Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Если все, то лучше всего ему влюбиться в немецкоязычную девочку:)
Обольстить сверстницу без знания языка?... сложно, но реально) Так глядишь, и проблему с жильём можно решить параллельно.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Всем привет!
Уважаемые форумчане, нужен ваш совет)
Летом планирую сына перевезти в Германию.
Ему 14 лет, немецкий на нуле.
Какую стратегию выбрать в плане школы?
Стоит ли первый год "похалявить" и пойти, например, в вальдорфскую и сделать упор на социализацию или постараться попасть в гимназию, оставшись как бы на второй год?
14 лет это 7-8 класс. Зная, что там преподают и как, я бы не совался туда без немецкого. Даже если и возьмут - с большой вероятностью через полгода выгонят. или на второй год оставят. Мне видится смысл потратить год или два на обучение в обычной школе (+интенсив по всем предметам), чтобы через 2 года как-то выходить на подготовку к абитуру. С гимназией или нет - там будет виднее.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Софья

Новичок
Сообщения
79
Приветствую, попасть сразу в нормальный класс немецкой школы у вас врядли получится. Все дети кто приезжает с нулевым знанием немецкого в 14 лет идут в интеграционный класс. Это нормальная практика. Если вы планируете ребенку поступление в гимназию то нужно усиленно учить язык. Интеграционная поддержка оказывается в первые 2 года, далее принимается решение куда ребенку идти. За 2 года желательно выучить язык, чтобы претендовать на обычный немецкий класс. Желательно также наполнить свою жизнь общением с носителями сверстниками. Это также будет помогать. Это все мои ИМХО. Я не прожил в германии много лет, только начал свой путь, но все что вижу разумным вам тут написал.
Если у вас есть деньги на частную школу, то наверное это будет лучшим вариантом для ребенка. Готовьтесь, если будете смотреть в эту сторону, отдавать 1.5 тыс евро в месяц или же не готовьтесь, если пойдете по немецкой образовательной программе. В Германии сначала все кажется лайтовым, но чем старше класс, тем больше требования и без знания языка ни о каком понимании и успеваемости речи быть не может, а уж тем более об учебе в гимназии в стандартном классе и получении абитура.
А в чем преимущество частных школ по сравнению с обычными? Контингент? После частной школы реально сделать абитур? У меня сложилось впечатление, правда исходя из Российских реалий, что в частных школах детям комфортнее и приятнее, но качество образования плохо контролируется.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Вальдорфскую школу не рассматривать? Слышал, что там программа слабая, но, возможно, на первое время это то, что надо?
Я рассматривала для дочери вальдорфские школы. И мне показалось, что они, да, хороши для адаптации, социализации, но именно "на первое время" плохо подходят, так как там программа очень сильно отличается от обычных школ, и закончив там, например, 6 и 7 классы, попасть потом в гимназию в 8 класс будет очень трудно. В этих школах имеет смысл учиться до конца.

Попробуйте узнать, есть ли в вашем городе школы с интеграционными классами "для умненьких иностранцев", такие классы, где вероятно надо будет математику и английский сдать для поступления.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
в чем преимущество частных школ по сравнению с обычными? Контингент? После частной школы реально сделать абитур?
Знаю, что в частных как правило меньше классы. В плане абитура они разные бывают, есть и с абитуром, и без.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Попробуйте узнать, есть ли в вашем городе школы с интеграционными классами "для умненьких иностранцев", такие классы, где вероятно надо будет математику и английский сдать для поступления.
Как это в поиске набирать: "Integrationskurse für kluge Ausländer"?
 
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 5 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Как это в поиске набирать: "Integrationskurse für kluge Ausländer"?
Это сложная задача, я с ней для Мюнхена справилась только с помощью консультанта по школьному образованию для мигрантов. А подтолкнули меня такое искать обсуждения интеграционных классов в местной родительской группе в фейсбуке.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Попробуйте узнать, есть ли в вашем городе школы с интеграционными классами "для умненьких иностранцев", такие классы, где вероятно надо будет математику и английский сдать для поступления.
Ой, @Rei , погодите-погодите вот это вот советовать. Я пока только нахожусь в конце эксперимента с этим IB классом. И по предварительным данным - этот кошмар так просто, ьез последствий, не пройдет мимо моей семьи. Но я потом отпишусь по нему, как что-то прояснится.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Это сложная задача, я с ней для Мюнхена справилась только с помощью консультанта по школьному образованию для мигрантов. А подтолкнули меня такое искать обсуждения интеграционных классов в местной родительской группе в фейсбуке.
Извините, я не подумал, что Вы серьезно начнете отвечать на мой глупый вопрос:( Я подумал, что это будет смешно.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А в чем преимущество частных школ по сравнению с обычными? Контингент? После частной школы реально сделать абитур? У меня сложилось впечатление, правда исходя из Российских реалий, что в частных школах детям комфортнее и приятнее, но качество образования плохо контролируется.
Я уже где-то на форуме писал о частных школах, т.к. моя дочка ходит в частную гимназию.
Во-первых, их два типа:
0. Интернациональные, обучение не по земельной программе, обычно по какому-то американскому или британскому стандарту. Государство такие школы не поддерживает -- цена целиком на родителях -- больше 1к в месяц обычно. Обучение на английском.
1. Церковные и частные по земельной программе. Получают то же подушное финансирование, родители доплачивают разницу. Профит получать школам запрещено, цена невысокая: 200-500 евро в месяц. Учат на немецком.
Моя в школе 1. Классы значительно меньше. В некоторых землях в гимназиях может быть по 30-35 учеников, здесь 15-20. Учителя могут обратить больше внимания на ученика. Обстановка более домашняя. В остальном, если смотреть на результаты абитура то примерно тоже. Могут сильнее напрягать родителей (как и частные сады, где иногда родители даже обеды сами готовят). Например, в Бременской частной христианской школе родители по графику моют школу. В церковных могут быть молитвы и требование учавствовать в жизни общины.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Извините, я не подумал, что Вы серьезно начнете отвечать на мой глупый вопрос:( Я подумал, что это будет смешно.
Значит, вопрос был недостаточно глуп... :)
видимо, Вы себе льстите, Док!.. ;)
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
А в чем преимущество частных школ по сравнению с обычными? Контингент? После частной школы реально сделать абитур? У меня сложилось впечатление, правда исходя из Российских реалий, что в частных школах детям комфортнее и приятнее, но качество образования плохо контролируется.
Честно вам скажу, что мы не знаем что плохого или хорошего в частных школах, но благодаря им, если детям нет необходимости идти по дороге с немецкой образовательной системой, то это единственный выход. Ведь многие частные школы аккредитованы по стандартам немецкой образовательной системы и посещение немецких школ уже не является обязательным, если вы ходите в частную аккредитованную школу.
С тонкостями получения абитура после окончания интернациональных школ в Германии я не знаком. В интернациональной частной школе могут хорошо прокачать английский, но если вы связываете свою жизнь с Германией, то вам стоит изучить вопрос по районным гимназиям и целиться туда. Но опять же повторюсь, для обучения в обычном классе гимназии нужно изучить язык и повариться в интеграционном классе, чтобы показать что ваш ребенок отличается в лучшую сторону. Для примера девочкам из интеграционного класса, изучившие язык до хорошего уровня, к сожалению без понимания материала показать хорошие результаты, даже если ребенок в русской школе был отличником крайне тяжело.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я уже где-то на форуме писал о частных школах, т.к. моя дочка ходит в частную гимназию.
Во-первых, их два типа:
0. Интернациональные, обучение не по земельной программе, обычно по какому-то американскому или британскому стандарту. Государство такие школы не поддерживает -- цена целиком на родителях -- больше 1к в месяц обычно. Обучение на английском.
1. Церковные и частные по земельной программе. Получают то же подушное финансирование, родители доплачивают разницу. Профит получать школам запрещено, цена невысокая: 200-500 евро в месяц. Учат на немецком.
Моя в школе 1. Классы значительно меньше. В некоторых землях в гимназиях может быть по 30-35 учеников, здесь 15-20. Учителя могут обратить больше внимания на ученика. Обстановка более домашняя. В остальном, если смотреть на результаты абитура то примерно тоже. Могут сильнее напрягать родителей (как и частные сады, где иногда родители даже обеды сами готовят). Например, в Бременской частной христианской школе родители по графику моют школу. В церковных могут быть молитвы и требование учавствовать в жизни общины.
Если бы не это воцерковливание, то было бы супер. У нас рядом гимназия с очень хорошим рейтингом по математике, но мелкий уперся, ни в какую не хочет, чтоб там ему религию преподавали.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Ой, @Rei , погодите-погодите вот это вот советовать. Я пока только нахожусь в конце эксперимента с этим IB классом. И по предварительным данным - этот кошмар так просто, ьез последствий, не пройдет мимо моей семьи. Но я потом отпишусь по нему, как что-то прояснится.
Не, я имела в виду не IB, а гимназические и реальшульные интеграционные классы. Они просто везде по-разному называются, и не во всех городах наверняка есть, поэтому не знаю, как их общим словом назвать.
А IB - мне показалось больше нацелено на англоязычных детей, которые собираются не в Германии продолжать образование, в том числе высшее. Очень интересны ваши наблюдения и впечатления, поделитесь, пожалуйста, когда сможете.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
чтоб там ему религию преподавали.
Тю на вас. )
А не будут религию преподавать, так этику будут, тот же самый учитель. Ничего такого особенного в этом уроке нет. Не знаю, как в вашей гимназии, а у нас в гимназии например, все конфессии признаются. А учитывая, что у меня сын вообще атеист, то для нас больше не этическая проблема присутствует, а техническая. Как, например, нарисовать Авраама с верблюдами. ))
 
Последнее редактирование:
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Если бы не это воцерковливание, то было бы супер. У нас рядом гимназия с очень хорошим рейтингом по математике, но мелкий уперся, ни в какую не хочет, чтоб там ему религию преподавали.
Наша здесь как раз светская. Абитур я смотрел -- по математике чуть хуже, чем в среднем по Саксонии, по немецкому чуть лучше. Но это может отображать не качество образования, а приоритеты родителей (и их детей) посылающих детей в частные школы.
Про церковные я писал из опыта моего хорошего товарища из Бремена, который такую закончил.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Тю на вас. )
А не будут религию преподавать, так этику будут, тот же самый учитель. Ничего такого особенного в этом уроке нет. Не знаю, как в вашей гимназии, а у нас в гимназии например, все конфессии признаются. А учитывая, что у меня сын вообще атеист, то для нас больше не этическая проблема присутствует, а техническая. Как, например, нарисовать Авраама с верблюдами. ))
Нет, там тупо под патронатом католическоей церкви, с иерархом в рясе во главе. Еще и в требованиях - справка от священниика, какие мы одухотворенные.
Мой побыл в Польше в религиозном садике и его отвернуло, хотя там все было очень мило с моей точки зрения. На этику он ходит без проблем и очень увлеченно дома пересказывал об иудаизме.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users
Верх