Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий банк блокирует сервисы из-за национальности?

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
ну так к странам ваших коллег не применены санкции, вот если были бы коллеги иранцы или северокорейцы, то у них интересно было бы спросить - думаю они тоже страдают
Просили же не разжигать, найдите себе лучшее применение
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
мой ВНЖ был предоставлен лично уже с десяток раз - и конечно, он был учтен. Я очень хочу верить, что национальность ни при чем. Но почему-то у коллег немцев, индусов, и американцев проблем нет с немецкими банками, с коммерцбанком в частности.

Честно, мне уже пофиг на причину - я просто хочу две вещи: а) обратно свои деньги и б) как можно больше проблем банку - подойдут любые: суд за дискриминацию, пожар, банкротство
Просто заберите деньги при первой возможности и откройте счет в другом банке.
Про проблемы банку: лучше не портите себе карму, если людям в Германии такой сервис подходит, то пусть пользуются им на здоровье. Отрицательные отзывы еще в сетях можно писать, если это помогает избавиться от отрицательных эмоций.)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Ну кстати, если сумма на счету большая, я не знаю насколько это просто.
Обычно при закрытии счета переводы в другой банк и даже снятие наличных через кассу/банкомат проводится по максимально щадящим тарифам и лимитам для клиента. Но я, если честно, не знаю, как с этим в банках Германии, и не берусь предсказывать при их то клиентоориентированности.

С другой стороны, если проблема только с проведением операций, то нужно открыть счет в другом банке, оформить перечисление зарплаты туда, и с того счета осуществлять списания, оплаты и так далее.
Переводить же большую сумму со счета можно частями, закрыть счет, когда все будет переведено.
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
ну вот какие конкретно санкции применимы к тем, кто родился в РБ или РФ и имеет ВНЖ/ПМЖ в Германии? Отвечать не обязательно - таких санкций НЕТ!

и хватит уже из пустого в порожнее переливать - банк отчетливо понимает, что нет таких санкций, и тупо выдавливает клиентов, потенциально с которыми могут быть проблемы из-за новых санкций и тд. Вопрос в том, как он это делает и нарушены\ ущемлены ли права клиентов.
банк - частная компания, у него есть директивы от ЕЦБ, он клиентов из подсанкционных стран и мурыжит.
напишите в ЕЦБ на него жалобу, посмотрим что он ответит, может есть еще какие-то санкции
 

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
У вас есть юр. Страховка? Ваш случай, кмк, реально повод подать в суд и требовать компенсации.
юр. страховки к сожалению нет.. Если сделать сейчас, юристы уже не будут заниматься этим случаем?
Я также думал пойти в полицию.. Но им это будет вообще сложно объяснить походу
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
юр. страховки к сожалению нет.. Если сделать сейчас, юристы уже не будут заниматься этим случаем?
Я также думал пойти в полицию.. Но им это будет вообще сложно объяснить походу
Уважаемый пострадавший, полицию вряд ли заинтересует Ваш случай. Я со вчерашнего вечера обдумываю, куда бы Вам можно было обратиться. В этих историях проблема в том, что у банков есть внутренние инструкции, которые не очень разглашаются. Тут с юристом тоже сложно. Осмелюсь предположить, что мало какой юрист за это возьмётся, со страховкой или без, хотя попробовать можно.
Мне приходит в голову нестандартное решение - обратиться вот сюда (хотя я против этого «модного веяния» орать про дискриминацию на каждом углу и негативно отношусь к «пробудившимся», но в Вашем случае это оправдано):


Ну и еще есть возможность «ославить» этих ребят в Интернете: Фейсбук, например. Или еще где-то, где можно оставить feedback. Бывает, помогает сдвинуть дело с мертвой точки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
юр. страховки к сожалению нет.. Если сделать сейчас, юристы уже не будут заниматься этим случаем?
Я также думал пойти в полицию.. Но им это будет вообще сложно объяснить походу



И еще по поводу антидискриминационной организации здесь:

 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
ну вот какие конкретно санкции применимы к тем, кто родился в РБ или РФ и имеет ВНЖ/ПМЖ в Германии? Отвечать не обязательно - таких санкций НЕТ!

и хватит уже из пустого в порожнее переливать - банк отчетливо понимает, что нет таких санкций, и тупо выдавливает клиентов, потенциально с которыми могут быть проблемы из-за новых санкций и тд. Вопрос в том, как он это делает и нарушены\ ущемлены ли права клиентов.
читаем брошюру на русском про дискриминацию, там написано что если в каком-то еще банке открыт счет то в этом легко пошлют.
 

Вложения

  • fluechtlingsbroschuere_russisch.pdf
    467,7 КБ · Просмотры: 11
Последнее редактирование модератором:

Lends

Новичок
Сообщения
100
Уважаемый пострадавший, полицию вряд ли заинтересует Ваш случай. Я со вчерашнего вечера обдумываю, куда бы Вам можно было обратиться. В этих историях проблема в том, что у банков есть внутренние инструкции, которые не очень разглашаются. Тут с юристом тоже сложно. Осмелюсь предположить, что мало какой юрист за это возьмётся, со страховкой или без, хотя попробовать можно.
Мне приходит в голову нестандартное решение - обратиться вот сюда (хотя я против этого «модного веяния» орать про дискриминацию на каждом углу и негативно отношусь к «пробудившимся», но в Вашем случае это оправдано):


