Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налогообложение после продажи недвижимости в России / Украине

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Налоговый нерезидент РФ НЕ уплачивает налог при продаже недвижимости, если она была приватизированна и он владей ею более 3 лет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

stenastolb

Новичок
Сообщения
20
Полагаю, что здесь где-нибудь уже обсуждали ситуацию, когда продал недвижимость в России и надо определить будет ли взиматься налог в Германии или нет. Прошу кинуть ссылки на такое обсуждение или подсказать должен ли платить налог и в каком размере.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
По-моему, вот тут обсуждали мы это с Шевцовым
 

stenastolb

Новичок
Сообщения
20
По-моему, вот тут обсуждали мы это с Шевцовым

Да, вы затронули эту тему, спасибо. Судя по ответам, вроде как налог не потребуется платить, но начинаются нюансы, сам ли пользовался недвижимостью или нет. И тут уже начинается серая, не совсем понятная область. Если не сам, то надо вроде как показать стоимость приобретения и стоимость продажи и был ли доход. С другой стороны, в России разделения нет, сам или не сам пользовался и если недвижимости больше 3 или 5 лет (не помню точно), то налог с дохода платить не надо.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
С другой стороны, в России разделения нет, сам или не сам пользовался и если недвижимости больше 3 или 5 лет (не помню точно), то налог с дохода платить не надо.
В РФ законы другие, да. То, что недвижимость не облагается налогом по их законодательству - немецкому финанцамту по фигу. Местное налогообложение сплошь - из нюансов.

К слову, нашла ответное письмо из налоговой (контекст - продажа недвижимости и авто через пять лет владения):

IMG_20221024_105937.jpg

Для себя можете почитать §23 и §34d EStG.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Idil

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте. Имеется следующая ситуация: гражданин Германии (гражданства РФ нет) имеет в собственности квартиру в РФ. Квартира в собственности находится 11 лет. Квартира была получена в собственность от государства в связи с выселением из коммунального жилья по договору передачи жилого помещения в собственность. После смерти одного из наследников 1/3 квартиры была получена по праву наследования, 1/3 по договору мены с другим наследником, 1/3 принадлежала собственнику изначально.

С 2019 в России вступили поправки в закон, что нерезиденты, в том числе и иностранные граждане, владеющие собственностью в РФ более 5 лет освобождаются от уплаты налога с продажи недвижимости.

Насколько мне известно, в Германии также не нужно платить Spekulationssteuer, так как недвижимость в собственности находится более 10 лет.

Правильно ли я понимаю, что доход, полученный от продажи имущества заграницей в Германии попадает под Progressionsvorbehalt и увеличивает налоговую нагрузку?

Если собственник квартиры временно не работает и не получает никаких пособий в Германии (живет на зарплату супруга) как в этом случае нужно декларировать доход от продажи квартиры, чтобы он не попадал под Progressionsvorbehalt?

Если работающий супруг получает достаточно высокую зарплату и платит большие налоги имеет ли смысл при подаче налоговой декларации в Германии каждому подавать декларацию от себя? Einzelveranlagung?

Если собственник после продажи подарит деньги своему ближайшему родственнику и оформит это нотариально, то может ли ближайший родственник потом перевести деньги на немецкий счет собственника квартиры как подарок (Schenkung)? Попадают ли подаренные деньги также под Progressionsvorbehalt?

Сообщит ли банк в Finanzamt о поступлении денежных средств (максимальная сумма 80-100 тысяч евро) на расчётный счет?

Какие документы нужно предоставить банку или как предупредить банк о переводе? Может ли банк в Германии отклонить перевод из России в связи с санкциями?

Лучше будет, если перевод будет осуществлён со счета ближайшего родственника или с личного счета в российском банке собственника? Как проще? В каком случае меньше возни и бумажной волокиты?

Извиняюсь за такое количество вопросов. Прошу поделиться опытом, если у кого то была подобная ситуация.
Спасибо за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Правильно ли я понимаю, что доход, полученный от продажи имущества заграницей в Германии попадает под Progressionsvorbehalt и увеличивает налоговую нагрузку?
Если более 10 лет в собственности, то нет


Сообщит ли банк в Finanzamt о поступлении денежных средств (максимальная сумма 80-100 тысяч евро) на расчётный счет?
Нет, но сообщит в Deutsche Bundesbank, а те уже могут

Какие документы нужно предоставить банку или как предупредить банк о переводе? Может ли банк в Германии отклонить перевод из России в связи с санкциями?
Контракт на продажу. Перевод могут отклонить, счёт заблокировать и т.д.

Лучше будет, если перевод будет осуществлён со счета ближайшего родственника или с личного счета в российском банке собственника? Как проще? В каком случае меньше возни и бумажной волокиты?
Вообще без разницы
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Idil

Новичок
Сообщения
6
Приветствую

Если более 10 лет в собственности, то нет



Нет, но сообщит в Deutsche Bundesbank, а те уже могут


Контракт на продажу. Перевод могут отклонить, счёт заблокировать и т.д.


