Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий банк блокирует сервисы из-за национальности?

milukoff

Новичок
Сообщения
151
ну вот да, нехорошие они люди. При чем в этом месяце они не разблочили по звонку, сказали мы централизовали и автоматом разблочится через 3 рабочих дня с момента внешнего входящего перевода (кстати где-то так и было), - типа нам надо 3 дня на то чтобы получить информацию от других банков - нет ли у вас счетов и нет ли входящих внешних переводов ... я тоже обиделся в этот раз :). Хотя да, для меня это уже ожидаемо, знаю - получил зарплату - то что ты её видешь это не значит что можешь воспользоваться... ща будет всё в блоке и звонить опять разблокировать. Вообщем тоже придется походу в Шпаркассу идти :( . Попробовал закинуть заявку в DKB, жду... вдруг повезет... нет, анкета в Шпаркассу уже заполнена - пойду идентифицировать личность :)
 

Maria P

Новичок
Сообщения
7
Ославить коммерцбанк в интернете, если ток ты не топ блогер, довольно сложно) Интересный момент - я посмотрел рейтинг филиалов банка на гугл картах - рейтинг колеблется от 1.8 до 2.5 )) Это должен был быть звоночек, перед тем, как вообще связываться с ним.

второе, по поводу куда идти жаловаться.

1) Сначала обязательно надо написать в beschwerde managment банка. По-нормальному, они обязаны ответить. Мне лишь ответили, что ситуация сложная и им надо прояснить все с коллегами по филиалам, ответят через две недели, но так и не ответили. Может, придет письмо по почте.
2) Стоит написать в BAFIN - супервайзер над банками Bei der BaFin beschweren
но как водится, 4-6 недель придется подождать
3) следующий пункт - пожаловаться в арбитраж банков - Häufige Fragen - Ombudsmann der privaten Banken
они не являются контролирующей организацией, но тип помогают обычным клиентам при нарушениях работы со стороны банков
4) Я успел сходить в Verbrauchzentalle, написал в Antidiskriminierungstelle и бил в бубен на балконе, но это походу не сильно помогло.

По-факту мне разблокировали счет, но скорее всего его просто разблокировали после проверки/ по истечении каких-то регламентированных сроков на такие проверки. В общем он был заблокирован около 10 дней в первый раз, и около 20 дней во второй.
Commerzbank - Bank auf Ihre Seite
Здравствуйте, спасибо большое за Ваши рекомендации, я сейчас пытаюсь ими воспользоваться. Неожиданно выяснилось, что ING-DIBA банк заблокиролвал мой счет и забыл сказать мне об этом заранее, далее я получила по почте запрос прислать по почте подтверждающие документы о виде на жительство и т.д. Счет разблокировали конечно, но на период блакировки пришелся день выплаты зарплаты за январь и возврат переплаты за электричесво. В банке мне не хамили напрямую, но дали четко понять, что прав у меня нет никаких и банк будет руководствоваться внутренними нормативами и мне ни чем не обязан. Я шесть лет в Германии и это было уже слишком. Я до сих пор не получила свои деньги и ущерб налицо. У меня есть адвокатская страховка, я описала ситуацию и у меня на руках подтверждение, что они оплатят мне первичную консультацию юриста и, если потребуется, то и дальнейшие действия, но только после согласования. Посоветуйте, пожалуйста, хорошее адвокатское бюро или адвоката, который сможет этим заняться, в то бюро, которое рекомендованно страховой я обращаться не хочу, отзывы говорят сами за себя. Если кого-то заинтересует данная возможность, я рассматриваю вариант подачи коллективного иска, но думаю, что это будет иметь результат только если ситуации произошли в одном и том же банке. Ответчик должен быть один.

Заранее благодарю,
Мария
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Maria P

Новичок
Сообщения
7
Если разблокировали, то почему еще не получили?
Они застряли где-то между банком и моим работодателем. Отдел кадров отписался, что еще не получил возврат и надо подождать. И я жду, только теперь делаю это вместе со страховой. И я не считаю себя в чем-то виноватой, не я блоктровала свой счет и если банк решил, сократить свои расходы на compliance, то они конечно, молодцы и победили, документы у них есть, но в моем конкретном случае, они ошиблись. Им придется, как минимум потратиться на написание писем и решение вопроса со страховой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Они застряли где-то между банком и моим работодателем. Отдел кадров отписался, что еще не получил возврат и надо подождать. И я жду, только теперь делаю это вместе со страховой. И я не считаю себя в чем-то виноватой, не я блоктровала свой счет и если банк решил, сократить свои расходы на compliance, то они конечно, молодцы и победили, документы у них есть, но в моем конкретном случае, они ошиблись. Им придется, как минимум потратиться на написание писем и решение вопроса со страховой.
ВЫ 6 лет здесь, а как давно счет в этом банке?
Просто основной вал таких кейсов был весной и летом прошлого года. Тогда же банки разсылали письма клиентам с просьбой предоставить инфу во избежания блокирования. Вы точно не получали такое предупредительное письмо?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maria P

Новичок
Сообщения
7
ВЫ 6 лет здесь, а как давно счет в этом банке?
Просто основной вал таких кейсов был весной и летом прошлого года. Тогда же банки разсылали письма клиентам с просьбой предоставить инфу во избежания блокирования. Вы точно не получали такое предупредительное письмо?
Счет в INGDIBA c 2018 года и они все обо мне знают и для меня это тоже большой сюрприз, если честно. Я даже гордилась ими, что к них человечесий подход, сами все проверили, убедились и успокоились. Нет, от них я писем не получала. В марте прошлого года я получила письма счасться из других банков и все им оправила, естественно, но чтобы просто взять и заблокировать и потом пост фактум прислать запрос.... Ну такая себе демократия....
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Счет в INGDIBA c 2018 года и они все обо мне знают и для меня это тоже большой сюрприз, если честно. Я даже гордилась ими, что к них человечесий подход, сами все проверили, убедились и успокоились. Нет, от них я писем не получала. В марте прошлого года я получила письма счасться из других банков и все им оправила, естественно, но чтобы просто взять и заблокировать и потом пост фактум прислать запрос.... Ну такая себе демократия....
Ну, к демократии это не имеет отношения.
Тогда прекрасно понимаете, что вся эта хрень с санкциями и проверками для банков была тем еще подарком - они просто мечтали, чем бы еще заняться в свободное время! Не защищаю их, но предлагаю смотреть на это реально.

них человечесий подход, сами все проверили, убедились и успокоились.
Как они могли сами все проверить? Они сами проинформировали вас, что "все сами проверили, убедились и успокоились"?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maria P

Новичок
Сообщения
7
Ну, к демократии это не имеет отношения.
Тогда прекрасно понимаете, что вся эта хрень с санкциями и проверками для банков была тем еще подарком - они просто мечтали, чем бы еще заняться в свободное время! Не защищаю их, но предлагаю смотреть на это реально.


Как они могли сами все проверить? Они сами проинформировали вас, что "все сами проверили, убедились и успокоились"

Нет, никаких писем о том, что сами убедились у меня нет, но я почему-то верю, что это все еще не моя проблема... В банке есть все документы, что они просили, нужно просто пойти и посмотреть у себя в базе данных.
Я конечно серьезно ошибаюсь и жизнь это, безусловно, исправит, но я столкнулась с этим сейчас и мне это оптимиза тоже не добавляет. Я не мечтала о том, чтобы этим заниматься, но если не уважать себя и позволять с собой так обращаться - то ничего хорошего из этого не будет никогда. Я не горю желанием биться за непонятные справедливые абстракции, я за конкретные действия и за их последствия.
Если были основания и юрист мне это письменно направит - отлично, на этом и успокоюсь и выводы свои сделаю.
Если это пренебрежение и уверенность в полной безнаказанности за неправомерные действия, то имеет смысл хотя бы сказать, что с тобой так нельзя и попытаться защитить себя.
И да, скорее всего я огребу потом, и счет мне закроют без объяснения причин, просто откажутся сотрудничать, но я к этому готова, переведу в другой банк свою зарплату. И да, я знаю, что открыть счет с русским паспортом сейчас очень не просто и да, я заранее позаботилась о том, что мне есть куда переводить. Но не могу я просто проглатить это и спокойно жить дальше, как мне советует каждый первый, с кем я это обсуждала.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Нет, никаких писем о том, что сами убедились у меня нет, но я почему-то верю, что это все еще не моя проблема... В банке есть все документы, что они просили, нужно просто пойти и посмотреть у себя в базе данных.
Я конечно серьезно ошибаюсь и жизнь это, безусловно, исправит, но я столкнулась с этим сейчас и мне это оптимиза тоже не добавляет. Я не мечтала о том, чтобы этим заниматься, но если не уважать себя и позволять с собой так обращаться - то ничего хорошего из этого не будет никогда. Я не горю желанием биться за непонятные справедливые абстракции, я за конкретные действия и за их последствия.
Если были основания и юрист мне это письменно направит - отлично, на этом и успокоюсь и выводы свои сделаю.
Если это пренебрежение и уверенность в полной безнаказанности за неправомерные действия, то имеет смысл хотя бы сказать, что с тобой так нельзя и попытаться защитить себя.
И да, скорее всего я огребу потом, и счет мне закроют без объяснения причин, просто откажутся сотрудничать, но я к этому готова, переведу в другой банк свою зарплату. И да, я знаю, что открыть счет с русским паспортом сейчас очень не просто и да, я заранее позаботилась о том, что мне есть куда переводить. Но не могу я просто проглатить это и спокойно жить дальше, как мне советует каждый первый, с кем я это обсуждала.
В РФ банки куда более клиентоориентированы, потому что у них там конкуренция нефиговая и борьба за клиента. Здесь, в Германии, нет ни конкуренции, ни борьбы за клиента. Но и там, и здесь банк, действительно, ориентируется на свои внутренние нормативы и постановления финансовых органов в первую очередь, а на жалобы и неудобства клиентов уже во вторую или пятую. По-другому банку попросту не выжить.

Это хреновый способ - заблокируй все сомнительные счета и потом открывай по предъявлению правильных документов - но я вполне допускаю, что именно такой (более жесткий и надежный с точки зрения санкций, кстати) порядок был принят комплаенсом банка - и они ему попросту следуют. Демократия тут не при чем - и само наличие этой темы уже об этом говорит.

Я проработала в банках, всяких, включая дойче банк, морган-стенли и райффайзен больше пятнадцати лет, в силу профдеформации вот уже больше полугода наблюдаю за банками немецкими, и мне кажется, что каждый первый в вашем случае прав, как бы банально это ни звучало. Есть какие-то вещи, которые правильнее принять и забить на них, как мне думается, несмотря на то, что они, конечно, неприятны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maria P

Новичок
Сообщения
7
В РФ банки куда более клиентоориентированы, потому что у них там конкуренция нефиговая и борьба за клиента. Здесь, в Германии, нет ни конкуренции, ни борьбы за клиента. Но и там, и здесь банк, действительно, ориентируется на свои внутренние нормативы и постановления финансовых органов в первую очередь, а на жалобы и неудобства клиентов уже во вторую или пятую. По-другому банку попросту не выжить.

Это хреновый способ - заблокируй все сомнительные счета и потом открывай по предъявлению правильных документов - но я вполне допускаю, что именно такой (более жесткий и надежный с точки зрения санкций, кстати) порядок был принят комплаенсом банка - и они ему попросту следуют. Демократия тут не при чем - и само наличие этой темы уже об этом говорит.

Я проработала в банках, всяких, включая дойче банк, морган-стенли и райффайзен больше пятнадцати лет, в силу профдеформации вот уже больше полугода наблюдаю за банками немецкими, и мне кажется, что каждый первый в вашем случае прав, как бы банально это ни звучало. Есть какие-то вещи, которые правильнее принять и забить на них, как мне думается, несмотря на то, что они, конечно, неприятны.
Meg, спасибо за полезный комментарий, я надеюсь меня отпустит. Но сейчас это непередаваемые ощущения собственной беспомощности.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 188
Meg, спасибо за полезный комментарий, я надеюсь меня отпустит. Но сейчас это непередаваемые ощущения собственной беспомощности.
А представьте себе как чувствовали себя люди которых в прошлом году банки просто от входа посылали подальше только из-за паспорта. И было непонятно удастся ли вообще открыть счет чтобы хотя бы зарплату получить на него или нет :(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maria P

Новичок
Сообщения
7
А представьте себе как чувствовали себя люди которых в прошлом году банки просто от входа посылали подальше только из-за паспорта. И было непонятно удастся ли вообще открыть счет чтобы хотя бы зарплату получить на него или нет :(
Не знаю, что на это ответить. Знаю коллегу с дочерью, которая этим летом переехала и ей отказали 4 или 5 банков в округе. Открыл только один, после собеседования с комиссией банка. Она была на этом собеседовании со своим руководителем, который с ней работал последние несколько лет. И можно сказать под его ответственность открыли банковский счет.... Это лучшая иллюстрация, которая приходит мне на ум.
 

Maria P

Новичок
Сообщения
7
Итак друзья, я предлагаю сворачивать тему. Я хотела получить контакт толкового юриста, по конкретному вопросу. Если мы понимаем, что таких контактов ни у кого нет, в создавшейся ситуации, то не будем трепать нервы и сворачиваемся.
Огромное спасибо за поддержку, понимание и реальное желание помочь,

С уважением,
Мария
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Это оффтоп, конечно, но когда отказывают в визе по воссоединению с мужем жене, потому что она пять лет назад полгода в сбере программистом проработала, то нам жаловаться из-за того, что сложно счет открыть в Германии, уже несчитово даже как-то... А про демократию можно надолго забыть с этим паспортом.

Тема нужна для других, ее можно не трогать.)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
В подобных ситуациях сильно играет эмоциональная часть, и это понятно. А если подумать на холодную голову, ну скажите мне, кто из вас/нас читал каждую строчку всех условий договора на обслуживание, когда открывали счета в своих этих банках? Ну, кто прочёл все эти мелкоисписанные стандартные страницы? А кто уверен, что эти условия предусмотрели такой кейс?
Да, нам обидно, кажется, что вытирают ноги... Несправедливо по отношению к честным россиянам и пр.

@Maria P искренне желаю скорее решить вопрос со счётом! Но подумайте, стоит ли вашего времени бодание с банком в поисках "справедливости"...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
В РФ банки куда более клиентоориентированы
Вот не нужно так утверждать тем, кто работал в этих банках. :lol: Лучше спросить клиентов.
Вам рассказывал, года 2 или 3 назад, про опыт именно с райфазеном в мск, очень запомнился мне.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Новичок
Сообщения
960
Вот не нужно так утверждать тем, кто работал в этих банках. :lol: Лучше спросить клиентов.
Клиенты согласны.
Вам рассказывал, года 2 или 3 назад, про опыт именно с райфазеном в мск, очень запомнился мне.
У меня последние лет пять были счета/карты одновременно в 5-10 банках. Среди них Райф один из худших. Но это оценка чисто с точки зрения неудобства приложения. Хуже, наверное, только у Сити.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Вот не нужно так утверждать тем, кто работал в этих банках. :lol: Лучше спросить клиентов.
Вам рассказывал, года 2 или 3 назад, про опыт именно с райфазеном в мск, очень запомнился мне.
:) Субъективный взгляд на вещи часто застит общую картину
Я была в райфе вице-презом и продакт менеджером, работала в тамошних "гембах" 1-2 дня в неделю непосредственно с клиентами и проводила тучу клиентских опросов.. Каждому клиенту угодить невозможно, всех ошибок не избежать, и часто от нас это не зависело - но мы стремились это делать, наказывали за ошибки, поощряли успехи, чесслово.
Если бы вы видели этих клиентов! Работа в отделении - прямой путь к мизантропии, поверьте))
Кстати, я тоже клиент. И райфа, и еще пяти - шести банков - нужно было по работе... Сити, кстати, самый отстойный из всех был, на мой клиентский вкус. Даже Сбер был лучше. И спорить бесполезно - каждого интересует свое и нравится тоже свое, всем не угодить.
Есть понятие клиентского сегмента - вот мне, вроде, бы, Сити подходил, но на деле...

И надо не забывать - банки в рф борются за клиента, это несомненно, но, часто делают это криво, как и многое другое в рф^^
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 23884

Не знаю, что на это ответить. Знаю коллегу с дочерью, которая этим летом переехала и ей отказали 4 или 5 банков в округе. Открыл только один, после собеседования с комиссией банка. Она была на этом собеседовании со своим руководителем, который с ней работал последние несколько лет. И можно сказать под его ответственность открыли банковский счет.... Это лучшая иллюстрация, которая приходит мне на ум.
Мне открыли счет в Шпаркассе по визе Д (срок действия 3 месяца) совершенно без проблем. То есть они изначально попросили ID- номер, который выдаётся после регистрации по месту жительства и на этом всё 🤷‍♀️ Да, карта жиропей (чудесное слово), но жить с ней можно. В DB сказали что по визе Д не открывают, а в другие я и не обращалась.
 
Верх