Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 825
да нормальная инфраструктура! если не хутор на 3 дома. кто пишет?
Я пишу. Спор бессмыслен. Не надо судить только по опыту своему и своего круга. Если нет авто, во многих деревнях неудобно жить. Если автобус ходит раз в час и последний идет в шесть вечера, а дальше - тишина. Если единственный супермаркет в 4 км и идти надо через лес, а потом еще топать по дороге, где только авто ездят. И так далее…
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 285
у тебя - хутор! вычеркиваю!
У меня вааааще улица между двумя деревнями. В одной 1000 человек, в другой 700. В своё время, наверное, кидали монетку с целью выяснить к какой деревне отнести мою улицу. Монетка указала на деревню в 700 человек)))) Но мы всё равно вместе! А вместе мы кто? Правильно! Город Зальцгиттер - третий по населению в Нижней Саксонии :lol: Состоит из 28 деревней и городков:lol: Поэтому если мне говорят что кто-то живёт в Зальцгиттере, то я уточняю где именно, ибо тут из одной части в другую более 30 минут ехать:lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Katuscha

Новичок
Сообщения
111
Сомневаюсь, что лучше :) Школ нет, магазинов нет, ничего нет :)
Читаю и удивляюсь. Были с дочкой в июне в Нойцелле(надеюсь правильно написала))) - она просто прекрасная, чистая и со школами, садиками и с магазинчиками и с замечательными душевными людьми.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Здравствуйте!
А сколько времени даётся от момента въезда ребёнка по национальной визе до момента как он обязан пойти в школу?
В курсе что посещение школы обязательно и за пропуск штраф, вот поэтому нужно знать когда начнут докапываться и кто?
Спасибо
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Здравствуйте!
А сколько времени даётся от момента въезда ребёнка по национальной визе до момента как он обязан пойти в школу?
В курсе что посещение школы обязательно и за пропуск штраф, вот поэтому нужно знать когда начнут докапываться и кто?
Спасибо
В теории нисколько.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
В теории нисколько.
Ну в реальности же не передают данные с границы куда-то там что сразу придут неизвестно куда т к квартира ещё не снята, регистрации нет
Вот и вопрос с чего начинается взаимодействие прибывшего по визе D ребёнка и немецкой детской системы? Где обязан встать на учёт ребёнок, в опеке, в поликлинике, кто направляет в школу в этом ведомстве. Сколько времени даётся на адаптацию?
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
401
Ну в реальности же не передают данные с границы куда-то там что сразу придут неизвестно куда т к квартира ещё не снята, регистрации нет
Вот и вопрос с чего начинается взаимодействие прибывшего по визе D ребёнка и немецкой детской системы? Где обязан встать на учёт ребёнок, в опеке, в поликлинике, кто направляет в школу в этом ведомстве. Сколько времени даётся на адаптацию?
В реальности после прописки Вы должны связаться с Schulamt или обратиться непосредственно в школу, в которой хотите учиться. Или ждать, когда Schulamt сам свяжется с Вами. В разных городах всё по-разному.
Мы обратились в школу в день прописки и сын пошёл в школу уже на следующий день. Чем раньше пойдёт, тем ему же лучше 🤷‍♀️
В поликлиниках нет учёта, тут и поликлиник-то нет, только частные праксисы. Идёте или в ближайший или туда, куда возьмут, желательно чуть раньше, чем ребёнок в действительности заболеет, а то ни справку для школы не возьмёте (а без неё нельзя не идти в школу), ни врача не найдёте очень быстро.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
В реальности после прописки Вы должны связаться с Schulamt или обратиться непосредственно в школу, в которой хотите учиться. Или ждать, когда Schulamt сам свяжется с Вами. В разных городах всё по-разному.
Мы обратились в школу в день прописки и сын пошёл в школу уже на следующий день. Чем раньше пойдёт, тем ему же лучше 🤷‍♀️
В поликлиниках нет учёта, тут и поликлиник-то нет, только частные праксисы. Идёте или в ближайший или туда, куда возьмут, желательно чуть раньше, чем ребёнок в действительности заболеет, а то ни справку для школы не возьмёте (а без неё нельзя не идти в школу), ни врача не найдёте очень быстро.
«Ребёнок пошёл в школу на следующий день», а как с прививками, или они готовы у вас были и на немецком уже? И требуется ли медосмотр перед первым днём в школе?
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
401
«Ребёнок пошёл в школу на следующий день», а как с прививками, или они готовы у вас были и на немецком уже? И требуется ли медосмотр перед первым днём в школе?
Им нужна только прививка от кори, показали в прививочном сертификате, где она стоит, они откопировали и всё (на русском). Можете сделать перевод прививок на немецкий. Никакого медосмотра не нужно (сын не первоклассник, как для них - не знаю, не подскажу)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
Им нужна только прививка от кори, показали в прививочном сертификате, где она стоит, они откопировали и всё (на русском). Можете сделать перевод прививок на немецкий. Никакого медосмотра не нужно (сын не первоклассник, как для них - не знаю, не подскажу)
для первоклассников тоже самое
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мы когда переезжали из Бремена в Дрезден нашли школы для детей ещё до переезда. Грундшуле взяла та, что у дома. Гимназию искали тяжелее. Сначала обзвонил все в радиусе 5-10 км, никто не брал. Шульамт помог найти две очень далеко, в итоге пошли в частную.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Мы когда переезжали из Бремена в Дрезден нашли школы для детей ещё до переезда. Грундшуле взяла та, что у дома. Гимназию искали тяжелее. Сначала обзвонил все в радиусе 5-10 км, никто не брал. Шульамт помог найти две очень далеко, в итоге пошли в частную.
А сколько стоит частная школа, каков порядок цен, есть ли там послабления по посещению, по прививкам?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А сколько стоит частная школа, каков порядок цен, есть ли там послабления по посещению, по прививкам?
Разброс большой. Я сейчас говорю о школах, которые учат по немецкой программе и, соответственно, получают госфинансирование. В Дрездене 220 в месяц, в Бремене 360, писали, что во Франкфурте 600-700. Послаблений по посещению нет, это ж Германия, Шульпфлихт, по прививкам также, все школы обязаны проверять прививку от кори.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
А сколько стоит частная школа, каков порядок цен, есть ли там послабления по посещению, по прививкам?
Ну тут нет конкретного ответа. Имеется ввиду цены. Нет предела совершенству. У нас две частные школы в городе, в одной стоит 200 евро в месяц, в другой 220 по 8 класс и 235 выше. Если зарплата хорошая то это чих пых, в месяц на всякую ерунду обычно больше уходит. Но это цены только за место. За еду надо платить отдельно. В районе 80 в месяц. Обычно дают меню на выбор, 3 блюда, вы должны онлайн выбрать на месяц например. Что-то дешевле, что-то дороже, в зависимости от блюда. Самое дорого пока у нас 96 евро вышло.

Но школы все же разные бывают, есть наверно в больших городах филиалы английских школ, в Берлине вон есть школа имени Ломоносова, там на русском языке преподают. Там цены могут быть и за тыщу в месяц, но вроде есть какой-то закон, который выше определенной суммы не позволяет брать за место в школе, пусть поправят если не прав.

Нас в частную школу не взяли, все забито. А вторая - она с 5 класса. Лицей.
В первой школе подход монтессори. Она называется Frei Schule. Но это не значит хочу хожу, хочу - нет. Это значит что ребенок там свободно себя чувствует и никто его не напрягает.

Как выше уже написали - с посещением строго. С прививками тоже. Это не как «там». Я плачу, значит что хочу то и ворочу)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Снегирь

Новичок
Сообщения
13
Им нужна только прививка от кори, показали в прививочном сертификате, где она стоит, они откопировали и всё (на русском). Можете сделать перевод прививок на немецкий. Никакого медосмотра не нужно (сын не первоклассник, как для них - не знаю, не подскажу)
Подскажите во сколько лет повторная прививка от кори?
 
Верх