Ну и еще есть возможность «ославить» этих ребят в Интернете: Фейсбук, например. Или еще где-то, где можно оставить feedback. Бывает, помогает сдвинуть дело с мертвой точки.
А почему юрист может не взяться? Деньги же ему в любом случае заплатят. Я наоборот боюсь, что юрист будет говорить, что все прокатит, лишь бы ему заплатили.
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
А почему юрист может не взяться? Деньги же ему в любом случае заплатят. Я наоборот боюсь, что юрист будет говорить, что все прокатит, лишь бы ему заплатили.
ну во-первых это право банков блокировать без объяснения причин, и тут юристы не помогут. Во-вторых - чтобы обратится к юристу - нужно бумажку получить с причиной там... а так это все "домыслы", на словах они одно скажут, а при общении с юристом буду отнекиваться - уверен, ибо не дураки же сидят. Ну, допустим я вот когда общался, я звонил, и у меня есть запись разговора, где сотрудник явно сказал что причина в том, что я гражданин России. Могу ли я запись дать юристу? - нет... ибо тут за то что делал запись попасть можно конкретно, - это не Россия. Не так все просто с фото-, видео-, аудио- доказательством.
И какие тогда могут быть юристы?
Либо менять банк...
Либо терпеть...
Я пока проверяю, как дело пойдет, может это был единичный случай и больше не будут блочить. Может будет легко решаться коротким звонком. Ибо, не имея ПМЖ, - менять на что? Много ли банков открывают счета?
 

Lends

Новичок
Сообщения
100
ну во-первых это право банков блокировать без объяснения причин, и тут юристы не помогут. Во-вторых - чтобы обратится к юристу - нужно бумажку получить с причиной там... а так это все "домыслы", на словах они одно скажут, а при общении с юристом буду отнекиваться - уверен, ибо не дураки же сидят. Ну, допустим я вот когда общался, я звонил, и у меня есть запись разговора, где сотрудник явно сказал что причина в том, что я гражданин России. Могу ли я запись дать юристу? - нет... ибо тут за то что делал запись попасть можно конкретно, - это не Россия. Не так все просто с фото-, видео-, аудио- доказательством.
И какие тогда могут быть юристы?
Либо менять банк...
Либо терпеть...
Я пока проверяю, как дело пойдет, может это был единичный случай и больше не будут блочить. Может будет легко решаться коротким звонком. Ибо, не имея ПМЖ, - менять на что? Много ли банков открывают счета?
так... это про комерц? дичь это. у меня комерц банк, все работает. но как-то прислали письмо, что надо прийти и показать ВНЖ. Сделали копию и все, тишина.
 

Lends

Новичок
Сообщения
100
дичь? да таких пострадавших как минимум уже 6 человек знаю... Да, про коммерц. У меня тоже работал норм до прошлого месяца
На да, завтра на работе поспрашиваю, а то вдруг надо готовиться)
На всякий случай еще раз проверил, все работает. Сепа туда-сюда деньги гоняет, самой картой конечно давно уже не пользовался. Документы тоже на курфюре сканировали.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 460
да таких пострадавших как минимум уже 6 человек знаю... Да, про коммерц.
+ тут на форуме уже неоднократно писали подобное про коммерц.

и в реале я знаю человека (гражданина Германии), которому заблокировали счет, совместный с женой - гражданкой России. так и озвучили причину при выяснении.
а заблокировали во время поездки и, как водится, без предупреждения.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 241
Из коммерца бежать надо
 
  • 👍
Реакции: 5 users

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
Мне приходит в голову нестандартное решение - обратиться вот сюда (хотя я против этого «модного веяния» орать про дискриминацию на каждом углу и негативно отношусь к «пробудившимся», но в Вашем случае это оправдано):


Ну и еще есть возможность «ославить» этих ребят в Интернете: Фейсбук, например. Или еще где-то, где можно оставить feedback. Бывает, помогает сдвинуть дело с мертвой точки.

Ославить коммерцбанк в интернете, если ток ты не топ блогер, довольно сложно) Интересный момент - я посмотрел рейтинг филиалов банка на гугл картах - рейтинг колеблется от 1.8 до 2.5 )) Это должен был быть звоночек, перед тем, как вообще связываться с ним.

второе, по поводу куда идти жаловаться.

1) Сначала обязательно надо написать в beschwerde managment банка. По-нормальному, они обязаны ответить. Мне лишь ответили, что ситуация сложная и им надо прояснить все с коллегами по филиалам, ответят через две недели, но так и не ответили. Может, придет письмо по почте.
2) Стоит написать в BAFIN - супервайзер над банками Bei der BaFin beschweren
но как водится, 4-6 недель придется подождать
3) следующий пункт - пожаловаться в арбитраж банков - Häufige Fragen - Ombudsmann der privaten Banken
они не являются контролирующей организацией, но тип помогают обычным клиентам при нарушениях работы со стороны банков
4) Я успел сходить в Verbrauchzentalle, написал в Antidiskriminierungstelle и бил в бубен на балконе, но это походу не сильно помогло.

По-факту мне разблокировали счет, но скорее всего его просто разблокировали после проверки/ по истечении каких-то регламентированных сроков на такие проверки. В общем он был заблокирован около 10 дней в первый раз, и около 20 дней во второй.
Commerzbank - Bank auf Ihre Seite
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 292
Сначала обязательно надо написать в beschwerde managment банка. По-нормальному, они обязаны ответить.
Я писал им целую простыню. Сперва на обычную почту прислали - извините за задержку, мы занимаемся этим вопросом Потом уже сам овтет: сорян, мы сожалеем за удобство, санкции, указания от европейского центробанка (никаких официальных ссылок), мы не хотели ущемлять ваши прова, но мы также будем вам блочить (это уже отсебятина, но смысл такой был).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх