Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Насколько важны многочисленные функции в автомобиле

Boris

Участник
Сообщения
19 354
Я тут нашел видео к твоим вопросам. Отвечает на все одним махом:
поржал. )))
Но у меня не так это выглядит и в видео какой-то старый Лексус. )))
3д проекция, вид сверху, будто вид со спутника и прочее-прочее
да, это у них круто сделано. Вроде как одна из лучших реализаций в индустрии (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 387
да, это у них круто сделано. Вроде как одна из лучших реализаций в индустрии (y)
ага, при этом сделана так чётко, что чуть ли можно на лобовое смотреть, только по этой проекции ориентироваться.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 586
Но у меня не так это выглядит и в видео какой-то старый Лексус. )))
Какой-то? Это LS - оказывается Лексус первые сделали автоматическую парковку - на видео как раз это первая автоматическая парковка. А затем уже остальные подтянулись.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 586
ага, при этом сделана так чётко, что чуть ли можно на лобовое смотреть, только по этой проекции ориентироваться.
Я так понимаю владелец Мерседеса на фото выше пытался тоже так ориентироваться? :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Занимаюсь сейчас вождением с инструктором и вижу, по сравнению с тем, что было, когда я училась водить 15 лет назад, сейчас всякие допфункции в автомобиле существенно упрощают жизнь ученика. Например, в моём случае машина практически никогда не глохнет (я на механику переучиваюсь, так что это для меня актуальный момент), есть задняя камера, которая ещё и направляющие рисует, освещение включается автоматически какое надо, дворники тоже. А ещё же могла бы быть и автоматическая парковка ;)

И вот я думаю, что в недалёком будущем умные автомобили наверное смогут и инструкторам жизнь облегчить. Сейчас инструктор помимо собственно обучения ученика должен ещё и за безопасностью следить и вовремя затормозить, если что, для чего у него есть свои педали. И вот слежение за безопасностью сможет как раз на себя взять робот, так что необходимость в доп. педалях у инструктора пропадёт. Как думаете?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 720
Инструктор по большому счёту от бедности, бюджетный вариант : выезжать в город не нужно и всё можно воссоздать на симуляторе (и интенсивность движения, и погодные условия и прочее). Потому никто не будет тратить деньги, чтоб думать об инструкторах. Это скорее они подстраиваются под прогресс.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Потому никто не будет тратить деньги, чтоб думать об инструкторах. Это скорее они подстраиваются под прогресс.
Я наверное не совсем правильно мысль сформулировала. Скорее имела в виду, что машины и так будут делать более умными, не ради инструкторов, а для водителей вообще. Ну, и в автошколах такие же автомобили появится, и вот тогда и дополнительные педали не нужны станут.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
выезжать в город не нужно и всё можно воссоздать на симуляторе (и интенсивность движения, и погодные условия и прочее).
Только вот психологию человека сложно перестроить. Он по-разному реагирует на симуляцию и реальную жизнь. Есть профессии, где обучению на симуляторах уделяют большое количество времени, но туда и отбор намного жестче, чем для вождения.

И вот слежение за безопасностью сможет как раз на себя взять робот, так что необходимость в доп. педалях у инструктора пропадёт. Как думаете?
Не раньше, чем решат вопрос с юридической точки зрения об ответственности, когда робот принимает решения.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 586
Я наверное не совсем правильно мысль сформулировала. Скорее имела в виду, что машины и так будут делать более умными, не ради инструкторов, а для водителей вообще. Ну, и в автошколах такие же автомобили появится, и вот тогда и дополнительные педали не нужны станут.
Ну да. Возможно при посадке в автомобиль нужно будет просто выбрать режим "ученик" и всё ;) А в принципе я не вижу смысла в получении прав в будущем если всё-таки автопилот сделают и руль из машины выкинут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Ну да. Возможно при посадке в автомобиль нужно будет просто выбрать режим "ученик" и всё ;) А в принципе я не вижу смысла в получении прав в будущем если всё-таки автопилот сделают и руль из машины выкинут.
Я всё-таки о не таком отдалённом будущем, когда обучение вождению и права станут не нужны:) Ну, и инструктор живой ещё долго нужен будет. Мне мой, например, часто напоминает головой вертеть, не только взгляд на зеркала бросать, а слежение за положением головы и рук водителя сейчас вроде только в разработке, этого ещё нет в продаваемых автомобилях. Или есть?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 442
слежение за положением головы и рук водителя сейчас вроде только в разработке, этого ещё нет в продаваемых автомобилях
Наврала. За руками, конечно есть слежение. Автомобили в системой удержания полосы следят за тем, чтобы водитель руки с руля не убирал, но там простые датчики на руле, не камеры, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 184
"Самый опасный элемент автомобиля - водитель" (с)
Если на улицах будут только роботы, то движение станет безопаснее. Не "безопасным", а безопаснее: ведь есть ещё пешеходы и велосипедисты. Ну и живность всякая. И ещё чтобы автомобили могли общаться без проблем друг с другом и инфраструктурой, о то одни на "яблоках", другие на "андроидах", третьи на "кастом НедоОСь". А четвёртые - с чип-тюнингом.
Но если появляются условные "Жигули" с живым водителем и минимумом электроники - это внесёт некий Vehrkehrschaos в повседневность.
--
По-поводу симулятора.
У меня приятеля, когда я пошёл "на права учиться", мама отправила тоже в автошколу. Да-да, смешно звучит "мама отправила", но она реально узнала от другого нашего общего друга, что мы (наш общий друг и я) учимся, и дала денег на автошолу. Со слов этого приятеля: "я такой сажусь, завожусь, руль влево, газ, право, тормоз, инструктор орёт, боиться, тормозит, за руль хватается, а мне весело, так всё просто". Ну Шумахер, чесслово. Права получил. Купил две "восьмёрки", чтобы из них одну собрать. Разрезал, сварил и ...продал. Я спросил у него, чего он не ездит, на что он ответил "Не, Жень, боюсь. Это - ответственность". Блин, я тоже боюсь, но один старый водитель мне как-то сказал: "ну и что, что этот перекрёсток жуткой неудобный и нужно три левых поворота без стрелки делать: нужно себя пересиливать".
Вот и получается, что когда никакой ответственности (либо ложится на другого, либо вообще - игра), учится легко, но в реале - страшно.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Вот и получается, что когда никакой ответственности (либо ложится на другого, либо вообще - игра), учится легко, но в реале - страшно.
Страшно, когда в реале не понимаешь, что ты в реале.
Пару раз такое ощущал при долгих поездках.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
19 354
Автомобили в системой удержания полосы
все эти навороты да, хорошо и приятно, НО
вы должны уметь ездить на ЛЮБОЙ машине. В том числе на пустой как барабан 15-ти летней, где нет ни камер, ни возможности не глохнуть, ни автосвета и датчиков дождя. В этом смысл получить права.
Если вы хотите ездить только на продвинутой машине - есть только вариант "с автоматической коробкой".
Вы можете взять напрокат машину, в котрой не будет ничего из того к чему вы привыкли и что тогда?
Если не уметь парковаться, без камеры и линий, а только по зеркалам, или не уметь не глохнуть на горке, лучше вообще не садиться за руль
машины где всех этих плюшек нет.
Понятно, что "своя" машина может быть с плюшками, но права дают возможность ездить на любой машине.
И тут уже вопрос ответсвенного подхода каждого.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 442
все эти навороты да, хорошо и приятно, НО
вы должны уметь ездить на ЛЮБОЙ машине. В том числе на пустой как барабан 15-ти летней, где нет ни камер, ни возможности не глохнуть, ни автосвета и датчиков дождя. В этом смысл получить права.
Про удержание полосы и датчики наличия рук на руле я говорила только в свете незаменимости в обозримом будущем живого инструктора.
Тем не менее тема интересная. Сейчас у прав на легковую машину есть градация только автомат/механика, а сдавая на права претендент в водители может пользоваться всеми техническими достижениями, представленными в данной машине, даже если это автопарковка, например. Интересно, какие здесь перспективы, ведь уже вполне скоро машины смогут самостоятельно ездить по автобанам. Появятся ли на правах пометки кроме автоматической коробки ещё и какие-нибудь типа "только на машинах, которые сами ездят по автобанам и сами паркуются"? :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх