где гарантия, что финанцамт не попросит потом вернуть все, что было сэкономлено по 3-му классу, когда выяснится, что жена отсутствовала больше, чем присутствовала?
Насколько я понимаю экономический смысл 3 класса - это то, что если я содержу неработающую жену и детей, то получаю налоговую льготу. Какая разница при этом, где они конкретно не работают?
Если цена вопроса возмещение недоплаченных налогов, то имхо игра стоит свеч
 

Anton S.

Новичок
Сообщения
15
Вы путаете владельца ГК и членов его семьи, которые вовсе не по параграфу о ГК едут. Поэтому им полгода можно отсутствовать максимум. Но потом восстановить ВНЖ ведь тоже не проблема.
Can I interrupt my stay in Germany during the validity period of the EU Blue Card?
Holders of an EU Blue Card are permitted to stay in a non-EU country for up to 12 consecutive months without their residence title expiring. This provision also includes family members. However, this time spent outside Germany is not credited towards any application for a settlement permit.

BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - EU Blue Card
 

Anton S.

Новичок
Сообщения
15
При получении ВНЖ они автоматически считаются проживающими в Германии и попадают под закон об образовании. Дело не столько в прописке, сколько в их статусе на территории ФРГ.
Ну а как это сочетается с их правом отсутствовать в Германии 12 месяцев (см. пост выше) ? Очевидно они при этом не могут учится в Германии
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Can I interrupt my stay in Germany during the validity period of the EU Blue Card?
Holders of an EU Blue Card are permitted to stay in a non-EU country for up to 12 consecutive months without their residence title expiring. This provision also includes family members. However, this time spent outside Germany is not credited towards any application for a settlement permit.

BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - EU Blue Card
Повторяю, Вы путаете правила для себя - ВНЖ по ГК - и для семьи - ВНЖ по параграфу о воссоединении семьи. Семья - не holder of EU Blue Card
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anton S.

Новичок
Сообщения
15
This provision also includes family members
Ну а как тогда читать эту фразу сразу после предложения про 12 месяцев по ГК

Я прекрасно понимаю, что есть ГК, а есть воссоединение семьи владельца ГК и это разные вещи
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну а как тогда читать эту фразу сразу после предложения про 12 месяцев по ГК

Я прекрасно понимаю, что есть ГК, а есть воссоединение семьи владельца ГК и это разные вещи
ОК, буду знать, в законе говорится только о самом работнике, о семье не видел таких ремарок. Но тут вопросы и ответы BAMF, возможно, решили, что это действительно не имеет смысла - оставлять ВНЖ одному члену семьи и лишать других.

Ну т.е виза Д за 4-6 недель, потом ожидание термина, и ожидание ВНЖ? Или как-то проще?
Если ВНЖ истёк, то стандартно всё также, как в первый раз, да.
 

Anton S.

Новичок
Сообщения
15
Подскажите плз еще кто-нибудь про детей:
Допустим они приехали ко мне на каникулы на 3 месяца в июне - я естественно их регистрирую. И что тогда с законом об обязательном образовании? Ко мне сразу придут или только в сентябре?
При получении ВНЖ они автоматически считаются проживающими в Германии и попадают под закон об образовании. Дело не столько в прописке, сколько в их статусе на территории ФРГ.
Если дети не прописаны, то как технически они могут учиться, в какую школу идти, какое региональное ведомство будет контролировать их образование?
Как мне кажется, выписка - означает временный выезд из страны со всеми вытекающими последствиями, включая отсутствие необходимости учиться
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И что тогда с законом об обязательном образовании? Ко мне сразу придут или только в сентябре?
Вы почитайте ссылку, я же дал выше. И в Германии летом нет каникул 3 месяца. В разных землях разные графики каникул.

Как мне кажется, выписка - означает временный выезд из страны со всеми вытекающими последствиями, включая отсутствие необходимости учиться
Это надо будет обговорить с Schulamt. В целом, всё реально, но на самотёк нельзя пускать такие вещи.
 

Anton S.

Новичок
Сообщения
15
Это надо будет обговорить с Schulamt. В целом, всё реально, но на самотёк нельзя пускать такие вещи.
Да, спасибо, после прочтения и просмотра пришел к такому же выводу, лучше с ними пообщаться и скорее всего здравый смысл возьмет верх
 
Верх