Вообще без разницы

Здравствуйте Степан. Спасибо за ответы.

А у вас есть ссылка на закон, где прописано, что если недвижимость во владении более 10 лет, то доход не попадает под Progressionsvorbehalt? Я пыталась найти в интернете, но без успехов. Может Вы все таки имеете ввиду Spekulationssteuer? Там действительно не надо платить налог, но так как сумма с продажи является доходом, то увеличивает общую налоговую нагрузку. Мне так ответили на другом форуме, поэтому мы немного в смятении. Вроде налог с продажи платить не надо, зато на доходы физических лиц будут снимать по полной. Тогда и смысл держать недвижимость в собственности такое количество лет, если все равно налог платить нужно?

Буду благодарна за ссылку и любую информацию.
 

Анна Ауст

Команда проекта
Сообщения
42
А у вас есть ссылка на закон, где прописано, что если недвижимость во владении более 10 лет, то доход не попадает под Progressionsvorbehalt?
Добрый вечер!

§ 22 Nr. 2 EStG:

§ 23 EStG:

Может Вы все таки имеете ввиду Spekulationssteuer?
Это и есть Spekulationssteuer.🙌
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Добрый вечер!

§ 22 Nr. 2 EStG:

§ 23 EStG:


Это и есть Spekulationssteuer.🙌
Подскажите, пожалуйста, получается если владелец более 10 лет, то не важно где в ЕС или за его пределами спекулятивный налог не платится. Но все равно ведь эти деньги в год продажи квартиры приведут к каким то доп платежам в Германии по итогам года? Не могли бы вы подсказать о какой сумме идёт речь? И имеется ввиду что нашим прибылью будет считаться только доход или вся сумма от продажи недвижимости. Играет также роль если сразу же будет взята ипотека на покупку недвижимости тут в Германии. Ведь как бы на руках ничего не останется. Сталкивалась, что в некоторых странах это играет роль. Особенно если покупаешь жильё для своего проживания. Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
754
Уф жара в этом налоговом периоде намечается у меня, из-за продажи квартиры в РФ, только позвонили налоговые консультанты и сказали что скорее всего мне придется доплатить больше 10к в казну Германии. Благо Деньги есть т.к. не успел купить квартиру тут, но и с покупкой квартиры видимо придётся повременить на год другой. Пообещали отправить какое то сопроводительное письмо, чтобы каким то образом не пришлось платить. Посмотрим чем дело кончиться, очень интересно.
Видимо клиентом ипотечным я не стану в ближайшее время у команды ТГ я тоже :)
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
754
Вы когда переехали?
И проживали ли вы в этой квартире в последние три года (год продажи и два предыдущих)?
(тогда, вероятно, и не должны будете)
Переехал в 2020ом, а на другую часть вопроса я пока не буду отвечать )
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
а надо именно проживать, или владеть какой-то срок?
Владеть более 10 лет.
Если меньше, то использовать для собственных нужд в год продажи и два предшествующих года.

Einkommensteuergesetz (EStG)​

§ 23 Private Veräußerungsgeschäfte
(1) 1Private Veräußerungsgeschäfte (§ 22 Nummer 2) sind
1.
Veräußerungsgeschäfte bei Grundstücken und Rechten, die den Vorschriften des bürgerlichen Rechts über Grundstücke unterliegen (z. B. Erbbaurecht, Mineralgewinnungsrecht), bei denen der Zeitraum zwischen Anschaffung und Veräußerung nicht mehr als zehn Jahre beträgt. 2Gebäude und Außenanlagen sind einzubeziehen, soweit sie innerhalb dieses Zeitraums errichtet, ausgebaut oder erweitert werden; dies gilt entsprechend für Gebäudeteile, die selbständige unbewegliche Wirtschaftsgüter sind, sowie für Eigentumswohnungen und im Teileigentum stehende Räume. 3Ausgenommen sind Wirtschaftsgüter, die im Zeitraum zwischen Anschaffung oder Fertigstellung und Veräußerung ausschließlich zu eigenen Wohnzwecken oder im Jahr der Veräußerung und in den beiden vorangegangenen Jahren zu eigenen Wohnzwecken genutzt wurden;
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 257
Владеть более 10 лет.
Если меньше, то использовать для собственных нужд в год продажи и два предшествующих года.
а платить то хотя бы с дохода (цена продажи минус цена покупки) или с полной цены продажи?
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
754
Если меньше, то использовать для собственных нужд в год продажи и два предшествующих года.
Вот на самом деле интересно, я понимаю если владеешь домом квартирой в Германии, но вот уехал ты допустим в Германию, 4 года назад назад или даже 5 вообще, больше того срока который в вашем комментарии, что подразумевается под личным использованием и как оно возможно если из Германии не уезжать выезжать (это не мой кейс, но интересно). Считается ли личным использованием хранение там личных вещей например ? без проживания?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх