Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая политика

Yelena

Участник
Сообщения
5 777
Ну-ну, не будем путаться. «Обычные ALGII» они получали не сразу, а с признанным уже статусом.
Вот только статус им давали тоже практически сразу - и массово.
Мы переехали как раз одновременно с этой волной, так что о происходящем тогда я знаю не понаслышке.
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
701
Украинцы, к сожалению, не столько бюргергельдом напрягают, сколько хитрожопостью, которую не вывести просто так: получаешь от государства деньги, живешь в квартире на готовом, так хотя б живи по уставам страны, тебя принявшей. Так нет, в этих всех группах только и обговаривается как обдурить государство и поиметь еще больше. Конечно они не собираются после наступления мира возвращаться, думают будут сидеть на шее дальше. Я за то, чтоб помогать в случае внезапной войны и потери всего, но хитрожопость не при каких условиях не оправдПодтверждаю
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 367
как выглядят общежития для беженцев, и как там жизнь течет. Грязь, вонь, убираться никто не хочет, при том, что бОльшая часть жителей праздно шатается целыми днями по территории или курит весь день на лавочке. Это относится к представителям обоих полов, национальных различий в этом плане тоже не наблюдается.
Это все вопрос подходов. Десятилетия назад таких проблем с общежитиями было мало. В общежитиях были графики уборки, все делали по очереди. С 2015 года все пошло, мягко говоря, вразнос. Вместо того, чтобы поставить «ищущих защиту» в разумные рамки (касается не только поддержания порядка в общежитии, но и других аспектов жизни в Германии) и предъявлять разумные требования к образу жизни здесь, посадили их на голову. Получили в том числе «праздно шатающихся», да еще демонстративно загрязняющих открытое и закрытое пространство и открыто издевающихся над женщиной-уборщицей.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 855
Короче говоря, у меня в круге общения социальщиков нету и меня, как Михаила, они не напрягают напрямую. А законы жестко менять - я за. Можно еще пяток лет жалеть ищущих работу мечты, вот только чуток позже эти же дармоеды будут выть , что как мне пожилому жить, пенсии нету, базовой пенсии не хватает и т.д.
А немаловажно еще и какой мотивирующий пример перед глазами их детей. Где-то была статейка по итогам опросов молодежи: уже там эти творческие личности не видят смысла работать, жизнь одна,чтоб так ее прожигать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 265
Я не работаю с такими людьми. Мои подопечные делают все как положено - подают на отсутствие по месту жительства.
Что касается «постоянного столкновения» - тут вопрос злоупотребления законом. Если бы только поездок касалось или исключительно украинцев… Закон дает разные лазейки, всех контролировать невозможно. Но справедливости ради надо сказать, что ситуация с Украиной все же несколько особая. И очень много трагедий, разорванных судеб. Одно дело - «туризм», другое дело отцы, которые еще не держали на руках рожденного здесь младенца, тяжело больные родственники. Дифференцировать необходимо.
Согласна. Возможно, специфика профессии.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 731
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 731
Короче говоря, у меня в круге общения социальщиков нету и меня, как Михаила, они не напрягают напрямую. А законы жестко менять - я за. Можно еще пяток лет жалеть ищущих работу мечты, вот только чуток позже эти же дармоеды будут выть , что как мне пожилому жить, пенсии нету, базовой пенсии не хватает и т.д.
А немаловажно еще и какой мотивирующий пример перед глазами их детей. Где-то была статейка по итогам опросов молодежи: уже там эти творческие личности не видят смысла работать, жизнь одна,чтоб так ее прожигать
У меня есть украинцы-социальщики знакомые. Один из них тренер собаки, правда уже больше 6 месяцев не виделись. Он сказал, что мы и сами можем собаку тренировать :lol: Не знаю, я с ним разговаривал в том числе про быт. Ну да, летом в Италию семьей катались, но ходят на курсы с женой. Дети в школу. Планируют остаться. Рассказывал про типичный конфликт с соседями из-за шумных детей. Но мужик с головой, понимает, что хитрожопость не поможет жить нормально в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 855
больше 6 месяцев не виделись. Он сказал, что мы и сами можем собаку тренировать :lol:
Рома, ты опять про то,что люди, узнав тебя, закрываются? 🤣🤣🤣 Может не стоило свой быт «куда б поставить Вольво, когда Ниссан уже стоит в гараже» так сразу вываливать на человека неработающего?
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 3 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
701
Подтверждаю. Собственным опытом взаимодействия со въехавшими сюда по 24§. Два года назад я начинала свой день и заканчивала, "волонтЕря" для своих бывших сограждан: сопровождала в качестве переводчика в Jobcenter/Sozialamt, антраги заполняла, счета в банке помогала открывать, квартиры искала, писала письма о первоначальном оборудовании квартиры, собирала гуманитарку, учила пользоваться ebay-Kleianzeige для поиска мебели/посуды/..., регистрировала детей в школы и т.д. и т.п. Ну и до сегодняшнего дня преподавала немецкий и математику в т.н. Brückenklasse, открытом специально для украинских детей (ну не было мест уже в стандартных интеграционных классах в Mittelschule, открыли в Realschule и Gymnasium вот такие классы у нас). Это я к чему: нынче я даже пальцем не пошевелю, чтобы помогать вновь прибывшим! Наслушалась и от взрослых, и от детей. Пару дней назад, например, дама, который я пошагово помогала с момента въезда в Баварию, в разговоре со мной: "Ну пока платят, буду сидеть, учить язык. Ну а как на работу будут напрягать, уеду. Не пойду я пекарем или в булочную-кондитерскую, куда меня бераторша отправляет" (бухгалтер по специальности, работала в налоговой в Украине). Или ребенок в школе в беседе со мной на перемене: "Мама говорит, что мы достроим дом там (Волынская область) и будем возвращаться" (четверо детей в семье, 7 - 15 лет, только одних Kindergeld 1000 евро, не считая Deutschlandticket, питание бесплатное, другая соцпомощь; и как вишенка на торте: папа работает по-черному уже здесь).
Поэтому согласна, надо начинать "закручивать гайки", как-то решительней подстегивать любителей использовать социальную систему Германии.
Украинцы, к сожалению, не столько бюргергельдом напрягают, сколько хитрожопостью, которую не вывести просто так: получаешь от государства деньги, живешь в квартире на готовом, так хотя б живи по уставам страны, тебя принявшей. Так нет, в этих всех группах только и обговаривается как обдурить государство и поиметь еще больше. Конечно они не собираются после наступления мира возвращаться, думают будут сидеть на шее дальше. Я за то, чтоб помогать в случае внезапной войны и потери всего, но хитрожопость не при каких условиях не оправдываю.
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😍
Реакции: 6 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 367
Украинцы, к сожалению, не столько бюргергельдом напрягают, сколько хитрожопостью, которую не вывести просто так: получаешь от государства деньги, живешь в квартире на готовом, так хотя б живи по уставам страны, тебя принявшей. Так нет, в этих всех группах только и обговаривается как обдурить государство и поиметь еще больше. Конечно они не собираются после наступления мира возвращаться, думают будут сидеть на шее дальше. Я за то, чтоб помогать в случае внезапной войны и потери всего, но хитрожопость не при каких условиях не оправдываю.
Неужели @Юсси Ватанен мог такой недифференцированный пост написать? Просто не верится. Украинцев здесь около миллиона. Сколько семей знаете? Или это сведения из всяких мусорных социальных сетей, где пишут просто все и вся?
«По уставам страны, тебя принявшей», должны жить все. Украинцы - ничем не особенные. Некоторые из них пользуются лазейками, предоставленными законом. Вы просто себе не представляете, как доят это государство другие категории «понаехавших».


 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 777
Неужели @Юсси Ватанен мог такой недифференцированный пост написать? Просто не верится.
Вот и я в шоке, честно говоря :(

P.S. Мой супруг 2 года (с весны 22го по весну 24го) работал в общежитиях для украинских беженцев. На его глазах эти Unterkunft открывались - и постепенно закрывались, одно за другим.
И на его глазах большинство приехавших рвали из себя все жилы, чтобы начать жить заново: работали чуть ли не с первых дней хоть уборщицами, учили язык, тянули детей… постепенно находили жильё, другую работу… возвращались к жизни - шаг за шагом…
И тут весь этот черносотенный бред…
 
Последнее редактирование:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 855
Сколько семей знаете? Или это сведения из всяких мусорных социальных сетей, где пишут просто все и вся?
Есть примеры наших знакомых по мирной жизни на родине: одна семья сейчас где-то на западе, вроде в БВ. Ранее всеми путями пытались куда-то уехать за границу, причем как самый реальный вариант рассматривался рождение ребенка в одной из стран (не буду называть), где новорожденному дают гражданство. Сейчас постят фоточки из спортзалов, маникюрных и т.д. Выехали полным составом, работают? Нет ( по крайней мере не по-белому). Еще одну семью знаю , но она одна с детьми выехала, вопросов нету. На фб вопросы проскакивают в соотвествующих группах.
Мне хватает. Так-то к вашим выборкам тоже вопросы всегда можно поставить. Или Вы 5,Х миллионов на карандаше держите и можете обо всех говорить? ;)
Это про украинцев.
Про социальщиков других национальностей сведом по школам садикам: все эти аляйнэрциенде, живущие в одном жилище с супругом, уже даже оскомину не набивают
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 855
Вы просто себе не представляете, как доят это государство другие категории «понаехавших».
Я не дифференцировал и в этом, оказывается, моя проблема. Я как раз за то,чтоб всех и сразу )
 

Boris

Участник
Сообщения
19 611
Не там истоки проблемы ищете
Я ничего не ищу. Я вообще не понимаю, почему зоть цент надо платить тому кто не работал ни дня.
Не нравятся вакансии которые предлагают? Ищите сами.
А с какого перепуга им платят я не понимаю вообще.
Я уже писал кому справедливо платить.
Насчёт езды на работу и командировок.
Я думаю что ездил и туда и туда больше вас в несколько раз. Это не чтобы меряться. А чтобы вы нк думали, что только вы в теме.
Одно время я несколько лет помимо полного рабочего дня каждую неделю 2-3 раза в неделю ездил ночью (!)
Получать груз и разбирал его на складе, чтобы было готово к утру.
Часа 3.5-4 это занимало. А утром снова на обычный рабочий день.
Был у вас такой график? 😉
И вот не умер я ни разу. И да, тогда дочка была маленькая.
Надо было работать и зарабатывать.
Работал и зарабатывал.
А ещё раза 2-3 в мес поездка за товаром, занимающая ок. Суток.
Порядка 1000 км. + погрузка, разгрузка. (не сладкая вата, около тонны груза)
Нормальная работа была. Зарабатывали.
Нет зазорных работ. Ни одной.
Вот если мало платят, это сильно хуже, чем долго ехать.
Так что я "за" не платить вообще, тем кто не работал и не хочет.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 587
Подтверждаю. Собственным опытом взаимодействия со въехавшими сюда по 24§. Два года назад я начинала свой день и заканчивала, "волонтЕря" для своих бывших сограждан: сопровождала в качестве переводчика в Jobcenter/Sozialamt, антраги заполняла, счета в банке помогала открывать, квартиры искала, писала письма о первоначальном оборудовании квартиры, собирала гуманитарку, учила пользоваться ebay-Kleianzeige для поиска мебели/посуды/..., регистрировала детей в школы и т.д. и т.п. Ну и до сегодняшнего дня преподавала немецкий и математику в т.н. Brückenklasse, открытом специально для украинских детей (ну не было мест уже в стандартных интеграционных классах в Mittelschule, открыли в Realschule и Gymnasium вот такие классы у нас).
Круто, респект! Думаю, мы все как-то помогали, но в таком объёме мало кто.
Это я к чему: нынче я даже пальцем не пошевелю, чтобы помогать вновь прибывшим!
Жаль, на самом деле, так как много хороших, честных людей приезжает, плюс сейчас новые регионы, к сожалению, затрагиваются войной - там, где раньше не стреляли, жахает теперь регулярно. Но ваши эмоции понимаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 611
Повторю: не надо рассуждать о том, о чём не имеете ни малейшего представления.
Повторю и я.
Не надо говорить мне что делать, и я не буду говорить.. (вы знаете продолжение)
Вы не имеете ни малейшего представления, о том какие у меня есть представления и опыт.
Так же как и я про ваши.
Я же вас не получаю, что писать, а что нет.
 

Boris

Участник
Сообщения
19 611
Чиновнике ДЦ в большинстве и на данный момент - именно так
Вы сколько их знаете и где? Всех ао всей стране? Ну смешно, реально.
Это как сказать : "большинство врачей плохие", большинство водителей хорошие ", " большинство чиновников плохие." и т.д.
Вы не хотите пойти в чиновники? Исправить ситуацию изнутри?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 855
Повторю и я.
Не надо говорить мне что делать, и я не буду говорить.. (вы знаете продолжение)
Вы не имеете ни малейшего представления, о том какие у меня есть представления и опыт.
Так же как и я про ваши.
Я же вас не получаю, что писать, а что нет.
Мы помним мытарства Елены с бераторами ДЦ, на нее это наложило отпечаток. Согласен. Но про то, что все бераторы такие или нет, никто из нас не может утверждать, только высказывать свое субъективное мнение, у кого там какая проф деформация.
Я ранее был не в восторге от сотрудников бюргерамтов. Последние мои примеры с получением документов, меня прям очень приятно удивили своей ориентированностью на решение проблемы обратившегося, а не формализмом выполняемых обязанностей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Похожие топики

Верх