Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Минимальная заработная плата для Иностранцев в Германии

vladikM

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, друзья.
Ситуация у меня сложилась следующая. Уже очень долго вел разговоры с потенциальным работодателем в Германии об устройстве на работу.
Место предполагает работу в отеле во Франкфурте, диплом я уже подтвердил через Анабин, весь пакет документов для подачи на визу собрал, а образование соответствует предполагаемому месту работы (Туризм и гостиничное дело). Но вот несколько дней назад, когда речь зашла уже о подписании и высылании договора, мне внезапно приходит ответ о том, что как специалисту (иностранцу) с высшим образованием, минимальную зарплату мне могут поставить только 4000 евро в месяц. Естественно, им это не выгодно, поскольку будет огромный налог (сказали что то в районе 1500 евро в месяц), и меня попросили больше не беспокоить.
Друзья, очень сильно интересует ваше мнение по поводу такой ситуации, действительно ли для специалистов-иностранцев с высшим образованием существует такой порог в зарплате. Насколько я знаю МРОТ в Германии, что то около 1700 евро. Или это применяется только к гражданам Германии? Так ли велик налог с дохода?
P.S. Изначально речь шла именно об обычной рабочей визе, а не о Голубой карте. Спасибо большое всем за разъяснения!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте, друзья.
Ситуация у меня сложилась следующая. Уже очень долго вел разговоры с потенциальным работодателем в Германии об устройстве на работу.
Место предполагает работу в отеле во Франкфурте, диплом я уже подтвердил через Анабин, весь пакет документов для подачи на визу собрал, а образование соответствует предполагаемому месту работы (Туризм и гостиничное дело). Но вот несколько дней назад, когда речь зашла уже о подписании и высылании договора, мне внезапно приходит ответ о том, что как специалисту (иностранцу) с высшим образованием, минимальную зарплату мне могут поставить только 4000 евро в месяц. Естественно, им это не выгодно, поскольку будет огромный налог (сказали что то в районе 1500 евро в месяц), и меня попросили больше не беспокоить.
Друзья, очень сильно интересует ваше мнение по поводу такой ситуации, действительно ли для специалистов-иностранцев с высшим образованием существует такой порог в зарплате. Насколько я знаю МРОТ в Германии, что то около 1700 евро. Или это применяется только к гражданам Германии? Так ли велик налог с дохода?
P.S. Изначально речь шла именно об обычной рабочей визе, а не о Голубой карте. Спасибо большое всем за разъяснения!
Специалист-иностранец должен получать не ниже средней зарплаты по отрасли для его должности, чтобы ему одобрили визу.
Какую зарплату сочтет достаточной чиновник в АБХ заранее сказать сложно.
В Германии в договоре и на собеседовании речь идет всегда о брутто-зарплате (до подоходного налога и социальных взносов). Работодатель сверху платит свою часть социальных взносов - это что-то около 20% от брутто-зарплаты. То есть от 4000 - это будет 800 евро дополнительных расходов со стороны работодателя на вас.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

vladikM

Новичок
Сообщения
2
Все понятно. Спасибо большое!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх