Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоговая декларация в России после переезда в Германию

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Добрый день, форумчане,

Все, кто переехал в Германию из РФ, точно сталкивались с этим вопросом. Много противоречивой информации и законы обтекаемые, помогите мне пожалуйста разобраться: что по налогам и отчетностям от нас еще требуется?

1. Если я приехал 1 августа по параграфу о голубой карте и это мой первый рабочий день в Германии, то с того же дня я становлюсь налоговым резидентом Германии?
1.а. Значит налоги с зарплаты платятся только в Германии.
1.б. Доход в России от 10 агуста (последний доход моего ИП) облагается уже немецким налогом, не российским. Так выходит?

2. А что с валютным резидентством, оно 1 августа тоже пропадает?

3. Если я все еще налоговый или валютный резидент России, то обязан отчитаться об открытом Girokonto и движении денег на нем. Верно?

Спасибо всем огромное за любую информацию
1. Да с первого дня становитесь налоговым резидентом Германии, но не перестаете быть налоговым резидентом России. Вы в России в этом году провели же более 183 дней?
2. Валютное резиденство не пропадает.
3. По-хорошему лучше отчитаться по счетам.
4. Еще надо уведомить ФМС России о том, что у вас ВНЖ Германии, после того, как получите.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
4. Еще надо уведомить ФМС России о том, что у вас ВНЖ Германии, после того, как получите.
Только если вы в этот момент находитесь в России.
Если зарубежом - то уведомить о ВНЖ надо будет в течении месяца после следующего приезда в Россию.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1.а да
1.б - нет. Теперь ваш доход от ИП облагается налогом двух стран. Однако между РФ и Германией действует соглашение от избежании двойного налогообложения. Поэтому декларировать в обоих странах, а платить в одной.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Насколькоя знаю, постоянно проживающим зарубежом - не надо.
И никто по факту и не отчитывается.
Там чуть сложнее. Через 183 дня вы становитесь специальным валютным резидентом, и не должны будете отчитываться про открытие счетов и движение денег по ним. Но эти 182 дня вы формально еще являетесь обычным, а не спец валютным резидентом - и по закону должны в течении месяца отчитаться об открытии зарубежного счета.
Делать это или нет - тут решайте сами.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
С точки зрения законодательства Германии, он постоянно проживающий с момента пересечения границы.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
У него уже обычно есть регистрация в Германии. А значит он уже не турист.
Валютному законодательству РФ плевать на наличие у вас регистрации или даже ПМЖ\ВМЖ.
Я выше уже описал что и как по закону надо
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Все, кто переехал в Германию из РФ, точно сталкивались с этим вопросом
Похожие темы смотрели?
Налоги в год, когда менее 183 дней,
Валютное резидентство и иностранные счета,
Валютный контроль.

По некоторым пунктам к единому мнению так и не пришли.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
@dmkm на момент 01.08.2022, если вы не выезжали никуда больше чем на 6 месяцев из России, то вы налоговый резидент России (можете посмотреть здесь Налоги в РФ при проживании в Германии). Вы так же с 01.08.2022 налоговый резидент Германии. В ФНС России вы подадите декларацию в апреле 2023 года, в котором укажите свой доход с 01.08.2022 по 31.12.2022. Возможно, нужно будет доплачивать в ФНС. В Германии вы подадите декларацию до июля 2023, в ней вы запросите возврат за первый год переезда (налоговый консультант может помочь вам грамотно подать декларацию). За 2022, вы должны уведомить ФНС об открытии иностранных счетов (в течении месяца) и движение по ним за целый 2022. Если дальше будете жить в Германии, то с 2023 года вам ничего не нужно будет делать для ФНС РФ.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Странная статья с нестыковками. Отчёты по движению средств сдаются до 1 июня следующего года, значит, прилететь могло за прошлый год, не этот. Но хайпа ради надо было непременно Украину сюда приплести.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Странная статья с нестыковками. Отчёты по движению средств сдаются до 1 июня следующего года, значит, прилететь могло за прошлый год, не этот. Но хайпа ради надо было непременно Украину сюда приплести.
Да вот такие пугалки ходят, отношусь скорее как к слухам.
Лично я о своих счетах никого не уведомляла и ничего дополнительно в России не платила.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вот ещё топик про статус резидента и двойное налогообложение.

