Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налогообложение после продажи недвижимости в России / Украине

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Даю наводку, что есть такой налог и под него не надо попадать. Всё.
дык я и говорю - что не понятна наводка! какое отношение продажа своей квартиры имеет к перепродаже недвижимости? и возможно в этоом "в некоторых случаях" как раз продажу собсттвенной квартиры могут истрактовать именно так?
Если честно после ряда "головой стены пробивать" я уже ничему не удивляюсь в Германии...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
дык я и говорю - что не понятна наводка!
Ну а я при чём? Я ж не нанимался тебе твои непонятки решать. При том, что у тебя квартиры нет и тебе оно вообще не надо... Чё ты голову морочишь-то?

Кому надо, тот в состоянии вбить в поисковик abgeltungssteuer wohnung verkaufen.
 

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
Задача продать квартиру/дом в РФ/Украине и заплатить минимум налогов.

в РФ не налоговый резидент платить 30% от суммы дохода. То есть 30% от стоимости квартиры отдай. :)
Тема может уже автору топика не интересна, но на всякий случай впишу, что с 01.01.2019 года в РФ отменили рекетирский 30% налог при продаже недвижимости нерезидентом. Можно продавать оффициально ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если не путаю, отменили только если срок владения превышает минимум (три или пять лет, в зависимости от способа приобретения).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
Если не путаю, отменили только если срок владения превышает минимум (три или пять лет, в зависимости от способа приобретения).
Да, там нюансы всякие есть, в частности если речь о продаже полученного наследства.
Но главное событие, что после трех лет владения недвижимостью, купленной на свои кровно заработанные деньги, нерезидентам больше не надо платить 30% налог(со своих же расходов). Раньше такое право было только у резидентов.
 

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Там еще приключения с переводом денег через SWIFT самому себе из банка в Украине\России в Германию. Консультируйтесь с местными банками как это сделать дешевле и без проблем.
 

DenisBY

Новичок
Сообщения
35
Продали квартиру за границей и деньги перевели на счет в Германии. Заполняю декларацию и не могу понять куда вбивать данные о продаже недвижимости за границей. Кто сталкивался?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Продали квартиру за границей и деньги перевели на счет в Германии. Заполняю декларацию и не могу понять куда вбивать данные о продаже недвижимости за границей. Кто сталкивался?
Зависит от того, как использовалось жильё и какой срок было во владении.

Если не использовалось самостоятельно и было во владении менее 10 лет, то Anlage SO, вторая страница, 31-40
Там ещё другие варианты есть.

Вы от руки заполняете, что ли? Если не хотите к налоговому консультанту (что странно, ошибку сделать элементарно можно, там куча разных факторов роль играет), то есть русскоязычная версия налоговой программы онлайн SteuerGo | Создайте налоговую декларацию онлайн
 

DenisBY

Новичок
Сообщения
35
В собственности меньше 10 лет но использовалась только для собственного проживания. в SteurGo и заполняю. Нашел там только про участки и права на них. Про квартиры не нахожу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В собственности меньше 10 лет но использовалась только для собственного проживания. в SteurGo и заполняю. Нашел там только про участки и права на них. Про квартиры не нахожу.
На первой странице сразу список чекбоксов, в самом низу -
Частные сделки купли-продажи
- Бланк SO 2-ая часть -
 

DenisBY

Новичок
Сообщения
35
На первой странице сразу список чекбоксов, в самом низу -
Частные сделки купли-продажи
- Бланк SO 2-ая часть -
Это я нашел, а дальше? Если выбираю "Земля и права аренды" то там есть только про участки либо "иные права". Но если выбирать "иные права", то не дает выбирать сколько было в собственности и сколько сам жил.
Предполагаю что в Германии квартира является частью "земельного участка" всего дома. Но хотелось бы точно знать.
Похоже в этот раз лучше сходить к бератору.
 

ShmidtS

Новичок
Сообщения
3
Доброго времени суток. Получили вызов и собираемся переезжать как ПП. На социал не претендуем. Квартира в Москве была в соц. найме, приватизирована год назад т.е. чтобы не платить налог с продажи нужно ждать еще 2 года. Если мы эти 2 года проживём в Германии и продадим квартиру - должны ли мы будем уплатить какой то налог в Германии, если да то какой? И еще вопрос. Т.к. мы станем налоговыми резидентами Германии не поменяется ли для нас ситуация в России с налогом на продажу квартиры? Надеюсь я понятно изложил свой вопрос и разместил в нужном разделе. Заранее благодарю.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если мы эти 2 года проживём в Германии и продадим квартиру - должны ли мы будем уплатить какой то налог в Германии, если да то какой?
Здравствуйте.

В Германии есть налог на прибыль от квартиры, сдаваемой в аренду, если она была во владении менее 10 лет. Или менее 3 лет, если использовалась только для личного проживания. Но обычно всё же заграничные продажи - это вопрос налогового законодательства в стране где находится недвижимость. Поэтому Германии этот вопрос не касается, узнавайте всё в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
мы станем налоговыми резидентами Германии не поменяется ли для нас ситуация в России с налогом на продажу квартиры?
Будете платить по ставке для налогового резидента другой страны. Раньше было 30%. Но потом меняли сроки владения, сейчас не скажу уже.
 

ShmidtS

Новичок
Сообщения
3
Будете платить по ставке для налогового резидента другой страны. Раньше было 30%. Но потом меняли сроки владения, сейчас не скажу уже.
Как я понял, я бы заплатил 30% если бы продал её раньше чем через 3 года после приватизации но после 183 дней жизни в Германии. Разве нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ShmidtS

Новичок
Сообщения
3
Будете платить по ставке для налогового резидента другой страны. Раньше было 30%. Но потом меняли сроки владения, сейчас не скажу уже.
Согласно статье 224 НК РФ, доходы налоговых резидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке от 9 до 13% в зависимости от источника дохода, а нерезидентов – 30%. Для тех и других есть возможность продажи недвижимости без уплаты НДФЛ – достаточно владеть ею более 3 лет или получить в наследство.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх