Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоговая декларация в России после переезда в Германию

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Вообще не зависит.


Надеяться, что пронесёт - это даже не позиция, это детсад. Тут и обсуждать нечего.
Вопрос как раз про следование закону. Случаи со сменой резидентства в течение года простого обывателя ставят в ступор. В идеале надо консультироваться со специалистом, но чтоб оценить адекватность этого самого спеца, порой сначала приходится самому послушать различные мнения и их аргументы.

Собсна, этим и занимаемся.
Вроде бы форум как раз для того чтобы обсуждать и делиться мнениями и советами, а не затыкать другим людям рот, если их позиция не совпадает с вашей.
Как по закону - я написал. Я эту тему детально изучал. Там нет ничего особенно сложного.
Какие выводы сделать и как поступать, думаю тут каждый взрослый и может решить сам без вашего скатывания в «детсад»
 

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Добрый день, форумчане,

Все, кто переехал в Германию из РФ, точно сталкивались с этим вопросом. Много противоречивой информации и законы обтекаемые, помогите мне пожалуйста разобраться: что по налогам и отчетностям от нас еще требуется?

1. Если я приехал 1 августа по параграфу о голубой карте и это мой первый рабочий день в Германии, то с того же дня я становлюсь налоговым резидентом Германии?
Вы становитесь налоговым резидентом Германии в момент пересечения границы по рабочей визе в вашем паспорте. При этом вы можете оставаться налоговым резидентом РФ.
1.а. Значит налоги с зарплаты платятся только в Германии.
Налоги могут платиться в обе страны где вы налоговый резидент, зависит от ставки по которой рассчитан налог в Германии. Ставка зависит от суммы дохода. У вас есть обязанность подать декларацию о доходах в обе страны (пока не потерян статус налогового резидента РФ)
1.б. Доход в России от 10 агуста (последний доход моего ИП) облагается уже немецким налогом, не российским. Так выходит?
Невозможно ответить на этот вопрос до подачи деклараций. Зависит от сумм (по ним будет сделан расчёт ставки подоходного налога и соотвественно сможете посчитать где и сколько платить) вы налоговый резидент двух стран одновременно. (Исхожу из предположения что вы особо не ездили в этом году)
2. А что с валютным резидентством, оно 1 августа тоже пропадает?
Валютное резиденство с вами навсегда (гражданин РФ = валютный резидент)
3. Если я все еще налоговый или валютный резидент России, то обязан отчитаться об открытом Girokonto и движении денег на нем. Верно?
Валютное резиденство не равно налоговое резиденство. В случает проживания в году более 183 дней за рубежом на вас начинает распространятся «мягкий режим валютного резидента» этот режим позволяет не репортить счета в банках за пределами рф и не показывать движение по этим счётам.
В законах по репортингу счетов есть небольшое противоречие - у вас есть обязанность сообщить об открытом счете в течении 30 дней с его открытия. При этом если вы более 183 дней в году не проживаете в РФ то у вас нет обязанности репортить счета, соотвественно есть две точки зрения - если вы уверены, что в текущем календарном году проживете более 183 дней за пределами рф то можно не репортить счёт, но тут серая зона, потому что требование про 30 дней остаётся. Это все работает только в первый год после переезда, как только вы набрали 183 дня - у вас нет обязанность ничего репортить.
Если вы сделаете перевод с этого счёта на свой гироконто либо наоборот то банк РФ вас сольёт в ИФНС, дальше они к вам придут с вопросами.
Спасибо всем огромное за любую информацию
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

dmkm

Новичок
Сообщения
13
Большое спасибо вам и всем, кто отвечал выше на мои вопросы!!! Так неожиданно и приятно видеть столько откликов! Я очень внимательно рассмотрел каждое мнение, открыл каждую ссылку и ссылки внутри этих ссылок. Провел около 6 часов в чтении и систематизации :) И теперь точно знаю что делать 👍👍👍
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В законах по репортингу счетов есть небольшое противоречие - у вас есть обязанность сообщить об открытом счете в течении 30 дней с его открытия. При этом если вы более 183 дней в году не проживаете в РФ то у вас нет обязанности репортить счета, соотвественно есть две точки зрения - если вы уверены, что в текущем календарном году проживете более 183 дней за пределами рф то можно не репортить счёт, но тут серая зона, потому что требование про 30 дней остаётся.
Не совсем так.
В статье по валютному контролю сказано, что физ лица,
которые в соответствии с абзацем первым настоящей части не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:

уведомить налоговые органы
по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) в банках по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с частью 2 настоящей статьи в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом;
Через ЛК когда подаёшь заявление, там указываешь основание подачи уведомления - по ст. 12 п. 2 (это резиденты в течение месяца) или п. 8 (цитата выше).
 

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Не совсем так.
В статье по валютному контролю сказано, что физ лица,

Через ЛК когда подаёшь заявление, там указываешь основание подачи уведомления - по ст. 12 п. 2 (это резиденты в течение месяца) или п. 8 (цитата выше).
Именно про эту серую зону я и говорю:
Пункт 2 этой же статьи устанавливает для граждан РФ уведомить ФНС в течении 30 дней об открытии счёта. У вас обязанность по пункту 2 наступит раньше, чем исключение из пункта 8.

За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Ну да, само собой, при потере налогового резидентства необходимо по результатам года подать 3-НДФЛ и пересчитать и доплатить налоги до 30% за доходы полученные ранее в этом году.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так мне ответили в налоговой
Налоговая это те ещё жуки. По закону, не по закону, лишь бы денег затребовать.
Зато с ними судиться приятно. Представителей не присылают, апелляции шлют с нарушением сроков.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Налоговая это те ещё жуки.
Это правда 🤭

Ну да, само собой, при потере налогового резидентства необходимо по результатам года подать 3-НДФЛ и пересчитать и доплатить налоги до 30% за доходы полученные ранее в этом году.
Мне, кстати, очень любопытно, кто-нибудь действительно так делал? Например, у нас не было не было дохода (как раз чтоб избежать геморроя, мы решили тогда жить на сбережения), поэтому и спрашиваю.
Насколько помню, в период нашего переезда в блогах писали что-то в духе - уехал и забудь. 🙈

ЗЫ здесь хочу отметить, что словами про детский сад я никому рот не затыкала. Каждый волен поступать как считает нужным. Я лишь высказала свое отношение: и не к вам лично, а к позиции некоторых людей "авось пронесёт". Позицию "уехал и забудь" я тоже не одобряю, имхо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Так выглядит справка для налоговой рф о том, что ты являлся налоговым резидентом Германии.

Screenshot_20220813_094808.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Это правда 🤭


Мне, кстати, очень любопытно, кто-нибудь действительно так делал? Например, у нас не было не было дохода (как раз чтоб избежать геморроя, мы решили тогда жить на сбережения), поэтому и спрашиваю.
Насколько помню, в период нашего переезда в блогах писали что-то в духе - уехал и забудь. 🙈

ЗЫ здесь хочу отметить, что словами про детский сад я никому рот не затыкала. Каждый волен поступать как считает нужным. Я лишь высказала свое отношение: и не к вам лично, а к позиции некоторых людей "авось пронесёт". Позицию "уехал и забудь" я тоже не одобряю, имхо.
Я не делала. Мы уехали в феврале, была зп за январь, с нее конечно все уплачено по ставке 13%. Ничего специально я с этим не делала, никуда не обращалась. Никому до меня дела нет и слава богу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Мне, кстати, очень любопытно, кто-нибудь действительно так делал? Например, у нас не было не было дохода (как раз чтоб избежать геморроя, мы решили тогда жить на сбережения), поэтому и спрашиваю.
Насколько помню, в период нашего переезда в блогах писали что-то в духе - уехал и забудь. 🙈
Как раз планирую за 2022 год так сделать
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Поделитесь опытом потом 👍
А то на эту тему крайне мало практических примеров.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
У меня есть два примера когда это сработало без вопросов к людям.
Это может всплыть при большом переводе на ваш зарубежный счёт по которому нет отчёта и фнс затребует подтверждение вашего отсутствия в 183 дня за пределами РФ.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
1.б. Доход в России от 10 агуста (последний доход моего ИП) облагается уже немецким налогом, не российским. Так выходит?
Ещё из интересного.

Журнал Тинькофф публиковал статью про усн для нерезидентов рф (если вдруг это ваш случай). И вроде как пересчёта со стороны РФ не должно быть. Но там упоминается письмо минфина аж 2013 года, не знаю, поменялось ли что за это время.

По соглашению прибыль от предпринимательской деятельности облагается налогом там, где это предпринимательство зарегистрировано, т.е в рф.

Однако, по всем видам доходов, которые покрываются соглашением
Федеративная Республика Германия оставляет, однако, за собой право учитывать освобожденные таким образом доходы или имущественные ценности при установлении налоговой ставки.

В общем, полагаю, вам лучше искать инфу конкретно относительно ИП, а не про доходы в целом.

Например, в соседней теме был вопрос про ИП на патенте, и там минфин говорил, что такая система может не покрываться соглашением, т.е может получиться так, что в Германии с того дохода тоже нужно будет платить.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну, то что в Германии учитываются ВСЕ доходы для определения налоговой ставки, далее если за них уплачены налоги в другой стране, вроде как ни для кого не секрет.
 
Верх