Ситуация с переездом сама по себе очень тяжёлая. Потому что по итогам года вроде как резидент РФ. И тогда надо отчитаться за немецкий доход ифнс.

Однако, для Германии ты - резидент.
И после сдачи декларации в следующем году ты можешь даже справку от них получить, что немецкая сторона считает тебя своим резидентом за этот год, и её можно предъявить российской налоговой.
Мы такую на всякий случай отправляли своей налоговой в рф, и возможно даже из-за неё нам вернули штраф за просрочку уведомления о наличии счета в иностранном банке (т.к если мы не резиденты, то уведомлять не должны были, и соответственно штраф не за что было выписывать).

Но тогда рф доход до переезда должен быть пересчитан по ставке для нерезидента (не обязательно 30%, там ряд исключений на эту тему; для ИП я не в курсе).

В общем, лучше к консультанту идти. Толковому.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Да вот такие пугалки ходят, отношусь скорее как к слухам.
Лично я о своих счетах никого не уведомляла и ничего дополнительно в России не платила.
Да, пугалки всегда ходили. А сейчас на фоне регулярно вводимых санкций и ограничений особенно. Только успевай мониторить законы: что можно было вчера, не факт что будет завтра.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Да вот такие пугалки ходят, отношусь скорее как к слухам.
Лично я о своих счетах никого не уведомляла и ничего дополнительно в России не платила.
тут еще зависит от того, будете ли вы на этот немецкий переводить деньги из России или с него в Россию. Если нет - то риски что вы не сообщите о нем, и кто-то в России о нем узнает минимальны.
Если же вы будете использовать его для кросс-граничных платежей с Россией, вы по любому засвечиваете его. Мне пока не известны случаи, когда налоговая обращала бы на это внимание, но кто знает что будет завтра.
Поэтому и говорю, что тут каждый сам выбирает для себя как ему спокойнее - полностью следовать закону или забить и надеяться, что пронесет (что наиболее вероятно)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
тут еще зависит от того, будете ли вы на этот немецкий переводить деньги из России или с него в Россию. Если нет - то риски что вы не сообщите о нем, и кто-то в России о нем узнает минимальны.
Если же вы будете использовать его для кросс-граничных платежей с Россией, вы по любому засвечиваете его. Мне пока не известны случаи, когда налоговая обращала бы на это внимание, но кто знает что будет завтра.
Поэтому и говорю, что тут каждый сам выбирает для себя как ему спокойнее - полностью следовать закону или забить и надеяться, что пронесет (что наиболее вероятно)
Я все это лето только трансграничными платежами и занимаюсь. Но я уже тут четвертый год живу, так что я уже полюбому в домике.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Нда... так вот заводишь счет в немецком райфе, переводишь на него тысяч 15-20, потом (в моем письме написано, что в октябре) счет закрывают, потому что у тебя нет карточки ВНЖ, и все... следы теряются.. Был счет - и сплыл, die Kuh hat es gegessen, отстаньте, налоговые органы..

А и правда, маневры с открытием трех-четырех счетов и быстрыми переводами с того, что обещают закрыть на те, что еще живы/только что открыты, и так несколько раз, похожи на попытку "спрятать", "прополоскать" деньги на мой банко-комплаенсовый взгляд. Дожили, отмываем зарплату^^
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
тут еще зависит от того, будете ли вы на этот немецкий переводить деньги из России или с него в Россию.
Вообще не зависит.

каждый сам выбирает для себя как ему спокойнее - полностью следовать закону или забить и надеяться, что пронесет
Надеяться, что пронесёт - это даже не позиция, это детсад. Тут и обсуждать нечего.
Вопрос как раз про следование закону. Случаи со сменой резидентства в течение года простого обывателя ставят в ступор. В идеале надо консультироваться со специалистом, но чтоб оценить адекватность этого самого спеца, порой сначала приходится самому послушать различные мнения и их аргументы.

Собсна, этим и занимаемся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх