Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий банк блокирует сервисы из-за национальности?

Snow

Осваивается
Сообщения
1 412
Это хреновый способ - заблокируй все сомнительные счета и потом открывай по предъявлению правильных документов - но я вполне допускаю, что именно такой (более жесткий и надежный с точки зрения санкций, кстати) порядок был принят комплаенсом банка - и они ему попросту следуют. Демократия тут не при чем - и само наличие этой темы уже об этом говорит.
я согласна с вашим сообщением (которое процитировала не полностью) относительно происхождения этой ситуации, но всё же банк нефигово накосячил в том, что не предупредил и не запросил документы заранее.
скорее всего халатность, а у клиента могут быть немаленькие финансовые проблемы, и их это совсем не волнует, и всё устраивает...
вот это поведение - несомненное свинство.
а если это было не халатностью (блокировка без предупреждения) - так тем более.

да, всем россиянам надо вырабатывать дзен, но вовсе необязательно при этом "прощать и понимать" банки, которые так себя ведут.
Если это пренебрежение и уверенность в полной безнаказанности за неправомерные действия, то имеет смысл хотя бы сказать, что с тобой так нельзя и попытаться защитить себя.
вы молодец!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
я согласна с вашим сообщением (которое процитировала не полностью) относительно происхождения этой ситуации, но всё же банк нефигово накосячил в том, что не предупредил и не запросил документы заранее.
скорее всего халатность, а у клиента могут быть немаленькие финансовые проблемы, и их это совсем не волнует, и всё устраивает...
вот это поведение - несомненное свинство.
а если это было не халатностью (блокировка без предупреждения) - так тем более.

да, всем россиянам надо вырабатывать дзен, но вовсе необязательно при этом "прощать и понимать" банки, которые так себя ведут.

вы молодец!
Вы можете быть согласны или не согласны, но, как я написала выше, банк обязан руководствоваться распоряжениями финансовых органов страны и ЕС в первую очередь, своими комплаенс инструкциями - во вторую, и вашим несогласием с ним и клиентским неудобством - в пятую. Вы не знаете и не можете знать, халатность ли это.
Кроме того, читали ли вы весь мелкий шрифт договора при подписании договора обслуживания с банком как клиент? В том, что касается money laundering, например? Любому могут заблокировать счета в любой момент. Чем и пользуются, причем, какой-нибудь коммерцбанк - постоянно. Видимо, не читали. Норм, 99% клиентов не читают.
И тут человеку советуют не "прощать и понимать" банки, а беречь свои собственные нервы, здоровье, время и деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Вы можете быть согласны или не согласны, но, как я написала выше, банк обязан руководствоваться распоряжениями финансовых органов страны и ЕС в первую очередь, своими комплаенс инструкциями - во вторую, и вашим несогласием с ним и клиентским неудобством - в пятую. Вы не знаете и не можете знать, халатность ли это.
Кроме того, читали ли вы весь мелкий шрифт договора при подписании договора обслуживания с банком как клиент? В том, что касается money laundering, например? Любому могут заблокировать счета в любой момент. Чем и пользуются, причем, какой-нибудь коммерцбанк - постоянно. Видимо, не читали. Норм, 99% клиентов не читают.
И тут человеку советуют не "прощать и понимать" банки, а беречь свои собственные нервы, здоровье, время и деньги.
Ну зачем же так убивать веру народа в справедливость :lol:
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 412
Вы можете быть согласны или не согласны, но, как я написала выше, банк обязан руководствоваться распоряжениями финансовых органов страны и ЕС в первую очередь, своими комплаенс инструкциями - во вторую, и вашим несогласием с ним и клиентским неудобством - в пятую. Вы не знаете и не можете знать, халатность ли это.
я знаю, что могу быть согласна или нет, спасибо ) заметьте - я имела в виду ваше объяснение, а не саму политику банка.
конкретно банку я тут сообщение не писала.

я не говорю, что это халатность, я предположила это, как лайт-версию происходящего.
если они сознательно так делают, чтобы поставить россиян в крайне неприятное и уязвимое положение, то это уже свинство в квадрате.

Любому могут заблокировать счета в любой момент. Чем и пользуются, причем, какой-нибудь коммерцбанк - постоянно. Видимо, не читали. Норм, 99% клиентов не читают.
про коммерцбанк в этой теме уже много чего прочитала, поэтому мнение о нем крайне неприятное.
любому могут заблокировать, но должна же быть адекватная причина для этого?


И тут человеку советуют не "прощать и понимать" банки, а беречь свои собственные нервы, здоровье, время и деньги.
знаете, иногда для нервов расстроенного человека полезнее согласиться, что произошла именно хрень, чем объяснять, что его *обидчик* (образно выражаясь), поступил так вполне обоснованно, поэтому надо загасить свои эмоции.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Ну зачем же так убивать веру народа в справедливость :lol:
С точки зрения банка, все справедливо. Они хеджируют риски банка в интересах собственника-акционеров и большинства своих клиентов.
А точка зрения обывателя не всегда самая "справедливая", как ни странно. Хотя они всегда знают, как правильно :)

Кстати, все эти "неудобства" создаваемые гражданам рф - которые, конечно, нам не нравятся, создают кучу неудобств, а кому-то и жизни ломают - тоже ведь в интересах большинства граждан EU и для защиты их спокойствия. Так что все "в струе", вполне себе демократично. Тут же все, вроде, за демократию? Так что, эмоции эмоциями, но точно в этом случае правильнее забить и жить дальше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 412
Так что, эмоции эмоциями, но точно в этом случае правильнее забить и жить дальше.
знаю немца, которому коммерц заблокировал весной счет из-за того, что в него вписана жена - гражданка России.
он обратился к адвокату, а не посчитал, что надо беречь нервы.
как вам это его решение?

не понимаю, зачем отговаривать, если русская девушка хочет обратиться к адвокату?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
знаю немца, которому коммерц заблокировал весной счет из-за того, что в него вписана жена - гражданка России.
он обратился к адвокату, а не посчитал, что надо беречь нервы.
как вам это его решение?

не понимаю, зачем отговаривать, если русская девушка хочет обратиться к адвокату?
Во-первых, я бы, и будучи австралийцем, не обращалась бы к адвокату по этому делу. И при чем тут национальность вовсе? И я никого не отговаривала - лишь выразила человеку свое мнение.
Ну и чего вы от меня хотите, не понимаю, если честно - хотите обратиться к адвокату - обращайтесь хоть к трем, я вас не отговариваю.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
знаю немца, которому коммерц заблокировал весной счет из-за того, что в него вписана жена - гражданка России.
он обратился к адвокату, а не посчитал, что надо беречь нервы.
как вам это его решение?
Его решение - это его право.
Очень интересно, чем это обращение закончилось? Он судится?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 412
Очень интересно, чем это обращение закончилось? Он судится?
нет, все разблокировали без суда.

Ну и чего вы от меня хотите, не понимаю, если честно - хотите обратиться к адвокату - обращайтесь хоть к трем, я вас не отговариваю.
я тоже не понимаю, что вы от меня хотите.
я даже не писала, что собираюсь обращаться к адвокату, чтобы меня отговаривать или не отговаривать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Новичок
Сообщения
960
Кстати, все эти "неудобства" создаваемые гражданам рф - которые, конечно, нам не нравятся, создают кучу неудобств, а кому-то и жизни ломают - тоже ведь в интересах большинства граждан EU и для защиты их спокойствия.
Думаете?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

WxD

Новичок
Сообщения
101
Мне открыли счет в Шпаркассе по визе Д (срок действия 3 месяца) совершенно без проблем. То есть они изначально попросили ID- номер, который выдаётся после регистрации по месту жительства и на этом всё 🤷‍♀️ Да, карта жиропей (чудесное слово), но жить с ней можно. В DB сказали что по визе Д не открывают, а в другие я и не обращалась.
Открывали онлайн или ножками в офисе?
 

Rooney

Новичок
Сообщения
559
Это общеевропейская практика. Европарламент объявил РФ страной-спонсором терроризма. Отсюда и повышенное внимание ко всем счетам и транзакциям русских в Европе. В некоторых странах, например Чехии, человек уже с чешским гражданством, но русского происхождения, не смог положить наличные на карту, потому что банк заблокировал возможность автоматического пополнения через банкоматы. Теперь он может вносить деньги на счет только через кассу и с обязательным подтверждением происхождения денег. Мотивация - борьба с терроризмом. Мол если человек этнический русский, то может поддерживать русских шпионов в Чехии или отмывать деньги для РФ или квазиобразований.
Не знаю как в Германии с этим, у меня коллега, русская, уже 8 лет на ПМЖ здесь, тоже банк просил принести документы для верицикации личности и историю происхождения средств.
 

peps

Новичок
Сообщения
94
Это общеевропейская практика. Европарламент объявил РФ страной-спонсором терроризма. Отсюда и повышенное внимание ко всем счетам и транзакциям русских в Европе. В некоторых странах, например Чехии, человек уже с чешским гражданством, но русского происхождения, не смог положить наличные на карту, потому что банк заблокировал возможность автоматического пополнения через банкоматы. Теперь он может вносить деньги на счет только через кассу и с обязательным подтверждением происхождения денег. Мотивация - борьба с терроризмом. Мол если человек этнический русский, то может поддерживать русских шпионов в Чехии или отмывать деньги для РФ или квазиобразований.
Не знаю как в Германии с этим, у меня коллега, русская, уже 8 лет на ПМЖ здесь, тоже банк просил принести документы для верицикации личности и историю происхождения средств.

мне коммерцбанк заблокировал возможность внесения нала по той же самой причине.
бодаться и доказывать желания нет, вкупе с остальными фокусами этого банка [отредактировано модератором] и нулевым сервисом (извините, пожалуйста, накипело)
я просто собираюсь менять банк. о чем собираюсь создать новую тему
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

milukoff

Новичок
Сообщения
151
С учетом того, что в конце февраля коммерц еще и деньги зачислил с задержкой, не забыв при этом взять 9.9 евро за то что не было поступлений от 700 евро, - оттуда надо бежать. Я это сделал в начале февраля - открыл счет в Шпаркассе, перевёл туда зарплату и SEPA-мандаты. Тепрь собираюсь добраться до отделения коммерца и закрыть счет. Такой ерундой, как блокировка исходящих транзакций на 3 рабочих дня после поступления денег на счет - только Комерц занимается. Можно рассуждать о санкциях, пособничество в терроризме и т.д., но такого самоуправстава в других банках нет. Да, и в Шпаркасее внести нал в банкоматах также можно!!! я прям удивлен был увидеть эту кнопку после того, как почти год не видел её в Комерце :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 652
мне коммерцбанк заблокировал возможность внесения нала по той же самой причине.
бодаться и доказывать желания нет, вкупе с остальными фокусами этого банка [отредактировано модератором] и нулевым сервисом (извините, пожалуйста, накипело)
я просто собираюсь менять банк. о чем собираюсь создать новую тему
Где вы нал берете?🫣
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 188
Где вы нал берете?🫣
долго ли умеючи))
Шпаркасса реально в этом плане очень приятная, кладешь кеш в банкомате и он сразу у тебя на счету
да, я знаю, что в РФ это базовая функция для любого банка :), но для Германии круто
 
  • 👍
Реакции: 1 users

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Где вы нал берете?🫣
ну так бывает, снимешь на какие-то цели, в поездку там на всякий... или на рынок/барахолку или ещё что. А в итоге не пригодилось вообще или столько, сколько снял :). Почему бы обратно то не положить? Удобно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх