Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налогообложение после продажи недвижимости в России / Украине

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
946
Можете поделиться механизмом как Вы получили деньги в Германии за продажу в РФ? Предположу что перевод SWIFT со своего счета в РФ на свой счет в Германии с предоставлением подтверждающих документов в банк чтобы прошел SWIFT перевод?
Райфайзен банк -> N26 обычным swift.
Банк никакой ничего не просил для подтверждения, но предварительно писал в bundesbank что будет перевод крупной суммы себе с продажи имущества.
Интересно, я думал, если меньше 10 лет владения, то Германия возьмет налог.
Уточните пожалуйста, квартира же продавалась с прибылью? То есть цена продажи была выше цены покупки?
Квартира продавалась с прибылью. Но выше уже правильно написали, что если квартира использовалась для себя любимого, то платить ничего не нужно. Притом меня не просили никаких документов подтверждающий этот факт, хоть наверное и могут.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Anton-P

Новичок
Сообщения
6
А когда денежные средства от продажи недвижимости зачисляются в доход? В момент получения средств на счет в Германии или в момент заключения договора
Я продал недвижимость в 2023 году, а деньги мне покупатель начнет платить частями в 2024 году. Нужно ли подавать в декларации за 2023 год?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 582
Интересно, я думал, если меньше 10 лет владения, то Германия возьмет налог.
Уточните пожалуйста, квартира же продавалась с прибылью? То есть цена продажи была выше цены покупки?
Так по соглашению об избежании двойного налогообложения доход с продажи квартиры берется только в стране нахождения недвижимости.
То есть в Германии доход включается в базу для расчета % (если прошло меньше 10 лет) или вообще никак не учитывается и ни на что не влияет (если прошло 10 лет с момента покупки), но в любом случае налог с дохода от продажи в Германии браться не должен. Я так Шевцова понял.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
946
Так по соглашению об избежании двойного налогообложения доход с продажи квартиры берется только в стране нахождения недвижимости.
Оно же приостановлено, разве нет? Мне Шевцов при личной консультации сказал что налог бы пришлось платить если бы я сам квартиру не использовал, до 10 лет в собственности.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 582
Оно же приостановлено, разве нет? Мне Шевцов при личной консультации сказал что налог бы пришлось платить если бы я сам квартиру не использовал, до 10 лет в собственности.
Оно приостановлено со стороны РФ, а не немецкой, по крайней мере пока. Так что для Германии они продолжает действовать, насколько я понимаю.
 

JWL

Новичок
Сообщения
299
А если продажа квартиры была до переезда в Германию? То есть я приехала, открыла счет и перевела себе деньги от проданной ранее квартиры?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 153
А если продажа квартиры была до переезда в Германию? То есть я приехала, открыла счет и перевела себе деньги от проданной ранее квартиры?
Если вы были не резидентом Германии, тогда для вас законы той страны, где вы были резидентом в тот момент.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
946
А если продажа квартиры была до переезда в Германию? То есть я приехала, открыла счет и перевела себе деньги от проданной ранее квартиры?
Если в год переезда то любой доход на родине учитывается при расчете налоговой ставки, но сам налог платить не нужно с продажи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
299
Не совсем по теме ветки, но все же - а если в год переезда продать машину, то это тоже плюсуется к базе для расчета процента? И есть ли ограничения по времени владения?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 280
Не совсем по теме ветки, но все же - а если в год переезда продать машину, то это тоже плюсуется к базе для расчета процента? И есть ли ограничения по времени владения?
Если прибыли от продажи нет, то и плюсовать нечего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita P

Новичок
Сообщения
2
Райфайзен банк -> N26 обычным swift.
Банк никакой ничего не просил для подтверждения, но предварительно писал в bundesbank что будет перевод крупной суммы себе с продажи имущества.

Квартира продавалась с прибылью. Но выше уже правильно написали, что если квартира использовалась для себя любимого, то платить ничего не нужно. Притом меня не просили никаких документов подтверждающий этот факт, хоть наверное и могут.
Здравствуйте,

Можете пожалуйста подсказать, что и как и нужно ли писать в Bundesbank, если планируется перевод денег от продажи квартиры в России? И нужно ли информировать свой банк?
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
946
Здравствуйте,

Можете пожалуйста подсказать, что и как и нужно ли писать в Bundesbank, если планируется перевод денег от продажи квартиры в России? И нужно ли информировать свой банк?
Делал и то и то. В свой банк писал что скоро придёт стока денег потому что продал квартиру. В бундес банк писал на адрес szawstat-private@bundesbank.de и они мне ответили что мой долг выполнен перед ними, так что думаю что было не зря. Сообщение было такого формата:

Sehr geehrte Damen und Herren,
wegen des Verkaufs unserer Wohnung in Russland informieren wir Sie über die Erhaltung der Gelder mehr als 12500 € auf die Bankkonten:

Name: Name
IBAN: XXXXX
BIC: XXXXX
Und
Name: Wifes Name
IBAN: XXXXX
BIC: XXXXX

Informieren Sie bitte uns, wenn Sie mehr Information brauchen.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 582
В бундесбанк не надо писать если вы деньги сами себе переводите (это их офиц ответ).
В банк писать можно, но обычно они это игнорируют и говорят что если возникнут вопросы то они сами свяжутся (при большой сумме скорее всего свяжутся).
Главное убедитесь заранее что ваш банк принимает переводы из РФ.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

timka

Новичок
Сообщения
125
Может кто-нибудь подсказать, где в ELSTER внести информацию о продажи квартиры в России, бывшей в собственности меньше 10 лет но используемой для личных целей? Если я заполняю "Anlage SO -> 9 - Private Veräußerungsgeschäfte -> Grundstücke und grundstücksgleiche Rechte" строки 34-39 то программа на этапе завершения полагает, что нужно платить налог с этой сделки, но ведь это не так.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
282
Может, поможет:

[Grundstücke Zeilen 31–41]

Die Zeilen 31 bis 41 betreffen Grundstücke, die Sie innerhalb von zehn Jahren (Datum der Kaufverträge maßgebend!) angeschafft und veräußert haben. Dies kann auch für geerbte oder geschenkte Grundstücke infrage kommen.

Wurde das gesamte Grundstück bis zum Verkauf bzw. im Veräußerungsjahr und in den letzten beiden Jahren davor nur zu eigenen Wohnzwecken genutzt (Zeile 33), liegt kein steuerpflichtiges Veräußerungsgeschäft vor. Weitere Angaben sind dann nicht mehr erforderlich. Anderes gilt jedoch für ein im selbst genutzten Haus befindliches Arbeitszimmer oder einen vermieteten Gebäudeteil. Veräußerungsgewinne aus solchen Gebäudeteilen (Angaben in Zeile 34) sind genauso (anteilig) steuerpflichtig wie der Verkauf von vermieteten Häusern und Wohnungen. Machen Sie die gefragten Angaben in den folgenden Zeilen 35-41. Bei einem gemischt genutzten Gebäude sind nur die Angaben bezüglich des steuerpflichtig veräußerten Grundstückteils notwendig
 
  • 👍
Реакции: 1 user

timka

Новичок
Сообщения
125
Покопался в ELSTER и судя по всему Anlage SO не то место куда нужно вносить необлагаемую в Германии сделку по продажи недвижимости в России/Украине. Вероятнее всего правильное место это "Anlagen AUS -> 8 - Nach DBA steuerfreie Einkünfte / Progressionsvorbehalt" как мне кажется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх